Аджика из зеленых помидоров с хреном и чесноком. Рецепт острой аджики из зеленых помидоров

Аджика из зеленых помидоров с хреном и чесноком. Рецепт острой аджики из зеленых помидоров

Этот рецепт часто готовят для обеда или ужина. Он хорошо сочетается с рыбными и мясными блюдами.

Ингредиенты:

  • оливковое масло – ½ стакана;
  • чили – 200 гр;
  • зеленые помидоры – 4 кг;
  • спелые томаты – 250 гр;
  • хмели-сунели – 50 гр;
  • соль – 150 гр;
  • морковь – 360 гр;
  • свежая зелень (укроп, кинза, петрушка) по вкусу;
  • зеленый болгарский перец – 500 гр;
  • чеснок – 300 гр.
Интересно! Специи добавляются в аджику не только для вкуса, но и для превосходного аромата.

Приготовление

  1. Для начала вымойте все овощи и зелень и разложите их на полотенце, чтобы они обсохли.
  2. Ошпарьте зеленые помидоры кипятком и снимите кожицу. Затем разрежьте их на четвертинки, посыпьте солью и отставьте в сторону на 6 часов.
  3. По истечении времени слейте выделившуюся из помидоров жидкость и измельчите их вместе с морковью, красными томатами (также очищенными), перцем, чили и чесноком любым удобным для вас способом (мясорубка, блендер, кухонный комбайн).
  4. Добавьте в смесь хмели-сунели и масло. Хорошенько перемешайте аджику и отставьте в сторону для настаивания на полчаса.
  5. Поставьте массу на средний огонь, после закипания варите в течение 1 часа.
  6. За 5 минуты до полной готовности добавьте рубленую зелень.

Как видите, рецепт прост, и приготовить этот соус может любая хозяйка. После приготовления аджику можно перелить в соусницу и подавать, когда она остынет.

Если приправы получилось много, разлейте ее в чистые банки. Она хорошо хранится даже при комнатной температуре.

Хреновина из зеленых помидор. Хреновина из зелёных помидор с хреном и чесноком

Каждая хозяйка, занимающаяся возделыванием земли, каждый год сталкивается с проблемой обработки недозревших из-за наступления ранних холодов томатов. Хорошо, если на подворье есть какая-нибудь живность, но куда деть недозрелые плоды, ведь выбрасывать их жалко.

На помощь придёт простой вариант домашней заготовки, например — хренодёр из зелёных томатов. Подобная специя отлично подойдет в качестве закуски и как простой соус-приправа.

Отличительной особенностью  является то, что таким гренадером можно заправлять различные рыбные блюда, например заливное.

 Ингредиенты:

  • Зелёные помидоры — 1 кг.
  • Корень хрена — 100 гр.
  • Чеснок — 1 головка.
  • Стручковый перец зелёного цвета — 4 шт.
  • Соль — 30 гр.
  • Сахар — 3 ст.л.

 Процесс приготовления:

  1. Процесс приготовления хреновины из зелёных помидор не займет много времени. Перед тем как приступить к приготовлению закуски нужно подготовить банки объемом 300-500 мл для расфасовки готовой специи. Они должны иметь закручивающиеся крышки для удобства.
  2. Банки нужно простерилизовать в духовке, крышки ошпарить кипятком и высушить на полотенце. На мелкие кусочки при помощи мясорубки или блендера измельчается томаты, горький перец и чеснок.
  3. В составе горького перца можно оставить семена, это позволит увеличить остроту приправы. Хрен очищают от кожуры, измельчают в самую последнюю очередь, поскольку из него очень быстро выветривается аромат и вкус.
  4. Нужно учитывать, что мясорубка не всегда хорошо справляется с измельчением продукта, потому лучше использовать терку.
  5. Емкость, куда будет помещаться тертый овощ, нужно обернуть пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом, тогда глаза не пострадают.
  6. Все измельченные компоненты смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и укупорить крышками.
  7. Такая приправа на зиму может храниться долго, при условии создания прохладных условий.

Аджика из зеленых помидор на зиму без варки. Рецепт первый – аджика на зиму «Объеденье»

Какими ингредиентами придется запастись заранее:

  • зелеными помидорами – 900 граммов;
  • сладкими яблоками (цвет не имеет значения) – 2 штуки;
  • луком репчатым – 1 крупная луковица;
  • сладким болгарским перцем – 3 штуки;
  • жгучим перцем – 1 штука;
  • сахарным песком – 3,5 столовых ложки;
  • солью – 1 столовая ложка;
  • растительным маслом – 6 столовых ложек;
  • столовым уксус 9% – 3,5 столовых ложки;
  • чесноком – 1 головка
  • различными пряными травами (сухими) – 1 чайная ложка;
  • перцем черным (горошек) – 0,5 чайной ложки;
  • зернами горчицы – четверть чайной ложки.

Ход приготовления

  1. Все предназначенные для заготовки овощи и фрукты хорошенько промываем, меняя несколько раз воду. Раскладываем на полотенце для просыхания. Затем приступаем к нарезке.
  2. Из помидоров вырезаем место, где крепилась плодоножка. Также вырезаем малейшие повреждения. Выбираем томаты, в которых уже появились семена.

  3. Яблоки можно очистить от кожуры, но это необязательно. Каждый плод разрезаем на четвертинки. Так, удобнее вырезать сердцевину с семечками и пластинками. Затем каждую четвертинку разрезаем еще на 4 части.
  4. Очищенный лук шинкуем крупными кусочками.
  5. С чеснока снимаем шелуху, обрезаем донце и промываем зубчики.
  6. У перцев удаляем плодоножку, выбираем семена и перегородки, нарезаем небольшими ломтиками. Чистить и резать горький перец нужно в перчатках, чтобы не обжечь руки.
  7. Овощи и яблоки складываем в посудину и измельчаем блендером (мясорубка тоже подойдет).
  8. Пряности вместе с травами можно положить целиком или истолочь в ступке. Это уже на вкус хозяйки. Сразу солим и сахарим, вливаем растительное масло и уксус.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

Аджика — вкуснейший соус, который пришел к нам из Грузии и Абхазии. Традиционно его готовят из красного или зеленого перца, чеснока и пряных трав. Точного списка трав нет: каждая хозяйка добавляет то, что считает нужным. Со временем в аджику стали добавлять помидоры, и сегодня многие даже не представляют, что аджика может быть без спелых сочных томатов. Однако в традиционном рецепте их нет.

Дословный перевод слова «аджика» — «соль». Существует легенда, что когда чабаны в Абхазии уходили пасти овец, им давали с собой соль. Ей нужно было кормить животных, чтобы те больше пили и ели, а, значит, и быстрее набирали вес. А чтобы пастухи не занимались воровством (соль имела высокую цену в те времена), в нее добавляли жгучий перец. Но пастухи нашли выход: они стали добавлять пряности и использовать все это в качестве приправы для приготовления пищи.

Сегодня аджику можно купить в любом супермаркете, но самый вкусный соус, естественно, получается, если приготовить его самостоятельно. Аджика на зиму готовится гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. К тому же вы можете самостоятельно регулировать вкус, добавляя больше или меньше острого перца. Такую аджику можно намазывать на хлеб, подавать к мясу или рыбе, добавлять в пасту, супы и даже салаты. Мы подготовили самые интересные рецепты этого пикантного соуса.

Аджика на зиму из помидоров и болгарского перца

По традиции начнем с одного из самых легких рецептов приготовления аджики. Небольшое количество ингредиентов, минимум трудозатрат, совсем немного времени и, как результат, у вас на столе вкусная ароматная в меру острая аджика. Она идеально подходит и для добавления в разные блюда, и просто чтобы есть ее с хлебом или тостом. Яркая, пикантная, приятного кисло-сладкого вкуса.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

Перец берите красный. Это никак не повлияет на вкус, но сильно повлияет на цвет. Именно с красным перцем аджика будет максимально красивой. Готовить ее лучше в толстодонной кастрюле, чтобы соус не пригорел. Перед употреблением обязательно остудите.

Понадобится: 

  • помидоры — 2 кг;
  • перец болгарский — 1 кг;
  • острый перец — 2 шт.;
  • чеснок — 100 гр.;
  • сахар — 90 гр.;
  • уксус 9% — 90 мл;
  • масло растительное — 90 мл;
  • соль — 1 ст. л.

Этапы приготовления.

1. Все овощи, которые моются, нужно помыть. Затем нужно вырезать все лишнее, включая семена перцев.

2. Нарежьте произвольным кусками.

3. Томаты с болгарским перцем пропустите через мясорубку в одну миску, острый перчик и очищенный чеснок — в другую.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

4. Смесь сладкого перца с помидорами перелейте в кастрюлю и уваривайте минут 40.

5. За 5 минут до того, как соус приготовится, добавьте в него смесь из чеснока и острого перца. Размешайте.

6. Буквально за минутку добавьте все остальное: соль с сахаром и уксусом, а также масло. Снова все хорошо смешайте.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

7. Дайте аджике прокипеть и отключите огонь.

8. Разлейте готовую аджику по чистым заранее простерилизованным баночкам.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

9. Закатайте и переверните. Оставьте так, дав аджике полностью остыть. Хранить можно в холодильнике.

Готовим очень вкусную аджику из помидоров с перцем и яблоками

Очень ароматная аджика на зиму с насыщенным вкусом и пикантной ноткой чеснока. Готовится из простых бюджетных продуктов. В результате аджика получается настолько нереально вкусной, что вы будете добавлять ее и к мясу, и к рыбе, и к гарнирам, и просто к хлебу. Яркая, в меру сладкая, с легонькой кислинкой, островатая и невероятно ароматная.

Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

Яблоки выбирайте кислых или кисло-сладких сортов. Острый перец, как и соль, добавляйте по своему вкусу. Согласитесь, и вкусы разные, и томаты с яблоками могут быть более или менее сладкими. Поэтому берите чуть меньше, чем в рецепте, пробуйте и, в случае необходимости, добавляйте еще.

Понадобится: 

  • помидоры — 2.5 кг;
  • перец болгарский — 1 кг;
  • морковь — 1 кг;
  • яблоки — 1 кг;
  • чеснок — 200 гр.;
  • Этапы приготовления.

    1. Овощи, который нужно мыть — помойте. Те, которые нужно очистить — очистите.

    Аджика из зеленого болгарского перца и помидор. Аджика на зиму из помидоров или болгарского перца. Как сварить вкусный соус — 9 простых рецептов

    2. Морковь измельчите в мясорубке сразу в ту кастрюлю, в которой будете варить.