Варшавска найк клематис группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы

Варшавска найк клематис группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы

Клематис «Варшавска Найк» (Clematis Warszawska Nike) – одно из самых интересных растений, выведенных замечательным польским селекционером – католическим монахом Стефаном Франчаком (1917–2009). Исследователь внес огромный вклад в создание новых разновидностей популярной садовой культуры и в течение 30 лет получил около 70 сортов, отличающихся высочайшей декоративностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания. Они заслуженно получили признание и любовь садоводов во всем мире.

Клематис ашва. Происхождение и особенности растения

Клематис «Ашва» (Ashva) выведен в Литве, в 1990-92-м годах. Автор – известный селекционер Леонардас Бакявичюс (Lejnardas Bakevicius). В широкую продажу сорт впервые поступил в 1998 году. В 2004 году экспонировался в Нидерландах на международной выставке Plantarium, где был удостоен бронзовой медали.

Клематис ашва. Происхождение и особенности растения Престижная международная выставка производителей растений Planarium проводится ежегодно в городе Боскооп (Голландия)

Мнения по поводу места этого клематиса в классификации, принятой в России, расходятся. Одни источники причисляют его к группе «Жакмана», другие – к группе «Патенс». Растение невысокое (не более 2 метров), компактное, крупноцветковое, среднепозднего срока цветения. В средней полосе кусты «Ашвы» начинают цвести в конце июня, а заканчивают – в начале сентября. В более теплых регионах сорт сохраняет декоративность с конца мая по октябрь. Может успешно культивироваться в зонах «рискованного земледелия», так как цветочные бутоны формируются достаточно поздно и не попадают под весенние заморозки. Корневая система выдерживает кратковременное падение температуры до −30 градусов, но при выращивании в суровом климате нуждается в мульчировании на зиму. Сорт считается неприхотливым и устойчивым к наиболее распространенным заболеваниям.

Клематис ашва. Происхождение и особенности растения На взрослом кусте одновременно происходит обильное цветение и постоянная закладка новых бутонов

Куст клематиса «Ашва» на фото выглядит очень впечатляюще. Цветки сорта не самые крупные (диаметр не превышает 8-9 см), но удивительно изящные и благородные. Лепестков обычно 6-7. Они имеют округлую форму и нежные, волнистые края. Основная окраска – пурпурно-фиолетовая. По центру лепестка проходит ярко-малиновая продольная полоса, цвет которой плавно «размывается» к краям. Тычинки очень светлые, почти белые; пыльники темно-пурпурные. На взрослом растении одновременно могут располагаться до 100 распустившихся цветков и еще не раскрывшихся остроконечных бутонов. При нормальном уходе растение достигает максимальной декоративности на третий год жизни.

Клематис виль де лион группа обрезки. Сажать на солнечном участке или в легкой тени

Клематис виль де лион группа обрезки. Сажать на солнечном участке или в легкой тени

Клематис Виль де Лион необходимо снабдить надежной опорой. Фото: agronomu.com

  1. Выбирайте для посадки солнечное место , хорошо защищенное от сквозняков и ветра. Если клематис посадить в ажурной полутени деревьев, его цветы будут сохранять яркую окраску.
  2. До посадки соорудите клематису вертикальную опору . Это могут быть различные специально сделанные конструкции, а так же заборы, стенки или беседки. Опора должна быть около 2 м в высоту и 1.5 м в ширину, из прочного материала. По советам садоводов удобно использовать сетку рабица, по ней клематис легко взбирается по опоре.
  3. Выбирайте участок с низким залеганием грунтовых вод , так как растение не выносит застоя воды. Если такой возможности нет, сажайте клематис на возвышенности.
  4. Обеспечьте клематису плодородную, хорошо проницаемую для воды и воздуха почву с щелочной РН.
  5. Выкопайте посадочную яму . Если растений будет несколько, расстояние между ямами выдерживайте не менее 80 см.
  6. Засыпьте в нее слой дренажа из керамзита, битого кирпича или гальки.
  7. Сверху насыпьте слой почвосмеси из перегноя, суперфосфата и золы. В кислую почву добавьте дополнительно 150 – 200 г извести;
  8. Поставьте саженец в яму, засыпьте почвой так, чтобы корневая шейка находилась ниже уровня земли на 7 – 8 см.
  9. Засыпьте почвой и слегка утрамбуйте .
  10. Хорошо полейте саженец.
  11. Замульчируйте почву вокруг клематиса, чтобы уберечь корневую систему от перегрева. Растение этого не переносит. С этой же целью вокруг клематиса хорошо высадить невысокие растения, которые будут создавать тень.
  12. Поливайте клематис по мере просыхания почвы. Частота полива и количество воды зависят от условий произрастания и погодны. Важно, чтобы почва была умеренно увлажненной, и не допускать застоя воды.
  13. Рыхлите после полива почву, выпалывайте сорняки.
  14. Удобряйте данный сорт со второго года после посадки трижды за сезон. Весной, в период активной вегетации, удобряйте азотистыми удобрениями. Используйте минеральные комплексы для цветущих растений. Вместо них можно вносить настой коровяка или птичьего помета. В период бутонизации важно также подкормить клематисы минеральными смесями. Во время цветения подкормку осуществляйте каждые 14 дней, чередуя органику с минералами. Перед наступлением холодов внесите золу.
  15. Сорт Виль де Лион относится к третьей группе обрезки (сильной), когда все побеги обрезаются на высоту 20 – 30 см от земли (остается 2 – 4 междоузлия). Радикальная обрезка позволяет удобно укрывать растение на зиму и стимулирует пышное цветение в будущем сезоне.
  16. Сорт морозоустойчив , для зимовки ему достаточно окучивания и укрытия торфом. Но в регионах с суровыми зимами требуется более серьезное укрытие. Растение снимают с опор и, не обрезая, укладывают на сухие листья и укрывают одним слоем нетканого укрывного материала.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Обновлено

Клематис Руж Кардинал (Rouge Cardinal) представляет собой сорт культуры, который пользуется повышенной популярностью у садоводов. Согласно описанию и фото, эта декоративная лиана характеризуется крупными цветами яркого оттенка, которые эффектно сочетаются с зеленой пышной листвой.

Повышенный спрос на саженцы данного клематиса объясняется и его непритязательностью к условиям выращивания, уходу. Но, чтобы эта декоративная лиана радовала пышным цветением ежегодно, нужно правильно провести посадку и соблюдать некоторые требования культуры.

Характерные черты

Клематис Руж Кардинал, фото и описание которого можно найти во всех ведущих ботанических изданиях, был выведен во Франции в 1968 г. Основой для него стали такие сорта, как Pourpre Mat и Ville de Lyon.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Полученный вид смог не только вобрать лучшие качества своих прародителей, но и превзошел их по декоративности, основным характеристикам. За это он был удостоен в год создания золотой медалью на выставке в Голландии, а спустя 2 года там же грамотой первой степени.

Клематис Руж Кардинал представляет собой вьющийся многолетний травянистый кустарник, длина ветвей которого варьируется в пределах 2-4 м. Растущие молодые побеги растения тонкие, диаметром 2-5 мм, имеют светло-зеленый оттенок и легко гнутся. Но по мере взросления они одревесневают и приобретают бурый окрас.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Для повышения декоративности растения и стимулирования обильного цветения данный сорт требует ежегодной обрезки. При правильном уходе за год этот сорт образует до 5 новых побегов.

В период активной вегетации ежесуточный прирост ветвей при правильном уходе составляет 6-10 см.

Корневая система у этого вида клематиса мощная. Она уходит в глубину почвы на 0,7-1 м, но при этом слабо разрастается в диаметре. На одном месте эта лиана способна расти до 20 лет.  Клематис Руж Кардинал, фото и описание которого позволяет определить, что данный вид относится к группе С – «Жакман», обильно и продолжительно цветет, образуя бутоны на ветвях текущего года.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Цветение клематиса Руж Кардинал.

Листья у этого вида лианы среднего размера, тройчатые. Пластины имеют темно-зеленый окрас, который присущ всем перистосложным культурам. Листья расположены попарно и крепятся к побегам при помощи длинных черешков.

Руж Кардинал является поздноцветущим видом культуры. Лиана начинает формировать бутоны в конце июня и продолжает это делать до сентября. Сорт характеризуется крупным размером цветов.

При полном раскрытии их диаметр достигает 15 см. Цветы простые, состоящие из 6 бархатных лепестков темно-пурпурного оттенка. При раскрытии бутонов в центре можно увидеть многочисленные тычинки кремового, бежевого или желтоватого оттенка.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Руж Кардинал предпочитает солнечные открытые участки, защищенные от сквозняков. Но также допустимо выращивание данного вида в полутени. Однако в этом случае период цветения будет наступать на 10 дней позже.

Возможно выращивание клематиса в качестве кадочной культуры для украшения балконов, террас. Но необходим большой вазон (с учетом строения корневой системы многолетника).

Руж Кардинал нетребователен к составу почвы. Максимальную декоративность лиана показывает при посадке в супесчаный и суглинистый грунт, богатый органикой, с хорошей аэрацией и слабокислой реакцией. Данный сорт легко переносит кратковременную засуху, не теряя декоративности. Однако, Руж Кардинал плохо реагирует на застой влаги в почве.

Лиана отличается высокой морозоустойчивостью. Руж Кардинал выдерживает понижение температуры до -34 градуса. Несмотря на это, данный сорт нуждается к подготовке к зиме. От качества ее выполнения зависит обильность цветения в будущем сезоне.

Клематис Руж Кардинал, фото и описание которого подтверждают высокие декоративные качества многолетника, отличается высоким природным иммунитетом. Но несоответствие условий выращивания может стать причиной снижения его устойчивости. В этом случае многолетник страдает от фузариоза, вертициллезного увядания.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Нанести ущерб лиане могут и такие вредители, как паутинный клещ, нематоды, трипсы. Поэтому опытные садоводы рекомендуют регулярно осматривать лиану и при появлении тревожных признаков проводить обработку.

Как размножается растение

Чтобы получить новые саженцы клематиса Руж Кардинал, можно использовать метод деления куста, черенки и отводки. Семенами этот сорт не размножается, так как он относится к категории гибридных видов и молодые растения не сохраняют сортовые свойства.

Делением куста

Это считается самым простым способом размножения клематиса Руж Кардинал. Но использовать его можно только для взрослых лиан, возраст которых не менее 5-6 лет. Для получения новых саженцев необходимо ранней весной до начала активной вегетации клематиса выкопать материнское растение и аккуратно очистить его корни от земли.

После этого острым стерильным ножом или секатором поделить лиану на несколько частей. При этом каждая отделенная часть должна иметь хорошо развитые корневые отростки и 2-4 побега с почками восстановления у основания.

Клематис Руж Кардинал. Фото и описание сорта, отзывы

Клематис президент группа обрезки. Описание сорта

Клематис «Президент» стал известным еще в 19 веке. Такое интересное название он получил в честь тогдашнего президента Королевского Британского общества садоводов. Выведен он был, как и множество сортов этой группы, от клематиса «Раскидистый». Клематис представляет собой кустарник, лианы которого доходят до 2-х метров. Ширина растения – от 80 сантиметров до 1 метра. Во время вегетационного периода лиана может за один день вырастать на 5 сантиметров.

За сезон на ней может образоваться до 5 молодых побегов, что дает им возможность оплетать любые опоры, сделанные для них. Люди, которые живут в городе, очень часто высаживают клематисы на лоджиях или балконах, ведь сами по себе они довольно компактны.

Такой гибридный клематис – крупноцветковый, ведь размеры цветов доходят до 16 сантиметров в окружности. Края его лепестков чуточку вытянутые и волнистые, к тому же на концах они острые. Это делает их похожими на звезду. Цветы имеют необычный окрас: он может меняться от самой границы лепестков и до середины. Чаще всего края сине-фиолетовые, а в самом центре цвет более светлый, в некоторых случаях даже голубой.

Середину каждого лепестка украшает серебристая полоска, а пыльники – бордовые кончики. Благодаря этому цветок становится более выразительным. В начале он имеет более насыщенный окрас, а в конце становится бледным, как будто бы выгоревшим.

Темно-зеленые листья данного растения по своей форме овальные, до 12–14 сантиметров в длину. Что касается цветения, то оно обильное, к тому же радует своих хозяев дважды за сезон. Впервые это происходит в начале мая, цветы появляются на побегах, которые остались с прошлого года. Повторная волна начинается в первых числах июля и продолжается до первых легких морозов.

Клематис варшавская ночь форум. Мои клематисы вызывают к коллективному разуму

Клематис варшавская ночь форум. Мои клематисы вызывают к коллективному разуму

Девоньки, клематисоводы, клематисофилы и остальные любители! Я в прошлом году стала счастливой обладательницей Варшавской ники и Мульти блю. Сажала осенью, Нику пересаживала были видны новенькие корешки. Зиму молодые побеги не пережили и по весне отросли от корня. Всего по два побега. Вот они оба.Я никогда не выращивалась эту красоту, мне очень хочется знать что с ними делать? Будут ли они цвести? Нужно ли прищипнуть? Почему так мало побегов? Они второй группы обрезки, вроде. Как их сохранить зимой? А если цветочки нынче появятся, мне их убрать? И когда они должны появиться? Огородницы мои замечательные, подскажите, пожалуйста!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".