Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Содержание
  1. Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой
  2. Подкормка роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки
  3. Как подготовить розы к зиме. Избежать аврала. Как подготовить розы к зиме
  4. Подкормка плодовых деревьев осенью. Какие удобрения вносят деревьям осенью
  5. Навоз под розы осенью. Общие рекомендации по уходу
  6. Обрезка роз осенью. Для чего нужна осенняя обрезка роз
  7. Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Вполне очевидно, что после обильного и продолжительного цветения кустам роз необходимо восполнить запас питательных веществ.

Розам, как и любым другим растениям, для роста и развития (цветения) нужны определенные макро- и микроэлементы:

  • Азот — требуется для активного роста мощных и сильных побегов (набор зеленой массы).

Важно! Если вы перекормите розы азотными удобрениями, то растение начнет «жировать» — давать огромное количество побегов и листьев, а цвести будет блекло и непродолжительно.

Тем более, ни в коем случае нельзя использовать удобрения с повышенным количеством азота в осенний период !

  • Фосфор — способствует пышному, обильному (влияет на размер и количество цветов) и продолжительному цветению, а также отвечает за корневую систему растения.

Крепкая корневая система = ваш залог успешной зимовки розы.

  • Калий — очень важен в фазе бутонизации и цветения (также способствует лучшему цветению), вдобавок просто необходим для закладки будущих цветочных почек (т.е. осенью) и успешной зимовки роз ( влияет на морозостойкость и   ускоряет вызревание побегов) .

Кстати! Калий также повышает устойчивость роз к ряду грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость .

  • Микроэлементов очень много, и все они отвечают за разные процессы в растениях. Например, от магния во многом зависит завязывание бутонов и яркость цветов. В случае нехватки железа у розы начинает развиваться хлороз.

Таким образом, цель осенней подкормки роз в том, чтобы подготовить растение к зиме, а значит, это должны быть фосфорно-калийные удобрения, которые позволят укрепить корневую систему растения, дадут вызреть побегам, опять-таки повысят морозоустойчивость и иммунитет к разного рода болезням.

Конечно, есть цветоводы, которые никогда и ничем не подкармливают розы, но они у них прекрасно растут-цветут с мая и до самых заморозков. Собственно, вы тоже можете провести эксперимент и посмотреть на разницу (одни розы подкармливать, а другие — нет).

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Обратите внимание! Если при посадке роз вы уже вносили удобрения, то в следующие 2 года кусты не нуждаются ни в каких дополнительных подкормках.

Подкормка роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 01

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 02

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 03

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 04

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Подкормка осенняя для роз. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 05

Как подготовить розы к зиме. Избежать аврала. Как подготовить розы к зиме

До наступления морозов в розарии нужно успеть многое. Но устраивать аврал вовсе не обязательно. Делайте всё шаг за шагом — и зима не застигнет вас врасплох.

Шаг 1. Подкармливаем

Говорить о подкормках ещё не поздно. Начиная с августа в розарии используют только фосфорно-калийные удобрения, не содержащие азот, например, суперфосфат, сульфат калия, золу, а также специальные сбалансированные осенние комплексы. Они способствуют одревеснению побегов, а значит, более успешной зимовке. В последние годы осень в Центральной России нередко выдаётся затяжной и тёплой, поэтому завершающую подкормку допустимо провести и во второй декаде октября (но не позже!). Тем же, кто успел сделать это в прошлом месяце, можно не беспокоиться.

Про окучку

Вопрос о том, стоит ли окучивать розы на зиму, вызывает немало споров, причём число сторонников и противников этого приёма примерно одинаково. Первые утверждают, что, окучив основание куста заранее заготовленной землёй (не торфом и не опилками!) на высоту 20–30 см, можно дополнительно защитить растения в случае сильных и в особенности бесснежных морозов. Вторые считают, что окучка приносит вред, поскольку под ней основание куста выпревает. Окончательное решение каждый принимает для себя сам, но на сырых участках действительно лучше обойтись без дополнительного земляного вала.

Шаг 2. Обрезаем листья

Обычно к тому моменту, когда приближается время укрывать розы, они ещё стоят в зелени, а нередко даже продолжают цвести. Если отправить их под укрытие в таком виде, листья зимой, скорее всего, загниют, а это может негативно отразиться на здоровье побегов. Именно поэтому всю листву необходимо удалить. Её обрезают обычными ножницами или маленьким секатором, начиная с нижней части ветвей и постепенно переходя к концам. Точных сроков проведения этой операции нет: к ней приступают после первых заморозков. Как правило, это происходит в третьей декаде октября. На этом этапе вместе с листьями обрезают и оставшиеся цветки, а также образовавшиеся завязи и невызревшие побеги.

Даёшь обработку!

Обрезка листьев довольно трудоёмкое занятие, требующее времени. Если по каким-то причинам сделать это не удалось, кусты перед укрытием в обязательном порядке обрабатывают любым медьсодержащим противогрибковым препаратом согласно инструкции.

Шаг 3. Пригибаем и проводим щадящую обрезку

Ещё не так давно розоводы были единодушны в своих рекомендациях: перед укрытием кусты надо обрезать, оставляя «пеньки» высотой около 30 см (примерно по 5–7 почек на каждой ветке). Однако в последние годы широкое распространение приобрела другая методика. Ветви пригибают к земле и фиксируют в таком положении любым удобным способом. Ведь роза по природе своей ничем не отличается от других кустарников, и ежегодная потеря почти всей надземной части требует от растения колоссальных усилий для её восстановления. Кусты, которые осенью не подвергаются сильной обрезке, лучше зимуют, а весной быстрее трогаются в рост и раньше зацветают (а это немаловажно с учётом нашего короткого лета). Осенью ветви укорачивают лишь в том случае, когда они могут сломаться при попытке пригнуть их. Причём обрезают их по минимуму — только на высоту укрытия, да и то делая поправку на садовую группу, к которой принадлежит конкретный сорт.

Однократно цветущие плетистые розы (рамблеры) не обрезают ни при каких условиях: цветение у них происходит на побегах прошлого года, которые необходимо сохранить. У повторно цветущих плетистых (клаймберов) и современных кустарниковых роз (шрабов) ветви при необходимости лишь слегка укорачивают. Сорта, принадлежащие к этим садовым группам, не любят короткую обрезку, которая впоследствии негативно сказывается на цветении, поэтому необходимо постараться пригнуть кусты. Ветки чайно-гибридных роз и флорибунда часто бывают слишком неподатливыми, чтобы наклонить их к земле, поэтому приходится прибегать к обрезке. Хотя их побеги можно укорачивать довольно сильно, лучше всё-таки не обрезать их больше чем наполовину.

Пригибать розы нужно при положительных температурах: даже слабые заморозки сделают ветви хрупкими и ломкими. Наклонять их лучше поэтапно. Пытаясь сразу опустить ветку к самой земле, легко сломать её. Поэтому, слегка пригнув побеги, их надо зафиксировать, привязав эластичной лентой к любому прочному колышку или крючку, воткнутому в землю. Через несколько дней можно осторожно наклонить ветви пониже, а затем ещё ниже, и так до тех пор, пока они не окажутся в нужном положении. Кроме того, кусты можно пригибать, придавливая их сверху дугами, концы которых постепенно загонять всё глубже и глубже в землю.

Укладывать ветви непосредственно на грунт нельзя: между ними и поверхностью почвы должен оставаться зазор. В качестве прокладки под пригнутые побеги можно положить пустые пластиковые бутылки объёмом 1,5–2 л.

Подкормка плодовых деревьев осенью. Какие удобрения вносят деревьям осенью

Если органику можно вносить практически без ограничений в любое время года, то с минеральными удобрениями нужно быть осторожным Так как под каждую плодовую единицу нужна строго определенная дозировка.

Опытные садоводы вычисляют норму по следующей формуле: к диаметру кроны дерева прибавляют единицу и делят полученное число на 3,14 – получается площадь в м2. Число надо умножить на количество граммов удобрения, которое требуется для 1м2 (все это есть на упаковке).

Вопрос, чем подкормить плодовые деревья осенью, нужно решать комплексно, к примеру, азот вреден для молодых плодовых деревьев, поэтому лучше на зиму под садовые культуры вносить калийные удобрения. Жидким калием вы также можете подкормить кустарники, так как они синтезируют выработку сахара и помогают культуре противостоять грибковым болезням. Калий вносят вместе с органикой в пропорции 1/10 на протяжении всего сезона вегетации через 14 дней.

Подкормка плодовых деревьев осенью. Какие удобрения вносят деревьям осенью

Внесение древесной золы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Такие кусты, как черная смородина, малина и земляника, любят древесную золу, которую лучше всего вносить поздней осенью, перед самыми заморозками.

Клубника предпочитает фосфорные добавки, тогда как вишня, яблоня, слива и древесные кустарники не переносят переизбыток фосфора, и могут засохнуть ещё до наступления холодов.

Магниевые удобрения из расчета 30 гр. на 1 м2 вносятся только осенью, так как этот минерал после окончания весенне-летнего сезона почти не вымывается из грунта.

Магний положительно влияет на кислые почвы, его применяют повсеместно на песчаных грунтах.

Навоз под розы осенью. Общие рекомендации по уходу

Комнатные растения активно цветут в магазинах, но часто увядают после их покупки и размещения в комнате. Дабы декоративная роза в домашних условиях цвела долго, нужно:

  • удалять целлофановую упаковку или бумагу: она препятствует свободной циркуляции воздуха;
  • срезать все цветки и нераспустившееся бутоны;
  • рассаживать растение (при наличии двух или более кустиков).

После приобретения цветку нужно дать время на адаптацию к новой обстановке, поэтому пересадку комнатной розы рекомендуется осуществлять только через 2-3 недели с момента покупки. В помещении, где будет находиться цветок, следует сохранять определенную влажность воздуха (60-70%).

Чтобы пересадить розу, берут новый горшок (если используют старый, то обязательно его дезинфицируют: это предупреждает риск заражения молодого растения паутинным клещом, иными паразитами и инфекциями), несколько большого размера, чем предыдущий.

Навоз под розы осенью. Общие рекомендации по уходу

Не стоит брать излишне большую тару: много лишнего пространства провоцирует загнивание корней.

На дно горшка укладывают дренажный слой, затем путем перевалки перемещают туда растение. Когда цветок будет перемещен в новую почву, его обрабатывают противогрибковым средством.

Роза любит хорошо освещенные места, поэтому располагать ее лучше на тех окнах, куда проникает достаточно много солнечных лучей. В пасмурную погоду, в осенне-зимний период можно установить для домашней розы дополнительный источник света.

Оптимальная температура для нормального роста и развития цветка – 18-20 °С. Поливают розу отстоявшейся водой по мере высыхания грунта – один-два раза в неделю. В жару советуют проводить опрыскивания листвы. Чтобы листья и корни хорошо насыщались кислородом, следует организовать регулярное проветривание помещения.

Вносят удобрения под розу в жаркую пору года (с весны до осени через каждые две-три недели), постепенно уменьшая количество подкормок. В зимний период растение находится в состоянии покоя.

Размножение домашней розы производится черенками. Для этого берутся ветки с несколькими зелеными почками и укореняются. Сверху ветки накрывают пакетом или пластиковой тарой. Осуществлять процедуру черенкования лучше всего в конце мая, летом или в начале сентября.

Навоз под розы осенью. Общие рекомендации по уходу

В весенний период следует проводить обрезку комнатного растения. Это позволит омолодить его, придать форму, удалить старые и больные ветки, увядшие или отцветшие цветы.

Обрезка роз осенью. Для чего нужна осенняя обрезка роз

Обрезка роз осенью, в преддверии зимних холодов,  это агротехнический прием, призванный обеспечить благополучную зимовку.В результате весной активный рост и образование бутонов. В осенней обрезке, в той или иной мере, нуждаются все виды роз, парковые, садовые.

При обрезке удаляются лишние побеги, потому что это позволяет растению наращивать силы и хорошо развиваться. Обрезка стимулирует не только весенний рост побегов, но и наращивание корневой системы. Что, в свою очередь, способствует образованию большего количества бутонов, увеличению размеров цветков.

Обрезка роз осенью. Для чего нужна осенняя обрезка роз

Обрезанное перед зимой растение, во-первых, выглядит аккуратнее. Во-вторых, и это главное, обрезанное растение удобнее укрывать и готовить к зиме.

Весной, накопившее осенью питательных веществ растение, активно растет, формирует новые сильные побеги. Развитая корневая система обеспечивает куст всем необходимым для роста и развития. В результате закладывается большее количество цветоносов.

При осенней обрезке, как правило, удаляют ослабленные, травмированные или с признаками заболеваний побеги. В результате, куст становится более сильным и способным противостоять инфекциям и грибным заболеваниям.

ВНИМАНИЕ!!!
Удаление бутонов и любую обрезку роз прекращают уже в конце августа-начале сентября. А предзимнюю обрезку делают только после наступления устойчивой морозной погоды. Потому что теплая погода после обрезки может спровоцировать рост новых побегов. В результате розовый куст потратит на осеннее образование побегов часть питательных веществ, накопленных для весенней вегетации. Но побеги не успеют вызреть и погибнут от зимних морозов, тем самым ослабив куст.

Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.