Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Нам посчастливилось каждый год заготавливать эти чудесные заготовки, они очень полезны. Ну, во-первых, чай отлично снижает высокое давление, проверенно много раз. Во-вторых, при простуде супер средство, реально работает. При высокой температуре, применяли на себе и даем детям, снижается температура. Большое содержание витамина С, очень благотворно действует на организм.

Если есть возможность, заготовьте, и вы не пожалеете, зимой, будет вам просто находка. Из них можно готовить чай, и чередовать с любыми другими народными средствами.

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Ингредиенты:

  • 500 ягод красной калины
  • 700 грамм сахара

Сахара я беру в пропорции 1:1, но еще часть, чтобы засыпать сверху в каждую баночку, чтобы поверхность была покрыта сахаром, так она не плесневеет, и хорошо хранится.

У нас ягоды продаются пучками, вот так, как на фото ниже, если есть свой куст, то вы сами срезаете веточки, и используете. Эти ягодки хранится долго не будут, поэтому требуют переработки.

Если вы покупаете, не берите слишком пыльные веточки, поврежденные, мятые и давленные. Лучше выбрать красивые и целые. Обязательно помыть, и обобрать ягоды с веточек.

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Плоды можно просушить после мытья на бумажном полотенцем, или чистом кухонном, чтобы впиталась лишняя влага.

Вымытые и перебранные ягоды пересыпаю в кастрюлю. Очень важно чтобы не было гнилых и поврежденных плодов. А далее, все проце простого. Я беру емкость, в моем случае кастрюля, засыпаю сахаром, и перетираю.

Нам нужно чтобы ягоды пустили сок, кислый сок будет постепенно растворять сахар.

Чтобы размять, я использую деревянную скалку, делаю как моя бабушка, чтобы не было соприкосновения кислоты и металла.

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Вот такая приятная и красивая масса получается. Даю постоять, буквально 1-2 часа, периодически перемешивая, стараюсь чтобы сахар растворился.

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Затем раскладываю в баночки, и закрываю крышками. Банки можно не стерилизовать. Но я их обдаю кипятком, и крышки тоже. Сверху, обязательно всыпаю 100 грамм сахара, у меня получилось 2 баночки, в каждую по сто грамм.

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт)

Сырое варенье из калины готовлю с косточкой, так как я его использую для приготовления чая.

Чай из ягод пьют 4-5 раз в день, в течение дня при простуде и высокой температуре.

Ложку, полную, заливаю стаканом кипятка, настаиваю 10 минут, процеживаю, и пью. При процеживании косточки выбрасываю, хотя их едят, и использую для поделок.

Калина ягода варенье польза. Полезные и вредные свойства калинового варенья для здоровья

Калина ягода варенье польза. Полезные и вредные свойства калинового варенья для здоровья

Издавна плоды калины красной считаются лекарством от многих недугов в народной медицине. Кисловато-горькие на вкус, но такие полезные для взрослых и детей. Варенье из калины является приятным на вкус по сравнению со свежими ягодами, но таким же полезным. Польза и вред такого лакомства известна немногим, предлагаем разобраться в этом вопросе.

Химический состав и калорийность

Плоды калины содержат огромное количество различных веществ. Это витамины, минералы и другие биоактивные элементы. Небольшая часть из них теряется при термической обработке во время приготовления, однако даже оставшаяся часть принесет огромную пользу человеку. Польза и вред калинового варенья возможна благодаря уникальному химическому составу:

  • Лимонная, яблочная, кофейная аминокислоты.
  • Эфирные масла.
  • Большое количество витамина C.
  • Витамины E, K, A и PP.
  • Полезные минералы: фосфор, цинк, калий, магний, железо, бор.

Полезными будут дубильные вещества которых в калине немало, они имеют антиоксидантные свойства и укрепляют стенки кровеносных сосуд. Варенье из калины поможет побороть рост и развитие бактерий благодаря веществам фитонцидам. Содержание пектинов поможет очистить организм от шлаков в кишечнике.

Калина ягода варенье польза. Полезные и вредные свойства калинового варенья для здоровья

Полезные свойства для организма

Наши предки высоко ценили лечебные свойства плодов калины красной, но они являются не очень вкусными и использовать их для общего оздоровления было под силу немногим. Народные целители придумали приятный на вкус и полезный для организма десерт: варенье из калины. Его начали давать детям для укрепления иммунитета в период сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ.

Главным полезным компонентом варенья и плодов является витамин C. Таким десертом можно заменить лимоны и другие цитрусовые при лечении простуды как взрослых так и детей.  Это является главным преимуществом варенья из калины, но не единственным:

  • Восстанавливает печень. Это происходит благодаря желчевыводящему действию средства. Варенье калины является отличным анальгетиком и выступает в роли природного гепатопротектора.
  • Стабилизирует состояние и функцию ЖКТ, обезболивает, помогает справиться с язвой в период обострения.
  • Улучшает состояние иммунной системы. Улучшение состояния иммунитета возможно благодаря большому содержанию витамина C и других полезных микроэлементов.
  • Применение калинового варенья улучшит состояние кожных покровов, способствует устранению угревой сыпи. Такое лакомство успокаивает кожу и помогает бороться с хроническими недугами кожи. Однако пользоваться средством нужно аккуратно, передозировка чревата усугублением проблем.
  • Варенье калины приготовленное вместе с косточками может помочь справиться с камнями в почках.
  • Регулярное применение такого джема в рационе питания стабилизирует нервную систему, уменьшит риск нервных срывов, улучшается сон.

Как видите пользы от такого джема немало. В народной медицине есть отдельные рецепты практически для каждого из вышеописанных состояний, некоторые из них мы опишем в конце статьи. Однако калиновое варенье не лишено и противоположного действия для отдельных категорий людей. Вред от калины может наступить если не обращать внимания на противопоказания.

Вред: кому противопоказано?

Относительно безопасное варенье из калины, как и большое количество других продуктов имеет как пользу так и вред для определенных категорий населения. Самым распространенным негативным фактором такого средства является аллергия. Такие реакции могут быть вызваны даже самыми полезными веществами из химического состава, поэтому кушать лакомство нужно с осторожностью людям склонным к аллергии. Калина ягода варенье польза. Полезные и вредные свойства калинового варенья для здоровья

Калиновое варенье способно нанести вред людям с риском тромбообразования, низким давлением, повышенной свертываемостью крови. Некоторые специалисты не рекомендуют кушать такой продукт людям с любыми проблемами сердца или сосудов. Повышенная кислотность является одним из противопоказаний к употреблению варенья из калины.

Кушать продукт рекомендуют короткими курсами. Не рекомендуется использовать средство в ежедневном рационе питания, необходимы перерывы.

Калина ягода варенье рецепт. Варенье из калины на зиму

Десерт и лекарство на зиму – варенье из калины без варки. Сладкий десерт по имени варенье из калины, с которым так прекрасен чай, становится часто и лекарством. Простуды нам не страшны с калиновым вареньем. Да и многие другие проблемы со здоровьем. Например, гипертония, атеросклероз и пр. Ведь, благодаря этому простому рецепту варенья без термообработки, ягоды сохраняют абсолютно все свои полезности. Подаем к чаю с вкусной булкой. Варим компоты. Начиняем выпечку (если варенье из калины без косточек). Едим просто так, ложкой, особенно при авитаминозе.

  1. Главная
  2. Варенье из калины на зиму

Варенье из калины на зиму

Ингредиенты и как готовить

Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 08

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 20 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 20 порций.

Калина

500

Сахар

500

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
212 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 53 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 8 / С 0 / В 92

Время приготовления: 30 мин

PT30M

Комментариев: 0

: 19

Пошаговое приготовление

    Шаг 1:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 09

    Поскольку процесс приготовления быстрого, т.н. сырого, варенья из калины не был долгим, я сразу решила прокипятить банки и крышки. Им же надо успеть просохнуть максимально.

    Шаг 2:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 10

    Не важно, каким путем к вам попала калина – из магазина или вы нарвали ее сами, ее надо хорошенько промыть. Можно под краном в миске, чтобы все лишнее сразу всплыло. Но в воде держать долго не следует.

    Шаг 3:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 11

    Дав стечь воде, давайте оберем очень аккуратно каждую ягодку. Желательно не оставлять веточек, но это не критично. В калине все ценно.

    Шаг 4:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 12

    Я еще раз промыла ягоды, т.к. после предыдущей манипуляции в ягодах оставались обрывки веточек. Затем надо решить, вы без варки обойдетесь или с варкой, с косточкой хотите варенье или без. Я решила закрыть сырое варенье, но с косточкой. Поэтому, дав обсохнуть ягодам, я отправила их частями (половину порции) в блендер.

    Шаг 5:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 13

    Чтобы потом не тратить время на растворение сахара, я и его положила в блендер. Промалываем с перерывами. Ту же манипуляцию проделаем и со второй частью калины и сахара - так, чтобы сахар растворился окончательно. Если нет блендера, берите мясорубку.

    Шаг 6:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 14

    Вот такая красивенькая ароматная масса получилась у меня.

    Шаг 7:

    Калина ягода варенье. Калина на зиму без варки с косточками (лучший рецепт) 15

    Баночки подсохли и там нет ни капельки влаги, конденсата? Разливаем варенье по баночкам. Их можно накрыть и полиэтиленовыми крышечками, и закручивающимися. Без разницы. Ведь этот вид варенья надо хранить только в холодильнике. Кстати, у меня эта красота поместилась в две 350-граммовые банки.

И еще советы
Вы можете это варенье отварить в два приема – по 5 минут каждый, а потом закатывать горячим.
Если хотите, добавьте сахара еще граммов 200, так варенье простоит дольше. Но лучше его не в варенье добавлять, а всыпать в баночку, прямо на варенье. А для этого надо оставить местечко при розливе варенья.
Если есть желание, ошпарьте ягоды кипятком и потом протрите в пюре – так косточек не будет. Затем соедините с сахаром. Если не сырое варенье, то проварите пюре, соединив его с сахаром, добавив немного воды. Скажем, на эту порцию продуктов 50-60.
Калиновое варенье варят и с добавлением других год и фруктов.

Видео живое варенье из калины на зиму