Подготовка роз к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Подготовка роз к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы в следующем году королевы цветника снова порадовали своим пышным цветением, нужно грамотно подготовить розы к зиме. Мы расскажем, как правильно ухаживать за цветами до наступления сильных морозов.

Подготовка роз к зиме начинается еще в середине августа, когда растения перестают подкармливать азотом. А последнее внесение удобрений (калия и фосфора) проводят в самом начале сентября. Это провоцирует быстрое формирование плотной коры и снижает реакцию растения на перепады температуры.

В начале осени розы можно подкормить таким удобрением: смешайте 10 г сульфата калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты, разведите эту массу в 10 л воды и используйте во время полива под корень. Полученного количества раствора должно хватить на участок площадью 3-4 кв.м. Для внекорневой подкормки приготовьте удобрение из равных частей монофосфата калия и суперфосфата (по 15 г) и 30 л воды.

После чего розы готовят к спячке и укрытию на зиму.

Приостановка вегетации

Некоторые розы новых сортов утратили внутренний "таймер", который подсказывает цветам время периода спячки. Такие растения могут "встретить" заморозки с бутонами и молодыми листочками. В результате чего куст замерзнет. Чтобы этого не произошло, нужно помочь розе "уснуть" до того, как ударят морозы.

В середине сентября начните постепенно сокращать полив, прекратите рыхление почвы, не проводите никаких подкормок и прищипните бутоны и молодую поросль. Если осенью идут затяжные дожди, прикройте розы пленкой, чтобы растения не переувлажнялись.

Во время прищипывания бутоны и поросль заламывают, но не удаляют. Они засохнут естественным путем

Также в течение сентября регулярно убирайте в розарии опавшие листья и сжигайте их. Это нужно для того, чтобы остатки растений не загнили и не заразили розы.

Обрезка роз на зиму

Когда начнутся ночные заморозки (обычно во второй половине сентября – начале октября), удалите все оставшиеся бутоны, вырежьте слабые, невызревшие и растущие в середину куста побеги, а также лишнюю поросль. При этом осеннюю обрезку роз проводите постепенно с сентября по ноябрь, а не за один день, чтобы куст освобождался от лишних побегов и листьев шаг за шагом.

Так, к ноябрю на кусте должны остаться только 3-5 сильных веток с плотной корой и 3-4 – с хорошо развитыми почками. Слишком длинные стебли подрежьте.

Срез выполняйте с помощью острого секатора по диагонали под углом 45 градусов

Розы рекомендуется обрезать на убывающую Луну, поэтому перед проведением этой операции сверьтесь с лунным календарем .

    Как правильно обрезать розы в саду

    Раскрываем секреты правильной обрезки роз разных видов.

    Обработка и окучивание кустов

    Обрезанные розы опрыскайте 5%-ным раствором медного купороса или 3%-ной бордоской жидкостью. Так вы не оставите ни единого шанса грибковым болезням.

    После чего окучьте куст торфом так, чтобы место прививки оказалось полностью засыпанным. Обычно слой торфа составляет 20-30 см. При этом учтите, что он должен быть абсолютно сухим. Такое окучивание защитит стебли от растрескивания, а корневую систему – от подмерзания.

    При окучивании роз вместо торфа можно использовать песок или опилки

    Подготовка роз к укрытию – последние штрихи

    Не спешите утеплять кусты спанбондом, лапником, мешковиной и другими укрывными материалами. Растенияспособны выдерживать морозы до –10°С (а некоторые – и до –20°С). Поэтому следите за погодой и укройте кусты, когда на улице установится температура 0°С, но при этом снега выпадет еще не много. Чаще всего розы укрывают в конце ноября – начале декабря.

    Незадолго до укрытия роз желательно установить дуги или опоры для поддерживания утепляющего материала. Так защита кустов от подмерзания и выпревания будет более надежной.

    Теперь ваши розы готовы "надеть" теплые "шубки" и уберечься от морозов. Чтобы узнать, каким материалом лучше утеплить растения, читайте статью.

Что делать с укоренившимися черенками роз осенью. Размножение роз черенками осенью: подробная инструкция для начинающих

Можно ли выращивать розы из черенков осенью? На этот счет мнения цветоводов расходятся, однако осеннее размножение часто является более предпочтительным и приводит к лучшим результатам, чем весеннее.

Роза – это самая настоящая королева сада, чьи ароматные бутоны притягивают к себе восхищенные взгляды все лето. Каждый дачник готов   ухаживать за розами круглый год , лишь бы они были самыми красивыми, здоровыми и охотно цвели.

Одним из самых популярных методов размножения этого красивого цветка является выращивание розы из черенка. Осень – наиболее подходящий период для разведения розы и к тому же это занятие не займет у вас много времени. Давайте же узнаем, как посадить розу из черенка.

 

 

Осеннее черенкование роз – преимущества и сроки

В отличие от   прививки   розы , черенкование обладает рядом преимуществ:

  • растения, выращиваемые таким способом, не образуют дикую корневую поросль, что упрощает уход за ними;
  • розы из черенков   лучше переносят зиму   и даже при вымерзании надземной части восстанавливаются из спящих почек;
  • легко добыть посадочный материал – можно взять черенок от любой розы из подаренного букета.

Черенкование роз осенью совпадает со временем их осенней   обрезки . Как правило, это происходит в   последних числах октября – первых числах ноября .

 

 

Какие розы лучше всего выращивать из черенка:

  • все сорта полиантовых и   миниатюрных роз ;
  • большинство полуплетистых роз;
  • плетистые розы   из группы рамблер (Rambler);
  • розы эксцельза (Excelsa);
  • крупноцветковый сорт   Фламментанц   (Flammentanz);
  • сорта   Айсберг   и   Розалинда   из   группы флорибунда ;
  • чайно-гибридные (не путать с чайными)   розы укореняются довольно быстро, но впоследствии их корневая система развивается слабо, поэтому их лучше прививать.

Сложнее всего черенковать ремонтантные и парковые розы.

Как нарезать черенки роз

Розы черенкуют следующим образом:

  • выберите здоровые вызревшие побеги толщиной 4-5 мм;
  • нарежьте их на небольшие отрезки (на каждом из них должно быть 3-5 развитых почек);
  • срезы в верхней части делайте прямыми, а в нижней – наискосок, чтобы потом не запутаться в том, какой частью высаживать черенок;

 

 

  • все срезы проводите при помощи острозаточенного инструмента, обработав его спиртом и ополоснув кипятком;
  • верхний срез сделайте на 2-3 см выше верхней почки, а нижний – прямо под нижней почкой;

 

 

  • если вы будете укоренять черенок розы сразу, не обрывайте все листочки, оставьте несколько, чтобы обеспечить растению питание. Нижние листья удалите полностью.

 

 

Посадка розы из черенка

Как правило, осенняя нарезка завершается высадкой черенков на постоянное место. Этот способ предпочтительнее уже потому, что растение испытывает меньший стресс и лучше приживается на новом месте. Общие правила   осеннего укоренения черенков розы   выглядят так:

  • обрежьте черенки и обработайте их корнеобразователем (например, Гетероауксином);

 

 

  • выкопайте ямку глубиной около 30 см, на 2/3 заполните травой и присыпьте   компостом;
  • побеги высаживайте под углом 45 градусов, оставляя над землей около 1/3 черенка или 1-2 почки над уровнем земли;

 

 

  • обильно пролейте их водой.

Как посадить укорененный черенок розы. Как вырастить розу из букета в домашних условиях: способы укоренения

Подготовка черенков из букета роз для посадки: Freepik

Из букета роз легко вырастить розарий. Есть несколько способов укоренения черенков. Как вырастить розу из букета, рассказали цветоводы Кейт Ван Драфф, Николай Нещадим и Татьяна Епишина.

В воде

Розы в букете красивые, поэтому появляется желание продлить их жизнь в новых растениях. Воспользуйтесь рекомендациями блогера Кейт Ван Драфф , чтобы вырастить саженцы из срезанных роз.

Для выращивания роз в воде нужны:

  • черенки роз;
  • банка с водой;
  • нож;
  • гель для укоренения;
  • пакет;
  • грунт для комнатных растений.

Пошаговая схема:

  1. Срежьте под проточной водой нижний конец розы под углом 45°.
  2. Отмерьте 15–18 см и срежьте ровно верхнюю часть. На черенке оставьте 2–3 листика, остальные листья уберите.
  3. Нанесите на острый срез гель для укоренения.
  4. Опустите черенки острым срезом в банку и наполните водой до первого листового узла.
  5. Накройте черенки в банке полиэтиленовым пакетом для удержания тепла и влаги и поставьте в место с рассеянным солнечным светом.
  6. Меняйте воду через день. Через 2–3 недели на черенках определятся светлые наросты — каллусы, а затем появятся тонкие белые корешки.
  7. С появлением черешков добавляйте в воду по горсти рыхлого грунта. Постепенно грунт полностью вытеснит воду, и корни окажутся в земле.
  8. Поливайте саженец по мере высыхания почвы и пересадите на клумбу через месяц.

Рассадный материал можно пересадить сразу в горшок с землей или в открытый грунт. Но при этом нежные корни могут пострадать, и черенок погибнет.

Черенки роз в воде: iStockPhoto

В картошке

Способ укоренения черенков роз в картофеле считается простым и подходит для начинающих цветоводов. Черенки помещают в картофель, который сохраняет влагу, защищает розу от переохлаждения, обеспечивает питательными веществами.

Что нужно подготовить:

  • черенки роз;
  • средние картофелины;
  • стимулятор роста корневой системы;
  • горшок с грунтом;
  • банку, пластиковую бутылку.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Спанбонд используют для организации парников, теплиц и зимних чехлов для растений. Больше всего он нужен южным, теплолюбивым культурам, декоративным видам, цветам, а также плодовым растениям для оптимизации условий содержания и повышения урожайности. Агрополотно используют практически во всех коммерческих производствах для выращивания ранних овощей, ягод, флористических культур.

Важно учитывать климатические условия региона, чтобы определить необходимость защиты растений. Спанбонд особенно нужен:

  • на малоплодородных почвах;
  • в северной местности;
  • в областях с переменчивым климатом: частыми дождями или заморозками;
  • на открытой местности под палящим солнцем.

В условиях холодов, под сильными ветрами, в заморозки укрытие спанбондом на зиму необходимо декоративным кустарникам: можжевельнику, чубушнику, гортензии, а также молодым плодовым деревьям. В средних широтах спанбондом защищают овощные культуры – помидоры, перцы, редис, а также розовые кустики. В жарком климате защитные купола нужны влаголюбивым бахчевым, клубнике, капусте и зелени.

Есть 2 типа материала: белый используют в качестве покрытия, рассеивающего свет, а черный – для мульчирования почвы и защиты от сорняковой активности. Физические характеристики спанбонда позволяют сохранять постоянный микроклимат в теплице без застоя воздуха и влаги: материал постепенно пропускает воду, ограждая почву от пересыхания, коркообразования и заливания корней.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Черный спанбонд выстилают на зиму, чтобы не дать почве промерзнуть, защитить корни от грызунов и предупредить раннее появление сорняков. Светлый материал зимой нужен для создания чехлов для кустарников (роз, можжевельника), весной для защиты рассады от заморозков, а летом для организации мягкой тени от палящих лучей.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-gotovit-rozy-k-zime-obrezka

Укрытие роз на зиму лапником. Воздушно-сухой способ укрытия роз на зиму

Зная все эти трудности, можно осознанно подойти к выбору укрытия для роз. Самым надежным (правда, и самым материалоемким) считается воздушно-сухой способ укрытия. Над розами устраивают навес из досок или щитов, способный выдерживать давление снега. Навес опирается на столбики из кирпича или вкопанных в землю отрезков бревен. Сверху его накрывают нетканым материалом, а еще лучше — полиэтиленовой пленкой, можно старой (ее проще весной приоткрывать для проветривания). Края пленки прижимают к земле камнями, кирпичами.

Высота навеса должна быть такой, чтобы можно было пригибать ветви роз, не допуская их поломки,—для крупных плетистых роз с длинными ветвями 60—80 см, для остальных — 30—60 см. При сильных морозах к укрытию с торцов надо дополнительно подсыпать снега (не обнажая, конечно, землю вокруг других ценных растений). В начале-середине марта я счищаю снег с настила, это позволяет уходить от благоприятных для развития ожога роз температур. Дополнительно с торцов можно приподнимать пленку для проветривания.

Розы под воздушно-сухим укрытием зимуют (если все было сделано вовремя) практически без выпадов и потерь надземной части.

Укрытие роз на зиму лапником. Воздушно-сухой способ укрытия роз на зиму

Ягоды шиповника покрытые инеем

Теперь насчет «вовремя». Укрывать розы надо тогда, когда ожидается похолодание (обычно это случается по ночам) ниже -10… -12 °С. Как правило, это вторая половина ноября. Укрывать от ранних (сентябрьских и октябрьских) морозов бесполезно — не они повредят розы, а розы не приобретут закалки из-за раннего укрытия.

Воздушно-сухой способ идеально защищает кусты роз от поломок — как при укрытии осенью, так и под тяжестью снега зимой и весной. Очень хорошо он защищает от морозов. А вот от инфекционного ожога — не всегда. Дело в том, что весной очень не хочется раскрывать розы, когда они солидно укрыты, и тем более когда еще не сошел снег. А между тем в феврале-марте под укрытием уже небольшие положительные температуры, благоприятные для вредоносного гриба.

Чтобы обезопасить розы от заболевания при запоздалом их раскрытии, неплохо:

  • доски для укрытия роз ежегодно обрабатывать антисептиком;
  • лезвие секатора при работе с розами почаще обеззараживать (марганцовкой, спиртом, над огнем и т. д.);
  • осенью окучивать розы чистым песком (предохраняет нижнюю часть куста, более подверженную заболеванию);
  • мульчировать почву осенью лапником или любой другой мульчей (изоляция от возможных источников спор гриба);
  • собирать и сжигать опавшую листву роз в течение всей вегетации.

В целом воздушно-сухое укрытие — лучшее для сохранения роз зимой. Однако оно предполагает своевременность закрытия и раскрытия роз, большие затраты времени и материалов. Не все могут это себе позволить и предпочли бы более простой способ укрытия, жертвуя надежностью зимовки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-gotovit-rozy-k-zime-obrezka

Розы уход. Обрезка роз весной

Весенняя программа непосредственного ухода за садовыми королевами стартует с санитарной стрижки и прореживающей обрезки. Для этих роскошных кустарников нужно обязательно строго соблюдать сроки: провести обрезку можно только до того момента, когда на розах начнут распускаться почки. Чтобы не опоздать, лучше запланировать обрезку сразу после того, как будет снято зимнее укрытие и провести ее в течение недели.

Розы, успешно перенесшие зимовку, нужно внимательно осмотреть, уделяя особое внимание посаженным только прошлой осенью кустам. Все обмороженные, сухие, поврежденные, больные побеги нужно обрезать до здоровых тканей, чуть ниже места обморожения или поражения.

Полностью удаляют дикую поросль, которая появляется ниже места окулировки (прививки), чтобы предупредить вовремя дичание розы. Лучше сразу провести и удаление самых старых ветвей, от 4-5 лет, а также тонкие, растущие внутрь куста побеги. Раны, крупные срезы сразу обрабатывайте садовым варом или специальным средством.

Розы уход. Обрезка роз весной

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. © Jay W. Pscheidt

Если санитарная чистка обязательна для любых роз, то обрезка и формирование напрямую зависят от вида, группы, к которой принадлежит конкретный кустик. Флорибунды и чайно-гибридные розы обрезают именно весной, укорачивая все побеги на треть.

Кустарниковые и клумбовые розы однократного цветения весной не формируют, а для многократноцветущих проводят укорачивание побегов на треть их длины. Почвопокровные розы обрезают редко, каждые 4-5 лет омолаживая кусты срезкой до пеньков в 20-30 см. Ремонтантные розы нуждаются лишь в прореживании, их скелетные побеги обрезают 1 раз в 3-4 года.

Плетистые розы обрезают ежегодно, оставляя на боковых веточках 3-5 почек и обязательно удаляя побеги старше 5 лет, таким образом постоянно омолаживая розу. Штамбовые розы формируют по определенным контурам.

При проведении весенней обрезки следует строго следить за чистотой и остротой инструментов, обрабатывать их обеззараживающими средствами для каждого куста. Срезы проводите только выше хорошо развитой почки (на 0,5 см) и только под углом, косо.

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек, и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. Только после того, как убедитесь, что корневая система погибла, выбрасывайте розу с участка.