Обработка медным купоросом теплицы. Медный купорос для обработки почвы в теплице

Обработка медным купоросом теплицы. Медный купорос для обработки почвы в теплице

Как обработать теплицу медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом весной позволяет полностью уничтожить споры грибков, яйца и личинки насекомых. Это средство является не только экономным, но и сравнительно безопасным для использования. Его рекомендуют применять для промывания хозяйственных поверхностей и для дезинфекции почвы.

Для чего обрабатывать теплицу весной

Медный купорос является минеральной солью состава CuSO4 (сульфат меди). Это хороший фунгицид, который используют для профилактики и лечения различных грибковых инфекций, поражающих растения:

  • септориоз;
  • фитофтороз;
  • пероноспороз;
  • черная ножка;
  • монилиоз;
  • макроспориоз;
  • парша;
  • мучнистая роса (ложная и настоящая).

Польза средства заключается в том, что оно уничтожает насекомых, их личинок и яйца, которые были отложены еще в прошлом сезоне. Также сульфат меди приводит к гибели спор грибков, чем и объясняется его профилактический эффект.

Недостатков у этого препарата практически нет. Не стоит забывать о мерах личной предосторожности во время работы с раствором. Сульфат меди способен накапливаться в почве, поэтому при дезинфекции грунта его концентрацию уменьшают минимум в 2 раза.

Обработку удобнее всего проводить весной, а не осенью. В это время насекомые еще находятся в стадии яйца или личинки, а споры грибков не успевают активизироваться. Даже две-три процедуры достаточно, чтобы уничтожить практически всю колонию и обезопасить растения от вредителей.

Повторное распыление препарата уже на растениях проводят только по мере необходимости. Купорос в чистом виде не применяют – его смешивают с негашеной известью (соответственно 100 г и 150 г) на 10 литров воды. Также для уничтожения грибков можно использовать и любые другие фунгициды – Ордан, Скор, Максим, Татту.

Дезинфекция теплицы медным купоросом уничтожает споры грибков и яйца насекомых

Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом весной

Провести дезинфекцию достаточно просто. Для стандартной теплицы хватит одного 10-литрового ведра раствора. Процедура обычно занимает всего 1-2 часа. Но подготовительный этап длится значительно дольше. После каждой зимы нужно внимательно осмотреть теплицу, проверить целостность конструкции и очистить ее от загрязнений.

Обработка теплицы медным купоросом проводится весной, перед посадкой культур:

  1. Сначала нужно тщательно очистить участок от листвы, ботвы и другого мусора. Убрать все инструменты, материалы и другие хозяйственные принадлежности.
  2. Осмотреть теплицу изнутри. Особо крупные щели, которые могут со временем привести к деформации всей конструкции, заделать герметиком. При необходимости дополнительно укрепить опоры.
  3. Промыть наружную поверхность теплицы. Для этого можно использовать любое моющее средство и теплую воду – медный купорос применять необязательно.
  4. Если внутренняя поверхность сильно загрязнилась, ее стоит промыть с мыльной водой (пройтись тряпкой хотя бы раз). После этого все предварительно промытые поверхности желательно обдать кипятком. Тогда эффективность обработки раствором сульфата меди будет выше.
  5. Промыть все металлические конструкции обыкновенным уксусом (9%). Если есть сколы, царапины и другие повреждения, обязательно обработать грунтовкой, а затем покрыть краской.
  6. Нужно подождать одну ночь, чтобы дать конструкции подсохнуть. Одновременно можно приготовить концентрированный раствор медного купороса для обработки самой теплицы. Смесь тщательно перемешать.
  7. Далее берут большую губку (для ванны), смачивают в растворе и тщательно обрабатывают все внутренние поверхности и металлические опоры конструкции. Альтернативный способ – провести дезинфекцию с помощью обычного распылителя. Во многих случаях так будет проще. Но брызгать нужно обильно, а не просто распылять раствор.
  8. Подождать 5-6 часов или одну ночь, проветрить теплицу и повторить обработку минимум 1 раз. Оптимально, если на неделе провести дезинфекцию еще дважды.

Обработка железным купоросом. Способы применения.

Железный купорос используется:
● для лечения хлороза и его профилактики,
● для дезинфекции ран, дупел, повреждений,
● для удаления лишайников и мха на стволе и ветвях деревьев,
● как средство от различных грибков и гнилей,
● от вредителей сада.

Применение от хлороза.

Проявляется хлороз, когда пластина листа желтеет, а прожилки остаются зелёными и возникает, когда в почве мало железа. В этом случае через 4-5 дней делают обработку раствором железного купороса. Производится до тех пор, пока листья опять не станут зелёными. Для приготовления лечащего раствора 50 гр железного купороса надо растворить в 10 л воды. Для профилактических целей разводят 10 гр. в 10 л воды и также опрыскивают.

Для дезинфекции ран и дупел.

Применяется для дезинфекции повреждённых участков древесины, для обработки дупел и застарелых сломов и срезов. В 10 л воды растворить 100 гр.

От мха и лишайника.

Одно из самых эффективных средств. Мхи и лишайники в основном поражают старые деревья и кустарники. Опрыскивания производят осенью, после опадания всех листьев, или ранней весной. Опрыскивают, как правило, два раза, периодичность 2 недели. Стволы и ветви ягодных культур опрыскивают 3% раствором (300 гр на 10 л), а косточковых 5% (500 гр на 10 л).

Для лечения и профилактики грибков и гнилей.

Для профилактики делают 3-4 опрыскивания с периодичностью 5-6 дней. Приготавливают раствор железного купороса гораздо мягче, чем при дезинфекции от ран, в 10 литрах растворяют 30 гр железного купороса.

От вредителей.

Обработку от насекомых можно совместить с обработкой от мха, лишайников, потому что концентрации раствора одинаковы. Для обработки от вредителей опрыскивать деревья надо полностью, начиная от макушки и до самой земли, не пропуская ни одной веточки. От вредителей опрыскивают в конце осени. после листопада, и весной, пока почки не распустилсь.

Меры безопасности.

Во время работы во избежание вредного воздействия необходимо принять следующие меры:
● применять железный купорос строго по инструкции,
● ранней весной и глубокой осенью можно применять сильные растворы,
● летом слабые и то только для профилактики,
● работать в резиновых перчатках и в очках.

Необходимо иметь ввиду, что неправильно приготовленный раствор может обжечь листья и побеги, поэтому делайте точную дозировку и опрыскайте сначала один-два листка и посмотрите реакцию. Если листья не обожглись, то можно опрыскивать дерево целиком, иначе можно оставить дерево без листьев, а соответственно лишитесь урожая.

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Обработка теплицы марганцовкой. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Видео обработка теплицы после сбора урожая