Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Клубнику можно сажать весной и осенью. Если посадку произвести в весеннее время, то ягоды порадуют садовода только в следующем году. Для того чтобы наслаждаться клубникой в начале лета, нужно посадить ее осенью. В это время для развития и укоренения растения наступают благоприятные климатические условия. Уже не слишком жарко, а до первых заморозков еще далеко. За счет этого корневая система хорошо укрепляется, а весной побеги быстро идут в рост. Однако, для того чтобы растение хорошо плодоносило необходимо соблюсти сроки и правила посадки.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Сроки посадки. Опытные садоводы рекомендуют производить посадку в конце августа – начале сентября. Однако, точные сроки зависят от климата в конкретном регионе:

  • На Дальнем востоке, а также в регионах, находящихся в средней полосе производить высадку можно с 20-х чисел августа по первые числа сентября.
  • В Сибири и северных регионах высаживать клубнику нужно до конца лета, так как возможны ранние заморозки, которые могут погубить неукоренившееся растение.
  • В южных районах посадку можно осуществлять до начала октября.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Кроме этого, необходимо учитывать текущий прогноз погоды. Посадку не стоит совершать в жаркий солнечный день. Идеально, если за день до работы пройдет кратковременный дождь. Посадочные работы лучше производить вечером или в середине дня, если погода пасмурная.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Подготовительные работы . Для начала необходимо выбрать здоровые растения. Где можно взять качественный посадочный материал?

  1. В специализированных питомниках.
  2. Вырастить самостоятельно из семян.
  3. Взять материал у клубники, которая растет у знакомых или соседей на дачном участке.

Следует тщательно осмотреть клубнику. У подходящего растения должно быть не менее 2-3 здоровых листьев. Длина корней может достигать 10 см. Перед посадкой клубнику следует хранить в прохладном месте. Корни можно обработать фунгицидными удобрениями, это защитит растение от инфекций грибкового характера. Чрезмерно длинные корни лучше подрезать до длины 8-10 см, а пораженные листья удалить. Не менее важно выбрать подходящее место для посадки клубники. Участок должен хорошо освещаться солнцем, однако, лучше выбирать безветренные территории.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Не стоит сажать клубнику на участок, где ранее росли картофель, капуста, огурцы, томаты и цветы семейства сложноцветных (ромашки, астры, бархатцы). Это связано с тем. Что в земле могут оставаться насекомые-вредители, которые могут погубить молодые растения. В идеале следует выбрать место, на котором раньше росли сидераты: бобовые растения, редис, редька, лук, чеснок. Почва в таком месте будет дополнительно обогащена азотом и другими питательными веществами.

Когда сажать клубнику осенью в украине. Преимущества осенней посадки

Особых требований к содержанию и структуре почвы для посадки клубники нет. Она должна содержать питательные вещества и кислород. Перед посадкой в перекопанную почву нужно добавить перегной, навоза или золы. Кроме этого, землю следует осмотреть на наличие насекомых-вредителей. Для того чтобы избавиться от них можно обработать почву аммиачной селитрой или специальными удобрениями, которые продаются в садовых магазинах.

Посадка саженцев клубники. Выбор времени для посадки клубники

Высадку клубники проводят в два временных промежутка:

  1. Лето-осень. Растения должны хорошо укорениться, поэтому с осенней посадкой затягивать нельзя. Ждут ухода жары и высаживают. В среднем – с середины августа по конец сентября. Срок выбирают по особенностям региона. Посадка саженцев клубники осенью дает весомое преимущество, полноценный урожай будет уже на следующий год.
  2. Весна. Посадку проводят, когда почва прогрелась, и миновала угроза заморозков, но до начала настоящего тепла. Сроки выбираются, исходя из особенностей местности – с апреля в южных областях по май-начало июня в холодных регионах.

Отметим, что подготовить грядку для весенней посадки клубники нужно в августе-сентябре. Высаживают кустики при отсутствии солнца – в вечерние и утренние часы или при пасмурной погоде.

Способы посадки. Сведущие в земледелии селекционеры и дачники разработали несколько интересных и удобных способов посадки клубники – выбор каждый делает сам.

Трапециевидные грядки

Посадка саженцев клубники. Выбор времени для посадки клубники

Такой способ посадки помогает улучшить дренирование участка под клубникой. Гряда приподнята над общим уровнем огорода, что удобно при высоком залегании грунтовых вод. Для растений делают земляную платформу, в нижнюю часть укладывают ветки и просушенную траву.

Края укрепляют деревянным или иным каркасом. Поверх земли укладывается плодородный субстрат и геоткань, в отверстия которой высаживают клубнику.

Достоинства – корни недоступны для вредителей, сорняки не растут. Теплая грядка защищает от зимнего вымерзания растений.

Пленочные туннели

Посадка саженцев клубники. Выбор времени для посадки клубники

Этот способ высадки клубники лучше всего подходит для раннего получения урожая и для местности, где часто бывают похолодания. Для пленочного укрытия ставят дуги, на которые натягивают пленку, формируя парник. Клубника находится в теплом парнике, где удерживается температура и влажность.

При заморозках на конструкцию натягивают дополнительную пленку для защиты от переохлаждения. Такие парники нуждаются в проветривании, при избыточной влажности и высокой температуре – пленку снимают для просыхания и охлаждения.

Посадка саженцев клубники. Выбор времени для посадки клубники

Посадка клубники летом. Посадка клубники в открытый грунт

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 09

Схема посадки клубники.

Клубника – теплолюбивая культура, поэтому выращивать ее в низинах, где высока вероятность поздних заморозков и скапливания холодного воздуха, нецелесообразно. Лучше расположить грядки на защищенных от ветров пологих склонах, обращенных на запад, юго-запад или на ровной поверхности. Существует еще ряд требований к месторасположению клубничных грядок:

  • худшие предшественники клубники – клубника, картофель, томаты, огурцы, лилии, гладиолусы, астры, баклажаны, перцы;
  • лучшие предшественники – салат, сельдерей, нарциссы, чеснок, редиска, лук, фасоль и др.;
  • подходящие почвы – нейтральные, слабокислые, можно выращивать на супесчаных и суглинистых почвах;
  • худшие грунты – засоленные, неокультуренные глинистые;
  • на влажных почвах клубничная рассада высаживается в высокие грядки или на небольшие холмики;
  • 25 см слой снега зимой – недостающие сантиметры “добираются” лапником, опилками.

Королева ягод любит солнце. Клубничные грядки должны “поливаться” солнечными лучами не менее 6 часов в сутки.

Высаживать клубничную рассаду можно весной (начало мая) или в конце лета (вторая половина августа). Во-первых, весной и летом можно хорошо подготовить место – очистить от сорняков, удобрить. Во-вторых, растения успеют хорошо закрепиться, укорениться до наступления зимы. Кроме того, весенний период является напряженным периодом для огородников.

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 10

Строение куста клубники .

Подготовка почвы начинается с тщательного удаления сорняков. Выбранный для посадки ягоды участок перекапывается, выбираются все корешки растений. Суглинистый или черноземный грунт перед перекапыванием засыпается сверху песком.

Удобрением для клубники может быть компост, навоз, торф. Лучший вариант, если на месте расположения грядок выкопать канаву и заполнить ее смесью из грунта, компоста, перепревшего навоза (лучше конского) и торфа в пропорции 1:1:1:1. Дополнительно в смесь можно добавить 2 ст. древесной золы. Либо засыпать этой смесью ямку размером 25×25×25 см для каждого кустика.

Приспособление для посадки – небольшая ручная лопатка-совок.

Для защиты кожи рук от грязи и микротравм лучше воспользоваться перчатками.

Клубничная рассада – розетки или разделенные на части кусты. У саженцев прищипывается самый длинный корешок и обрезаются лишние листики – оставляют 2-3 шт. Посадку лучше проводить в пасмурный день или в вечернее время. При высадке растений следует соблюдать правило – “сердечко” должно находиться на уровне поверхности земли. Расстояние между растениями на 1-3 строчных грядках – 20-50 см, в зависимости от сорта.

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 11

Посадка клубники.

Чтобы рассада прижилась, ее необходимо часто поливать – в жаркую погоду в неделю 2-3 раза теплой водой. От палящих солнечных лучей саженцы затеняются полотнами мешковины, зелеными ветками. Можно вдоль грядок с солнечной стороны поставить “ограждение” из полиэтиленовой пленки.

Примерно в начале-конце сентября земля вокруг кустиков рыхлится, но очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Хорошей защитой от мороза является мульчирование междурядий. “Одеялом” для клубничной рассады может служить солома, древесные опилки, хвоя, опавшие листья, сухие ветки малины, лапник или специальные нетканые материалы.

Начинать утеплять грядки нужно после того, как морозы установятся, дав растениям возможность “закалиться”.

Посадка клубники в сентябре по лунному календарю. Схемы посадки клубники

Посадка клубники в сентябре по лунному календарю. Схемы посадки клубники От края грядки отступают на расстояние 20 см. Затем делают 2 рядка на расстоянии 60 см друг от друга. Между лунками оставляют по 30 см. Для свободного размещения корневой системы глубина ямок должна составлять не меньше 10 см. Пошаговая инструкция по посадке саженцев в открытый грунт:

  • по заранее сделанной разметке выкапывают лунки;
  • в каждую наливают немного воды;
  • саженцы опускают в лунки до корневой шейки и засыпают вынутой землей;
  • грунт аккуратно приминают вокруг;
  • саженец обильно поливают, стараясь не попадать на листья;
  • когда влага впитается, грунт мульчируют торфом или сухим перегноем.

Посадка клубники в сентябре по лунному календарю. Схемы посадки клубники

Посадка эустомы на рассаду в 2020 году: таблица благоприятных дней
Эустома – многолетнее растение, но в России его выращивают, как однолетник или комнатный цветок, поскольку в открытом грунте оно не способно пережить зиму. Чтобы добиться цветения летом, семена сеют…

 

Чтобы растения лучше прижились, в первые дни их притеняют агроволокном. Подробнее о посадке саженцев клубники можно посмотреть в

Посадка клубники в сентябре по лунному календарю. Схемы посадки клубники Еще один способ посадки клубники – под агроволокно, которым накрывают грядку. Растения высаживают в заранее сделанные отверстия. Защитное полотно избавляет от прополки и рыхления, дольше сохраняет влагу в почве. Отрастающие усы не имеют доступа к почве и не могут укорениться. Защитное покрытие упрощает уборку урожая и уход за растениями.

Порядок посадки саженцев под агроволкно:

  • грядку под посадку клубники готовят обычным способом, но увеличивают количество перегноя на 50%;
  • агроволокно разрезают по размеру гряды, расстилают и фиксируют по краям металлическими штырями;
  • полотно размечают по схеме посадки растений;
  • в местах лунок делают крестовидные надрезы, края выворачивают наружу;
  • в грунте копают лунки и высаживают в них растения;
  • края разрезов укладывают в ямки и засыпают почвой корни;
  • после посадки кустики поливают;
  • над грядкой устанавливают дуги и натягивают сверху агроволокно для защиты саженцев в первые дни.

Посадка клубники в августе 2020. Лунный календарь сажать клубнику, посадка, сроки и таблица, благоприятные дни августа 2020 года

Чтобы добиться хороших результатов при выращивании клубники, необходимо обращать внимание на Луну, в какой фазе она прибывает и в каком зодиакальном знаке господствует.

Еще с незапамятных времен человек научился "пользоваться" ночным светилом в своих целях, в том числе садоводстве и огородничестве. Как известно, Луна является мощным катализатором всего живого на Земле, и если садить, удобрять, пропалывать и поливать растение в благоприятные для этого лунные дни, то можно в итоге получить обильный урожай, особо не прикладывая сил для его выращивания.

Вот достоверные данные, как фазы Луны влияют на рост и развитие растений:

      - При растущей Луне большая часть воды остается в верхней части корневой системы. Поэтому, посадку молодых растений, которым необходима влага в изобилии, необходимо делать именно при такой Луне.

    - В полнолуние - вода в большом количестве держится в верхней части растений. Соответственно чрезмерный полив в это время не рекомендуется.

    - Чрезмерный полив полезен при убывающей Луне, так как вода быстро опускается в самый низ корней. И это наилучшее время для посадки клубней и корнеплодов.

    - Новолуние – фаза Луны, при которой вода стремится к нижним частям корневой системы. Считается неблагоприятным временем для работы на своем участке, полив растений делать в это время нежелательно.

 

 

 

Как говорилось выше, существуют еще и знаки Зодиака, на которые опытные садоводы и огородники при посадке и дальнейшем уходе за растениями также обращают большое внимание. Ведь не для кого не является секретом, что не зависимо от того в какой фазе прибывает на данный момент Луна, она постоянно находится в чьем-то зодиакальном доме, что также влияет на развитие растительных культур. Ведь далеко не все знаки Зодиака способствуют росту и хорошему приживлению растений в почве.

   Знаки Зодиака по влиянию на растения можно разделить на три группы - благоприятные, нейтральные и неблагоприятные.

    - Неблагоприятными знаками Зодиака являются - Водолей, Близнецы, Дева, Лев и Овен . Среди них можно выделить наиболее отрицательные созвездия для посева и высадки растений, при которых растения очень плохо приживаются - Водолей и Лев. Во время пребывания Луны в этих знаках, вам стоит удвоить свои усилия на участке, так как именно в это время растениям будет необходим более качественный уход.

На сегодняшний день Лунный посадочный календарь огородника и садовода является мощным орудием в руках как любителей, так и профессионалов. Свои действия с его данными сверяют не только дачники и огородники, но и фермеры, как движущее звено производства сельхозпродукции, они пользуются его информацией для улучшения качества выращиваемого ими урожая.

 

 

Каждый год специально для садоводов и огородников астрологами создается Лунный посевной календарь, в котором четко расписано в какой фазе и в каком знаке прибывает в определенный момент наше ночное светило, чтобы в благоприятные для работы с растениями дни, можно было сеять, удобрять, пропалывать, культивировать, подрезать, вакцинировать и опрыскивать их.

Ниже в таблице дачники и огородники узнают, когда в августе 2020 года по Лунному посадочному календарю благоприятно сажать клубнику, проводить обработку, а также другие мероприятия не только при выращивании клубники, но и остальных сельскохозяйственных культур.

 

 

Как поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 15

Видео посадка клубники осенью. Секретный ингредиент для шикарного урожая