Как и чем правильно подкармливать яблони. Для чего и когда удобрять яблони

Как и чем правильно подкармливать яблони. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Комплексное удобрение для яблонь. Алгоритм внесения удобрений

Подкормку яблонь и груш необходимо выполнять в течение всего вегетационного сезона. «Доставлять» питательные вещества деревьям можно как корневым, так и некорневым способом.

Весной

Первую подкормку проводят по голым ветвям – до появления зеленого конуса, как правило, это происходит в марте, после схода снега и пробуждения деревьев. В это время под корень вносят в основном азотосодержащие препараты, стимулирующие запуск вегетационного механизма деревьев.

До цветения

Обычно в качестве ранних удобрений используют:

  • аммиачную селитру – при работе с препаратом учитывают возраст сада: для подкормки 1 взрослого дерева в 10 л воды разводят 40 г вещества, для молодого экземпляра – 20 г;
  • сернокислый калий – вне зависимости от возраста плодовых культур разводят с водой в соотношении 5 г на 5 л;
  • сульфат аммония – если это удобрение используют одновременно с другими азотосодержащими составами, то на 5 л воды его понадобится 15 г, если препарат выступает в качестве главного удобрения, то на каждые 5 л потребуется 25 г порошка.

В процессе рыхления в землю вносят сдабривающие растворы.

Во время цветения

В период цветения сада для подкормки используют смеси, содержащие азот. К самым распространенным вариантам относят (дозировка рассчитана на одно дерево):

  • мочевина – 600 г;
  • нитроаммофоска или аммиачная селитра – 40 г;
  • перегной – 5-6 ведер.

Каждый из них вносят в приствольный круг в процессе перекопки по периметру кроны.

После цветения

В период созревания плодов садовые культуры подкармливают одним из следующих жидких средств:

  • разведенный с водой гумат натрия и нитрофоска;
  • состав из сульфата калия (70 г) и суперфосфата (100 г);
  • куриный помет (2 л);
  • навозная жижа (1/2 ведра);
  • мочевина (300 г).

Под каждое дерево необходимо внести более 3 ведер жидкости. Допустима частичная замена корневой подкормки на внекорневую. В этом случае будет вполне достаточно воспользоваться мочевиной.

Внекорневую подкормку проводят после окончательного формирования зеленого конуса; впитанный листьями препарат через время поступает в корневую систему.

Летом

В период цветения плодовые культуры забирают из грунта большое количество питательных веществ, поэтому по окончании этой фазы деревья нуждаются в подкормке. Первую летнюю подкормку осуществляют спустя 14 дней после опадания цветков. Обычно эта процедура выпадает на 1 или 2 декаду июня.

На ранней стадии формирования плодов в грунт вносят калий, азот и фосфор. В качестве источника азота используют органику – куриный помет или выдержанный не менее 4 месяцев навоз.

Навоз разводят с водой в пропорции 1:6 и проливают составом приствольные круги яблонь и груш.

Перед внесением в грунт жидкого навоза необходимо предварительно вылить под ствол каждого дерева от 20 до 40 л (в зависимости от возраста) обычной воды.

Норма калийных и фосфорных удобрений, вносимых после периода цветения – по 10 г того и другого вида на каждый год жизни, но в сумме доза не должна превысить 100 г.

Чем подкармливать яблони. Правила введения весенних подкормок: что должен знать садовод

Подкормка яблони до и во время цветения – процесс простой, требующий небольшого багажа знаний и правильного подхода. Что должен знать садовод при внесении минеральных удобрений?

Советы:

  • внесение органических, минеральных удобрений по краю приствольного круга повышают эффективность воздействия: тонкие корневые всасывающие отростки находятся с краю корневой системы и скорость, полнота потребления полезных веществ составляет 100%;
  • дозировка удобрения целиком зависит от сорта, возраста, высоты яблони, для низкорослых или молодых деревьев расчет удобрений следует уменьшать на 30%;
  • растворные смеси следует вносить в специальные лунки, вырытые по периметру приствольного круга, чтобы исключить растекание жидкости по всей территории вокруг дерева (глубина лунки до 30 см);
  • в дождливый период подкормку можно вносить в сухом виде, просто равномерно рассыпав смесь в приствольную канавку; осадки «доставят» микроэлементы к корням;
  • колоновидные яблони следует подкармливать аккуратно, у этого сорта корни находятся близко к поверхности грунта и рытье лунок может сильно повредить всасывающие отростки, лучший метод - рассыпать смеси в сухом виде или поливать под корень.

Агротехника внесения удобрений под яблоню требует постоянного рыхления почвы: при заболоченной почве удобрения будут слабо впитываться в землю, при излишне сухой – корни растения будут получать мало кислорода, подкормка не даст никакого эффекта.

Чем подкармливать яблони. Правила введения весенних подкормок: что должен знать садоводРанней весной следует проводить глубокое рыхление (на глубину 30 см) на расстоянии 60 см от штамба, у ствола – на глубину 20 см. Оптимальный инструмент, который не способен повредить корни растений, – садовые вилы, достаточно вонзить в грунт на длину рожков и, слегка наклонив, вынуть острия обратно. Проворачивать внутри земляного кома ни вилы, ни штыковую лопату не рекомендуется, велика опасность повредить корневую систему плодового дерева.

Удаление сорняков – вторая обязательная часть «программы», которую необходимо проводить перед внесением удобрений. Для повышения плодородности дерева рекомендуется между деревьями высаживать сидераты (гречиху и горчицу ), которые перед цветением скашивают и перекапывают с почвой прямо на участке под деревьями. А знаете ли вы, что молодые листики горчицы – отличная добавка к салатам? От такого сидерата идет двойная польза: и для стола, и для яблони.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobryat-yablonyu-vesnoy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как подкормить яблоню железом. Чем удобрить яблони: виды удобрений

Для обогащения почвы питательными жизненно важными элементами используется целый комплекс удобрений, который состоит из:

  1. Органических удобрений :
    • навоз – в нем содержится множество необходимых компонентов питания для плодовых деревьев, а также он улучшает почвенные структуры и ее физические свойства;
    • перегной – это хорошо перепревший прошлогодний навоз, который обладает большим количеством питательных элементов;
    • птичий помет – очень эффективное удобрение, используется в качестве жидкой подкормки, достаточно быстро усваивается корневой системой плодового дерева;
    • компостный материал , заготовленный из торфа и навоза – используется для удобрения всей растительности.
  2. Минеральных удобрений :
    • аммиачная селитра – является одним из самых эффективных азотных удобрений, использующихся для корневого метода подкормки;
    • карбамид, или мочевина – прекрасное средство для проведения внекорневой подкормки;
    • суперфосфаты – применяются как для весеннего, так и для осеннего удобрения яблонь;
    • сульфат калия – это щадящее вещество, которое применяется для доставки растительности элементов калия, не содержит в своем составе соединения хлора, поэтому может применяться для весеннего и летнего удобрения;
    • при осеннем удобрении можно использовать калийную соль ;
    • древесная зола – полноценная замена калийным и фосфорным удобрениям.
  3. Микроудобрений – это те удобрения, которые требуются для плодовых деревьев в очень маленьких количествах: бор, марганец, молибден и др. Они достаточно важны при недостатке какого либо из этих элементов, чаще всего применяются после продолжительного использования минеральных удобрений.
  4. Бактериальных удобрений — применяются для улучшения почвенной структуры, а также для повышения плодородия. Наиболее известными являются нитрагин, азотобактерин и фосфоробактерин.