Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Пинк Фэнтези (Pink Fantasy) – гибридный сорт крупноцветковых клематисов, выведенных в 1975 году в Канаде. Авторство принадлежит селекционеру Джиму Фиску.

В отличие от большинства «родственников», Пинк Фэнтези — это не лиана, а скорее, кустарник с тонкими (2–5 мм) побегами. Его стебли даже в оптимальных условиях не вытягиваются больше, чем на 2–2,5 м, а в умеренном климате дорастают максимум до 1,5 м. Стебли густо облиственные, листья ярко-зелёные, расположены супротивно, могут быть и простыми, и сложными. Они расположены на длинных черешках, с помощью которых клематис и цепляется за опору. Срок жизни растения — 20–40 лет.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Без опоры тонкие стебли клематиса Пинк Фэнтези просто лягут на землю

Бутоны формируются только на приростах текущего сезона. Следовательно, этот клематис относится к третьей группе обрезки. Первые цветы распускаются в начале июля, каждый из них держится на растении 12–15 дней. Заканчивается цветение во второй-третьей декаде сентября. На эти два с лишним месяца листва практически скрывается под цветками.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Большую часть лета клематис Пинк Фэнтези буквально усыпан цветами

Диаметр 5–7-лепестковых цветков достигает 10–15 см. По краям лепестки слегка гофрированные, острый кончик загибается вниз. Основной фон — пастельно-розовый, иногда почти белый, по центру идёт широкая продольная малиновая или бордовая полоса. Серединка цветка темно-алая или пурпурная, тычинки красноватые, нередко с коричневатым подтоном.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Цветки у клематиса Пинк Фэнтези очень крупные

Помимо декоративности, основное достоинство клематиса Пинк Фэнтези в глазах российских садоводов — морозостойкость. Он успешно переживает даже суровые уральские и сибирские зимы, перенося холода до -35°C. От возвратных весенних заморозков растение тоже не страдает. Ещё среди несомненных плюсов сорта можно отметить очень хороший иммунитет и общую неприхотливость в уходе.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы

Закрыть высокий забор или стену здания клематису Пинк Фэнтези не позволяют габариты, но небольшую декоративную опору он «освоить» в состоянии

В ландшафтном дизайне Пинк Фэнтези используется как для вертикального озеленения (он может обвить невысокую декоративную шпалеру, заборчик, перила), так и в групповых посадках. Он эффектно смотрится на тёмном фоне, создаваемом декоративнолиственными многолетниками. Розовые цветы гармонично сочетаются с более насыщенными оттенками — алым, малиновым, бордовым, сине-фиолетовой гаммой. Относительно небольшие габариты позволяют выращивать этот клематис в кадках, контейнерах.

Клематис Мульти Блю.

Раннецветущие

клематис 'Multi Blue' (Мульти Блю)

Clematis 'Multi Blue'

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Клематис Мульти Блю.

Раннецветущие

клематис 'Multi Blue' (Мульти Блю)

Clematis 'Multi Blue'

Цвет цветовфиолетово-синие, всегда махровые
высота растений2 m
величина цветковсредние
период цветения V, VI, VII, VIII V, VI, VII, VIII
экспозицияЮ, С, В, З
Обрезка типа 2 (слабая)
морозостойкость 4 - 9 зоны 4 - 9

Устойчивый низкий сорт с всегда махровыми или полумахровыми фиолетово-синими цветками. В пределах сорта существует сильная изменчивость, приводящая к различному виду цветков. Цветёт с мая по август. Подходит для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. небольшим хвойным или лиственным деревьям и кустарникам. Особенно хорош для выращивания в небольших садах и в контейнерах на балконах и террасах.

NEWSLETTER CLEMATIS

Chcę zapisać się do newslettera, a co za tym idzie wyrażam zgodę na przesyłanie na mój adres e-mail informacji o nowościach, promocjach, produktach i usługach CLEMATIS Źródło Dobrych Pnączy. Wiem, że w każdej chwili będę mógł wycofać zgodę.

    Наши растения продаются в хороших магазинах и садовых центрах по всей стране. Мы можем предоставить информацию об адресах ваших ближайших стационарных магазинов, которые продают наши заводы.

    У самого широкого ассортимента товаров есть сотрудничающий интернет-магазин рядом с нами: www.e-clematis.com, который принимает заказы на все имеющиеся у нас заводы.

Клематис пурпуреа плена элеганс. Клематисы «Пурпуреа плена элеганс»: описание, рекомендации по выращиванию и разведению

Клематис пурпуреа плена элеганс. Клематисы «Пурпуреа плена элеганс»: описание, рекомендации по выращиванию и разведению

Цветок клематис «Пурпуреа плена элеганс» является очень популярным сортом и хорошо известен садоводам. Востребованность вида объясняется неприхотливостью в уходе, пышными формами, хорошей приживаемостью, а также обильным и красивым цветением.

Характеристика

Клематис «Пурпуреа плена элеганс» представлен многолетним лианообразным растением, относящимся к семейству лютиковых. В качестве садового цветка клематис выращивают с XVI века, однако, гибрид «Пурпуреа плена элеганс» появился значительно позже. Так, в 1890 году известный французский селекционер Ф. Морель получил новый сорт, впоследствии получивший ботаническое описание и вошедший в группу Витицелла . Немногим позже это роскошное лиановидное растение с одревесневшими стеблями было удостоено высшей премии Королевского общества садоводов и быстро распространилось по странам Западной Европы.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы 15

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы 16

Внешне клематисы сорта «Пурпуреа плена элеганс» представляют собой высокие обильно цветущие растения с густой красивой зеленью, которые отлично приживаются как в умеренном, так и в субтропическом климате. Высота взрослых экземпляров достигает 3 м, что позволяет использовать их для вертикального озеленения террас, беседок, глухих стен и арочных конструкций.

Цветок отличается очень продолжительным вегетативным периодом, длительным сроком цветения и быстрым ростом.

За небольшой срок растение формирует густое и красивое зелёное покрытие, на котором красуется огромное количество мелких (до 9 см) махровых цветков бордового или фиолетового цвета. Листовые пластины клематиса имеют правильную овальную форму и густо покрывают плетеобразные ветви. Растение обладает мощной, хорошо развитой корневой системой, при этом каждый куст занимает не менее 3-4 м2.

«Пурпуреа плена элеганс» относится к морозостойким и засухоустойчивым сортам и способен переносить 40-градусные морозы. Он не особенно требователен к составу грунта и может расти на любых садовых почвах. Единственное, чем необходимо обеспечить кустовое растение в полной мере, так это солнечным светом. Цветок абсолютно не переносит длительного затенения и при попадании в такие условия медленно растёт и утрачивает обильность цветения. Зато при достаточном количестве ультрафиолета и тепла на каждом побеге распускается до 150 красивых бархатных цветков, которые радуют взор окружающих на протяжении 3 месяцев.

Исключение составляют растения, высаженные год назад: их цветение бывает довольно скудным и запоздалым. Это обусловлено тем, что для обильной бутонизации клематис должен нарастить корневую систему и хорошо адаптироваться в новых условиях. На одном месте «Пурпуреа плена элеганс» способен расти свыше 20 лет, поражая садоводов яркостью красок и обилием цвета на протяжении всего этого времени.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/klematis-ruzh-kardinal-opisanie-klematis-ruzh-kardinal

Клематис Виль де Лион

Клематис Виль де Лион

На каждом участке есть уголок, который можно украсить вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего использовать клематисы, ведь его гибкие побеги и яркие цветы станут отличным украшением любого сада. Одним из лучших сортов считается клематис Виль де Лион с крупными соцветиями и сочной зеленой листвой.

Данный сорт относится к гибридным, и у некоторых начинающих цветоводов возникают определенные трудности с его выращиванием. Чтобы вы не столкнулись с подобными трудностями, мы приведем не только описание клематиса Виль де Лион, но и рассмотрим особенности его посадки и выращивания на дачном участке.

Как выглядит клематис Виль де Лион

Несмотря на то, что сорт клематиса Виль де Лион является гибридным и был создан во Франции, он пользуется огромным спросом у отечественных цветоводов. Стоит отметить, что сорт существует уже более ста лет и за этот продолжительный срок не утратил своей популярности (рисунок 1).

У данного сорта есть определенные особенности, которые помогут отличить его от других:

  1. Гибкие стебли окрашены в бурый цвет, а при правильном уходе их длина может достигать 3-4 метров. При этом молодые веточки сначала светло-коричневые, и лишь по мере взросления окрашиваются в бурый цвет.
  2. Сорт отличается большим размером соцветий: в распущенном виде их диаметр может достигать 14-16 см.
  3. Интересная особенность наблюдается и у самих цветов клематиса данного сорта. Сразу после распускания они имеют насыщенный розовый окрас (цвет фуксии), но по мере увядания окрашиваются в фиолетовый цвет.

Клематис Виль де Лион

Рисунок 1. Так выглядят соцветия декоративной культуры

Еще одна отличительная особенность сорта – в его продолжительном цветении. Первые бутоны появляются в конце июля, но в регионах с прохладным климатом и затяжной весной начало цветения может перенестись на начало августа. При этом лиана будет радовать взор своего владельца обильным цветением до наступления первых заморозков.

Кроме привлекательного внешнего вида, у клематисов данного сорта есть и много других преимуществ. К примеру, данная культура обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому владельцу не придется тратить много времени и сил на уход за растениям. Также данный сорт относится к многолетним и отличается высокой зимостойкостью. Соответственно, даже жителям северных регионов с суровым климатом не придется ежегодно выкапывать лиану и отправлять ее на хранение до весны

Описание клематиса Виль де Лион

Особенной популярностью клематис Виль де Лион пользуется в странах Западной Европы, где его часто используют для украшения садов, декорирования беседок и других вертикальных поверхностей. Это объясняется тем, что данный гибридный сорт был выведен во Франции, и уже оттуда распространился по другим регионам (рисунок 2).

Примечание: Садоводы нашей страны ценят данный сорт клематиса не только за его высокую декоративную ценность, но и за высокую зимостойкость. Именно благодаря этой особенности гибрид Виль де Лион можно выращивать даже в северных регионах с морозными и затяжными зимами.

По ботанической классификации клематис Виль де Лион представляет собой вьющийся кустарник-лиану с побегами, длиной около 3 метров. Соцветия крупные, окрашены в ярко-розовый цвет, который, по мере увядания бутона, становится фиолетовым. Данный сорт отличается продолжительным цветением, которое начинается в конце июля-начале августа (в зависимости от региона) и продолжается до поздней осени.

Клематис Виль де Лион

Клематис Мульти Блю группа обрезки. Описание клематиса Мульти Блю

Клематис данного сорта относится к лиановидным растениям, побеги которого со временем одревесневают. Его зеленые плети в течение сезона вырастают до 2-2,5 м. Побеги первого года тонкие и гибкие, но в то же время довольно хрупкие. Это необходимо учитывать при подвязке лиан к опорам. По мере роста побеги уплотняются и принимают коричневую окраску, оставаясь гибкими.

С наступлением тепла сразу же появляются листья, которые принимают вытянутую форму с заостренным кончиком. Окраска листвы темно-зеленая. Листья крупные, до 10 см в длину, матовые, черешковые.

Ярко-синие с фиолетовым отливом цветы формируются на побегах, выросших в прошлом и текущем году. Клематис Мульти Блю относится к группе Патенс. Эти сорта всегда имеют цветы махрового или полумахрового типа.

Лепестков у Мульти Блю много, они расположены в два круга. Наружные имеют округло-продолговатую форму, прожилки и заостренные кончики. Лепестки плоские, с нижней стороны слегка опушены. Их количество может быть непостоянным, от 6 до 8 штук.

Внутренний круг цветка имеет несколько рядов лепестков. Они отличаются от первых формой и размерами, чем и подчеркивают великолепие и оригинальность данного сорта. Короткие лепесточки, имеющие форму ланцета или иголок, расположены вертикально вверх. Чаще всего центральные лепестки имеют нежно-голубой цвет, но возможны некоторые вариации от белого до нежно-розового.

В центре располагаются тычинки, окрашенные в различные тона светло-зеленого, желтого, или белого цвета в зависимости от стадии формирования и раскрытия бутона. Цветущий  куст гибридного клематиса сорта Мульти Блю представлен на фото.

Клематис Пинк фэнтези. Описание клематиса Пинк Фэнтези, почему его любят цветоводы 20

Видео бело-розовый (бледно-розовый) клематис - неприхотливое растение, освоит любые пространства в саду