Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Пинк Фэнтези (Pink Fantasy) – гибридный сорт крупноцветковых клематисов, выведенных в 1975 году в Канаде. Авторство принадлежит селекционеру Джиму Фиску.

В отличие от большинства «родственников», Пинк Фэнтези — это не лиана, а скорее, кустарник с тонкими (2–5 мм) побегами. Его стебли даже в оптимальных условиях не вытягиваются больше, чем на 2–2,5 м, а в умеренном климате дорастают максимум до 1,5 м. Стебли густо облиственные, листья ярко-зелёные, расположены супротивно, могут быть и простыми, и сложными. Они расположены на длинных черешках, с помощью которых клематис и цепляется за опору. Срок жизни растения — 20–40 лет.

Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Без опоры тонкие стебли клематиса Пинк Фэнтези просто лягут на землю

Бутоны формируются только на приростах текущего сезона. Следовательно, этот клематис относится к третьей группе обрезки. Первые цветы распускаются в начале июля, каждый из них держится на растении 12–15 дней. Заканчивается цветение во второй-третьей декаде сентября. На эти два с лишним месяца листва практически скрывается под цветками.

Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Большую часть лета клематис Пинк Фэнтези буквально усыпан цветами

Диаметр 5–7-лепестковых цветков достигает 10–15 см. По краям лепестки слегка гофрированные, острый кончик загибается вниз. Основной фон — пастельно-розовый, иногда почти белый, по центру идёт широкая продольная малиновая или бордовая полоса. Серединка цветка темно-алая или пурпурная, тычинки красноватые, нередко с коричневатым подтоном.

Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Цветки у клематиса Пинк Фэнтези очень крупные

Помимо декоративности, основное достоинство клематиса Пинк Фэнтези в глазах российских садоводов — морозостойкость. Он успешно переживает даже суровые уральские и сибирские зимы, перенося холода до -35°C. От возвратных весенних заморозков растение тоже не страдает. Ещё среди несомненных плюсов сорта можно отметить очень хороший иммунитет и общую неприхотливость в уходе.

Клематис Pink fantasy. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Закрыть высокий забор или стену здания клематису Пинк Фэнтези не позволяют габариты, но небольшую декоративную опору он «освоить» в состоянии

В ландшафтном дизайне Пинк Фэнтези используется как для вертикального озеленения (он может обвить невысокую декоративную шпалеру, заборчик, перила), так и в групповых посадках. Он эффектно смотрится на тёмном фоне, создаваемом декоративнолиственными многолетниками. Розовые цветы гармонично сочетаются с более насыщенными оттенками — алым, малиновым, бордовым, сине-фиолетовой гаммой. Относительно небольшие габариты позволяют выращивать этот клематис в кадках, контейнерах.

Клематис Пинк бьюти. клематис Pink Beauty (Пинк Бьюти)

|

    Цвет цветоврозовые
    высота растений1-2 m
    величина цветковбольшие
    период цветенияVI, VII, IX
    экспозицияЮ, В, З
    Обрезка типа3 сильная
    морозостойкостьзоны 4-9

    Польский сорт из красиво сложенных, больших, интенсивно розовых цветков с жёлтыми тычинками. Рекомендуется выращивать при низких садовых опорах, а так же в контейнерах на балконах и террасах.


    КАК ВЫГЛЯДИТ: Цветки диаметром 11-17 см, интенсивно розово-сахарные, с 6-8 широкими чашелистиками со слегка свисающими концами. Тычинки с жёлтыми пыльниками на кремовых нитках. Цветение обильное VI-VII, может повторно зацвести в IX. Листья тёмно-зелёные, большие и матовые. Молодые побеги пурпурно-зелёные.

    КАК РАСТЁТ: Вьющиеся растения; поднимаются при помощи литьевых усиков. Растёт умеренно сильно, достигая 1,5-2 м высоты.

    ГДЕ ПОСАДИТЬ: Любит места светлые, но не жаркие. Обильное цветение на почве плодородной, богатой гумусом, влажной, но дренажной (не стоящую воду). Почва должна иметь от нейтральной до средне кислой реакции. Морозостойкая (зона 4-9).

    КАК СДЕЛАТЬ ПОСАДКУ И УХОД: Растение нужно посадить в посадочную яму (60 x 60 x 60 cm) с плодородной почвой и 10-сантиметровым слоем дренажа на дне, 5˗10 см глубже чем росла в контейнере. Обрезка слабая. На рубеже II i III достаточно убрать мёртвые побеги, а живые можно не сильно обрезать: в первом году 30 см от земли над сильными почками, а во втором ˗ 70 см, в последующих годах на высоте 150 см .

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

На латинском языке клематис именуется «веткой» или «виноградным побегом», что является отражением главной особенности растения — лианоподобного одревесневающего стебля. Растение относится к семейству Лютиковых, отличается яркими и красивыми соцветиями.

Клематис Президент имеет следующие характеристики:

  • Цветовая палитра Президента представлена теплыми и холодными оттенками фиолетового. Крупный цветок схож с шестиконечной звездой. Листья темно-зеленые, среднего размера (10-15 см), овальной формы.
  • Цветы расцветают 2 раза в год — в мае-июне и июле-сентябре. Высота кустарника достигает 2-2,5 м.
  • Клематис отличается активным ростом — за 1 сутки молодые побеги отрастают на 5-10 см. За лето саженцы обрастают 2-5 побегами, благодаря чему быстро обвивают окружающие поверхности. Это обуславливает популярность растения в ландшафтном дизайне.
  • Из-за активного роста побеги нуждаются в дополнительной опоре. Ее необходимо устанавливать сразу при посадке, чтобы в дальнейшем избежать повреждения корневой системы. По мере отрастания ветки подвязывают, направляя их рост в нужную сторону.
  • Корневая система плотно утрамбовывается в грунт, углубляется и расширяется до 100-120 см.

При правильном уходе и комфортных условиях клематис растет до 25-30 лет.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Селекция и регионы культивирования

Впервые о клематисе Президент мир узнал благодаря британскому селекционеру Чарльзу Ноблу в 1876 году. В качестве родительских форм для получения данного сорта он использовал клематис Жакмани и Раскидистый.

На территорию России лианоподобный кустарник завезли в 20-м веке, после чего он стал активно распространяться среди садоводов, использоваться в качестве оранжерейной культуры.

Растение хорошо адаптируется к российскому климату, его высаживают почти во всех регионах страны. Наилучшими регионами произрастания считаются следующие области:

  • Московская;
  • Ярославская;
  • Рязанская;
  • Костромская;
  • Вологодская;
  • Пензенская;
  • Челябинская;
  • Самарская;
  • Оренбургская;
  • Саратовская.
Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Несмотря на высокие показатели холодостойкости, для высадки клематиса Президент больше подходят центральные и южные регионы. При выращивании цветка в северо-западном районе, необходимо обеспечить ему должный уход и защиту от холодов.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Гибрид не капризен к уходу, отличается высокой устойчивостью к отрицательным внешним факторам, в том числе и морозам. Клематис относится к 4-й группе холодоустойчивости. Но при сильных морозах растение нуждается в дополнительном укрытии. Президент считается светолюбивым растением, предпочитает солнечные участки. При этом кустарник не терпит перегрева грунта, корневую систему необходимо притенять. Для этого высаживают однолетники около приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне

Клематис Президент используется в вертикальном озеленении, активно обвивает арки, перголы, террасы, веранды и стены зданий. С помощью лианоподобного кустарника можно задекорировать неприглядные поверхности, конструкции, ограждения. Высаженный цветок у забора скроет участок от посторонних глаз, образуя плотный цветочный ковер. Клематис сочетается с другими древовидными кустарниками, вместе они образуют потрясающую яркую композицию.

Клематис Президент. Характерные особенности клематиса Президент

Клематис Мульти Блю

Клематис Мульти Блю

Клематис относится к любимым растениям многих дачников, ведь эта культура с гибкими побегами и крупными яркими соцветиями способна стать украшением любого участка. Некоторые сорта считаются весьма капризными, так как требуют постоянных подкормок и специального укрытия на зиму. Другие же обладают устойчивостью к грибковым заболеваниям и морозостойкостью, поэтому их можно выращивать даже в северных регионах.

Сорт клематиса Мульти Блю вполне заслуженно пользуется популярностью. Это компактная лиана, с помощью которой можно преобразить практически любую постройку на даче. При этом данный сорт отличается от других необычным насыщенным синим цветом бутонов. Культура считается неприхотливой, но некоторый уход ей все же требуется. Именно эти нюансы мы рассмотрим в сегодняшней статье.

Внешний вид клематиса Мульти Блю

По биологической классификации клематисы относятся к многолетним вьющимся растениям. Именно из-за длинных гибких стеблей эту декоративную культуру часто называют лианой. Всего в природе существует более 200 сортов этого цветка, но успешно выращивать в умеренном и холодном климате можно только 15 из них.

Гибкие побеги клематиса могут достигать 5 метров в длину, хотя чаще всего их рост останавливается на 3 метрах. Эти лианы способны карабкаться по вертикальным опорам, цепляясь за них черешками листьев. Цвет лепестков может быть окрашен в самые разные цвета, причем оттенок напрямую зависит от сорта. К примеру, у клематиса Мульти Блю цветы преимущественно сине-фиолетовые, с небольшими светлыми участками по центру лепестка.

Клематис Мульти Блю

Рисунок 1. Так выглядят соцветия Мульти Блю

Стоит отметить, что клематис относится к быстрорастущим культурам, но ожидать его обильного цветения в первый же после посадки год не стоит. Примерно три года после высадки клематис наращивает зеленую массу и развивает корневую систему, а зацветает примерно на четвертый год. Конечно, одиночные бутоны могут образовываться и до этого срока, но опытные цветоводы рекомендуют удалять бутоны, чтобы не ослабить растение.

Если вы удачно выберете место для посадки растения, клематис будет успешно развиваться и цвести в течение минимум 10 лет, лишь на 15-20 год культуру придется пересадить на новое место. Если же говорить о сорте Мульти Блю, то он больше подходит для южного и умеренного климата, а в северных регионах часто подмерзает из-за раннего начала цветения (рисунок 1). Поскольку эта статья посвящена именно клематисам сорта Мульти Блю, мы приведем детальное описание цветка и особенностей его выращивания в открытом грунте.

Особенности и описание клематиса Мульти Блю

С точки зрения научной классификации клематис Мульти Блю относится к группе Патенс. Именно этот сорт пользуется огромной популярностью у садоводов благодаря своей неприхотливости, внешней привлекательности и компактности (рисунок 2).

Примечание: Мульти Блю относится к листопадным лианам с побегами, которые становятся одревесневшими по мере взросление растения. Несмотря на то, что самыми гибкими считаются именно молодые побеги, они не теряют способности виться и цепляться за опоры даже после одревеснения.

У клематиса Мульти Блю есть одна особенность: его корневая система очень разветвленная, и множество мелких корешков находятся непосредственно под поверхностью грунта. Из-за такой особенности почву вокруг куста стараются не рыхлить, но, если есть необходимость в проведении данной процедуры, орудовать инструментом для рыхления следует очень аккуратно, чтобы случайно не повредить мелкие корешки. При этом опытные цветоводы настоятельно рекомендуют мульчировать почву вокруг лианы, чтобы в почве сохранялось максимальное количество влаги и питательных веществ, которые будут сразу же поступать к корням, расположенным у поверхности грунта.

Из других особенностей клематиса Мульти Блю стоит выделить:

  1. Компактность: несмотря на то, что все сорта этой декоративной культуры являются лианами, Мульти Блю считается весьма компактным растением, ведь этот сорт кустовидный, а длина его побегов редко превышает 2 метра.
  2. Гибкость ветвей: молодые побеги растения коричневые, тонкие и очень гибкие. С возрастом они становятся более плотными, но гибкости не теряют и отлично крепятся к любой опоре.
  3. Раннее начало вегетационного периода: поскольку листочки у Мульти Блю начинают распускаться очень рано, данный сорт не рекомендуют выращивать в северном климате из-за риска обморожения культуры.
  4. Продолжительный период цветения: как и другие сорта клематисов, Мульти Блю отличается очень длительным периодом цветения. Первые бутоны появляются уже в мае и продолжают раскрываться до августа. Стоит отметить, что такое начало цветения считается ранним, и это еще одна причина, по которой жителям северных регионов не стоит выращивать на участке клематис Мульти Блю, а отдать предпочтение более морозоустойчивым и поздним сортам.

Клематис Мульти Блю

Клематис руж кардинал. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание

Клематис руж кардинал. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание

Самым роскошным украшением любого садового участка является чарующий клематис. Декоративное растение представлено различными сортами, но особой популярностью пользуется «Руж кардинал», у которого цветки отличаются яркими оттенками. Этот сорт клематиса нетребователен в уходе, но чтобы правильно вырастить шикарное растение в домашних условиях, необходимо знать особенности его посадки и последующего ухода.

Описание

Клематис «Руж кардинал» по праву можно считать королем лиан, он прост в уходе и благодаря своим необычным цветкам различных цветов и форм способен дарить шикарный вид ландшафтному дизайну. Этот сорт часто применяют для декорирования стен домов, ограждений, беседок и пергол. «Руж кардинал» был выведен селекционерами в 1968 году путем скрещивания таких сортов, как Pourpre Mat и Ville de Lyon. Он получил от своих «родителей» самые лучшие качества и стал самым любым растением у садоводов. От других сортов крупноцветковый клематис отличается следующими характеристиками:

  • высота кустарника от 2 до 4 м (она зависит от условий ухода);
  • красно-пурпурный окрас цветков, диаметр которых составляет до 16 см;
  • период цветения – все лето и начало осени;
  • сильная группа обрезки – третья.

Молодые побеги у растения имеют характерный светло-зеленый оттенок. Листья у «Руж кардинал» тройчатой формы (один листок состоит из нескольких мелких темно-зеленых листиков), их размеры средние. Сильная корневая система растения уходит в почву глубоко. Особое внимание у клематиса заслуживают цветки, которые обычно появляются на молодых побегах. Период цветения немного поздний (длится с конца июня до сентября), в это время декоративная лиана покрывается множеством крупных бархатистых цветков темно-пурпурного окраса.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/klematis-miss-bateman-klematisy-miss-beytman-opisanie-posadka-uhod-i-razmnozhenie