Клематис Руж Кардинал описание. Клематис Руж Кардинал

Клематис Руж Кардинал описание. Клематис Руж Кардинал

Клематис Руж Кардинал описание. Клематис Руж Кардинал

Клематисы чрезвычайно популярны среди садоводов за счет своей красоты и универсальности, ведь с помощью этих лиан можно превратить любую постройку в уникальное творение ландшафтного дизайна. Кроме того, с помощью клематисов разных сортов можно создавать уникальные цветочные композиции, высаживая культуру рядом с металлическими или деревянными опорами. Одним из лучших гибридных сортов считается клематис Руж Кардинал, который часто выращивают не только на дачных участках, но и на городских клумбах.

Поскольку у каждого сорта данной декоративной культуры есть свои особенности, мы детальнее рассмотрим клематис Руж Кардина, приведем его детальное описание и фото, а также уделим внимание особенностям выращивания, размножения и ухода за декоративной лианой.

Сорт клематиса Руж Кардинал

Гибридный сорт клематиса Руж Кардинал выделяется много преимуществами. Во-первых, он отличается привлекательным внешним видом за счет крупных ярко-красных цветов и бархатистыми лепестками (рисунок 1). Во-вторых, взрослое растение в период цветения образует очень много бутонов, что придается сорту дополнительную декоративную ценность. Также следует учитывать, что гибридный сорт обладает устойчивостью к заболеваниям и холодам, и при этом не требует особого ухода, поэтому с его выращиванием справятся даже начинающие цветоводы.

Клематис Руж Кардинал описание. Клематис Руж Кардинал

Рисунок 1. Внешний вид сорта

В следующих разделах мы рассмотрим не только внешние особенности культуры, но и нюансы, которые следует учитывать при размножении, выращивании и уходе за декоративной лианой.

Описание сорта

Клематисы были известны человечеству еще с 16 века, однако новые оригинальные гибридные сорта начали выводить только в 20 столетии. Именно тогда и появился гибридный сорт Руж Кардинал, для создания которого скрестили сорта Ланугиноза и Витицелла.

Примечание: Клематис Руж Кардинал заслужил признание буквально с момента своего создания, и до сих пор пользуется чрезвычайной популярностью за счет своей красоты и неприхотливости.

Среди основных биологических характеристик культуры выделяют:

  1. Название сорта в переводе означает «Красный кардинал», что полностью соответствует внешнему виду растения. Гибкие побеги такого клематиса в период цветения покрываются обильными ярко-красными бутонами, которые способны стать настоящим украшением любого сада.
  2. Растение считается травянистым, и относится к позднецветущим крупноцветковым сортам, поэтому выращивать гибрид можно практически в любом климате.
  3. При правильном уходе побеги взрослого растения могут достигать 3-4 метров в длину, поэтому опора для лианы должна быть достаточно прочной и высокой.
  4. За летний период растение образует порядка пяти новых побегов, которые со временем становятся одревесневшими.
  5. Клематис Руж Кардинал оплетает опору за счет цепляющихся усиков. Учитывая эту особенность, для формирования красивой цветочной композиции следует периодически осматривать лиану и подвязывать ее побеги в нужном вам направлении.

Период цветения у клематиса Руж Кардинал начинается в середине лета и продолжается до начала осени. Цветки достаточно крупные, порядка 16-20 см в диаметре. Характерная особенность – наличие бледно-пурпурных пыльников при ярко-красных лепестках (рисунок 2). Корневая система развита хорошо, и уходит вглубь почвы примерно на метр, поэтому почву вокруг лианы можно спокойно рыхлить, не опасаясь повреждения мелких корешков.

Клематис Руж Кардинал описание. Клематис Руж Кардинал

Клематис Виль де Лион

Клематис Виль де Лион

На каждом участке есть уголок, который можно украсить вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего использовать клематисы, ведь его гибкие побеги и яркие цветы станут отличным украшением любого сада. Одним из лучших сортов считается клематис Виль де Лион с крупными соцветиями и сочной зеленой листвой.

Данный сорт относится к гибридным, и у некоторых начинающих цветоводов возникают определенные трудности с его выращиванием. Чтобы вы не столкнулись с подобными трудностями, мы приведем не только описание клематиса Виль де Лион, но и рассмотрим особенности его посадки и выращивания на дачном участке.

Как выглядит клематис Виль де Лион

Несмотря на то, что сорт клематиса Виль де Лион является гибридным и был создан во Франции, он пользуется огромным спросом у отечественных цветоводов. Стоит отметить, что сорт существует уже более ста лет и за этот продолжительный срок не утратил своей популярности (рисунок 1).

У данного сорта есть определенные особенности, которые помогут отличить его от других:

  1. Гибкие стебли окрашены в бурый цвет, а при правильном уходе их длина может достигать 3-4 метров. При этом молодые веточки сначала светло-коричневые, и лишь по мере взросления окрашиваются в бурый цвет.
  2. Сорт отличается большим размером соцветий: в распущенном виде их диаметр может достигать 14-16 см.
  3. Интересная особенность наблюдается и у самих цветов клематиса данного сорта. Сразу после распускания они имеют насыщенный розовый окрас (цвет фуксии), но по мере увядания окрашиваются в фиолетовый цвет.

Клематис Виль де Лион

Рисунок 1. Так выглядят соцветия декоративной культуры

Еще одна отличительная особенность сорта – в его продолжительном цветении. Первые бутоны появляются в конце июля, но в регионах с прохладным климатом и затяжной весной начало цветения может перенестись на начало августа. При этом лиана будет радовать взор своего владельца обильным цветением до наступления первых заморозков.

Кроме привлекательного внешнего вида, у клематисов данного сорта есть и много других преимуществ. К примеру, данная культура обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому владельцу не придется тратить много времени и сил на уход за растениям. Также данный сорт относится к многолетним и отличается высокой зимостойкостью. Соответственно, даже жителям северных регионов с суровым климатом не придется ежегодно выкапывать лиану и отправлять ее на хранение до весны

Описание клематиса Виль де Лион

Особенной популярностью клематис Виль де Лион пользуется в странах Западной Европы, где его часто используют для украшения садов, декорирования беседок и других вертикальных поверхностей. Это объясняется тем, что данный гибридный сорт был выведен во Франции, и уже оттуда распространился по другим регионам (рисунок 2).

Примечание: Садоводы нашей страны ценят данный сорт клематиса не только за его высокую декоративную ценность, но и за высокую зимостойкость. Именно благодаря этой особенности гибрид Виль де Лион можно выращивать даже в северных регионах с морозными и затяжными зимами.

По ботанической классификации клематис Виль де Лион представляет собой вьющийся кустарник-лиану с побегами, длиной около 3 метров. Соцветия крупные, окрашены в ярко-розовый цвет, который, по мере увядания бутона, становится фиолетовым. Данный сорт отличается продолжительным цветением, которое начинается в конце июля-начале августа (в зависимости от региона) и продолжается до поздней осени.

Клематис Виль де Лион

Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис "Пурпурея Плена Элеганс" - махровый и неповторимый

Клематисы нравились всегда… На старой даче, проходя мимо цветущих водопадов, останавливалась как завороженная… Но, в продаже тогда их было не найти, а у знакомых они не росли. Потом уже на новом участке, при первой же возможности, начала пробовать выращивать эту волшебную лиану. Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Клематис " Пурпурея Плена Элеганс" Первые посадки были не очень удачными, потому что сажала я, как потом оказалось, прихотливые клематисы 2 группы обрезки. Через несколько лет пришла к выводу, что для моих условий выращивания подойдут только те клематисы, что цветут на новых побегах.Из этой группы первым появился Эрнест Маркхем (Ernest Markham), и я поняла, что у нас можно добиться хорошего цветения клематисов. Потом сажала и другие сорта :  Хэгли Хайбрид, Дороти Валтон (оя уже рассказывала), но не давало покоя желание видеть у себя шикарные махровые сорта… К сожалению, все они были из групп цветущих на побегах, которые надо было сохранять.И вот однажды я с удивлением узнала, что есть всё же сорт, который мне подойдёт. Он относится к группе Витицелла и существует с конца 19 века. Несмотря на свой солидный возраст, Пурпурея Плена Элеганс не утратил своей популярности и до сих пор является одним из самых актуальных и продаваемых в мире сортов клематиса. Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Пурпурея Плена Элеганс (Purpurea Plena Elegans) выведен во Франции в 1899 году. Цветки махровые, распускающиеся постепенно, в диаметре 6-9 см. Настоящий цвет очень сложно описать. Скорее он красновато-пурпурный с фиолетовым оттенком. Оттенок может меняться в зависимости от состава почвы и условий освещенности. Тычинок и пестиков нет, что для клематисов 3 группы обрезки является до сих пор уникальным.
Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимыйЦветы у  Пурпурея Плена Элеганс не очень крупные, зато их очень много. На каждом побеге может образовываться до 150 цветков!
Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Высокий, до 3.5 метра Для этого клематиса надо сразу подобрать высокую опору. Он легко взбирается на высоту 3,5 метра и уже через пару-тройку лет после посадки буквально представляет собой цветущую стену.Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Клематис на заднем плане цветника 14.08 2018
Цвести  Пурпурея Плена Элеганс начинает немного позже остальных клематисов — к концу июня. Зато цветение длится очень долго, вплоть до сентября. 
Этот клематис очень хорошо посадить в компаньоны к плетистым розам. Как к однократно цветущим, чтобы продолжить декоративный эффект, так и к повторноцветущим. 
Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Плетистая роза «Симпати» и клематис " Пурпурея Плена Элеганс"
Одно из главных достоинств этого сорта — его морозостойкость. Клематис выдерживает морозы до -40 С. Его успешно выращивают даже в условиях Западной и Восточной Сибири. Также у  Пурпурея Плена Элеганс хорошая устойчивость к различным видам заболеваний клематисов.
На зиму клематис коротко обрезаю, до 30-40 см. Сверху кидаю несколько веток лапника ели или можжевельника. Можно поставить сверху ящик и прикрыть его плёнкой. Так делала в первые пару лет после посадки клематиса. У меня Пурпурея Плена Элеганс зимует очень хорошо, без проблем, при минимальном укрытии.
Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимый Красив и после дождя… И ещё несколько советов о посадке клематиса. Для успешного выращивания лианы главное — правильно подготовить посадочную яму. Яму копаю большую, не менее 60 см х 60 см.В грунт добавляю компост, перегной, 2-3 стакана золы, суперфосфат, нитрофоску. Так как каждый год клематис наращивает огромную зеленную массу, посадочная яма должна быть хорошо заправлена.Очень советую вставить в яму при посадке полую пластиковую трубку, чтобы потом можно было эффективнее подкармливать лиану, ведь корни у клематиса уходят на большую глубину.  На дно надо обязательно положить дренаж. Я использую 10-15 см слой щебня. Сажаем клематис заглубленно, т.е, корневую шейку заглубляем на 5-10 см от уровня почвы. Если саженец маленький и слабый (а в продаже в основном такие), можно оставить несколько сантиметров и заполнить их грунтом уже к осени, когда побег немного одревеснеет.И главное — корни у клематиса не должны находится на открытом солнце. Я  Пурпурея Плена Элеганс посадила с другой стороны решетки от плетистой розы, и место посадки клематиса теперь находится в тени от розы. 
Подкармливаю клематис несколько раз за сезон. Осенью и весной щедро вношу золу, в период начала вегетации использую комплексное весеннее удобрение или мочевину, в период бутонизации кормлю настоями травы и коровяка. Не советую кормить клематисы во время цветения. От этого оно ускоряется и сокращается, а мы ведь ходим любоваться цветами подольше….Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимыйКонечно, сейчас можно встретить в продаже и более крупные, шикарные, махровые клематисы интересной расцветки… но… они все будут 2 группы. К сожалению, в моих условиях сохранить их побеги зимой мне очень сложно, поэтому я буду любоваться своими не менее чудесными махровыми цветами клематиса " Пурпурея Плена Элеганс". Клематис пурпуреа Плена элеганс. Клематис Пурпурея Плена Элеганс - махровый и неповторимыйНадеюсь, вам также пришёлся по душе этот сорт. Желаю вам красивых, цветущих садов и осуществления всех ваших желаний!Спасибо!!!

Видео клематис 'Rouge Cardinal' (Руж Кардинал)