Как бороться с сорняком американка на огороде.  

Как бороться с сорняком американка на огороде.  

Как избавиться от злостного сорняка – «американки». Научное название этого сорняка — галинсога мелкоцветковая, или галенгоза.

 

 Родом он из Южной Америки, поэтому его еще называют «американкой». Но есть у галинсоги и другие имена, говорящие сами за себя: невмеруха, незбутница, пишет Николай КУДАШОВ

Действительно, «американка» фантастически живуча и плодовита.

С мая по сентябрь одно растение способно дать до 300000 семян, которые ветер разносит на большие расстояния.

При неблагоприятных условиях семена не развиваются, но способны пролежать в земле до 10 лет, не теряя всхожести.

Нельзя уничтожить «американку» и прополкой, если оставить сорняки подсыхать на солнце. В зазорах между грядками невмируха не вянет.

Как бороться с сорняком американка на огороде.  

Из междоузлий этот сорняк выпускает воздушные корни, со временем достигающие земли, а еще он способен брать влагу буквально из воздуха (в пасмурную погоду).

Более того, даже у вырванного из земли сорняка дозревают семена. Однако бороться с ним необходимо.

Методы, с помощью которых его можно изжить, делятся на два вида: агротехнические и химические.

Агротехнические включают глубокую обработку почвы, так как семена галинсоги прорастают с глубины не более 3 см.

Как бороться с сорняком американка на огороде.   01

«Американка» светолюбива, значит, под плотной мульчей, покровом озимых зерновых, в густых посадках кукурузы и позднеспелого картофеля ей будет трудно разрастаться.

Еще один способ борьбы — это своевременная, до того как невмируха обсеменится, прополка. Кстати, сорняк легко вырывается руками. Надо стараться избавиться от галинсоги как можно раньше, пока она еще не зацвела или в самом начале цветения.

Более поздние сроки прополки не очень эффективны, так как семена попадают в почву, а это — основа будущего «урожая».

Как бороться с сорняком американка на огороде.   02

К тому же, отрастая, галинсога начинает угнетать культурные растения. Ее мощная корневая система и увеличивающаяся надземная масса способны уничтожить даже урожай картофеля. Не стоит класть сорняк в компостную кучу или оставлять вырванный на огороде.

Как бороться с сорняком американка на огороде.   03

Лучше всего вынести ее за пределы участка, закопать или сжечь.

Если «американка» уж очень донимает, то придется использовать гербициды, которые разрешены к применению на приусадебных участках: глифоган, глифос, глиалку, ураган, раундап, торнадо и др.

Лучше всего бороться с сорняком осенью, после уборки картофеля и других овощей.

Как бороться с сорняком портулак огородный. Что это за растение, растущее на огороде?

Сорняк портулак огородный – однолетнее травянистое растение с мясистыми, сильно ветвящимися стеблями, клиновидными листочками, похожими на лопатку, и двуполыми сидячими цветками желтого цвета. Корень слабоветвящийся. Его форма зависит от почвы, в которой приходится расти портулаку. Плод – коробочка с мелкими семенами, которая после высыхания растрескивается и разбрасывает их на расстояние до 2 метров вокруг материнского растения.

Любопытно, что портулак есть во всех справочниках лекарственных трав. У него используются как стебель, так и семена. Цветёт портулак, начиная с июня и до заморозков.

Растение совершенно не выносит тени и хорошо произрастает только на открытых солнечных участках. Кроме того, оно имеет высокоэффективный С-4-фотосинтез и покрытые воском листочки и стебли, что позволяет ему быстро расти на почвах с низкой питательностью и не страдать от чрезмерной инсоляции. Цветущий портулак охотно посещают пчёлы, особенно в засушливое лето, когда другие медоносы недоступны.

Справочники лекарственных растений рекомендуют портулак огородный как средство, ускоряющее сердечный ритм, повышающее давление, расширяющее сосуды. Свежий сок портулака помогает лечить инфекции глаз, заживляет раны, а салат из листьев этого растения – отличное витаминное средство при цинге. Поэтому, до того как уничтожить портулак огородный на своём участке, подумайте, не следует ли высушить полученную траву или скормить её домашним животным?

Как бороться с сорняком березка на огороде. Как избавиться от березки

Как бороться с сорняком американка на огороде.   04

Вьюнок полевой, вьюн, березка или повилика - этот сорняк - бич сельскохозяйственных угодий и огородов. Навсегда избавиться от березки на участке почти невозможно. Корневая система сорняка проникает довольно глубоко в землю и у взрослых растений достигает 2-3 м , основные корни достигают 6 метров длины и более.

Вредное действие вьюнка состоит в том, что сорняк так обвивает выращиваемые культурные растения, что мешает им правильно развиваться и замедляет их рост. Вьюнок полевой не страшится засухи - сорняк особенно хорошо разрастается в засушливые годы. Его корни способны достать влагу из самых глубин почвы.

Уничтожить березку довольно сложно, сорняк очень трудно искоренить. Подрезание при прополке результата не дают. Ведь из оставшихся в почве разрезанных корневищ березка образует новые почки, которые разрастаются еще больше.

Как бороться с сорняком американка на огороде.   05

Самый испытанный метод борьбы с березкой - глубокое и частое подрезание побегов, способствующее истощению растения. Опытным путем доказано, что для полного истощения корневой системы березки необходимо подрезать отрастающие розетки на глубине 48-60 см в течение двух сезонов. Это позволит нарушить питание растения, постепенно истощая ее. Нельзя допускать цветения березки и образования семян, которые долго (до 50 лет!) сохраняют всхожесть в земле, а из семян вьюнок полевой развивается очень быстро.

Для полного уничтожения березки нужно знать особенности растения.
Сорняк-березка имеет свои периоды перехода питательных веществ от корней к листьям и наоборот:

  • Весной побеги отрастают, питаясь от корней, и корневая система истощается, а вьюнок полевой готовится к цветению. В этот момент нужно успеть срезать березку поглубже, так как перед цветением уже начинается интенсивный отток питательных веществ из листьев к корням. Важно не допустить питание корней от листвы.
  • То же самое наблюдается и в августе - после созревания семян и до самых заморозков идет интенсивный отток питательных веществ из листьев в корневую систему. Как вы поняли - в борьбе с сорняком важно не дать корням набрать силу.

Как бороться с сорняком американка на огороде.   06

Чтобы вывести березку на огороде, необходимо эти два периода учитывать. Вьюнок полевой выкапывают, обрезают в тот момент, когда листва набрала силу и корни истощены. Вывести березку вручную таким образом можно на небольших площадях. На больших участках используют гербициды против березки.

Яды против березки применяют перед цветением и после созревания семян. Препарат проникает в корневую систему вместе с питательными веществами и уничтожает корни. При невозможности применения гербицидов опрыскиванием, можно смазывать отдельные растения и недели 2-3 их не выдергивать.

Эффективно избавиться от березки на участке помогает августовское опрыскивание гербицидами. Важно, чтобы препарат продержался на листьях не менее 10 часов без попадания на них воды. Под действием гербицидов происходит гибель корневой системы на глубине 60-100 см уже через 2 недели после обработки. Всякое рыхление, перекопку начинают только спустя 2-3 недели после опрыскивания.

За один год уничтожить березку на огороде довольно сложно, даже применяя интенсивные методы борьбы. Чтобы избавиться от березки навсегда, иногда приходится в течение 3-4 лет повторять глубокое срезание и обработку гербицидами, учитывая для борьбы с трудно выводимым сорняком благоприятные для этого периоды.

Как бороться с сорняком пырей. Как выглядит сорняк пырей

Пырей – сорная трава, самый яркий и запоминающийся представитель из всех сорняков. Растение имеет хороший иммунитет к химикатам, болезням культурных растений и быстро распространяется по участку. Коневая система шнуровидная, располагается в верхних слоях грунта. Злостный сорняк родом из Евразии и Северной Америки. Из-за предрасположенности к гибридному скрещиванию в Америке используется как альтернативный вариант газонного покрытия. Листья прямостоячие, располагаются поочередно, имеют сизоватый или зеленый оттенок. Взрослые листья на ощупь шершавые, молодые – гладкие, имеют заостренные кончики.

Важно! При ручном удалении пырея рекомендуется использовать перчатки, в противном случае можно получить порезы, содрать кожу с ладоней.

На участках растет либо маленькими кустиками, либо обширным травяным полотном. Пырей размножается не только через распространение корневых отростков, он цветет в начале июня и до середины июля. Соцветие мелкое, бледно-зеленого цвета. К началу сентября созревают плоды в виде односемянных зерновок. Ползучая трава – многолетнее растение, что нужно учитывать при начале борьбы с ней.

Крупным планом сорняк пырей представлен на фото:

В глубину корни проникают всего на 20-30 см, но по горизонтали могут распространиться на 3-4 кв. м. Если с пыреем никак не бороться, то за 1-2 года он займет весь участок. При борьбе с ним нужно тщательно удалять корневые отростки, потому что даже малый кусочек растения способен дать новую жизнь. Сорная культура хорошо растет на суглинистых, песчаных и черноземных почвах. Молодые корни пырея способны прорасти сквозь корнеплоды культурных растений. Высота сорняка достигает 1-1,5 м, если с ним никак не бороться. Растение выносит как низкую, так и высокую температуру от — 20 до + 45 °С. Семена пырея прорастают при + 5 °С, что свидетельствует о его выносливости.

Как бороться с сорняком сныть. Что такое сныть и где она может расти?

Как бороться с сорняком сныть. Что такое сныть и где она может расти?Данное растение относится к группе сорняковых . Встретить его можно практически по всей территории страны. Многие целители используют сныть для лечения различных заболеваний. Благодаря наличию витаминов и микроэлементов в листиках, цветочках, корнях и стеблях, можно восстановить работу всех процессов организма за короткое время.

Отличается сорняк розложистыми побегами и ползучей корневой системой. Относится он к известному семейству зонтичных. Вырастает сныть до полутора метров высотой. Все побеги объединены общим корневищем, которое способно достигать 40 сантиметров глубины.

Перед тем как избавиться от сныти в малине , следует помнить, что корни сорняка и культурного растения способны тесно переплетаться. Поэтому, чтобы удалить траву, лучше всего использовать метод «изнурение».

Многие не знают, на каких почвах растет сныть, думая, что увидеть ее можно на каждом участке. На самом деле все не так. Данный вид сорняка предпочитает более кислые почвы. Поэтому, чтобы вывести растение с участка, следует внести в почву средство, которые изменит данный показатель.

Как бороться с сорняком сныть. Что такое сныть и где она может расти? Снизить кислотность субстрата можно:

  • мелом;
  • известью;
  • пушонкой;
  • доломитовой мукой.

Сныть – уникальное растение, которое не имеет определенного периода покоя. Она может перезимовать с зеленными лиственными пластинами, а в областях с теплым климатом растет в течение всего года.

Цветение сорняка припадает на конец июня и начало июля. Бутоны мелке, собраны в зонтичные соцветия белоснежного оттенка. Произрастают растения вблизи домов, на дачных участках и в степях. Чтобы очистить почву от этого сорняка, нужно приложить много усилий. Если молодые кустики уничтожить не очень сложно, то со взрослыми — все наоборот. Но не стоит огорчаться, ведь существуют методы, с которыми можно достичь желаемого результата.

Как бороться с сорняком вьюнок с длинным корнем. Чем вреден вьюнок полевой в огороде или на клумбе

Неопытный огородник, увидя красивые цветки «берёзки», умиляется им, но в каждом из таких цветков впоследствии образуются семена, которые только добавляют вредных растений на участке. И если культурное растение с подобным названием — вьюн — специально сажают вдоль забора, чтобы оно служило его украшением, то вьюнок полевой вьётся вокруг стеблей и стволов практически любых огородных растений и цветов. При этом нужные огороднику культуры угнетаются, отстают в развитии, а в пределе могут и погибнуть.

Как бороться с сорняком вьюнок с длинным корнем. Чем вреден вьюнок полевой в огороде или на клумбе

Корни вьюнка очень длинные: они растут и в стороны, и вглубь земли, достигая полутора метров.  Семена же чрезвычайно стойки и, даже если не проросли сразу, могут дремать до десяти лет, не теряя всхожести.  Поэтому, уничтожив растения на участке, можно через несколько лет обнаружить их снова. Беда и в том, что всходы вьюнка плохо заметны; прежде, чем начинает расти надземная часть, успевают хорошо развиться корни, после чего бороться с сорняком становится очень сложно.

Мало того, что, как и любая сорная растительность, вьюнок расходует питательные вещества из почвы, отнимая их от культурных растений, он не даёт им расти механически. Кроме этого, на «берёзке» любят гнездиться многочисленные вредители. Живучесть вьюнка очень велика, полностью извести его очень сложно, но значительно уменьшить его количество можно, применив одновременно несколько существующих методов борьбы. Дело в том, что наиболее очевидные способы в этом случае малоэффективны.

Как бороться с сорняком повилика. Повилика: как навсегда избавиться от убийцы растений

Повилика — один из самых злостных сорняков. Повилику часто называют жёлтой паутиной, поскольку её стебли способны опутывать любые растения. Повилика имеет два десятка видов, различаются они размерами и тем, на каких растениях предпочитают паразитировать. С опасным сорняком следует бороться при первом его появлении на участке.

Чем опасна повилика

Повилика может нанести непоправимый вред любым садовым и огородным культурам. Одни её виды больше любят овощи, другие — бахчевые культуры, третьи — ягодные кустарники и фруктовые деревья. Повилика своими жёсткими длинными стеблями обволакивает побеги других растений, в результате чего в них затормаживаются ростовые процессы, внутритканевый обмен, растения ослабевают и часто гибнут.

Однажды я не успел заметить этого иждивенца, в результате практически лишился урожая прекрасной малины. Восстанавливать плантацию пришлось несколько лет, поскольку бороться с повиликой крайне трудно.

У повилики отсутствуют не только листья, но и корни, поскольку она питается исключительно за счёт соков растения, на котором селится. Но её длинный стебель может изгибаться как угодно и оплетать любые препятствия. Окрашена повилика может быть в разные оттенки жёлтого цвета, есть даже красноватые виды. Прикрепляясь к культурным растениям, она высасывает из них соки подобно насекомым-вредителям.

Как бороться с сорняком повилика. Повилика: как навсегда избавиться от убийцы растений

Некоторые виды повилики очень красиво цветут

Есть мнение, что свои жертвы повилика находит по едва уловимому запаху.

В первой половине лета повилика цветёт, после чего образует семена. Часто эти семена похожи на семена поражаемого ею растения, и огородник, не замечая разницы, невольно сам размножает сорняк. Повилика способна переносить различные вирусные заболевания, поэтому даже токсична для домашних животных. Размножается не только семенами, но и любыми фрагментами стебля, поэтому уничтожить её крайне сложно.

Как бороться с сорняком повилика. Повилика: как навсегда избавиться от убийцы растений

Можно заметить сходство повилики с вредителями, вгрызающимися в жертву

Эффективные способы борьбы с сорняком

Быстро и полностью избавиться от повилики невозможно, возиться надо долго, а затем ещё дольше следить за возможными рецидивами. Первые неотложные меры состоят в следующем.

  1. Аккуратно и по возможности полностью собрать все фрагменты сорняка, включая не только стебли, но и семенные коробочки, и сжечь.
  2. Если растения сильно поражены, придётся пожертвовать ими и уничтожить (конечно, не в случае деревьев).
  3. Часто предлагают воспользоваться чуть ли не огнемётами, но даже применение паяльной лампы можно рекомендовать только там, где возможно предотвратить нежелательные последствия.
  4. На очищаемой грядке стоит посеять сидераты (овёс, пшеницу, горчицу).
  5. Надо дать возможность попавшим в почву семенам повилики скорее прорасти (чтобы не получить сюрприз лет через пять). Для этого почву стоит прорыхлить и почаще поливать.
  6. При большом количестве сорняка на месте его обитания 2–3 года надо ничего не сажать, при малом — начать с тыквы или кабачков.

Эти меры навряд ли полностью избавят участок от повилики, но значительно сократят её количество. Можно воспользоваться гербицидами на основе глифосата (Раундап, Торнадо и др.), но эти препараты заодно убьют и культурные растения. Есть избирательные химикаты, которые действуют только на повилику (Рейтар, Гезагард, Титус). Через две недели после их использования сорняк погибнет, но семена в почве останутся невредимыми. Поэтому в течение ещё нескольких лет за появлением стеблей повилики надо следить и тут же повторять обработки.

Как бороться с сорняком повилика. Повилика: как навсегда избавиться от убийцы растений

Гезагард — один из селективных гербицидов

Чтобы сорняк не появился через несколько лет, нужна профилактика. К сожалению, никто не застрахован от этой беды, поскольку профилактика состоит, в том числе, в исключении использования навоза, с которым можно привезти семена, а немногие огородники могут пойти на такие жертвы. Но за посадочным материалом надо хорошо следить: в купленных на непонятных рынках семенах культурных растений вполне могут быть и семена повилики. Следует систематически уничтожать любые другие сорняки и поддерживать чистоту на участке.

Растение-паразит повилика — страшный сорняк, губящий всё живое. Борьба с ним сложна, но уничтожить непрошеного гостя можно.

Видео как избавиться от сорняков и травы навсегда народными средствами