Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь

Джем из сливы без косточек, простой рецепт которого известен многим хозяйкам, готовится просто, из минимума ингредиентов.

Необходимые ингредиенты:

  • спелые плоды – 2,5 кг;
  • сахарный песок – 1,8-2 кг;
  • сливочное масло – 1 ч. л.

Этот рецепт позволяет экспериментировать с сахаром, увеличивать или уменьшать его количество в зависимости от того, насколько сладкий десерт вы хотели бы получить.

Фрукты нужно промыть, дать им обсохнуть, разделить на половинки. После этого из каждого плода вынимается косточка, а фруктовая масса тщательно измельчается. Для этой цели лучше всего использовать блендер, после чего протереть сливы через сито, чтобы убрать остатки кожуры.

Сливовую смесь следует перелить в кастрюлю, поместив ее на медленный огонь и довести до кипения. Ее необходимо постоянно перемешивать, так как она очень быстро подгорает. Для того чтобы в процессе варки не поднималась высокая пена, в массу нужно добавить сливочное масло.

После того, как джем закипит, его следует протомить еще 28-30 минут до тех пор, пока фруктовая смесь не уварится на треть. После этого сахар нужно разделить на две половины, всыпать в кастрюлю первую часть, довести до кипения, затем аккуратно всыпать оставшийся сахар и еще раз дать смеси закипеть.

Примерно через 25-28 минут можно проверять готовность лакомства – капнуть его на тарелку. Если же капля густая и не растекается, значит десерт можно пересыпать по стерилизованным емкостям. Накройте их пледом до полного остывания, затем лакомство отправляют в кладовую или подвал.

Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

Для традиционного рецепта приготовления густого джема из слив понадобится 2 кг плодов и столько же сахара. Если сорт сливы не слишком кислый, можно обойтись 1,5 кг сахарного песка.

В конце готовки в джем вводится любое желирующее вещество, самое распространенное — пектин. Использование яблочного пектина позволяет сократить время варки и сохранить массу витаминов в готовом десерте.

Готовится сливовый джем 80 минут. Из 2 кг плодов и 2 кг сахарного песка получается около 1,5 л ароматного продукта.

Основные ингредиенты:

  • очищенные сливы без косточек — 2 кг;
  • песок сахарный — 1,5–2 кг;
  • вода чистая — 0,100 л;
  • пакетик яблочного пектина — 15 гр.

Алгоритм приготовления джема из слив достаточно прост и разбит на отдельные этапы:

  1. Сортируются плоды. Предпочтение необходимо отдавать спелым сливам, у которых косточка хорошо отделяется от мякоти;

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

    Подготовка плодов для джема

  2. Сырье для джема промыть и поместить в подготовленную кастрюлю или таз. На дно посуды нужно налить воды, чтобы масса в процессе нагревания не прилипла ко дну (2–3 столовые ложки). Идеальным вариантом емкости является таз из нержавейки, к такому материалу продукты не пригорают;

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

    Сливовая масса нагревается

  3. Сливовая масса ставится на огонь и нагревается на медленном огне до кипения, образующаяся пена снимается шумовкой. Время приготовления — от 25 до 30 мин. В течение этого времени плоды размягчаются и выделяют сок;

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

    Сливы начинают лопаться и выделять сок

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

    Сливовая масса не должна растекаться по блюдцу

  4. Степень готовности десерта определяется тестированием капли, выложенной на блюдце — если она не растекается, ароматное лакомство готово;
  5. Пектин смешивают с небольшим количеством песка и вводят в джемовую массу, помешивая. Время введения — за 5–10 минут до завершения процесса приготовления десерта;

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

    Введение пектина, перемешанного с сахарным песком

  6. Остывшую массу фасуют по банкам, закатывать джем не обязательно. Банки предварительно стерилизуют, чтобы исключить преждевременную порчу продукта и продлить сроки его хранения.

    Как загустить сливовый джем. Традиционный домашний рецепт

Сливовый джем пятиминутка. Варенье из сливы пятиминутка

Это варенье из сливы называется «пятиминутка» не потому, что на его приготовление требуется так мало времени, а потому, что варится оно в несколько приемов по пять минут каждый, с длительной выдержкой между ними. Правильным считать такое название или нет, решать только вам, но на самом деле долго стоять у плиты вам не придется. И это особенно приятно, потому что погода в сезон созревания сливы нередко бывает жаркой. Удобно! А еще следует отметить, что плоды в варенье из сливы по нашему рецепту не вывариваются до неузнаваемости, сохраняя натуральный вкус и аромат. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • слива – 1 кг
  • сахар – 1,2 кг

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте сливы для варки. Вымойте плоды холодной проточной водой и затем осторожно обсушите бумажными полотенцами. Удалите веточки. Косточки оставляем.

Шаг 2

В большую кастрюлю емкостью не менее 5 л налейте питьевую воду и поставьте на плиту. Нагрейте на сильном огне. Доводить до кипения не следует: оптимальная температура воды – 85°C.

Шаг 3

Подготовьте большую миску и наполните ее водой со льдом. Кастрюлю с горячей снимите с огня. Осторожно, чтобы не обжечься, опустите в нее сливы и оставьте на 5 минут.

Шаг 4

Слейте горячую воду, сохранив 500 мл: она пригодится для варки сиропа варенья. Бланшированные сливы переложите в миску с ледяной водой. Плоды должны очень быстро остыть.

Шаг 5

Остывшие сливы наколите вилкой или зубочисткой с двух сторон или надрежьте кожицу вдоль плода. Переложите подготовленные сливы в большой сотейник или в таз для варки варенья.

Шаг 6

Воду (500 мл, что мы сохраняли в четвертом «шаге») налейте в кастрюлю. Добавьте 800 г сахара и поставьте на плиту. Помешивая, доведите до кипения. Варите 5 минут на среднем огне.

Шаг 7

Получившимся кипящим сиропом осторожно залейте сливы в большом сотейнике или тазе. Прикройте чистой марлей и оставьте при комнатной температуре на 4–5 часов.

Шаг 8

Поставьте сотейник со сливами в сиропе на плите. Включите слабый огонь и доведите до кипения. Варите 5-7 минут, периодически снимая пену (если потребуется). Варенье не перемешивать.

Шаг 9

Снимите с огня сливы в сиропе и выдержите 6-8 часов. Повторите вышеописанный процесс еще раз. Из оставшегося сахара и воды сварите сироп. Добавьте его в сотейник (таз) со сливой и варите 5 минут.

Шаг 10

Варенье из сливы готово. Дайте ему остыть, затем разложите по сухим чистым банкам. Укупорьте. Варенье по этому рецепту получается довольно жидким, но очень вкусным.

Полезный совет

Варенье из сливы приобретет оригинальный вкус, если добавить в сироп с плодами при варке палочку корицы, «звездочки» бадьяна или несколько целых коробочек кардамона. Перед тем, как раскладывать плоды с сиропом в банки, удалите пряности.

Кстати

Варенье из сливы по этому рецепту можно варить и без косточек. Особенно если в вашем распоряжении плоды крупные! Разрежьте каждый пополам и удалите косточки. Бланшировать в таком случае сливы не следует.

Джем из сливы с желатином. Джем из сливы без косточек на зиму: классический рецепт

Начнем с самого «правильного» рецепта, по которому варка происходит в 2 этапа с промежуточным остыванием. Такая готовка займет более суток, но большую часть времени нужно будет просто ждать. Так что не пугайтесь. Зато у вас гарантированно получится густой джем, который будет держать форму и его даже можно будет нарезать на кубики.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 06

//youtu.be/mXWfZtpkz9g

Для приготовления нам понадобится слива и сахар в равной пропорции. То есть если взяли 2 кг фруктов, то и сахара берем 2 кг. Больше ничего не нужно. Даже воды.

Обратите внимание, вес слив указан уже без косточек.

Приготовление:

1. Сливу тщательно моем, обсушиваем полотенцем и удаляем из нее косточки. Удалить их можно разрезав фрукт пополам или, если сливы совсем мягкая, просто выдавить косточки.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 07

2. Складываем сливы в эмалированную или толстостенную кастрюлю, пересыпеаем их сахаром и оставляем на 3-4 часа, чтобы фрукты пустили сок и сахар начал растворяться.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 08

3. Затем ставим кастрюлю на маленький огонь и периодически помешивая (чтобы сахар не пригорал) доводим сироп до кипения.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 09

После закипания варим еще 15 минут периодически помешивая и обязательно снимая пенку.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 10

4. Затем снимаем кастрюлю с огня и оставляем ее при комнатной температуре (накрыв чистым сухим полотенцем) до полного остывания.

На это может уйти до 8 часов (в зависимости от сколько фруктов было в кастрюле), поэтому готовку лучше начинать с вечера, а продолжать уже утром.

Вот так выглядит будущий джем после полного остывания.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 11

5. Теперь ему нужно придать нужную консистенцию. Для этого перебиваем смесь блендером или перетираем через сито. Блендером конечно быстрее, но протертый джем избавляется еще и от кожуры. Хотя после блендера она и так не особо чувствуется. К тому же, оставшаяся кожура способствует лучшему желированию, потому что в ней содержится пектин.

Получившуюся смесь снова ставим на маленький огонь, снова доводим до кипения и снова варим 15 минут после закипания.

Джем из слив без косточек на зиму. Сливовый джем без косточек и кожуры — пальчики оближешь 12

После кипения остается только разложить горячий джем по заранее стерилизованным банкам, наполняя их до горлышка и закрыть стерилизованными крышками. Затем дать банкам остыть перевернув и укрыв полотенцем, а после остывания убрать на хранение. Желательно в прохладное место.

Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу показать вам, как я готовил варенье из сливы без косточек через блендер. Почему именно блендером, захотел сократить время термической обработки и иметь больше витаминов в полученном варенье. Мне шкурка в варенье не мешала, поэтому я и не перетирал, а просто добавил сахар. Получилось очень вкусное варенье, с насыщенным вкусом и огромным запасом витаминов. Такое варенье можно хоть на пироги, хоть на корочку хлеба.

Но не будем растекаться мыслью, а перейдем непосредственно к рецепту.

Варенье из сливы без косточек

Мы приготовим самое простое, на мой взгляд, варенье из слив.

Слива. Польза и вред

Ингредиенты:

  • Слива — 1.2 кг
  • Сахар — 1 кг

Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

Рецепт приготовления:

1. Начнем с того, что помоем и отделим от косточки сливу. Мы специально взяли сливы больше на 200 грамм, чтобы откинуть потом вес косточек.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

2. Теперь сливы засыпаем на 10 — 15 минут сахаром, приблизительно 1/4 от общего объема. Пропорции здесь не важны.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

3. Затем ставим сливы на слабый огонь, предварительно убедившись, что слива пустила сок.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

4. Доводим сливу до кипения и смотрим когда она станет мягкой. У нас на это ушло 15 минут.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

5. Затем тщательно перебиваем блендером сливовую массу до однородного состояния.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

6. Засыпаем оставшийся сахар и ставим на огонь.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

7. После закипания кипятим на среднем огне минут 5.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

8. И разливаем в стерильные банки. Мы например просто обдали банки и крышки кипятком.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

9. Закрываем крышками и оставляем остывать.
Джем из сливы блендером. Повидло из сливы без косточек простой рецепт на зиму

Из данного количества слив у нас получилось три 0.5 литровые банки вкусного сливового варенья. Делали мы блендером, но это не обязательно. Можно перетереть через сито, как это мы делали в рецепте ткемали.

Ткемали из красной алычи — вкусный рецепт на зиму с фото и

Благодаря малой термической обработке большинство витаминов в варенье останется. А благодаря сахару оно прекрасно будет стоять, хоть в теплой квартире, хоть в холодном подвале.

Ну и кому интересно, то этот же рецепт с моей дегустацией.

Джем из сливы через мясорубку. Пошаговый процесс приготовления

Поэтапная последовательность создания угощения:

  1. Фрукты для исполнения данного рецепта лучше взять зрелые, даже немного переспелые. Первоначально необходимо внимательно отсортировать сырье, убирая все порченые, гнилые, червивые плоды.
  2. Тщательно промыть продукт с применением хозяйственного мыла, затем сполоснуть массу под проточной водой, просушить на х/б полотенцах. Именно эта стадия позволит избежать образования при варке большого количества пены.
  3. Разрезать плоды пополам, удалить все косточки.
    Джем из сливы через мясорубку. Пошаговый процесс приготовления
  4. Влить в кастрюлю с максимально широким и толстым дном указанное в рецепте количество фильтрованной воды. Не нужно добавлять больше жидкости, чтобы не затягивать процесс приготовления, ведь далее предстоит не только отварить фрукты, но и выпарить лишнюю влагу для получения джема с густой консистенцией.
  5. Выложить в емкость половинки слив, нагреть состав до кипения при частом помешивании деревянной лопаткой, затем убавить огонь до минимума.
  6. Не забывать о том, что сразу после появления пены её требуется постоянно убирать, иначе она осядет на дно и «выловить» её станет практически невозможно. Чтобы уменьшить образование хлопьев, необходимо постоянно следить за температурным режимом, не допускать активного бурления состава.
    Джем из сливы через мясорубку. Пошаговый процесс приготовления
  7. Когда плоды полностью разварятся, что произойдет приблизительно через 40–50 мин., предстоит протереть всю массу через сито или обработать с помощью бытовой техники (блендером, перекрутить в мясорубке).
  8. Перелить плодовое пюре в чистую кастрюлю, всыпать сахарный песок. Белый продукт можно заменить коричневым (тростниковым), что обеспечит вкус джема приятным карамельным оттенком, придаст угощению насыщенный и красивый цвет, сделает пищу более полезной. Количество сладкого компонента можно регулировать по вкусу.
  9. Проверить отваренный продукт на готовность, для чего нужно капнуть из ложки на блюдце чуть-чуть джема. Если он не растечется, удержит форму, — лакомство готово.