Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный»

Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный»

Томат Янтарный – это  ультраскороспелый сорт. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями.

Рассаду сеют в конце марта – начале апреля, глубиной заделки семян 1 см. на постоянное место высадка рассады производится в конце мая – начале июня в хорошую, легкую, увлажненную, слабокислую почку по схеме 60 х 70 см. хорошо было бы в каждую лунку добавлять 10 г суперфосфата.

Растение детерминантное, штамбовое, средневетвистое, 25-35 см высотой. Над 5-6м листом закладывается первое соцветие, а далее – уже через 1 листик и подряд по 2. Плоды урожая можно собрать до 4-6 кг с одного квадратного метра. Созревает наш Янтарный томат на 80-100 день после того, как появились первые всходы. Помидор желтый или золотистый, диаметром 5-6 см, шарообразный, хорошего вкуса и массой 45-56 г.

Томат устойчив к макроспорозу и фитофторе, а так же к неблагоприятным погодным условиям.

Для ухода за растением необходимо поливать томаты теплой водой после того, как зайдет солнце. Таким образом вы будете поддерживать низкую влажность воздуха. Так же в период вегетации необходимы различные подкормки и рыхление почвы.

Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный»Культура не требует подвязки и пасынкования , она неприхотлива, вот поэтому сорт рекомендуют для начинающих огородников. Благодаря сближенному расположению соцветий с очень большим числом кистей и плодов, сорт имеет высокую урожайность. Так как плоды хорошо завязываются при похолоданиях, то такой сорт можно вырастить в холодных районах. Сорт дружно отдает урожай и созревает очень рано. Благодаря этому можно собрать весь урожай до распространения фитофторы .

Томат санька. Помидоры «Санька»

Очень популярным в наше время является сорт томата Санька. Судя по отзыву большинства специалистов, Санька не требовательный к уходу и урожай при этом дает отменный.

Характеристика и описание сорта

Томаты Санька считаются низкорослыми, высота растения не превышает 60 см. Помидоры начинают созревать спустя 90-100 дней с момента всходов, благодаря этому сорт считается к скороспелым. Плоды круглые очень вкусные и мясистые. Вес помидоров зависит от метода выращивания: в условиях открытого грунта они, как правило, не больше 100 г., а в теплице могут вырастать и до 150 г. Урожайность сорта составляет примерно 3-4 кг с одного растения. Плоды созревают дружно.

По отзывам огородников и садоводов, помидоры Санька не боится большинства распространенных болезней томатов. Назначение плодов универсальное.

Преимущества томатов Санька

Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный» 01Не зря санька такой популярный. Во-первых, благодаря своей низкорослости растение не нуждается в подвязке и пасынковании, во-вторых он позволяет получить ранний урожай и продолжает нас им радовать аж до наступления заморозков. Он отлично подходит для выращивания, как на открытом грунте, так и в теплицах. Из помидоров можно собирать семена и сажать их на следующих год, что позволят немного сэкономить.

Что касается самих помидоров, то по вкусовым качествам они просто отличные, с них можно приготовить обалденный салат , из-за своей плотной кожицы они подходят для любого вида консервирования, короче универсальный во всех смыслах томат.

Выращивание томата Санька

Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный» 02Так как помидоры санька можно выращивать из собранных из него же семян (из гибридов F1 семена собирать нельзя), то выращивание необходимо начать с правильного сбора и заготовки семян , а года придёт время качественные отобранные семена необходимо посадить в емкости с увлажненным грунтом на глубину до 1-го сантиметра.

Перед посадкой семена желательно смочить в слабом растворе марганцовки в течении 15 минут, после чего промыть проточной водой.

После посадки необходимо накрыть пленкой и поставить прорастать в теплое местечко. Как только рассада прорастет и у нее появится несколько настоящих листьев необходимо произвести пикировку растений в отдельные емкости . Такой процесс необходим для формирования крепкой и здоровой корневой системы у растения.

Томат Янтарный характеристика и описание сорта. Помидор «Янтарный» 03Выращивать рассаду лучше всего на подоконнике. Начиная с середины мая, за несколько недель до посадки томатов в грунт, Саньку, как и большинство сортов. необходимо закалить. И уже как погода наладится, и угроза заморозков уже не страшна, рассаду высаживают на постоянное место обитания: открытый грунт или теплицу .

Не смотря на то, что сорт особо не прихотлив, и такие отзывы вполне заслужены, все же не стоит подвергать растения насилию и бросать его на произвол судьбы, для получения максимального урожая помидоров, регулярно производите полив, пропалывайте сорняки, по возможности удобрите почву. Отнеситесь к выращиванию томатов с душой, и ваши усилия будут вознаграждены.

Если вы выращиваете помидоры санька не у себя дома, а где то на даче, то не забываете что этот сорт скороспелый и отдача урожая у него дружная , следовательно если долго не наведываться и не проверять состояние плодов, то они могут переспеть и опасть, что значительно ухудшит качество помидоров.

В продаже можно встретить помимо красного, еще и томат «Санька золотой». Основное его отличие это цвет, по остальным параметрам сорта идентичны.

Томат Янтарный кубок — описание и характеристика сорта

Этот сорт со звучным названием «Янтарный кубок» вызвал настоящую бурю ликования у дачников и садоводов. Благодаря многолетним стараниям селекционеров, он воплотил в себе высокую урожайность, отличный вкус плодов и высокие товарные характеристики. Плюсом ко всему является его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Томат Янтарный кубок — описание и характеристика сорта

Характеристика и особенности сорта

Высокорослый (индетерминантный) вид томатов. Записан в Госреестр сортов России. Габитус куста мощный, высотой в среднем 1,5–1,8 м, хорошо облиственный.

Плоды этого сорта очень плотные, с толстыми стенками, устойчивые к механической деформации. Они гладкие, без выраженной ребристости. В полной спелости — красивого, насыщенного оранжево-желтого, а скорее янтарно-золотистого цвета. Томаты среднего размера, 100-130 гр., прямоугольно-округлой формы. Проще говоря, форма плодов — «сливка». Томаты собраны в открытые кисти по 6-8 плодов.

Несмотря на значительную плотность плодов, мякоть у сорта нежная, ароматная, умеренно-сочная. Томаты вкусные, сладкие. Кожица тонкая, но крепкая, эластичная, устойчивая к растрескиванию.

Подходит для культивации в условиях как защищённого (плёночные, поликарбонатные, стеклянные теплицы и тоннели), так и открытого грунта.

применение

плоды универсального использования. подходят как для популярной сейчас фаршировки томатов, цельноплодного консервирования, для заморозки отдельно или в составе овощного микса. отлично подходят для свежего употребления, приготовления различных салатов. а также для приготовления на гриле и всех видов переработки (соусы, кетчупы, томатная паста).

Сильные стороны сорта

  1. Устойчивость к негативным внешним факторам.
  2. Сорт обладает хорошей силой роста, кисти открытые, плоды легко собирать.
  3. Пригоден для выращивания в условиях открытого и защищённого грунта.
  4. Высокие показатели урожайности: в условиях защищённого грунта — до 10 кг с 1 кв. м. А при выращивании в открытом грунте — до 4-5кг.
  5. Успешная переносимость небольших заморозков и перепадов температур.
  6. Способность хорошо завязывать плоды в очень жаркую погоду.
  7. Устойчивость к основным болезням и вредителям паслёновых культур. В частности к фузариозу и вертициллезу.
  8. Стабильно высокие товарные характеристики плодов. Оригинальный цвет томатов.
  9. Высокие показатели лёжкости и транспортабельности плодов.
  10. Способность к длительному (до 2-х) месяцев хранению.
  11. Устойчивы кусты к загниванию при соблюдении правильного режима температуры и влажности.

Секреты успешного выращивания сорта

  1. Высадка — не более 3-4 растений на 1 кв.м. Необходимо избегать загущения посадок, обеспечивать их хорошую проветриваемость. Особенно в условиях защищённого грунта.
  2. Соблюдение схемы посадки: 40-50 см между растениями в ряду, междурядье — 1 м.
  3. Формирование куста из 2-3 сильных побегов.
  4. Высадка на хорошо освещаемых солнцем участках.
  5. Проведение нескольких профилактических обработок с помощью СЗР (средств защиты растений).
  6. Удаление нижних листьев на стеблях, удаление пасынков каждые 10 дней.
  7. Высадка рассады в грунт в возрасте 60-65 дней.
  8. Подвязка к шпалере или опоре через несколько дней после высадки рассады в почву.
  9. Проведение регулярных санитарных чисток и поддержание высокого агрофона.
  10. Внесение перепревшего навоза в почву. Регулярные подкормки комплексными минеральными удобрениями. Частота обработок – 10-14 дней.
  11. Чередование опрыскиваний раствором удобрений по листу с поливом под корень.
  12. Посев семян на рассаду в конце февраля/начале марта.
  13. Полив рассады тёплой водой, избегая попадания влаги на листву.
  14. Использование для выращивания рассады качественного, питательного субстрата, не содержащего личинок насекомых и спор вредоносных грибов.

Отзывы дачников о сорте

  1. Оксана Владимировна, 35 лет: Как можно не купить помидор с таким красивым названием? Не знаю. Вот и купила, посадила, урожай получила! Классные, действительно янтарные, среднего размера помидорчики. И урожай щедрый. А вкусные, ммм… Можно делать из них, что угодно. Закатываем, кушаем, мелко кубиками режу и на зиму замораживаю. Сын даже на гриле умудряется очень вкусно жарить! Универсальный помидор на все случаи жизни. Рекомендую!
  2. Светлана Громова, 51 год: Всегда приятно, когда томаты кроме пользы для домашнего употребления, помогают ещё и заработать! По выходным торгую на рынке, в сезон весомая прибавка к пенсии. Покупателя привлекает, прежде всего, красивый внешний вид. Особенно оранжево-янтарный цвет помидоров. В выращивании он несложен. Болеет редко, к погоде равнодушен, в общем, сорт-трудяга. И конечно чудесные плоды Янтарной Чаши ждём с нетерпением. Теперь он постоянный житель на моих грядках.

Помидоры янтарь. Полезный и вкусный сорт томатов Янтарный: описание помидоров и советы по выращиванию

Рог изобилия – это томат Янтарный для любителей поогородничать и вести здоровый образ жизни. Что важно получить от сорта? Высокие урожаи – раз, комплекс витаминов и антиоксидантов – два, и полезные лакомые блюда – это три. Все это возможно с надежным проверенным сортом.

Описание и характеристика сорта

В томате все безупречно. Кусты штамбовые, низкорослые. Помидор принадлежит к детерминантам и имеет следующие характеристики кустов:

  • высота стволов до 0,5 м;
  • первая кисть формируется через 5-6 листочков;
  • каждая следующая через 2-3 листка;
  • компактные слабооблиственные побеги;
  • крепость и прочность стеблей.

Томат Янтарный — ультраскороспелый вид, который начинает давать первые урожаи спустя 86-92 дня от всходов.

Томат Янтарный от «Седек» приносит плоды с такими показателями:

  • средняя масса 50-70 г;
  • округлая форма;
  • золотисто-оранжевая окраска;
  • кожица прочная, гладкая, не трескающаяся;
  • семенных камер до 4;
  • уровень сахаров 5%;
  • во вкусе выражены сладкие фруктовые нотки.

Лучше всего Янтарный подходит для легких салатов. Из него готовят супы, заправки, соки и соусы. Аппетитные помидорки можно запекать, мариновать и солить.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 томата собирают по 2,5-3 кг. На 1 м2 продуктивность составляет 12-15 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассаду пересаживают по исполнении кустикам 55 дней.

Выбирают хорошо освещенные грядки. Следят, чтобы земля была нетяжелой и в меру плодородной.

Какие секреты ухода за томатами:

  1. Регулярные умеренные поливы 2-3 раза в неделю. Объемы и кратность подбирают с учетом влажности грядок.
  2. Подкормки. Обязательны на этапе цветения и созревания.
  3. Сорт прекрасно может обходиться без пасынкования и фиксации.

Крепкий фундамент к обильным урожаям дают сбалансированные удобрения. Для подкормки рекомендуют использовать:

  • «Агриколу»,
  • «Агрофит»,
  • «Кемиру».

Хорошо себя показывают бионастои, раствор на дрожжах, разведенный коровяк и помет.

Посадка и уход

На 1 м2 рассаживают 6-8 кустов.

5 принципов крепкой рассады:

  1. Оптимальные условия – температура 20-22 градуса.
  2. Орошение через пульверизатор отстоянной водой.
  3. Подкормка «Кемирой» или «Крепышом».
  4. Пикировка на стадии 2 настоящих листочков.
  5. Закаливание при 14-15 градусах.

Томат Янтарный мед. Купить семена Томат Янтарный мед

Сорт «Янтарный мёд» относится к среднеранним сортам – от всходов до созревания плодов 107 – 116 дней. Томат относится к детерминатному типу, рост имеет до 1 метра. Плоды среднего веса (от 80 до 200 грамм) – красивые, цветовую гамму имеют от жёлтой до тёмно – жёлтой. Использование плодов довольно широкое – они отличны в консервах, из них получаются потрясающие домашние соусы и сладкие соки, но самый лучший вид использования томатов – это конечно же потребление в свежем виде и тут с томатом «Янтарный мёд» мало какие помидоры могут сравниться. Вкус плодов потрясающий, сладкий и сочный. Растение требует опоры и пасынкования.

Достоинства томатов «Янтарный мёд».

1). Сорт устойчив к альтенариозу, мозаики, кладоспориозу.

2). Благодаря отсутствию аллергенов томат не вызывает аллергии.

3). Повышенное содержание сахаров позволяет наслаждаться естественным вкусом свежих салатов. Плоды «Янтарного мёда» можно не подслащивать сахарным песком, что очень важно для людей следящих за собственным весом.

4). Потребление большого количества томатов «Янтарный мёд» снимает психоэмоциональную усталость, снижает стресс и позволяет приостановить выработку депрессивных гормонов, которые вырабатываются под действием таких регрессивных эмоций, как страх, тревога, беспокойство. Такой целебный эффект на психику обусловлен тем, что томаты «Янтарный мёд» содержат значительное количество серотонина, так называемого гормона счастья. Конечно можно съедать по 3 кг томатов ежедневно, но кроме этого, рекомендуется почаще улыбаться, легче относится к жизни, с надеждой смотреть в будущее, тогда времени на страх, гнев и беспокойство не останется вовсе.

Рекомендации.

1). Хорошие результаты даёт выращивание томатов «Янтарный мёд» под поликарбонатным навесом, это не сплошное укрытие легко пропускает свет, но не жару. Так же навес защищает «Янтарный мёд» от дождевой влаги, которая для растений является источником стресса. Стресс ослабляет растения, что делает их легковосприимчивыми к различным заболеваниям. Поликарбонатный навес легко превратить в полноценный парник набросив сверху полиэтиленовую плёнку.

2). В выше описанное укрытие, теплицу или парник, производят высадку 60 – 70 дневной рассады. К выращиванию её приступать лучше в конце февраля.

3). Оптимальная густота посадки для томатов «Янтарный мёд» 4 – 5 растения на 1 кв.м.

4). Поливайте томат «Янтарный мёд» строго под корень, только тёплой водой рано утром или сумрачным вечером.

5). Применяйте препарат «Циркон», который является одновременно корнеобразователем, индуктором цветения и плодообразования. Он обеспечивает эффективную защиту от засухи и УФ – В излучения.

6). Подкармливайте томаты «Янтарный мёд» удобрением «Летто. Для клубники» или хелатным микроудобрением «Цитовит». Из органических используйте «Гумат» или компост/перегной.

Видео томат Янтарный 530