Описание сорта Марманде томат. Урожайный француз с яркими и сочными плодами — томат Супер марманде: описание сорта

Описание сорта Марманде томат. Урожайный француз с яркими и сочными плодами — томат Супер марманде: описание сорта

Красивый и яркий томат Супер Марманде выглядит красочно на грядке, имеет изумительный вкус. Сорт родом из Франции. Среди его бонусов – высокая продуктивность, простота ухода, выносливость к погодным переменам, стрессоустойчивость.

Томат Супер Марманде – полудетерминантный среднерослый сорт. Побеги вырастают до 1,5 м. Кусты отличаются силой, крепостью, компактностью. На плодоносных кистях завязывается от 4 до 6 помидоров.

Сроки созревания ранние – через 90-95 дней от всходов.

Характеристика плодов:

    Урожайность

    С 1 м2 собирают 9-10 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Рассаду высаживают на грядки в возрасте 55-60 дней.

    На 1 м2 располагают 3 куста. Расстояние между лунками 40-50 см.

    Как выращивать:

    • поливы 2-3 раза в неделю;
    • ведение в 3-4 ствола;
    • подкормки 2 раза в месяц;
    • мульчирование слоем 8 см.
    • пикирование при 2 настоящих листочках;
    • закаливание накануне пересадки.

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Французский красавец Супер Марманде заслужил среди российских земледельцев много положительных отзывов. В нем идеально все – и вкус, и размеры, и особенности культивации.

    Отзывы тех, кто выращивал

    Order by:

    Проверенный

    Город: Москва Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Частный коллекционер

    Неплохой томат, даже если есть желание вырастить его для продажи. Плоды получаются упругими и плотными, не трескаются и прекрасно сохраняются. В период выращивания важны регулярные подкормки удобрениями, а также требуется соблюдение элементарных агроприемов.

Томат Марманде розовый характеристика и описание сорта. Сортовые особенности, достоинства и недостатки томата Марманде

Томат Марманде (у некоторых производителей сорт представлен под названием «Супер-Марманде») создан голландскими селекционерами около 20 лет назад. Это улучшенный вариант одноименного старого французского сорта, известного с XIX века, названного в честь французского города Марманд, знаменитого именно выращиванием томатов и проведением фестиваля соответствующей тематики .

Российские садоводы быстро оценили новинку. Не в последнюю очередь этому способствовала неприхотливость Марманде к условиям выращивания и его способность адаптироваться к разным климатическим и погодным условиям. Практика показала, что он стабильно плодоносит даже в регионах, известных, как «зоны рискованного земледелия», может выращиваться и в теплице, и без укрытия.

Томаты Марманде пользуются популярностью у европейских фермеров, выращивающих культуру в промышленных масштабах

Марманде относится к категории так называемых биф-томатов. Это означает наличие крупных и сочных плодов с небольшим количеством семян и плотной мякотью.

Биф-томаты — это плоды размера больше среднего с мясистой мякотью и небольшими семенными камерами

По срокам созревания сорт раннеспелый (что для крупных томатов не очень типично). Первые плоды вызревают через 85–100 дней после того, как семена дают всходы. Кусты индетерминантные, не слишком высокие. В открытом грунте редко вытягиваются выше 1 м, в теплице дорастают до 1,5–1,7 м. Явно выраженного штамба нет, характерно интенсивное ветвление.

Теоретически кусты индетерминантных томатов могут набирать высоту в течение всего вегетативного сезона, но у сорта Марманде они даже в теплице чрезмерно не вытягиваются

На кусте формируются кисти по 4–5 томатов в каждой. Средний их вес при выращивании в открытом грунте — 150–160 г. Если Марманде высаживается в теплице и ему обеспечивается грамотный уход, масса увеличивается до 300 г и более. За сезон с куста снимают 5–7 кг плодов. В особо удачные годы — до 10 кг. Плодоношение растянутое, в теплице томаты снимают с июля до конца сентября.

Томаты сорта Марманде выглядят очень презентабельно и оригинально

Плоды плоскоокруглые, «рельефные», со множеством явно выраженных рёбер. Кожица глянцевая, прочная, но не грубая, окрашена в типичный для помидоров ярко-красный с оранжеватым подтоном цвет. Мякоть мясистая, плотная, однако сочная. По текстуре в разрезе напоминает арбуз. Сухих веществ в ней немного, семенные камеры небольшие. Такие характеристики обеспечивают Марманде неплохую лёжкость и транспортабельность.

Томаты Марманде отличаются неплохой урожайностью, даже в открытом грунте плоды снимают в течение 1,5–2 месяцев

Вкус у томатов Марманде нельзя назвать запоминающимся и выдающимся, он просто классический «помидорный». Присутствует и ощутимая кислинка, и лёгкая сладость, и характерный аромат. Большинство садоводов это вполне устраивает. Плоды в основном предназначены для употребления в свежем виде, домашнее консервирование затруднительно из-за крупного размера помидоров. Ещё из них получается очень хороший сок, томатная паста, кетчупы. Марманде можно добавлять в любые соусы, первые и вторые блюда. При термообработке сохраняется яркость окраски и консистенция мякоти.

Томаты Марманде хороши в свежем виде, хотя и домашние заготовки никто делать не запрещает

Марманде не гибрид. Это даёт садоводам возможность сэкономить, высаживая на будущий год семена, извлечённые из самостоятельно выращенных томатов. Но постоянно прибегать к такому методу размножения культуры нельзя. Сортовые признаки «размываются», плоды мельчают, урожайность падает. Каждые 4–5 лет рекомендуется обновление посадочного материала.

Сорт отличается очень неплохой сопротивляемостью заболеваниям. Особенно отмечается его устойчивость к фузариозу и вертициллёзу. Вредителей Марманде тоже не слишком интересует. Наиболее опасная для него болезнь — кладоспориоз.

Для профилактики кладоспориоза и борьбы с ним желательно использовать фунгициды биологического происхождения

Как недостаток, садоводы отмечают неравномерность созревания плодов. Нижняя часть уже совершенно спелая и даже растрескивается, а у плодоножки томаты всё ещё зелёные. Это чаще всего наблюдается в теплице при выращивании в условиях повышенной влажности и загущении посадок.

Томат Марманде де монплее характеристика и описание сорта. Чудо голландской селекции — томат «Марманде»: чем хорош и как вырастить его на своем участке

Томат Марманде выведен французской компанией Vilmorin Seed и впервые появился в продаже в 1897 году. Сорт был назван в честь французского города Марманд. В этой местности до 60-х годов XIX века занимались виноградарством, но завезенная из США виноградная филлоксера, или виноградная тля, уничтожила виноградники. Фермеры стали выращивать вместо винограда томаты.

Воспользуемся их опытом и расскажем, как вырастить французский томат на русской даче.

Марманде вот уже более ста лет остается одним из самых популярных в Европе. Какие же качества позволили томату обрести такую славу?

Подвид Супер Марманде

С ростом популярности семена томата стали производить в Германии, Нидерландах, Испании, США и других странах мира.

Селекционеры многих стран работали над адаптацией французского сорта к условиям произрастания. Так, в Испании появился сорт Марманде RAF (resistente a Fusarium), что означает «Марманде, устойчивый к фузариозу». Французские селекционеры решили «разукрасить» старый Марманде и вывели необыкновенно яркий Марманде Монпелье.

Селекционеры Нидерландов воссоздали и усовершенствовали сорт, назвав его Супер Марманде. На российском рынке можно встретить это и классическое название Марманде.

Томат Марманде де монплее характеристика и описание сорта. Чудо голландской селекции — томат «Марманде»: чем хорош и как вырастить его на своем участке

Отличительные черты

Сорт этот раннеспелый (75-100 дней), полудетерминантный (140-180 см), салатный с классическим кисло-сладким вкусом. Он неприхотлив в уходе, прекрасно растет на любых почвах как в открытом, так и в закрытом грунте.

Крепкие, сильные и компактные кусты среднеустойчивы к заморозкам и устойчивы к фузариозу, вертициллезу и ряду других заболеваний.

Характеристики плодов, урожайность

Плоды завязываются в кистях по 4-6 штук. Они плоско-округлые, ребристые, массой – 150-250 г.

На фото хорошо видно, что плоды особенно ребристые у плодоножки. Мякоть плодов мясистая, маслянистая с четырьмя камерами. Назначение плодов универсальное, но лучше съедать все в свежем виде. Урожайность – 9-10 кг с 1 кв. м.

Томат Марманде де монплее характеристика и описание сорта. Чудо голландской селекции — томат «Марманде»: чем хорош и как вырастить его на своем участке

Как вырастить рассаду

Крепкая рассада – залог богатого урожая. Как же вырастить хорошую?

Подготовка семян

Хорошая рассада начинается с подготовки семян. Помните, что предварительная обработка обеззараживает семена, ускоряет их прорастание.

Известный коллекционер редких и экзотических сортов томатов, томатовед, опробовавшая 1300 сортов томатов, Людмила Кодзасова советует обрабатывать семена томатов 40° водкой: «водка пробуждает, ускоряет и дезинфицирует». Она рекомендует заливать семена водкой на 15-20 минут, а затем промывать их водой и сажать.

Белорусский ученый Иван Русских рекомендует обрабатывать семена неразбавленной зеленкой или хлоргексидином из аптеки. Продолжительность обработки 30 минут, тщательно промыть и сажать.

Емкость и почва

В качестве емкостей для выращивания рассады подойдут стаканчики из-под сметаны, майонеза, пива и др. В емкостях обязательно делают отверстия.

Важно! Глубина емкостей для выращивания растений должны быть не менее 10 см, чтобы развивались корни.

Перед тем как засыпать субстрат в емкости для посадки, в них насыпают в качестве дренажа крупную скорлупу яиц или грецких орехов. Емкости наполняют субстратом, не доходя нескольких сантиметров до края. Затем землю утрамбовывают и проливают кипятком с раствором перманганата калия розового цвета.

Посев

При посадке обратите внимание на сроки созревания плодов и прикиньте, когда собираетесь снять урожай. Учтите, что для прорастания томатам требуется 10 дней. Если не собираетесь использовать досветку, то лучше сеять в начале марта.

Семена аккуратно раскладывают на подготовленный субстрат и засыпают их сверху сантиметровым слоем почвы, увлажняя почву водой из опрыскивателя. Накрывают крышкой или полиэтиленовым пакетом до появления «петелек» проростков.

Как только показались «петельки», снимайте крышки, пакеты и ставьте емкости с рассадой на окно.

Выращивание и уход

Когда у сеянцев появляются вторые настоящие листья, проводят пикировку. Ножом или палочкой, аккуратно поддевая корень вместе с землей.

Важно! Перед пикировкой рассаду хорошенько поливают.

Сажают растения во влажную почву сильно заглубляя, до семядолей. Поливать сверху нельзя.

После пересадки рассаду притеняют несколько дней. Когда приходит первый полив, то желательно полить растения раствором пекарских дрожжей (пачка пекарских дрожжей, 1 стакан просеянной золы, 1/2 стакана сахара, 3 л воды). Смесь из пекарских дрожжей готовят за 3-4 дня, так как она должна настояться.

Видео томат Марманде