Уход за яблонями осенью и подготовка к зиме. Уход за яблоней осенью

Уход за яблонями осенью и подготовка к зиме. Уход за яблоней осенью

В осенний период есть ряд мероприятий, которые нужно провести, чтобы подготовить яблони и другие плодовые деревья к зиме. В зависимости от климатических условий ряд процедур можно пропустить, например, обрезку веток в районах с короткой осенью, полив, если наблюдаются продолжительные ливни, и т.д.

Полив яблонь осенью

Уход за яблонями осенью и подготовка к зиме. Уход за яблоней осенью

Полив особенно актуален, если осень выдалась сухой. Порой даже сильные дожди, которые проходят после длительного периода засухи, увлажняют почву всего на несколько сантиметров, а этого яблоням недостаточно. Для того чтобы обеспечить деревьям крепкий и безопасный зимний сон, грунт следует увлажнить как непосредственно у ствола, так и по границам кроны. Приготовьтесь к большому расходу воды, ведь пролить почву необходимо на глубину как минимум один метр.

Определить, сколько воды нужно для полива яблонь, несложно. Это зависит от возраста дерева. Чем оно старше, тем сильнее развита его корневая система и крона, поэтому количество поливной воды с годами должно увеличиваться. Так, яблоням в возрасте от 1 до 5 лет требуется около 50 л воды под каждое дерево, 6-10-летним деревьям – примерно 100 л воды, деревьям старше 15 лет – около 150 л воды.

В идеале корневая система яблони должна быть полностью пропитана жидкостью, как и почва вокруг корней. Это придаст растению сил, а влажная почва не промерзнет на большую глубину.

Санитарная обрезка

Процедура подготовки яблони на зиму осуществляется после опадания листвы. Нужно успеть все закончить до наступления первых заморозков, чтобы места срезов не обморозились, не загноились. Удалению подвергнуть все старые, истощенные, обломленные, с признаками поражения инфекцией веточки.

Сначала нужно спилить срезом на кольцо поврежденные крупные отводы, например, надломленные под тяжестью плодов. Поздней осенью требуется проредить крону, чтобы дерево не тратило силы на слабые или растущие под острым углом побеги, которые в любом случае придется удалить весной. Места срезов ранней осенью смазать садовым варом, а поздней – закрасить масляной краской. Обрезки рекомендуется убрать из сада, сжечь.

Осенняя побелка

Уход за яблонями осенью и подготовка к зиме. Уход за яблоней осеньюКогда плодовое дерево обработано, можно приступать к его побелке. На площадь от верхних веток до места, где ствол уходит под землю, кисточкой наносится раствор из медного купороса, извести и воды. Пропорции следует соблюдать следующие:

  • 10 литров воды;
  • 3 килограмма гашеной извести;
  • 500 грамм медного купороса.

Побелка деревьев осенью способствует борьбе с вредителями и защите их стволов от различных болезней и грызунов.

Подготовка почвы и удобрение

После того как яблони побелены, желательно подготовить почву для зимовки и подкормить их удобрениями. Непосредственно под самим деревом лопата погружается в землю на глубину не более 20 сантиметров, а в местах вне кроны можно вскапывать на весь размер садового инструмента.
Данная часть ухода за растениями является обязательной, так как разрушает теплоизоляцию норок грызунов, которые живут в его корнях. Вскопав почву в саду, садовод обеспечивает нормальное проникновение воздуха к корням дерева и значительно уменьшает поголовье мелких полевых вредителей.
Особое внимание необходимо уделить уходу за колоновидными яблонями. Корни таких растений находятся очень близко к поверхности, поэтому рыхление почвы проводится аккуратно и неглубоко. При уборке ненужных ветвей не рекомендуется трогать ствол, так как это вызовет обильное разрастание боковых побегов.

Уход за яблоней после сбора урожая. Позаботьтесь о приствольном круге

 

 

Некоторые садоводы относятся к вопросу "облагораживания" приствольных кругов довольно пренебрежительно, мотивируя это тем, что в лесу деревья прекрасно растут и без регулярных перекопок. Однако садовые деревья, от которых постоянно ждут богатых урожаев, тратят много сил на формирование плодов и поэтому нуждаются в восстановительном периоде.

И пусть время "основных" мероприятий для большинства деревьев еще не подошло, обратите внимание на приствольные круги уже отплодоносивших яблонь. У них приствольные круги уже можно перекопать. Желательно подрыхлить приствольные круги у тех же деревьев, которые еще не перестали плодоносить.

1. Накануне перекопки или рыхления уберите под деревом всю   падалицу , а также ветки и листья, на которых могут находиться вредные насекомые и возбудители болезней. Здоровую падалицу, листву и ветви можно добавить в   компост . Все остальное следует утилизировать за пределами участка.

2. Расположив лопату ребром к дереву (чтобы нечаянно не навредить корешкам), аккуратно перекопайте приствольный круг дерева. Обратите внимание, что в радиусе 15-20 см от ствола землю перекапывать нельзя, разрешается только рыхление!

Если в приствольном круге до этого росли сидераты или однолетники (календула, бархатцы), то их можно заделать в почву на небольшую глубину.

В процессе перекопки удаляйте оставшиеся в земле корневища сорных растений, а также выбирайте из грунта поселившихся в нем   вредителей .

3. Одновременно с рыхлением вы можете провести подкормку и полив.

В качестве альтернативы можно высадить в приствольный круг   сидераты   (люпин, фацелию, люцерну, донник) или декоративные культуры с поверхностной корневой системой (ромашку, календулу, бархатцы, настурцию и др.).

Более подробно о том, как подготовить приствольный круг к зиме, вы можете узнать из отдельной статьи.

    Правильные приствольные круги: копать или косить?

    Как ухаживать за приствольным кругом? Копать? Мульчировать? Или ничего не делать? Объясняем основные принципы агротехники.

Яблоня зимой. Как подготовить яблони к зиме?

Яблоня зимой. Как подготовить яблони к зиме?

Несмотря на то что яблони считаются довольно неприхотливыми растениями, они все равно нуждаются в правильном осеннем уходе. Своевременная подготовка деревьев к зиме позволяет сделать их более устойчивыми к зимним морозам, а также повысить будущую урожайность.

Когда начинать подготовку?

Подготовку яблонь к зиме обычно начинают после окончания сбора урожая. Сроки проведения работ могут сильно отличаться. Так, на Урале и в Сибири яблони к зиме готовят уже в сентябре. В Ленинградской области или Подмосковье подготовкой деревьев занимаются в середине октября.

Осенняя подготовка занимает довольно много времени. Поэтому важно успеть сделать все до наступления первых заморозков.

Очистка приствольного круга

Подготовка к зимовке начинается с уборки территории. Землю в приствольном круге нужно очистить от опавших листьев и ветвей. В этом мусоре очень часто зимуют различные вредители. Поэтому от них надо сразу же избавляться.

Если есть возможность, листья стоит сжечь. Из них получится отличная зола, которую потом можно будет использовать в качестве удобрения. Если возможности сжечь мусор на участке нет, старые листья надо вывезти за его пределы.

Нюансы обрезки

Осенью очень важно также провести обрезку дерева. Делать это нужно до первых заморозков. После сильного снижения температуры ветки становятся слишком хрупкими. Поэтому, обрезая дерево слишком поздно, ему можно сильно навредить.

Обрезка яблони состоит из нескольких основных этапов.

  1. Для начала с дерева нужно удалить все сухие и сломанные ветки.
  2. Далее необходимо срезать побеги, поврежденные болезнями. Делать это нужно остро заточенным и продезинфицированным инструментом.
  3. Место среза нужно хорошо обработать медным купоросом.
  4. После того как этот участок просохнет, его надо замазать садовым варом. Это делается для того, чтобы дерево после обрезки восстанавливалось быстрее. Вместо него также можно использовать краску на олифе.
  5. Все срезанные ветки, как и опавшую листву, нужно сжечь.

Проводить обрезку можно как секатором, так и острыми садовыми ножницами. Если рядом со стволом есть прикорневая поросль, ее обязательно нужно удалить.

Полив

Перед наступлением зимы яблони нужно хорошо полить. Делается это сразу по нескольким причинам. Во-первых, своевременное увлажнение поможет защитить корни дерева от вымерзания. Во-вторых, так дерево сможет пережить любую оттепель.

Поливать яблони необходимо после того, как с ветвей опадут все листья. Температура при этом не должна быть минусовой.

Чтобы деревья не были переувлажнены, под каждую яблоню нужно выливать подходящее количество воды. Для полива молодого растения хватит 50 литров воды. Взрослое дерево поливают 100 литрами. Под яблони старше 10 лет выливают около 140 литров жидкости.

При поливе растений важно следить за тем, чтобы вся вода хорошо впитывалась в почву, а не растекалась по всей территории участка. Некоторые садоводы растягивают процесс полива на несколько дней. В этом случае почва пропитывается равномерно.

Поливать старые и молодые яблони стоит даже в том случае, если лето было дождливым. Обойтись без полива стоит в том случае, если яблоня растет на дренированной или слишком тяжелой почве, где уровень грунтовых вод очень высокий.

Чем и как подкормить?

Важную роль в процессе подготовки яблони к зиме играет и своевременное внесение удобрений. Подкормку стоит добавлять в теплую почву. В некоторых регионах это делают в сентябре, в других – практически перед самым наступлением зимы.

Осенью растения подкармливают для того, чтобы они лучше плодоносили в следующем году. В это время используются фосфорно-калийные удобрения. Азот деревьям в это время не нужен. Такие подкормки стимулируют активный рост новых побегов. Это может привести к тому, что растение станет слабым и может замерзнуть зимой.

В осенний период растения рекомендуется удобрять жидкими растворами. Они работают намного эффективнее, чем сухая подкормка. Многие садоводы используют для удобрения деревьев в саду органические продукты. Оптимальный вариант – это перепревший навоз или компост. Удобрить яблоню также можно сухой древесной золой.

В продаже сейчас также есть специальные наборы удобрений, которые идеально подходят для осенней подкормки яблонь. На них есть пометка «для осени». Такие удобрения можно использовать новичкам.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Основная цель осенних мероприятий по уходу за фруктовым садом – повысить зимостойкость деревьев и урожайность на следующий год. Подкормка яблонь осенью не ограничивается одним внесением удобрений, потому что за лето под корой приживаются насекомые, повреждающие древесину, а зимой древесные покровы будут атаковать мыши и зайцы, которым в лесу нечего есть и они подбираются ближе к жилищам людей.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Осенью придется провести полный цикл мероприятий по уходу за яблонями:

  • Уборка территории под деревьями , чтобы в листве не размножались споры грибка и бактерии.
  • Подрезка веток, растущих внутрь дерева, чтобы весной обеспечить доступ света всем побегам. Обрезать деревья нужно и для формирования кроны, чтобы легче было собирать фрукты.
  • Обработка химикатами спилов и зачищенных мест на коре, чтобы на свежей древесине не завелись паразиты.
  • Побелка и обертка ствола, защищающая яблони от грызущих животных – мышей, зайцев.
  • Перекопка приствольного круга и подкормка яблонь в августе-сентябре для лучшей зимовки и подпитки вегетативных почек.

После всех мероприятий ветви и листья сжигаются, а это дополнительное удобрение для участка, которое можно подсыпать под те же фруктовые деревья или заложить в компостную кучу для перегнивания.

Когда начинать осенние мероприятия по уходу за яблонями

Когда удобрять яблони осенью – не важно. Как таковых точных сроков обрезки или подкормки яблонь не существует. Главное – успеть провести все работы до наступления холодов. Яблони, которые быстрее заканчивают плодоносить, обрабатывают в августе, поздние сорта – в сентябре или октябре.

Полив приствольного круга яблонь

Для крупных деревьев нужно обеспечить увлажнение грунта минимум на 1 метр вглубь . Это большой расход воды. Рекомендуется подкормку яблонь после сбора урожая совместить с поливом. Для этого:

  • Перекопать грунт под деревом, ориентируясь на размеры кроны. По краю перекопки сделать углубление на 50 см , чтобы вода не растекалась.
  • Вылить не менее 200 л воды – лучше пользоваться шлангом и насосом, чтобы не носить воду ведрами. Подождать, пока жидкость полностью впитается.
  • Смешать фосфорно-калийные удобрения, чем нужно подкармливать яблони осенью, и рассыпать их равномерно по перекопанному участку.
  • Вылить еще литров 100 и замульчировать землю, чтобы сохранить влагу.

Подкормка молодых яблонь в августе – менее хлопотное занятие. Корни у них еще не настолько широко разрослись – воды и удобрений нужно меньше в два раза. Примерно 100 литров для каждого дерева возрастом до 5 лет .

Обработка коры фруктовых деревьев

Чтобы яблоня хорошо себя чувствовала весной и плодоносила осенью во время подкормки нужно почистить кору от мха, лишайников, осмотреть кору на предмет наличия вредителей.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Мох убирают с коры железной щеткой, далее места обрабатывают медным купоросом. То же самое делают, если под корой обнаружились зимующие вредители – их опрыскивают купоросом. Если старая кора была сильно повреждена насекомыми, ее лучше уничтожить вместе с ними. Голую древесину дезинфицируют купоросом, а затем  смазывают садовым варом. Данная смесь защищает поврежденные места от потери влаги изнутри и внешних воздействий. Зимой это перепады температур и заморозки.

Рецепт садового вара в домашних условиях

Потребуется:

  • 1 часть канифоли;
  • 1 часть пчелиного воска;
  • 500 г льняного масла;
  • печная зола – 1 часть.

Порядок действий:

  • Растопить канифоль и воск, смешать.
  • Добавить льняное масло и золу, перемешать.

Если добавить к смеси окись цинка 10 % от объема , то получится морозоустойчивая замазка. Заменять льняное масло каким-либо другим нельзя.

Уход за яблоней в августе. Подкормка яблонь в августе и осенью. Подготовка фруктовых деревьев к зиме

Садовый вар используется для замазки спилов и зачисток на коре. Если в хозяйстве есть коровий навоз и глина, то эти два ингредиента смешивают в равных пропорциях, доливают воды. Смесь должна быть похожа на густую сметану. Ею шпаклюют ствол в местах повреждения коры и заматывают ветошью на год. На следующий год осенью дерево осматривают и при необходимости повторяют процедуру.

Побелка яблонь

Для побелки используют раствор, состоящий из извести, столярного клея и медного купороса:

  • В 20 л воды растворить 5 кг извести, 1 кг купороса и 500 г клея.
  • Хорошо размешать и дать постоять пару часов.

Белить стволы нужно при сухой погоде, чтобы раствор сразу засыхал.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/pravila-uhoda-za-yabloney-osenyu-i-vesnoy-kogda-sazhat

Уход за яблоней осенью. Когда начать подготовку к зиме. Сроки осенних работ

Хлопот у каждого дачника осенью очень много. Нужно собрать обильные урожаи, уложить фрукты и овощи на длительное хранение, переработать собранные плоды, так еще и в саду только дел нужно успеть переделать. Возникает закономерный вопрос: когда нужно начинать работы по уходу за яблонями осенью и как все успеть?

Осенние работы в саду цикличны. Правильно распланировав время, можно успеть все. Важно закончить да стабильных заморозков следующие мероприятия:

  • Очистка сада от листвы;
  • Осенний полив и подкормка яблонь;
  • Рыхление почвы под деревьями;
  • Очистка стволов и обрезка;
  • Дезинфекция;
  • Побелка яблонь осенью;
  • Мульчирование;
  • Защита саженцев и деревьев от морозов и грызунов.

По отдельности каждый этап не занимает много времени. О том, как правильно ухаживать за яблоней, и в каком порядке выполнять осенние работы, вы узнаете из этой статьи.

Очистка сада от листвы

Первый этап по уходу за яблонями осенью начинается после сбора урожая с очистки сада от опавшей листвы и сорняков . В последнее время распространено мнение, что листья и траву убирать нет необходимости. Якобы она может служить в качестве мульчи для яблонь. Но это не так, оставляя опавшую листву в саду, вы оставляете «дом и кров» многочисленным насекомым, вредителям. Даже клещи очень любят прятаться в мусоре, листьях, сухой траве.

Поэтому, чтобы обезопасить яблони, листву из сада убирать нужно в обязательном порядке. То же самое проделайте с сорняками, поломанными ветками и остальным мусором, скопившимся за летний период. Весь собранный мусор обязательно нужно сжечь.

Интересно! Японский фермер в 2005 году вырастил яблоко весом в 1 кг 849 гр.

Осенний полив и подкормка

После уборки можно сразу переходить к следующему этапу работ по уходу за яблонями. В первой и во второй декаде сентября плодовые деревья нужно обильно полить. Это делается для того, чтобы корневая система, достаточно ослабленная к осени, напиталась влагой.

Чтобы сэкономить время и силы, можно совместить осенний полив со своевременными подкормками. Под каждое деревце вылейте не меньше ведра воды, а затем внесите удобрения. Подкармливать яблони осенью нужно дважды – в начале и конце сентября. А вот поливать их необходимо не менее 2-3 раз в неделю.

При обилии осенних дождей полив нужно сократить, чтобы не допустить переувлажнения почвы.

Больше всего яблони после обильного плодоношения нуждаются осенью в фосфорных и калийных удобрениях . Вносите подкормки только в том количестве, как указано на упаковке. Важно при уходе за яблонями соблюдать очередность – сначала обильный полив, а потом подкормка.

Удобрять свежим навозом категорически запрещено, так как вы можете сжечь корни.

На любом этапе работ по уходу за яблонями помните, что от того, насколько хорошо осенью вы подготовите ваш сад к предстоящей зиме, зависит не только его сохранность, но также количество и качество урожая в будущем году.

Рыхление почвы

Немаловажный процесс по уходу за яблонями – рыхление почвы под деревьями. Это необходимо для того, чтобы обогатить землю кислородом и обеспечить полноценный доступ удобрений и влаги к корням. Ведь корневой системе предстоит всего за месяц восстановить баланс и запастись на зиму питательными веществами.

Интересно! В старину свадьбы играли в основном осенью, после медового и яблочного спаса.

Проводить это мероприятие нужно после второй подкормки. Рыхлить почву нужно аккуратно, стараясь не повредить корни. Лучше всего для этой цели подходят вилы.

За сутки до рыхления обильно полейте яблони. Почву в радиусе 1-1,5 метра от ствола осторожно перекопайте вилами.

Осенняя подкормка и рыхление – это своеобразная благодарность вашим плодовым деревьям за вкусные и ароматные плоды, которыми они одарили вас осенью.

Очистка стволов и обрезка

Очередной этап санитарных работ по уходу за яблонями – осенняя обрезка ветвей и очистка стволов.

Вам предстоит хорошо очистить стволы от лишайников, мха, наростов, старой, растрескивающейся коры, а также обрезать все ненужные ветки, обработать открытые срезы и поврежденные места.

Подготовьте необходимый инструмент и материалы. Для очистки стволов яблонь вам понадобятся: большой кусок пленки либо ветоши и пластиковый шпатель. Не забудьте о мерах индивидуальной защиты: обязательно наденьте пластиковые очки и матерчатые перчатки.

Если вы устанавливали в саду «ловчие пояса», их перед началом работ необходимо снять, вынести из сада и сжечь.

Прежде чем приступать к очистке яблонь, стоит позаботиться о том, чтобы штамбы были влажными. Желательно очищать их сразу после дождя. Но если на осадки осень скупа, то стволы нужно хорошо увлажнить, чтобы кора стала мягкой и податливой.

Важно! Ни в коем случае при очистке яблонь не пользуйтесь металлическими инструментами: железными щетками, строительными шпателями или ножами.