Можно ли теплицу из поликарбоната обрабатывать серной шашкой. Польза и вред шашки

Можно ли теплицу из поликарбоната обрабатывать серной шашкой. Польза и вред шашки

Чтобы определиться, можно ли использовать серную шашку в теплице из поликарбоната, нужно объективно оценить преимущества и недостатки такой обработки.

Поликарбонат не боится серного газа, но нельзя допускать, чтобы он воздействовал на металлические детали и каркас. Дело в том, что при сведении с водой газ превращается в едкую кислоту, губительную для металла.

По этой причине от обработки построек с металлическими каркасами приходится отказываться. Мелкие детали и крепежи защищают при помощи обработки.

К полезным свойствам относят:

  • высокую эффективность;
  • быстрое распространение;
  • экономичность;
  • простоту применения.

Некоторые дымовые шашки могут использоваться во время вегетации растений

Фумигация – обработка парника дымом. Он оказывает губительное действие на большинство видов заболеваний, которыми страдают растения. Бактериальные, вирусные, грибковые болезни, а также живущие в теплице насекомые и животные-вредители подвергаются воздействию токсичных газов. При правильном подборе дымовой шашки можно добиться высокой эффективности для каждого отдельного случая.

В процессе тления шашки выделяется большое количество дыма, который проникает во все мельчайшие отверстия, щели и труднодоступные места. От него не укрыться и в верхних слоях почвы.

По цене дымовые шашки на порядок дешевле аналогичных по эффективности средств для дезинфекции в другой форме. Использование серной шашки в теплице – метод, который можно охарактеризовать так: дешево и сердито. Пользоваться этими препаратами гораздо проще и менее трудозатратно, чем другими.

Тлеющий препарат начинает выделять едкий дым с первых секунд

Обратите внимание

Главный недостаток, особенно актуальный для владельцев парников из поликарбоната, – окисление металла под действием дыма серной шашки. Поскольку каркас чаще всего металлический, незнание правил эксплуатации может серьезно навредить конструкции.

Кроме этого, серная шашка имеет недостатки:

  • глубоко сидящая в дереве или почве плесень может выжить после фумигации;
  • опасно не только для вредителей и болезней, но и для всех остальных растений;
  • токсично для человека.

Ядовитый дым может стать причиной серьезного отравления

Поскольку от дыма серной шашки погибает вся органика, использовать ее в помещении, где уже посажены растения, недопустимо. Для человека пары столь же опасны, поэтому жизненно-необходимо не пренебрегать средствами индивидуальной защиты во время работы.

Дым для дезинфекции. Окуривание дымом эффективно уничтожает болезнетворные бактерии

Можно ли теплицу из поликарбоната обрабатывать серной шашкой. Польза и вред шашки

Сжигание растений для ритуального окуривания дымом уходит корнями в доисторическую эпоху и до сих пор практикуется во всем мире как способ очищения от «злых духов» и «негативной энергии». Современные научные исследования показывают, что такая практика на самом деле может иметь жизненно важное значение, очищая воздух от болезнетворных бактерий.

Сжигание трав и растительных смол для лечебных и духовных целей – так называемое «окуривание» – это древняя практика разных народов во всем мире. Некоторые сравнивают её с принятием «духовного душа», который позволяет смыть эмоциональный и душевный негатив, накопленный в организме и жилом пространстве.

Тем не менее, скептики считают, что наделяя полезными свойствами дым от сжигания шалфея и ладана, люди отражают «магическое мышление». Практикующих даже обвиняли в форме культурного империализма, где «белые» шаманы, копируют традиции по существу завоеванных народов, своих предшественников.

Также хорошо известна роль, которую сжигание благовоний играет в западных религиозных традициях, например, в католицизме. Учитывая поляризацию мнений по этой широко распространенной практике, мы решили обратиться к медицинским аспектам окуривания, подтвержденным исследованиями, о которых писали в научно-популярных изданиях.

Во-первых, мы обнаружили обзор «Целебный дым» ( Medicinal smokes ), опубликованный в 2006 году в журнале под названием «Journal of Ethnopharmacology». Статья ссылается на исследование однокомпонентных и многоингредиентных травяных и не только смесей для окуривания из 50 стран на 5 континентах. Ученые выяснили, что по всему миру лекарственный дым в основном используется для лечения: «органов дыхательной системы (23,5%), неврологических (21,8%) и дерматологических заболеваний (8,1%)».

Также обнаружили, что дым от сжигания благовоний оказался эффективным «очистителем воздуха». В обзоре утверждают, что современная медицина должна рассмотреть лекарственный дым как систему доставки целебных компонентов вследствие следующих преимуществ: «дым быстро достигает мозга, эффективнее поглощается организмом и не связан с высокими затратами».

Из замечательного исследования за 2007 год под названием « Лечебный дым уменьшает концентрацию бактерий в воздухе », о котором написали в «Journal of Ethnopharmacology», мы теперь знаем, что окуривание, возможно, одна из самых мощных антисептических техник из всех когда-либо обнаруженных.

Исследователи сообщили об удивительных результатах:

«Мы убедились, что окуривание на протяжении одного часа лекарственным дымом, исходящим от сжигания древесины со смесью пряных и лекарственных трав (хаван самагри / Havan Samagri – вещество, которое широко используют в религиозных и прочих ритуалах по всей Индии), уничтожает более 94% бактерий в воздухе. В закрытом помещении сохранилась чистота воздушной среды в течение 24 часов. Патогенные бактерии Corynebacterium urealyticum, Curtobacterium flaccumfaciens, Enterobacter aerogenes (Klebsiella mobilis), Kocuria rosea, Pseudomonas syringae pv. persicae, Staphylococcus lentus и Xanthomonas campestris pv. tardicrescens отсутствовали в открытом помещении даже спустя 30 дней. Это свидетельствует о высоком бактерицидном потенциале лекарственного дыма. С помощью лекарственного дыма в замкнутом пространстве можно полностью устранить разнообразные патогенные бактерии, которые витают в воздухе и вредят растениям или человеку».

Представляете?

Окуривая помещение дымом лекарственных трав в течение одного часа, удалось на 94% очистить воздух от бактерий. Обеззараживающий эффект сохранился в закрытой комнате спустя день. В открытом помещении спустя месяц все еще не обнаружили семь из патогенных бактерий.

Если учесть, что современный городской воздух содержит, по меньшей мере, 1800 различных видов бактерий – в том числе патогенных – это открытие может иметь глубокие значения в борьбе с массой устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Причем в ходе недавнего изучения микробиома системы нью-йоркского метро, наряду с 1700 различными микробами, обнаружили палочку сибирской язвы (Bacillus anthracis) и бубонной чумы (Yersinia Pestis).

Обычные средства для обеззараживания воздуха и поверхностей, а также для нейтрализации запахов содержат химические смеси (например, лизол), которые гораздо менее эффективны, чем считалось ранее (одно исследование показало, что их действенность до 10 раз ниже, чем многие думают). Окуривание может стать гораздо более безопасным и эффективным методом.

Теперь мы знаем, что окуривание это не только средство очищения от «злых духов» и от «негативной энергии». Оно обладает совершенно реальными антисептическими свойствами. При этом новое открытие не отменяет эффект очистки тонких энергетических каналов организма и клинически доказанную ароматерапевтическую полезность лечебного дыма.

Серная шашка от сорняков. Что из себя представляют серные шашки?

Серная шашка представляет собой комплект таблеток, основное действующее вещество которых составляет сера. Ее количество находится в пределах 750 г/кг.

Когда шашка дымовая для теплиц тлеет, выделяет сернистый ангидрид, который убивает вирусы, грибы, бактерии и вредных насекомых.

На грызунов серная шашка также действует угнетающе и практически моментально отпугивает их.

Зачем нужны и где используются?

Наличие бактерий, микроорганизмов и вредных насекомых неблагоприятно сказываются на урожае. Чтобы этого избежать, применяется дымовая шашка для теплицы.

Это доступное средство, которое используется для санации теплиц от болезней, грызунов и вредоносных насекомых.

Эффективное уничтожение возможно благодаря дыму, выделяемому в процессе горения. Он способен проникать в самые труднодоступные места и щели.

Помимо этого, дезинфекция этим средством может проводиться в погребах, подвалах, кладовках, складских комплексах, а также на промышленных или производственных предприятиях.

Сернистый ангидрид, входящий в состав таблеток, уничтожает бактерии, содержащиеся в воздухе, а также грибковые образования, поражающие различные поверхности.

Дезинсекция серной шашкой запрещена в помещениях, предназначенных для проживания людей.

Как работает: устройство и принцип действия

Для обработки помещения берут нужное количество таблеток, с помощью фитиля поджигают и оставляют шашку тлеть. В результате этого процесса образуется много дыма, который заполняет все помещения.

Дым от дымовой шашки проникает во все труднодоступные места: стыки поликарбоната, элементов каркаса, щели в ограждениях грядок и фундаменте — туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней.

При соединении с каплями и парами влаги ангидрид образует ядовитую сернистую кислоту, которая дает дезинфицирующий эффект, обеззараживающий почву и стенки теплицы.

Получить максимальную пользу от этого средства можно, если сделать правильную обработку.

Пошаговая инструкция:

  • Провести тщательную уборку теплицы.
  • Обязательно надеть средства индивидуальной защиты.
  • По возможности сделать помещение максимально герметичным.
  • Все поверхности хорошо смочить водой.
  • Разложить серные шашки на кирпичи, плоские камни, металлические листы (из расчета 50-150 г на 1 м3).
  • Поджечь шашку, подложив под нее бумагу либо посредством чистого керосина.

Горение происходит в течение нескольких часов (2-3) и может изменяться в зависимости от уровня влажности в помещении.

Активные вещества, выделенные в результате горения серы, сохраняют действие в течение 1-3 суток. По истечении трех суток теплицу нужно открыть и хорошо проветрить.

Если площадь помещения большая и для дезинфекции требует использования нескольких шашек, не рекомендуется устанавливать их в одном месте.

Лучше их равномерно распределить по площади теплицы.

Важно! Бензином делать розжиг шашки строго запрещено.

Существующие виды

Дымовые шашки делятся на два вида: табачная и серная.
Серные шашки делятся еще на четыре вида по действующему веществу:

  • Сера. Вещество эффективное против грибков, плесени, гнили, бактерий, а также против клещей, слизней, тли, белокрылки и прочих насекомых.
  • Дидецил-диметил-аммоний-бромид. Компонент, обладающий бактерицидным и фунгицидным действием, кроме того, уничтожает все виды насекомых.
  • Гексахлоран. Это вещество — инсектицид контактно-кишечного действия, эффективно поражающее все виды насекомых, кроме растительноядных клещей. Бесполезно в борьбе с грибками и бактериями.
  • Перметрин. Убивает не только все виды насекомых, но и их личинки.

Основное действующее вещество табачных шашек — никотин, который ядовит и смертельно опасен для всех насекомых. На их личинки, грибковые и бактериальные инфекции влияние никотина незначительно.

При выборе шашки стоит учитывать направленность действующего вещества, материал, из которых изготовлена теплица и сроки обработки.

Существуют некоторые ограничения:

  • Серными шашками можно пользоваться в теплицах из поликарбоната, поскольку сернистый ангидрид приводит к разрушению деревянных конструкций и способствует коррозии металлов.
  • Их применяют для профилактической дезинфекции за две недели до высадки рассады.

    Серные шашки обеззараживают парник гораздо эффективнее, но вред для человека и растений достаточно серьезен.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-obrabatyvat-sernoy-shashkoy-teplicu-vidy-dymovyh-shashek

Серная шашка плюсы и минусы. Ведущие производители

Серная шашка от плесени и насекомых выпускается во множестве исполнений. Продукция отечественных производителей пользуется на этом рынке повышенным спросом. Если вас интересуют противогрибковые препараты для дезинфекции дымовая шашка «Климат» отлично справится с обработкой животноводческих хозяйств, теплиц и хранилищ. Одного изделия достаточно для площади 10 м². Это средство помогает избавиться от блох, вшей, клещей и других вредных насекомых. Стоит такая дымовая шашка для погреба в среднем 70 рублей.

Если главной целью является уничтожение муравьев и тараканов, облюбовавших ваш сарай или другое подсобное помещение, можете приобрести модель «Сити». Этот препарат на основе перметрина рекомендуется для дезинфекции больших площадей. Одной таблеткой можно обработать от 60 м² (против тараканов) до 1000 м² (против комаров). Обойдется это примерно в 250 рублей. Серная шашка плюсы и минусы. Ведущие производители

Серная дымовая шашка «Фас» – это более доступный аналог «Климата». Стоит она около 50 рублей. Минусом этой продукции называют резкий запах, но свое основное предназначение она выполняет качественно. Если нужна дымовая шашка в погреб или другое подсобное помещение, оккупированное насекомыми, обратите внимание на продукцию компании «Тихий Вечер». Она отлично отпугивает вредителей и на открытых территориях. Одно изделие за 450-500 рублей способно оперативно устранить проблему на 250 квадратах. «Вулкан» – серная шашка от древоточцев и других паразитов, средняя цена которой составляет 80 рублей. Ввиду высокой токсичности ее рекомендуется применять только на открытых пространствах.

Стандартная серная шашка для жилых помещений обойдется не дешевле 150 рублей. Этого достаточно чтобы обработать комнату площадью 10-15 м². Данный сегмент представлен преимущественно японскими и китайскими изделиями. Зачастую нет даже инструкции на русском или английском языке. Если вам нужна шашка от насекомых в доме, перед покупкой обязательно уточните все непонятные моменты. Не рекомендуем пользоваться продукцией неизвестных брендов, особенно когда цена чересчур «выгодна», но решать вам.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/obrabotka-teplicy-sernoy-shashkoy-polza-i-vred-polza-i-vred-sernoy-shashki-dlya-teplic-iz

Серная шашка и картошка. Навигация по записям

Использование серной шашки для дезинфекции помещений

При использовании теплиц для выращивания овощей, а также овощехранилищ  в них постепенно накапливаются различные вредители и возбудители болезней. Поэтому необходимо регулярно проводить дезинфекции теплиц , подвалов и прочих помещений. Самый простой и эффективный способ обеззараживания помещений – использование серной шашки . Как правильно провести дезинфекцию, соблюдая все меры безопасности?

Серная шашка и картошка. Навигация по записям

использование серной шашки

Описание серной шашки

Средство представляет собой комплект таблеток, содержащих только серу. В упаковке может быть от трех до 7 таблеток. Сера относится ко 2-му классу опасности и является токсичным веществом для всего живого: человека, животных, птиц, насекомых, растений. Поэтому ее нельзя применять в подвалах коттеджей, жилых домов.Количество таблеток для обеззараживания помещения зависит от его объема.

Сера является фунгицидным средством для истребления различных видов грибка, инфекций, плесени, насекомых и клещей в парниках, теплицах после уборки растений, пустых овощехранилищ и подвалов, оранжерей отдельно стоящих от жилья.

Серная шашка – как использовать

Принцип действия препарата

Серные шашки выпускают различные производители с разными названиями: Фас, Климат, Гефест, Вист, Ити, Вулкан. Все они используются по одному принципу.

При горении таблетки выделяется чистый сернистый газ, хорошо проникающий во все щели и труднодоступные места стен, потолка, и убивает насекомых, плесень, возбудителей болезней. Соединяясь с водой, газ образует сернистую кислоту, уничтожающую любую органику. Обработку помещений серной шашкой никогда не совмещают с другими препаратами дезинфекции.

При обработке теплиц или парников весной , желательно перед посадкой пролить грунт фитоспорином, чтоб восстановить микрофлору.

Плюсы и минусы препарата

Положительная сторона:

  • отличный результат обеззараживания при небольшой цене средства;
  • простой и удобный способ применения серной шашки, не требующий затрат времени и усилий;
  • безопасность применения – фитиль разгорается медленно, выделение газа происходит с задержкой в 2 минуты, что позволяет во время покинуть помещение.

Недостатки:

  • старая мертво въевшаяся плесень не уничтожается, да и часть споров грибка в земле тоже остается;
  • незащищенные металлические конструкции окисляются, подвергаются коррозии;
  • сернистый газ токсичен и может привести при не соблюдении правил безопасности к гибели или тяжелым заболеваниям;
  • нельзя использовать в теплицах, оранжерее для обработки растений при заболеваниях;
  • обработка помещений с близкими грунтовыми водами и повышенной влажностью не допустима;
  • высокая пожароопасность при горении серной шашки.

Серная шашка и картошка. Навигация по записям

серная шашка – как использовать

Использование серной шашки

Итак, прежде чем приступить к дезинфекции, следует полностью освободить помещение, оставляя пустые коробки, ящики, полки.

При обеззараживании помещения по выращиванию грибов, их там не должно быть.

Если в помещении есть металлические изделия и их нельзя удалить, то нужно произвести покраску либо смазку солидолом. Кстати алюминий довольно устойчив к сернистому газу.

Теплицы лучше обеззараживать поздней осенью, когда будет собран урожай и убраны все растения. Причем почва лучше поглощает сернистый газ при низкой температуре (менее 10, оптимально при 0 градусов).

Для эффективности обработки стоит закрыть форточки, все щели заделать или заклеить, чтобы исключить утечку газа. Сухие деревянные поверхности желательно смочить водой из пульверизатора. Деревянные ящики отодвинуть подальше от горящей шашки.

Стоит в целях безопасности надеть рабочий халат, перчатки, очки.

Шашку кладут на кирпич, камни либо помещают в старую кастрюлю или тазик подальше от деревянных изделий, чтоб исключить возгорание. Также в помещении не должно быть быстро возгорающих веществ и материалов.

Поджечь шашку можно с помощью измятой газеты или керосина. Убедившись, что таблетки начали тлеть, покиньте помещение, плотно закройте дверь.

После обработки помещение держат закрытым не менее 36 часов, затем его открывают и проветривают двое суток. Защитное воздействие от обработки сохраняется до 8-12 дней.

В овощехранилище продукты можно закладывать только через 5 суток после обеззараживания.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната

Препарат серная шашка подходит для теплиц с любым покрытием, если каркас ее деревянный, так как металлические конструкции могут пострадать.

Сам поликарбонат обычно не мутнеет и не трескается после обработки. Для перестраховки перед обеззараживанием нужно насухо вытереть покрытие из поликарбоната.

Нормы расхода

Для обработки парников, оранжереи, теплиц от вредителей огорода серной шашки «Климат» потребуется 300 г/20 м3, а ФАС – 60 г/м3.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mozhno-li-obrabotat-teplicu-iz-polikarbonata-sernoy-shashkoy-vidy-dymovyh-shashek