Руж кардинал клематис описание. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание

Руж кардинал клематис описание. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание

Руж кардинал клематис описание. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание

Самым роскошным украшением любого садового участка является чарующий клематис. Декоративное растение представлено различными сортами, но особой популярностью пользуется «Руж кардинал», у которого цветки отличаются яркими оттенками. Этот сорт клематиса нетребователен в уходе, но чтобы правильно вырастить шикарное растение в домашних условиях, необходимо знать особенности его посадки и последующего ухода.

Описание

Клематис «Руж кардинал» по праву можно считать королем лиан, он прост в уходе и благодаря своим необычным цветкам различных цветов и форм способен дарить шикарный вид ландшафтному дизайну. Этот сорт часто применяют для декорирования стен домов, ограждений, беседок и пергол. «Руж кардинал» был выведен селекционерами в 1968 году путем скрещивания таких сортов, как Pourpre Mat и Ville de Lyon. Он получил от своих «родителей» самые лучшие качества и стал самым любым растением у садоводов. От других сортов крупноцветковый клематис отличается следующими характеристиками:

  • высота кустарника от 2 до 4 м (она зависит от условий ухода);
  • красно-пурпурный окрас цветков, диаметр которых составляет до 16 см;
  • период цветения – все лето и начало осени;
  • сильная группа обрезки – третья.

Молодые побеги у растения имеют характерный светло-зеленый оттенок. Листья у «Руж кардинал» тройчатой формы (один листок состоит из нескольких мелких темно-зеленых листиков), их размеры средние. Сильная корневая система растения уходит в почву глубоко. Особое внимание у клематиса заслуживают цветки, которые обычно появляются на молодых побегах. Период цветения немного поздний (длится с конца июня до сентября), в это время декоративная лиана покрывается множеством крупных бархатистых цветков темно-пурпурного окраса.

Клематис Виль де Лион

Клематис Виль де Лион

На каждом участке есть уголок, который можно украсить вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего использовать клематисы, ведь его гибкие побеги и яркие цветы станут отличным украшением любого сада. Одним из лучших сортов считается клематис Виль де Лион с крупными соцветиями и сочной зеленой листвой.

Данный сорт относится к гибридным, и у некоторых начинающих цветоводов возникают определенные трудности с его выращиванием. Чтобы вы не столкнулись с подобными трудностями, мы приведем не только описание клематиса Виль де Лион, но и рассмотрим особенности его посадки и выращивания на дачном участке.

Как выглядит клематис Виль де Лион

Несмотря на то, что сорт клематиса Виль де Лион является гибридным и был создан во Франции, он пользуется огромным спросом у отечественных цветоводов. Стоит отметить, что сорт существует уже более ста лет и за этот продолжительный срок не утратил своей популярности (рисунок 1).

У данного сорта есть определенные особенности, которые помогут отличить его от других:

  1. Гибкие стебли окрашены в бурый цвет, а при правильном уходе их длина может достигать 3-4 метров. При этом молодые веточки сначала светло-коричневые, и лишь по мере взросления окрашиваются в бурый цвет.
  2. Сорт отличается большим размером соцветий: в распущенном виде их диаметр может достигать 14-16 см.
  3. Интересная особенность наблюдается и у самих цветов клематиса данного сорта. Сразу после распускания они имеют насыщенный розовый окрас (цвет фуксии), но по мере увядания окрашиваются в фиолетовый цвет.

Клематис Виль де Лион

Рисунок 1. Так выглядят соцветия декоративной культуры

Еще одна отличительная особенность сорта – в его продолжительном цветении. Первые бутоны появляются в конце июля, но в регионах с прохладным климатом и затяжной весной начало цветения может перенестись на начало августа. При этом лиана будет радовать взор своего владельца обильным цветением до наступления первых заморозков.

Кроме привлекательного внешнего вида, у клематисов данного сорта есть и много других преимуществ. К примеру, данная культура обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому владельцу не придется тратить много времени и сил на уход за растениям. Также данный сорт относится к многолетним и отличается высокой зимостойкостью. Соответственно, даже жителям северных регионов с суровым климатом не придется ежегодно выкапывать лиану и отправлять ее на хранение до весны

Описание клематиса Виль де Лион

Особенной популярностью клематис Виль де Лион пользуется в странах Западной Европы, где его часто используют для украшения садов, декорирования беседок и других вертикальных поверхностей. Это объясняется тем, что данный гибридный сорт был выведен во Франции, и уже оттуда распространился по другим регионам (рисунок 2).

Примечание: Садоводы нашей страны ценят данный сорт клематиса не только за его высокую декоративную ценность, но и за высокую зимостойкость. Именно благодаря этой особенности гибрид Виль де Лион можно выращивать даже в северных регионах с морозными и затяжными зимами.

По ботанической классификации клематис Виль де Лион представляет собой вьющийся кустарник-лиану с побегами, длиной около 3 метров. Соцветия крупные, окрашены в ярко-розовый цвет, который, по мере увядания бутона, становится фиолетовым. Данный сорт отличается продолжительным цветением, которое начинается в конце июля-начале августа (в зависимости от региона) и продолжается до поздней осени.

Клематис Виль де Лион

Клематис мульти блю. Клематисы «Мульти блю»: особенности, советы по выращиванию и разведению

Клематис мульти блю. Клематисы «Мульти блю»: особенности, советы по выращиванию и разведению

Клематис «Мульти Блю» (лат. multi blue) производит впечатление пышностью цветения и довольно крупными, ярко-синими цветами с фиолетовым оттенком. Этот крупноцветковый сорт был выведен в 1983 году селекционерами из Голландии и сразу же получил широкую популярность во всём мире. Его также успешно выращивают и в России. Спустя 30 лет было выведено ещё около 190 крупноцветковых сортов клематиса.

Описание сорта

Клематис «Мульти Блю» – цветущая лиана, с помощью которой можно оригинально украсить приусадебный участок, террасу или балкон. В основном садоводы предпочитают многолетние крупноцветковые сорта клематиса, к которым относится и «Мульти Блю». Цветы обрели столь широкую популярность благодаря шикарному декоративному виду, обильному цветению и своей неприхотливости в уходе.

Руж кардинал клематис описание. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание 05

Сорт «Мульти Блю» причислен к группе Патенс и был выведен на базе сорта «Раскидистый» . Для него характерно образование цветков не только на прошлогодних побегах, но и на вновь появившихся. При надлежащем уходе дает повторное цветение гибридного клематиса, которое может произойти ближе к концу лета. Отличительной чертой является сильная изменчивость, так как цветы одного сорта могут быть разными по форме и иметь различия в оттенке.

Руж кардинал клематис описание. Клематисы «Руж кардинал»: описание, группа обрезки, выращивание 06

Основные особенности сорта.

  • «Мульти Блю» является кустовидной лианой. За год ветви отрастают примерно на 2 метра. Однако в случае выращивания в цветочном горшке высота растения составляет 20-40 см.
  • Однолетние побеги – это тоненькие гибкие лианы темно-коричневого оттенка. С возрастом ветви начинают одревесневать, но не теряют при этом эластичность и хорошо цепляются за опору.
  • Обладает мощной разветвлённой корневой системой. В отличие от прочих сортов клематиса, у «Мульти Блю» корешки находятся совсем близко под поверхностью почвы. По этой причине специалисты не рекомендуют рыхлить почву непосредственно под кустами клематиса «Мульти Блю», так как это может привести к гибели растения. Рыхление почвы лучше заменить на мульчирование земли под кустами и в непосредственной близости.
  • Листовая пластина продолговатой формы, довольно крупная и достигает 10 см в длину. Листочки темно-оливкового цвета.
  • Цветение характеризуется как раннее и длительное. Начинается оно с начала или середины мая и продолжается до конца августа, а при тёплой погоде и отсутствии заморозков цветение может продолжаться и в сентябре.
  • Цветы могут быть различной расцветки: от сине-фиолетовых с голубоватым оттенком до розовых с белой каймой. Цветы появляются в основном на прошлогодних побегах, в диаметре достигают 18 см. Соцветия состоят из 4-8 продолговатых махровых лепестков, расположенных в два круга. Верхние лепестки преимущественно округло-продолговатые с острыми кончиками. Они короткие и располагаются вертикально. Нижние лепестки более плоские и крупные. Разные по форме лепестки придают цветку оригинальность. Короткие лепесточки, имеющие форму ланцета или иголок, расположены вертикально вверх. В центре цветка располагаются тычинки жёлтого, красного, светло-зелёного или белого цвета. Цвет зависит от стадии формирования и раскрытия бутона.
  • При надлежащем уходе куст клематиса может расти на одном месте до 20 лет.

Клематис Ниобе — описание сорта

Крупноцветковый клематис Ниобе — достижение польской селекции. Был выведен в 1975 году. Растение относится к группе Жакмана и подходит для выращивания во всех регионах нашей страны. Рассмотрим характеристику сорта, правила его посадки и ухода.

Клематис ниобе описание

Описание растения

Ботаническое название — clematis Niobe. Отличить эту многолетнюю культуру можно по следующему описанию:

  • кустарниковая лиана с вьющимися стеблями длиной до 2,5 м;
  • цветет крупными соцветиями, диаметром 10-15 см;
  • лепестки c бархатистой поверхностью, бардовые с ярко-желтым центром;
  • бутоны формируются на побегах текущего года.

Цветение, в зависимости от региона выращивания, наступает в разное время:

  • в средней полосе — с июля по сентябрь;
  • в южной зоне — с августа по октябрь.

Особенности посадки

Чтобы вырастить красивый и пышно цветущий кустарник, необходимо вовремя его посадить на плодородной земле и в подходящем месте.

Сажают клематис весной, когда почва прогреется до 10-12°С и пройдут последние заморозки.

Садоводы юга высаживают не только весной, но и осенью — в первой половине сентября. Так саженцы успевают укорениться, адаптироваться на новом месте и подготовиться к предстоящей зимовке.

Выбор и подготовка места

Это солнцелюбивая культура, которая предпочитает расти на безветренном участке с глубоким залеганием грунтовых вод. Оптимальная глубина — 2-2,5 м

Почва подойдет легкая, с хорошим дренажом, повышенным содержанием органических и минеральных компонентов.

Клематис плохо растет на закисленной земле. Оптимальный показатель — 6-7 ед. Если он превышает норму, место под посадку посыпают доломитовой мукой, мелом, кальцитом или гашеной известью — 400 г/м².

Участок готовят за месяц до высадки — убирают садовый мусор, растительные остатки, перекапывают и разравнивают.

Выбор и подготовка саженцев

Приобрести саженцы этого сорта вы можете в одном из специализированных питомников. Покупайте подросшие экземпляры с разветвленной кроной и хорошей облиственностью — они быстрее адаптируются после пересадки на участок.

Клематис niobe

Тщательно осмотрите надземную часть, важно, чтобы листья и побеги были без механических травм и признаков болезней. Почки должны быть сочные, зеленые.

Обычно клематисы продаются в контейнерах. При пересадке на участок их извлекают из емкости, напитывают корни влагой путем погружения в холодную воду на пару часов.

Затем корешки подрезают на 2-3 см, чтобы в будущем они начали наращивать новые отростки.

Техника посадки

Яму готовят за две недели, чтобы почва и питательные вещества осели. Примерные размеры — 40х50 см.

Наполовину лунку наполняют плодородной почвосмесью — смешивают вырытую землю с перегноем (компостом) и песком в пропорции 1:1:1. К этой смеси добавляют по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия.

Опускают корневую систему, засыпают оставшейся землей до верха, поливают, мульчируют торфом.

Высаживая клематис в саду, важно не допустить углубления корневой шейки, что негативно скажется на дальнейшей приживаемости и росте.

При групповой высадке выдерживают дистанцию между кустиками — не менее 1 м.

Требования по уходу

Полив

Чтобы саженец быстрее укоренился, его поливают ежедневно на протяжении 20 дней. Используют 3-4 л воды.

Niobe клематис

Когда он тронется в рост, частоту увлажнения сокращают и ориентируются по состоянию поверхностного слоя земли (грунт должен высохнуть на глубину до 4-5 см).

Вода должна быть комнатной температуры, чтобы исключить риск промерзания и гниения корней.

В засушливый и жаркий сезон кустарник необходимо периодически орошать. Эту процедуру проводят вечером, когда сядет солнце, чтобы не обжечь листву.

Рыхление и мульчирование

Чтобы на поверхности почвы не образовалась корка, ее регулярно рыхлят сразу после увлажнения. Вместе с этой процедурой удаляют сорняки, пропалывают междурядья. Затем вносят мульчу из торфа, которая защитит грунт от быстрого пересыхания.

Подкормки

Начиная с третьего года жизни клематис Ниобе нужно подкармливать. К этому возрасту, заложенные при посадке питательные вещества иссякнут.

Питание проводят в три этапа:

  1. Ранней весной до начала набухания вегетативных почек поливают жидкими органическими удобрениями для декоративно-цветущих лиан. Приобрести их можно в любом садоводческом магазине. Дозировка указана на упаковке.
  2. В фазу бутонизации и буйного цветения подпитывают комплексным составом, который содержит фосфор, калий и азот.
  3. Осенью, когда кустарник сбросит листву и перейдет в период покоя, в приствольную зону заделывают компост или прошлогодний навоз.

Каждое питание под корень проводят в комплексе с поливами, что улучшает и ускоряет процесс усвоения питательных компонентов.

Обрезка

Данный сорт клематиса относится к третьей группе обрезки. Все цветки образуются на новом приросте текущего года.

Клематис варшавская ночь. Мои клематисы вызывают к коллективному разуму

Клематис варшавская ночь. Мои клематисы вызывают к коллективному разуму

Девоньки, клематисоводы, клематисофилы и остальные любители! Я в прошлом году стала счастливой обладательницей Варшавской ники и Мульти блю. Сажала осенью, Нику пересаживала были видны новенькие корешки. Зиму молодые побеги не пережили и по весне отросли от корня. Всего по два побега. Вот они оба.Я никогда не выращивалась эту красоту, мне очень хочется знать что с ними делать? Будут ли они цвести? Нужно ли прищипнуть? Почему так мало побегов? Они второй группы обрезки, вроде. Как их сохранить зимой? А если цветочки нынче появятся, мне их убрать? И когда они должны появиться? Огородницы мои замечательные, подскажите, пожалуйста!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".