Когда обрабатывать серной шашкой теплицу. Виды дымовых шашек

Когда обрабатывать серной шашкой теплицу. Виды дымовых шашек

Какую серную шашку выбрать для обработки теплицы из поликарбоната? Этот вопрос волнует многих начинающих дачников. Зачастую к серным шашкам ошибочно причисляют средства для уничтожения насекомых и микроорганизмов на основе других отравляющих веществ. От действующего вещества зависит сфера применения дымовой шашки и ее эффективность.

Таблица 1. Виды дымовых шашек.

Вид дымовой шашкиОписание

Шашки ФАС, Климат, Пешка

Шашки на основе серы, используются для избавления от грибковых и бактериальных инфекций, плесени, гнилей. Эффективны также от насекомых-вредителей: паутинного клеща, тли, трипсов, белокрылки, листогрызущих гусениц, слизней. Угнетает растения, обработку проводят только в пустой теплице после полной уборки урожая и растений.

Шашки Г-17, Г-20

Дымовые шашки на основе гексахлорана, системного инсектицида контактно-кишечного действия. Эффективны против тли, гусениц, трипсов и белокрылки. На растительноядных клещей ощутимого действия не оказывают. Против заболеваний также бесполезны. Не допускается применение во время вегетации.

Шашка Вист

Шашки с дидецил-диметил-аммоний-бромидом, обладают выраженным фунгицидным и бактериацидным действием, также убивают насекомых-вредителей. Шашки с бромидом эффективно борются с мокрыми гнилями, грибковыми инфекциями. Допускается применение шашки в первые недели вегетации растений, еще до начала плодоношения.

Шашки Сити, Тихий вечер, Цифум

Шашки на основе перметрина, отличаются широким спектром воздействия на насекомых-вредителей. Эффективны от всех видов тли, гусениц, клещей, трипсов, белокрылки, а также их личинок. Шашки с перметрином пожаробезопасны, их поверхность не нагревается при окуривании. Не угнетают растения, можно использовать во время вегетации до начала плодоношения.

Шашки Вулкан, Гефест

Табачные шашки, действующее вещество – никотин. Применяют в теплицах в любой период вегетации и после уборки урожая для борьбы с вредными насекомыми: тлей, белокрылкой, паутинным клещом, трипсами, большинством бабочек и гусениц. На личинок дым практически не действует, поэтому требуется двукратная обработка с интервалом 10-15 дней. От гнилей и инфекций табачные шашки бесполезны.

Фумигация теплиц. Фумигация, фогация и газация: есть ли разница?

Когда обрабатывать серной шашкой теплицу. Виды дымовых шашекСельское хозяйство включает в себя не только выращивание продукции, одной из важнейших задач является сохранение запасов выращенной продукции. Уничтожение запасов вредителями приносит колоссальные убытки.Представьте только, по статистике рисовый долгоносик за период своей жизни может съесть до 250 мг зерновых, при этом пара таких насекомых способна плодиться десятками тысяч новых особей, которые в течение года могут уничтожить до 300 килограммов продукта за один год.Поэтому важно проводить профилактические и истребительные меры. Существует два современных метода для достижения этих целей:• Фогация – эффективный профилактический метод, очень удобный для борьбы с насекомыми при помощи горячего и холодного тумана одновременно. Горячий туман поднимается вверх, уничтожая насекомых под потолком, а холодный опускается вниз, уничтожая насекомых в полу. Такая процедура универсальна и подходит почти для любого помещения.•– способ, который чаще используют для обработки сыпучих продуктов на территории склада или в процессе транспортировки. Инсектицидное воздействие оказывается при помощи твердых сильнодействующих веществ, которые выделяют газ. Через три недели эти вещества разлагаются, не оседая на продуктах.

какой способ выбрать?

все эти методы эффективно производить при помощи профессионалов, имеющих многолетний опыт уничтожения сельскохозяйственных вредителей, знающих все о технологиях и химических средствах обработки. они в точности подберут все необходимые препараты и определят методы работы. выяснить какой метод больше подходит вам, и задать интересующие вас вопросы можно по телефону – звоните, специалисты «пфк» вам помогут.

Дым для дезинфекции. Окуривание дымом эффективно уничтожает болезнетворные бактерии

Когда обрабатывать серной шашкой теплицу. Виды дымовых шашек 01

Сжигание растений для ритуального окуривания дымом уходит корнями в доисторическую эпоху и до сих пор практикуется во всем мире как способ очищения от «злых духов» и «негативной энергии». Современные научные исследования показывают, что такая практика на самом деле может иметь жизненно важное значение, очищая воздух от болезнетворных бактерий.

Сжигание трав и растительных смол для лечебных и духовных целей – так называемое «окуривание» – это древняя практика разных народов во всем мире. Некоторые сравнивают её с принятием «духовного душа», который позволяет смыть эмоциональный и душевный негатив, накопленный в организме и жилом пространстве.

Тем не менее, скептики считают, что наделяя полезными свойствами дым от сжигания шалфея и ладана, люди отражают «магическое мышление». Практикующих даже обвиняли в форме культурного империализма, где «белые» шаманы, копируют традиции по существу завоеванных народов, своих предшественников.

Также хорошо известна роль, которую сжигание благовоний играет в западных религиозных традициях, например, в католицизме. Учитывая поляризацию мнений по этой широко распространенной практике, мы решили обратиться к медицинским аспектам окуривания, подтвержденным исследованиями, о которых писали в научно-популярных изданиях.

Во-первых, мы обнаружили обзор «Целебный дым» ( Medicinal smokes ), опубликованный в 2006 году в журнале под названием «Journal of Ethnopharmacology». Статья ссылается на исследование однокомпонентных и многоингредиентных травяных и не только смесей для окуривания из 50 стран на 5 континентах. Ученые выяснили, что по всему миру лекарственный дым в основном используется для лечения: «органов дыхательной системы (23,5%), неврологических (21,8%) и дерматологических заболеваний (8,1%)».

Также обнаружили, что дым от сжигания благовоний оказался эффективным «очистителем воздуха». В обзоре утверждают, что современная медицина должна рассмотреть лекарственный дым как систему доставки целебных компонентов вследствие следующих преимуществ: «дым быстро достигает мозга, эффективнее поглощается организмом и не связан с высокими затратами».

Из замечательного исследования за 2007 год под названием « Лечебный дым уменьшает концентрацию бактерий в воздухе », о котором написали в «Journal of Ethnopharmacology», мы теперь знаем, что окуривание, возможно, одна из самых мощных антисептических техник из всех когда-либо обнаруженных.

Исследователи сообщили об удивительных результатах:

«Мы убедились, что окуривание на протяжении одного часа лекарственным дымом, исходящим от сжигания древесины со смесью пряных и лекарственных трав (хаван самагри / Havan Samagri – вещество, которое широко используют в религиозных и прочих ритуалах по всей Индии), уничтожает более 94% бактерий в воздухе. В закрытом помещении сохранилась чистота воздушной среды в течение 24 часов. Патогенные бактерии Corynebacterium urealyticum, Curtobacterium flaccumfaciens, Enterobacter aerogenes (Klebsiella mobilis), Kocuria rosea, Pseudomonas syringae pv. persicae, Staphylococcus lentus и Xanthomonas campestris pv. tardicrescens отсутствовали в открытом помещении даже спустя 30 дней. Это свидетельствует о высоком бактерицидном потенциале лекарственного дыма. С помощью лекарственного дыма в замкнутом пространстве можно полностью устранить разнообразные патогенные бактерии, которые витают в воздухе и вредят растениям или человеку».

Представляете?

Окуривая помещение дымом лекарственных трав в течение одного часа, удалось на 94% очистить воздух от бактерий. Обеззараживающий эффект сохранился в закрытой комнате спустя день. В открытом помещении спустя месяц все еще не обнаружили семь из патогенных бактерий.

Если учесть, что современный городской воздух содержит, по меньшей мере, 1800 различных видов бактерий – в том числе патогенных – это открытие может иметь глубокие значения в борьбе с массой устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Причем в ходе недавнего изучения микробиома системы нью-йоркского метро, наряду с 1700 различными микробами, обнаружили палочку сибирской язвы (Bacillus anthracis) и бубонной чумы (Yersinia Pestis).

Обычные средства для обеззараживания воздуха и поверхностей, а также для нейтрализации запахов содержат химические смеси (например, лизол), которые гораздо менее эффективны, чем считалось ранее (одно исследование показало, что их действенность до 10 раз ниже, чем многие думают). Окуривание может стать гораздо более безопасным и эффективным методом.

Теперь мы знаем, что окуривание это не только средство очищения от «злых духов» и от «негативной энергии». Оно обладает совершенно реальными антисептическими свойствами. При этом новое открытие не отменяет эффект очистки тонких энергетических каналов организма и клинически доказанную ароматерапевтическую полезность лечебного дыма.

Серная шашка от сорняков. Подготовьте подвалы! 

Наши подвалы, где мы обычно храним свой урожай, принято вычищать, просушивать и белить свежегашеной известью (2,5 кг на ведро воды с добавкой 200 г медного купороса). 

Обратите внимание: в щелях стен, потолках и даже на поверхности полок, да и любой тары гнездятся возбудители разнообразных болезней. Обязательно промойте и продезинфицируйте и подвал, и всю тару, находящуюся в нём. 

Самый простой, быстрый и наиболее эффективный способ очистить любое хранилище – окурить дымом серной шашки «ФАС». Но делайте это не после и не во время закладки урожая, а загодя, когда закончена генеральная уборка. Дымит шашка без пламени несколько часов. Сразу после её «включения» дверь и окна подвала плотно закрывают, а потом проветривают. В результате гибнут не только возбудители болезней, но и насекомые, а кроме того – убегают мыши и другие грызуны. 

Хорошо окурить шашкой парники и теплицы, чтобы избавить будущие растения от различных заболеваний, в том числе фитофтороза.

Серная шашка «ФАС» может быть полезна не только садоводам-огородникам, но и тем, кто держит в личном подсобном хозяйстве птицу и животных. Стены и пол курятника, коровника, свинарника, конюшни буквально кишат разного рода паразитами и вредоносными бактериями, что неизбежно сказывается на яйценоскости, надоях и привесах. Дым серной шашки быстро и эффективно очистит помещение от возбудителей опасных заболеваний, грибка, плесени, мух, комаров и их личинок. Крысы, мыши, полевки и прочие грызуны дым шашки тоже не жалуют и немедленно покидают окуриваемое помещение. Для правильного проведения обработки внимательно прочитайте инструкцию на упаковке.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-obrabatyvat-teplicu-sernoy-shashkoy-chto-predstavlyayut-soboy-sernye-shashki-dlya

Видео окуриваем теплицу серной дымовой шашкой