Как готовить розы к зиме. Обрезка

Как готовить розы к зиме. Обрезка

Не всем розам нужна осенняя обрезка. Чаще всего, розы можно обрезать до начала сентября. Эта процедура даёт толчок росту новых побегов, а это крайне нежелательно осенью: молодые зелёные веточки не успеют одревеснеть, и зимой их не спасёт никакое укрытие.

По этой же причине ранней осенью не срезают цветы. Побег с цветком проходит полный цикл цветения и вызревания, и имеет все шансы на успешную зимовку. Обрезать можно только больные или поломанные ветки, чтобы не допустить появления болезни.

Но иногда осенняя обрезка бывает просто необходима. Это, в первую очередь, касается сильно разросшихся за лето кустов. Надземная часть таких растений оказывается непомерным бременем для корневой системы, и если не удалить лишние побеги, то на следующий год роза не порадует своим цветением – бутоны измельчают, а некоторые побеги просто отомрут. Поэтому осенняя обрезка в таких случаях — настоящее спасение для куста: ветви получат больше воздуха и света, а корням достанется больше питания, что повысит шансы на удачную зимовку.

Для обрезки розы нужно выбрать тёплый сухой день, ведь раны должны подсохнуть, а в сырую погоду велика вероятность заражения, да и затягиваться срезам будет сложно. Проводить обрезку лучше всего в конце сентября–начале октября, когда становится прохладно и роза готовится к зиме. В это время снижается вероятность того, что начнут расти новые побеги.

Удаляют все старые и растущие внутрь куста побеги, укорачивают длинные макушки. В это же время можно обрезать засохшие цветы и прищипнуть маленькие бутоны, которым не суждено уже превратиться в цветы.

Как готовить розы к зиме.  Обрезка

Что делать с укоренившимися черенками роз осенью. Добавление статьи в новую подборку

Когда отправлять розы на постоянное "место жительства" после летнего укоренения – осенью или весной? Это наверняка волнует многих цветоводов. Ведь не секрет, что роза – своенравное растение и на все раздражители извне реагирует достаточно остро.

В зависимости от того, когда логичнее всего высадить ваши розы в почву, следует выбирать и последовательность дальнейших действий. Либо приступать к высадке в открытый грунт (традиционно – в середине сентября – начале октября), либо обеспечить растениям правильное хранение до весны. Рассмотрим оба варианта более подробно.

От чего зависит время посадки черенков роз

Самое главное – это корневая система. Если за период укоренения она не успела в полной мере окрепнуть и начать ветвиться, то с высадкой розы в открытый грунт лучше повременить. Особенно это касается выращивания культуры в регионах, не относящихся к южным. Ведь морозы здесь могут ударить достаточно неожиданно, еще до момента адаптации черенков к новым условиям существования.

Второй важный момент – разновидность роз. Так, если речь идет о розах флорибунда , то их посадку точно лучше отложить до весны: слишком уж они теплолюбивы.

В северных широтах специалисты рекомендуют высаживать розы в открытый грунт весной, вне зависимости от их разновидности и сорта.

Как посадить черенки роз осенью

Если вы уверены в том, что осенняя посадка роз – это ваш случай, вкратце расскажем об этом.

Место для роз лучше выбирать открытое, чтобы растения не были лишены солнечных лучей. То есть в непосредственной близости от розовых кустов не должны произрастать высокие растения, в том числе деревья. Однако при этом цветник, где будут обитать розы, должен быть защищен от ветра. По этой причине другие, более высокие растения стоит посадить по периметру участка. Лучше всего розы будут себя чувствовать на небольшом склоне, где не застаивается вода. Также важен и уровень грунтовых вод: глубина их залегания должна быть не меньше 1 м.

Перед высадкой черенка нужно хорошо промыть его корень и укоротить надземную часть до 30 см. Затем опрыскать саженец 1%-ным раствором  железного купороса (10 г на 1 л воды).

Почву роза предпочитает плодородную, рыхлую и с хорошим дренажом. Укорененный побег высаживают в подготовленную яму 40 см в диаметре и 50-70 см глубиной. Предварительно на дно ямы насыпают дренаж, сверху кладут слой "плодородки" и поверх нее помещают черенок, хорошо расправляя по всей площади ямы его корни. Оставшееся пространство засыпают выкопанной из ямы землей, добавив в нее золу. Вместо этого состава можно использовать готовую почвосмесь для роз. Растение нужно обязательно хорошо пролить теплой водой, а на зиму  окучить слоем сухого торфа толщиной 15-20 см и предусмотреть полноценное  укрытие для надземной части розы. Это могут быть как лапник или солома, так и чехлы из спанбонда, в том числе сшитые собственноручно.

После посадки корневая шейка саженца должна находиться на 5 см ниже поверхности земли, а у штамбовых роз – на 10 см.

    Посадка роз осенью – пошаговая инструкция для новичков

    Полезные советы, как правильно посадить розу в грунт осенью.

    Где хранить укорененные черенки роз до весны

    Если вы решили не рисковать и повременить с высадкой роз в открытый грунт до весны, то нужно позаботиться о том, чтобы молодому растению было комфортно зимой. Самое простое, что можно сделать, – это переместить их в теплое помещение, например, на застекленный балкон, где температура всегда сохраняет плюсовые значения. Для верности можно слегка замульчировать почву в емкости с укорененным побегом.

    Второй вариант – прикопать черенки в теплице прямо в горшках. За пределами сооружения прикопанные растения сверху укрывают мульчей либо обрезанными пятилитровыми бутылками.

    Если вы сохраняли черенки роз зимой, то с наступлением теплых дней (в зависимости от региона, это середина апреля – конец мая) укорененный материал следует высадить в открытый грунт.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Спанбонд используют для организации парников, теплиц и зимних чехлов для растений. Больше всего он нужен южным, теплолюбивым культурам, декоративным видам, цветам, а также плодовым растениям для оптимизации условий содержания и повышения урожайности. Агрополотно используют практически во всех коммерческих производствах для выращивания ранних овощей, ягод, флористических культур.

Важно учитывать климатические условия региона, чтобы определить необходимость защиты растений. Спанбонд особенно нужен:

  • на малоплодородных почвах;
  • в северной местности;
  • в областях с переменчивым климатом: частыми дождями или заморозками;
  • на открытой местности под палящим солнцем.

В условиях холодов, под сильными ветрами, в заморозки укрытие спанбондом на зиму необходимо декоративным кустарникам: можжевельнику, чубушнику, гортензии, а также молодым плодовым деревьям. В средних широтах спанбондом защищают овощные культуры – помидоры, перцы, редис, а также розовые кустики. В жарком климате защитные купола нужны влаголюбивым бахчевым, клубнике, капусте и зелени.

Есть 2 типа материала: белый используют в качестве покрытия, рассеивающего свет, а черный – для мульчирования почвы и защиты от сорняковой активности. Физические характеристики спанбонда позволяют сохранять постоянный микроклимат в теплице без застоя воздуха и влаги: материал постепенно пропускает воду, ограждая почву от пересыхания, коркообразования и заливания корней.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Какие культуры нужно защищать спанбондом?

Черный спанбонд выстилают на зиму, чтобы не дать почве промерзнуть, защитить корни от грызунов и предупредить раннее появление сорняков. Светлый материал зимой нужен для создания чехлов для кустарников (роз, можжевельника), весной для защиты рассады от заморозков, а летом для организации мягкой тени от палящих лучей.

Розы уход. Обрезка роз весной

Весенняя программа непосредственного ухода за садовыми королевами стартует с санитарной стрижки и прореживающей обрезки. Для этих роскошных кустарников нужно обязательно строго соблюдать сроки: провести обрезку можно только до того момента, когда на розах начнут распускаться почки. Чтобы не опоздать, лучше запланировать обрезку сразу после того, как будет снято зимнее укрытие и провести ее в течение недели.

Розы, успешно перенесшие зимовку, нужно внимательно осмотреть, уделяя особое внимание посаженным только прошлой осенью кустам. Все обмороженные, сухие, поврежденные, больные побеги нужно обрезать до здоровых тканей, чуть ниже места обморожения или поражения.

Полностью удаляют дикую поросль, которая появляется ниже места окулировки (прививки), чтобы предупредить вовремя дичание розы. Лучше сразу провести и удаление самых старых ветвей, от 4-5 лет, а также тонкие, растущие внутрь куста побеги. Раны, крупные срезы сразу обрабатывайте садовым варом или специальным средством.

Розы уход. Обрезка роз весной

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. © Jay W. Pscheidt

Если санитарная чистка обязательна для любых роз, то обрезка и формирование напрямую зависят от вида, группы, к которой принадлежит конкретный кустик. Флорибунды и чайно-гибридные розы обрезают именно весной, укорачивая все побеги на треть.

Кустарниковые и клумбовые розы однократного цветения весной не формируют, а для многократноцветущих проводят укорачивание побегов на треть их длины. Почвопокровные розы обрезают редко, каждые 4-5 лет омолаживая кусты срезкой до пеньков в 20-30 см. Ремонтантные розы нуждаются лишь в прореживании, их скелетные побеги обрезают 1 раз в 3-4 года.

Плетистые розы обрезают ежегодно, оставляя на боковых веточках 3-5 почек и обязательно удаляя побеги старше 5 лет, таким образом постоянно омолаживая розу. Штамбовые розы формируют по определенным контурам.

При проведении весенней обрезки следует строго следить за чистотой и остротой инструментов, обрабатывать их обеззараживающими средствами для каждого куста. Срезы проводите только выше хорошо развитой почки (на 0,5 см) и только под углом, косо.

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек, и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. Только после того, как убедитесь, что корневая система погибла, выбрасывайте розу с участка.

Как посадить укорененный черенок розы. Как правильно высадить черенки роз в грунт

Ранней весной, заготовленные с осени черенки, которые сохранились под теплым сухим укрытием, начинают готовить к посадке. Если их размещают в ящике, расстояние между саженцами должно быть не менее 8 см. В домашних условиях, лучше всего высаживать растения отдельно, в цветочные горшки и другие подходящие емкости.

Черенок погружают в грунт под углом 45 градусов. Почка, расположенная рядом с нижним срезом, должна быть заглублена в почву.

Сделанные в открытом грунте лунки поливают теплым раствором марганцовки. А после посадки черенков — отстоянной водой комнатной температуры. После чего их накрывают стеклянными банками. Если температура по ночам не будет опускаться ниже 18 градусов, корни отрастут уже через 4 недели, тогда же появится первый побег.

Примерно через две недели начинают закаливание. В течение нескольких суток укрытие на короткое время снимают и постепенно увеличивают время нахождения растений на открытом воздухе. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы они не находились в этот момент под прямыми лучами солнца и не обдувались порывами ветра.

Спустя трое суток, но может и немного позже, укрытие убирают. К осени побеги, выросшие из черенков, достигнут 30 см и более. Появившиеся бутоны сразу же удаляют, так как цветение ослабит растение и заметно снизит интенсивность формирования корневой системы. Это одно из основных правил выращивания растений из черенков.

Если есть вероятность того, что молодые растения пострадают в зимнее время, осенью их выкапывают вместе с земляным комом и хранят в погребе до весны. Также можно розу посадить в цветочный горшок и поставить его в доме на хорошо освещенное место.

Укрытие роз на зиму лапником. Способы

Существует несколько основных способов укрытия роз лапником.

  • Воздушно-сухое укрытие. Таким образом розы укрывают в регионах с холодными и малоснежными зимами. Для начала над выбранным кустом нужно соорудить конусообразный каркас. Сверху его надо аккуратно закрыть хвойными ветками и плотным нетканым материалом. Последний нужен для защиты цветов от ветра. Края выбранного материала фиксируют камешками или колышками. Если такой возможности нет, их можно просто присыпать землей.
  • Шалаш. Этот вариант укрытия отлично подходит для кустовых роз. Простой шалаш сооружают из двух сколоченных досок или широких панелей. Сверху их укрывают хвойным материалом. Для дополнительной защиты от осадков и холодного ветра можно также воспользоваться спанбондом. Его, как и в предыдущем случае, важно хорошо закрепить.
  • Ограда с насыпью. Особенность этого метода укрытия роз заключается в том, что утеплитель укладывается внутрь каркаса. Соорудить такую конструкцию достаточно просто. Для начала вокруг куста необходимо соорудить ограду. Она может быть выполнена из сетки, армирующего полотна или аналогичных материалов. Каркасы делают как прямыми, так и овальными или треугольными. Внутрь готовой ограды укладывают лапник. В регионах с суровыми зимами каркас дополнительно обтягивают нетканым материалом. Таким образом садовод обеспечивает растению защиту от зимних ветров и осадков.
  • Укрытие для штамбовых роз. Молодые розы аккуратно фиксируются на земле при помощи металлических скоб. Под крону и на нее аккуратно укладывают лапник. Сверху растение дополнительно укрывают нетканым материалом. Взрослые штамбовые розы с ломкими стеблями лучше всего прятать в «шалаш». В нем они будут чувствовать себя намного лучше.