Как обработать медным купоросом теплицу. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Как обработать медным купоросом теплицу. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Как обработать медным купоросом теплицу. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Как обработать медным купоросом теплицу. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Как обработать медным купоросом теплицу. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Медный купорос. Что такое медный купорос

Медь сернокислая пятиводная – это название имеет неорганическое химическое соединение. Если соблюдать дозировку, оно обладает полезными свойствами, при больших количествах способно провести к смерти. Состав характеризуется токсичностью, относится к 4 классу опасности ядовитых веществ:

    при попадании порошка внутрь раздражает слизистые оболочки;

  • проникает через кожу в организм при обратном всасывании пота;
  • при попадании на еду может вызвать пищевое отравление;
  • не исключен летальный исход.

Химическое соединение – порошок голубого цвета или прозрачные ярко-синие триклидные кристаллы, содержащее в составе 24% меди. Препарат обладает физическими свойствами:

    металлический привкус;

  • отсутствие запаха;
  • высокая гигроскопичность;
  • хорошая растворимость в спирте воде, растворах серной кислоты с большой концентрацией;
  • температура разложения – 100-250;
  • выветривается на воздухе;
  • смертельная доза – 35 мл жидкости концентрацией 5%.

Формула

Что такое сульфат меди? Это вещество, получаемое в промышленных условиях как результат химической реакции. Оно обладает очень высокой гигроскопичностью, при поглощении жидкости образует кристаллы – пентагидрат сульфата меди. Другое название соединения – медный купорос или медная соль серной кислоты. Состав имеет химическую формулу CuSO4 5H2O. В ней наблюдается связь одной молекулы соли с пятью молекулами воды.

Свойства

Если сернокислую медь использовать правильно, то будут только положительные эффекты от применения. При этом она безопасна, не накапливается организмом, растениями и почвой, не дает побочных эффектов. Полезные свойства соединения:

    вяжущее;

  • антисептическое;
  • прижигающее;
  • дезинфицирующее;
  • фунгицидное – противодействует грибкам, бактериям, плесени;
  • не вызывает привыкания у вредоносных насекомых;
  • способствует синтезу фитогормонов у растений.

Медный купорос. Что такое медный купорос

Для чего нужен

Благодаря своим химическим свойствам медь сернокислая находит огромное применение во многих областях. Ее используют как пищевую добавку при выращивании сельскохозяйственных животных, для дезинфекции при содержании скота. Состав применяется:

    для очистки водоемов, бассейнов;

  • как компонент для изготовления препаратов в фармакологии;
  • при химической обработке воды.

Состав широко используется в промышленности:

    горнодобывающей – при получении кобальта, цинка, свинца;

  • металлургической – как состав для гальванических ванн, изготовления медных катодов;
  • для производства печатных плат;
  • при изготовлении электрических батарей;
  • для выпуска стекла, зеркал;
  • при производстве пигментов, красителей для кожи, керамики, текстиля;
  • как пищевая добавка Е 519 в продуктах;
  • для изготовления ацетатного полотна, красок.

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Сине-зеленый порошок, который наверняка встречался тебе в садоводстве – это железный купорос. Или сульфат железа, который очень универсален для лечения растений и профилактики всего на свете. Его даже вводят в качестве минеральной добавки при подкормках. Рассказываем подробнее!

Борьба с весенними заморозками

Обработка слабым раствором железного купороса до появления почек помогает отсрочить начало вегетационного периода на пару недель. Это важно для видов, чувствительных к температурным перепадам, вроде винограда. После обработки они куда лучше переносят первые весенние заморозки после снятия зимнего укрытия.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от вредителей

Активный и профилактический инсектицид – одна из главных сфер применения железного купороса, ведь он уничтожает не только насекомых, но и их кладки с личинками. Обязательно выбирай концентрацию по ситуации: минимальную, если почки уже формируются. И побольше, до 5% – осенью, когда листья опали.
При обработке плодовых деревьев только купоросом, без других вспомогательных препаратов, можно уничтожить до 50% яиц медяницы. Обрабатывать нужно ствол, все ветви и землю вокруг дерева. Ориентировочные сроки – середина апреля, но учитывай климатические особенности, погоду и вид культуры.
Имей в виду, что даже сильный раствор плохо справляется с зимующими паразитами. Так что нужно дождаться, пока они проснутся и начнут откладывать яйца. Но не затягивай, иначе обработка навредит растению и урожаю, ведь все-таки это довольно агрессивное средство. Железный купорос нельзя соединять с фосфорорганическими инсектицидами.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от грибка

Преимущества контактных фунгицидов – их эффективность и то, что они не накапливаются внутри. Железный купорос используют для весенних опрыскиваний, когда окончательно стабилизируется плюсовая температура. Процедуру можно повторить во время цветения, чтобы защитить от грибка бутоны.
Для оздоровления груш, яблонь и других плодовых деревьев дважды обработай их 3% раствором с недельным перерывом. Такая же концентрация и частота нужны для защиты розовых кустов от пятнистости. Для смородины и малины не превышай концентрацию в 2-2,5%, а для семечковых подойдут все 5%. В виноградарстве лозы обрабатывают 5% концентратом с интервалом в две недели от рака, некроза и антракноза.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Борьба с мхом и лишайниками

Сильный 3-5% раствор железного купороса очень агрессивен по отношению к лишайникам и мхам. Опрыскивай деревья по мере необходимости весной или осенью с перерывом в 1-2 недели – и вскоре ты увидишь, как лишайники и мох сами отпадают. Потом обработай пораженные места раствором золы и тем же 5% купоросом.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Обработка ран и срезов железным купоросом

Насыщенный раствор купороса (100 г на литр) – очень хороший антисептик, поэтому его используют для свежих повреждений. Еще он подходит для чистки дупел, предотвращения распространения инфекции и при побелке стволов.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Железный купорос от хлороза

Бледные листья, заторможенное развитие, вялое цветение и недоразвитые плоды – признаки хлороза. От него часто страдают яблони, сливы, вишни и другие плодовые деревья. Обычно хлороз напрямую связан с дефицитом железа, поэтому обработка наверняка исправит ситуацию.
Разведи 50 г железного купороса на ведро воды и обрабатывай деревья каждый 5-6 дней, пока симптомы не исчезнут. Для регулярной профилактической обработки нужен раствор слабее: 10 г на ведро воды. Такая процедура проводится чуть реже: где-то раз в неделю.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Подкормка железным купоросом

Купорос часто используют вместе с подкормкой, потому что железо в нем находится в самом удобном и хорошо усваиваемом виде для растений. Верные признаки дефицита – отмирание побегов, желтизна листьев и увядающие цветы без других явных причин и симптомов. Особенно страдают плодовые деревья, ведь в их жизнедеятельности железо незаменимо для дыхания.
Для внекорневых подкормок железный купорос разводят в пропорции 5-10 г на ведро. Им же обрабатывают грядки: особенно капусту, картофель и томаты. Добавь 100 г купороса в 10 кг органики и вмешай в грунт во время перекопки.
Не допускай контакта железного купороса с известью, причем значение имеет даже незначительная концентрация. Подготовь для растворов исключительно мягкую воду. Иначе вследствие реакции образуются соединения, которые растения не смогут вобрать.

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Меры безопасности

Работай строго в перчатках и бери только стеклянные или пластиковые емкости. Не храни железный купорос вместе с продуктами и не пользуйся посудой, которую используешь в быту. Следи, чтобы раствор не попадал на кожу или в глаза, а если это случилось – немедленно промой водой!

Обработка железным купоросом. Железный купорос: применение в садоводстве

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/obrabotka-mednym-kuporosom-teplicy-mednyy-kuporos-dlya-obrabotki-pochvy-v-teplice

Видео обработка теплицы от фитофторы