Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Лучшее время для пересадки смородины – осень. Это время оптимально, так как растение, во-первых, уже будет готовиться к зимней спячке и данная процедура не очень её потревожит, а во-вторых, осенняя погода с достаточным количеством атмосферной влаги как нельзя лучше способствует тому, чтобы куст хорошо прижился и укоренился на новом месте. А весной в началом таяния снега и приходом тёплой погоды пересаженные кусты начнут рост. Ещё один пункт в пользу осенней посадки – в это время можно проводить её не торопясь, что обеспечит качество работ.

Ещё одна причина, почему пересаживать смородину нужно осенью – это то, что назвать её южным растением нельзя, это ягода средних широт и даже не слишком дальнего севера. А вот на юге она растёт не так хорошо – сказывается жаркая погода и недостаток влаги.

Как утверждают учёные-ботаники, сроки пересадки зависят не столько от региона, сколько от конкретных условий. Важна текущая погода на данный момент и температура воздуха. Нужно распланировать пересадку так, чтобы она завершилась за две недели до начала устойчивых заморозков на почве.

Важное значение имеет и сорт смородины, а также её вид. Так, чёрную и красную смородину пересаживают в разные сроки – красную чуть раньше. Эта разновидность более засухоустойчивая. Кстати, так называемая белая смородина является одним из видов красной.

По Лунному календарю

Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью

Для тех, кто учитывает при садовых работах фазы луны, нужно учесть, что пересадку кустов смородины надо проводить на убывающей Луне, и ни в коем случае при новолунии или полнолунии.

Этой осенью пересадку лучше проводить:

  • 27–29 сентября
  • в октябре 4–8, 10–17, 22–24-го.

В Подмосковье

Лучшее время для пересадки смородиновых кустов в Подмосковье – сентябрь-начало октября, в зависимости от погоды: чем теплее воздух, тем позже пересаживаем. Если осень очень тёплая, то возможно пересадить кусты и в середине октября, но не позже 15-го. Пересаженное таким образом растение сможет не только хорошо адаптироваться на новом грунте, но и приспособится к зимовке. Почва должна быть достаточно увлажнена.

На Урале, в Сибири

На Урале, в Сибири и других северных районах осенью можно считать конец лета, поэтому пересаживать смородину начинают в конце августа, но пока сентябрь тёплый, используют и его для пересадки. Главное – учесть условия будущей зимы и хорошо подготовить корневое укрытие.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области оптимальное время пересадки – первая половина сентября. Если погода очень тёплая и дождей мало, можно продлить период пересадки подольше, чтобы почва под пересаженными кустами обильно увлажнилась.

Сроки пересадки смородины осенью на урале. Когда посадить смородину осенью

Осенняя посадка растений, в том числе и смородины, имеет массу преимуществ, по сравнению с весенней . В умеренных широтах, как правило, весна проходит очень быстро. Не вложившись в срок до того, как начнут набухать почки, бессмысленно рисковать и садить культуры, которые наверняка не приживутся или будут требовать бесконечного тщательного ухода. Осенняя посадка несёт намного меньше рисков, кроме того, имеет следующие преимущества:

  • осенью корневая система развивается намного интенсивнее и быстрее происходит укоренение, так как растение не тратит силы на рост побегов;
  • любые сорта смородины становятся более закалёнными, устойчивыми к перепадам температур;
  • отличные показатели адаптации — после осенней посадки практически все сорта приживаются и по весне активно пускаются в рост;
  • намного меньше работы по уходу за растением. Если весной вам придётся сталкиваться с постоянными поливами, прополкой, рыхлением почвы и т. д., то осенью главное правильно посадить смородину, полить и мульчировать;
  • открывается хорошая возможность подпитать саженец полезными микро- и макроэлементами до наступления вегетационного периода — смородина в течение полугода будет впитывать массу полезных веществ из грунта, что даст хороший результат.
Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 02 Также опытными садоводами замечено, что осенняя смородина в дальнейшем опережает в росте на 2-3 недели своих «собратьев», посаженных в весенний период.

Сроки осенней посадки

Осенняя посадка — понятие растяжимое. Из трёх месяцев нужно выбрать самый оптимальный срок. Смородину следует сажать в такой период, когда куст уже готовится к «спячке», но ещё должно остаться достаточно тёплых дней, чтобы он смог укорениться. Лучшим периодом станет промежуток с начала сентября до конца октября.

Обратите внимание на информацию о том, когда пересаживать смородину на новое место .

Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить почву, приобрести саженцы и провести работы с соблюдением всех правил. Если вы собираетесь в это время года собрать черенки для размножения, это лучше делать в начале октября. Встречаются случаи, когда тёплой осенью садоводы сажают смородину в ноябре, но затея эта довольно рискованная. Кусты могут не успеть прижиться, если вдруг ударят морозы, и попросту погибнут.

Сроки пересадки смородины осенью в подмосковье. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Сроки для пересадки определяются климатической зоной и не зависят от того, когда был посажен куст . Но саженец, посаженный осенью, не рекомендуется перемещать весной на новое место: он будет плохо приживаться, поэтому отнеситесь к выбору участка очень тщательно. Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 03

Учитывайте также, что красная, белая и чёрная смородины хоть и относятся к одной культуре, но условия для них должны быть разными. Чёрная хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. А красная и белая требуют для оптимального развития исключительно солнечного участка.

Черенки

Одревесневшие черенки заготавливают с осени . Их нарезают с сильных, здоровых однолетних побегов. Высадить их можно сразу или отложить посадку до весны. До этого момента их хранят в холодильнике, завёрнутыми в полиэтиленовый пакет, или в ящике с песком и землёй, который устанавливают в прохладном помещении. Черенки оборачивают в полиэтилен и укладывают под толстый слой грунта. Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 04

Весной перед посадкой проверяют сохранность, выдерживают при комнатной температуре 3 дня, вымачивают в растворе стимулятора роста (например, «Гетероауксина») . Препарат будет способствовать быстрому укоренению и препятствовать болезням. Черенки замачивают на 18 часов. Для раствора понадобится растворить в 10 л воды 2 таблетки препарата. Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 05

При осенней посадке почву перекапывают, смешивают верхний слой с компостом. Черенок обрабатывают стимулятором роста, высаживают на глубину 7 см и накрывают пластиковой бутылкой. Почву вокруг мульчируют .

Кусты

Правила посадки кустов любого сорта одинаковы. За несколько недель до этого обрезают большинство ветвей. Сразу убирают старые побеги, возраст которых 5 и более лет, затем слабые. Все ветви укорачивают на 1/3. Общая высота куста после обрезки составит около 0,5 м.

Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 06

Отступите от ветвей на 15–20 см и начертите на земле круг. Это примерная зона распространения корней. Обкопайте куст по этой метке. Ставьте штык лопаты под наклоном, чтобы поддевать корни, приподнимая их вместе с почвой. Признаком правильной обкопки служит то, что вы легко можете поднять растение.

Важно! Все кусты высаживают на ту же глубину, на которой они росли до этого. Исключение составляет чёрная смородина — её нужно заглубить на 5 см ниже для стимуляции развития побегов.

У извлечённого из земли куста осматривают корни. Если какой-то сломан при изъятии со старого участка, его обрезают секатором, протёртым водным раствором белизны. Здоровый куст с неповреждёнными корнями можно сразу пересадить на новое место. Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 07

Если есть подгнившие или повреждённые личинками корешки, то их удаляют. Затем проводят обеззараживание в бледно-розовом растворе марганцовки (перманганата калия) в течение часа. Потом корневую систему вымачивают в растворе стимулятора роста. Это необходимо, чтобы усилить её развитие.

Сроки пересадки смородины осенью в поволжье. Сроки посадки смородины осенью

Сроки пересадки смородины осенью в поволжье. Сроки посадки смородины осенью

Мы уже отмечали то, что эту культуру высаживают и весной, и осенью. Если у вас есть необходимость высадить саженцы весной, то управьтесь с этой процедурой до начала активного движения соков растения. Распускание почек говорит о том, что с высадкой вы уже опоздали.

Главное неудобство весенней посадке состоит в том, что на неё отпущен слишком короткий период времени. Высаживать надо тогда, когда почва достаточно прогрелась, а почки ещё не распустились. Предугадать это нелегко.

Гораздо удобнее выполнить посадку в осеннее время. В эту пору и времени на посадку отпущено гораздо больше, чем весной, и у садовода не наблюдается большая загруженность другими садовыми работами. За сентябрь и октябрь можно правильно выполнить все предпосадочные, посадочные работы и с полным правом рассчитывать на успех.

По лунному календарю

Много тысяч лет назад была выявлена связь между состоянием Луны и её влиянием на садовые и огородные работы, в том числе и на посадку ягодных и плодовых культур.

Со временем был составлен Лунный посевной календарь, который берёт в учёт 2 главных момента: фазу Луны и положение её в знаках зодиака. Именно эти моменты определяют, какие именно работы допускается выполнять в саду или огороде в конкретные дни календаря.

Благоприятными днями для посадки смородины осенью 2018 года являются следующие:

  • сентябрь — 1, 5-6. 18-19, 27-29;
  • октябрь — 2-3, 29-30;
  • ноябрь — 25-26.

Абсолютно не подходящими днями для выполнения посадочных работ в текущем году являются такие дни:

  • сентябрь — 7. 20-22, 25-26;
  • октябрь — 4-5, 17-19, 22-24, 31.

В эти дни сентября и октября лучше не приступать к высадке смородины на постоянное место в саду, какими бы подходящими по погодным условиям не были они.

Придерживаясь рекомендаций Лунного календаря, можно посадить смородину в лучшие осенние дни и потом рассчитывать на хороший результат.

В зависимости от региона

При выборе дня посадки определяющее значение имеет регион возделывания и сложившиеся в нём погодные условия.

Известно, что осенью для укоренения потребуется примерно 20 дней для сортов, принадлежащих к чёрной разновидности и 25 дней для саженцев белой и красной разновидностей. Становится ясно, что все посадочные мероприятия должны быть завершены примерно за 30 дней до наступления морозной погоды.

Ниже приведены примерные сроки, когда сажать смородину осенью по регионам страны:

  • Урал и Сибирь – 26 августа – 10 сентября;
  • Подмосковье – на стыке сентября и октября;
  • Средняя полоса России – с 25 сентября до 15 октября;
  • Поволжье – с 1 по 20 октября;
  • Юг России – середина октября.

При высадке в эти сроки молодые растения успевают как следует адаптироваться к новым условиям, прижиться и встретить зиму в подготовленном состоянии. В среднем по стране оптимальным месяцем для высадки смородины является сентябрь.

Главным образом, садовод должен принимать во внимание, сложившиеся погодные условия.

Если осенью стоит теплая погода, то сроки посадки можно смело передвинуть на неделю. Это нужно для того, чтобы кустик после укоренения не начал наращивать вегетативную массу, на что уйдёт немало питания. Кроме того, появившиеся осенью зелёные побеги не успеют одревеснеть и вымерзнут от морозов.

Если вы запланировали провести весеннюю посадку, то делать это следует, когда в достаточной степени прогреется почва на участке. Такие условия возникают обычно в конце марта или в начале апреля. К этому моменту земля уже прогревается, а заморозки сходят на нет. В это время даже обильных поливов для посадок не требуется. А кустики станут хорошо укореняться и нормально расти.

В день посадки должна быть минимально положительная температура воздуха и высокая влажность. Если опоздать с весенней процедурой, то саженцы будут уже не так хорошо приживаться, болеть, долго адаптироваться и урожая придётся ждать долго.

Сроки пересадки смородины осенью в тюмени. Как правильно выбрать время для пересадки

Пересадку смородины на новое место осенью важно провести до наступления заморозков. Многие специалисты утверждают, что конец лета - начало осени - вообще самое лучшее время для этого, так как растения готовятся к зимовке, у них преобладает нисходящее движение соков, и оно не слишком активно, поэтому кусты не сильно пострадают от вмешательства. Кроме того, смородина, пересаженная осенью, уже весной начнет интенсивно расти и летом гарантированно даст урожай.

Дачники часто задаются вопросом, можно ли пересаживать смородину в сентябре. Опыт показывает, что оптимальным временем для пересадки смородины является период со 2-й декады сентября по 1-ю декаду октября. Позже делать это уже не советуют, потому что растению может не хватить времени на укоренение - куст должен полностью прижиться до наступления морозов, в противном случае зимой смородина погибнет.

Есть несколько правил пересадки кустарников. Нужно рассчитать время таким образом, чтобы от момента пересадки до наступления первых заморозков оставалось не менее 3 недель. Раньше 2-й декады сентября начинать пересадку также не рекомендуется - в это время еще может быть достаточно тепло, для того чтобы растение начало интенсивно расти. В этом случае все силы смородина пустит на выращивание новых побегов, а укоренится плохо и в конечном итоге не переживет зиму.

Садоводам из северных регионов специалисты советуют не проводить пересадку смородины на новое место осенью, так как заморозки могут наступить неожиданно и довольно рано, а температура может упасть до существенных отрицательных значений. Сильные морозы губительны для ослабленных растений.

Пересаживать смородину осенью можно только в том случае, если куст взрослый. Молодые растения, а тем более черенки, осенью пересаживать нельзя - их корневая система еще не слишком развита, поэтому для укоренения на новом месте им нужно значительно больше времени.

Сроки пересадки смородины осенью. Когда можно пересаживать смородину осенью 09

Видео осенняя ПОСАДКА ( пересадка ) ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ