Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман

Талисман — один из старых, хорошо зарекомендовавших себя сортов украинской селекции для промышленного использования. Об особенностях этого сорта и ухода за ним, читайте в обзоре.

История селекции сорта

Сорт получен в институте оросительного садоводства УААН в 1956 году. Родительские сорта — Дрогана Жёлтая и Валерий Чкалов. Группой разработки руководили М. Оратовский и Н. Туровцев. Черешня предназначена для 6-й зоны морозостойкости с минимальной зимней температурой –23° С.

Описание и характеристика черешни Талисман

Считается культурой среднего срока созревания. Плодоношение начинается на 4 год. Активное созревание плодов приходится на первую половину июля. Талисман частично самоплоден, поэтому нуждается в компаньоне-опылителе. Это может быть родительский сорт,, Апрелька или Скороспелка.

Знаете ли вы? Из тысячи сортов черешни, которая выращивается в мире, только 10% подходят для промышленного выращивания. В эту группу входит сорт Талисман.

Характеристика сорта:

  • дерево относится к сильнорослым, с достаточно выраженной силой роста;
  • крона — густая, шарообразной формы;
  • плодовые образования размещаются на букетных веточках и приросте первого года;
  • характеризуется высокой морозостойкостью, устойчивостью к заморозкам, грибковым болезням;
  • обладает высокой урожайностью — до 70 кг плодов с одного дерева.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман

Для плодов характерны:

Размер до 20 мм
Форма плоско-сердцевидная
Вес 10 г
Цвет тёмно-красный
Мякоть сочная, полу-хрустящая, кисло-сладкая
Кожица тонкая, плотная, блестящая
Косточка средняя, легко отделяющаяся
Плодоножка средняя
Дегустационная оценка 4,9 балла
Сахаристость 15,5 по шкале Брикса
Кислоты 5,5%

Плоды пригодны для сушки, так как процент сухого вещества в них более 23. Сладость зависит от влажности — чем показатель выше во время созревания урожая, тем меньше сахаров содержат плоды.

Достоинства и недостатки сорта

  • Достоинствами Талисмана являются:
  • «дружное» созревание;
  • стабильное плодоношение;
  • отличные вкусовые качества;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • морозостойкость и устойчивость к заморозкам;
  • высокая урожайность.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 01

Целью селекции являлось получение черешни для промышленного выращивания: с обильным плодоношением и устойчивостью к неблагоприятным факторам. Селекционеры вполне достигли своих целей. Поэтому недостатки у сорта не замечены.

Особенности посадки черешни

Выращивать сорт Талисман очень просто. Он неприхотлив и прекрасно адаптируется к погодным условиям. Для посадки понадобится подобрать солнечный участок с хорошим дренажем почвы. Глинистые грунты разбавляют песком или торфом при подготовке посадочной ямы.

Для увеличения плодородности земли, при посадке вносят органические удобрения — навоз, компост. Черешня предпочитает нейтральные почвы с кислотностью от 6,0 до 7,0 рН, но хорошо переносит и иные показатели кислотности.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 02

Избегайте низменных участков, в которых может застаиваться холодный воздух или таких, в которых грунтовые воды находятся близко к поверхности. Излишняя влажность способствует появлению болезней.

Сроки посадки

Посадить черешню можно ранней весной или осенью, не позже конца сентября. Но учитывая то, что эти деревья могут страдать от воздействия низких температур, отдайте предпочтение весенней посадке — в апреле. Это даст дереву возможность хорошо подготовиться к последующей зиме и укорениться.

Важно! Крупными и сладкими получаются только те плоды, которые растут на солнечном участке.

Выбор места для посадки

Черешни — довольно рослые деревья.

Поэтому выбирая участок, обратите внимание на следующие факторы:

  • у кроны не должно быть препятствий сверху в виде кабелей электросетей или других коммуникаций;
  • развившиеся корни не должны задевать подземные коммуникации и ирригационные системы;
  • соседствующие деревья не должны пересекаться кронами, расстояние между ними должно быть не менее 2 м.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 03

Это важно участь, так как пересадить взрослое дерево почти невозможно. Поэтому убедитесь сразу, что всё в порядке и росту черешни ничто не будет мешать.

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

Прошло то время, кода на садовых участках из ранних сортов черешни сажали только Июньскую или Валерия Чкалова, которые лопались во влажные годы, а из более поздних сортов – Драгану желтую или Дайберу черную, которые лопались и гнили даже в не очень влажные годы. Сегодня ассортимент значительно увеличился, и можно выбрать сорт, подходящий именно вам.

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

Из ранних сортов широко распространен сорт Ярославна, плоды которой превышают вес в 11 г, никогда не лопаются и не гниют. Кроме того, Ярославна устойчива к грибным болезням, в том числе и к монилиозу, так что урожай никогда не пропадет ранней весной из-за усыхания цветков. 

Очень неплох еще более новый сорт Сказка . Его вывели, скрестив сорта Валерий Чкалов с Драганой желтой. Получился сорт черной черешни, ягоды которой весом до 14 г. Сказка созревает в раннесредний срок, что очень выгодно – птицы уже мало вредят урожаю, так как плоды появляются достаточно рано, чтобы продать урожай по высокой цене. Съемная зрелость наступает 20 мая. Сорт очень высокоурожайный. На третий год уже можно собрать с кустов до 5 кг плодов, на четвертый – до 25 кг, на пятый – 30 кг… 

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

Сказка

Из позднеспелых в последнее время предлагали в основном сорт Крупноплодная . Несмотря на то, что ее ягоды склонны к растрескиванию, они очень крупные. 

Это, пожалуй, самый крупноплодный сорт черешни.

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

Крупноплодная

Среди поздних сортов совсем не лопаются крупные (до 12-14 г) ягоды у сорта Загадка . Сорт отличается устойчивостью к болезням, регулярной урожайностью, высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Отрыв ягод сухой. Мякоть хрящеватая, сочная. Сок красный. Ягоды созревают 15 июня. 

Еще крупнее ягоды у украинского сорта Темп. Размер их достигает 14-16 г! Сорт отличается высокой стабильной урожайностью, и что особенно важно – у Темпа высокая зимостойкость древесины и цветковых почек. С дерева на пятый год жизни можно собрать более 25 кг плодов. Урожай снимают 8-10 июня.

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

  Темп

Сорт Спутник отличается плодами высокого качества. 

Вес их достигает 14-16 г. Это очень поздний сорт черешни. Урожай готов к сбору 2225 июня. Плоды красивого темно-красного цвета. Сорт знаменит своей зимостойкостью и высокой транспортабельность урожая. Спутник плодоносит даже когда случаются весенние морозы до -8° С. А на седьмой-восьмой год жизни с дерева собирают в среднем 60 кг ягод. 

Подарок Юбиляру тоже был получен скрещиванием Валерия Чкалова с Драганой желтой. Сорт получился поздним – плоды созревают 12-15 июня. Окраска плодов темно-красная, их вес 8-10 г. В плодоношение сорт вступает на четвертый год. Урожайность высокая. Транспортабельность урожая очень хорошая.

Черешня темп описание сорта. Выбираем правильный сорт черешни

Черешня франц иосиф описание сорта. Описание и характеристика сорта

Сорт черешни Франц Иосиф отличается хорошей устойчивостью к морозам, в отличие от других сортов, практически не переносящих низких минусовых температур. Также сорт устойчив к длительным засухам и возбудителям грибковых заболеваний.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 09

У данной разновидности черешни отсутствует самоплодность, поэтому ему нужны деревья-опылители. Дерево этого сорта черешни отличается сильным ростом, поэтому нуждается в постоянной обрезке, весной и осенью.

Дерево

Высота дерева Франц Иосиф достигает 4 м, крона не слишком густая, обычно имеет шаровидную форму. Ствол и ветки покрыты серо-коричневой гладкой корой, почки крупные, расположены на ветках под углом 45°. Листовая пластинка имеет зелёную окраску, гладкую поверхность и форму овала с острым кончиком. Облиственность дерева хорошая.

Плоды

Обычно созревание ягод черешни сорта Франц Иосиф наступает в середине или конце июня, но время сбора урожая может варьироваться, в зависимости от температуры окружающей среды и погодных условий.

Обычно цветение сорта наступает в первых числах мая, в северных областях период цветения сдвигается на несколько недель и происходит позже. Цветёт черешня крупными белыми цветками, собранными в группы от 3 до 5 штук. Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 10 Ягоды Франца Иосифа крупные (8–10 г), жёлтые с розовым румянцем. Ягоды прикреплены к веткам черешни длинными (до 7 см) черешками. Вкус плодов сладкий, без присутствия кислоты. Мякоть ягод плотная, без водянистости, отлично транспортируется. Плоды используются для свежего потребления, консервации, варки варенья и даже для заморозки.

Опылители дерева

Плодоносит сорт ежегодно, но для высокой урожайности ему необходимы деревья, способствующие опылению. В одном саду с черешней сорта Франц Иосиф стоит высадить такие черешни: Жабуле, Жёлтая Дрогана, Дайбера чёрная , Биггаро Гоше, Мелитопольская.

Знаете ли вы? Методика прививки плодовых деревьев, разработанная И. В. Мичуриным, позволяет вырастить на одном дереве ягоды черешни и вишни. Причём урожай черешен и вишен будет созревать не одновременно, а в периоды, присущие характеристикам каждого сорта.

Морозостойкость и засухоустойчивость

Данный сорт черешни создавался для западноевропейского климата, а там иногда случаются зимние морозы до -25°C. Фактически, этот сорт является самым зимостойким сортом черешни.

В средней полосе России черешня Франц Иосиф может обходиться без искусственных поливов, получая влагу из естественных осадков. Но садоводу стоит помнить, что недостаток влаги в период цветения и во время формирования ягод, может отрицательно сказаться на урожае, его количестве и качестве.

Урожайность и транспортабельность

Первые плоды с молодого дерева можно попробовать примерно на третий или четвёртый год после высадки, а полноценный урожай дерево даёт на шестом году роста. Урожайность у взрослого дерева, возрастом до 10 лет, достигает 25–30 кг.

Черешня Талисман описание сорта. Особенности посадки и ухода за черешней Талисман 11

После 10 лет вегетации урожайность черешни Франц Иосиф повышается, и может достичь 50 кг с одного растения. Благодаря плотной мякоти, ягоды этого сорта практически без потерь переносят перевозку на дальние расстояния.

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Валерий Чкалов — старый раннеспелый сорт черешни, полученный совместно Центральной генетической лабораторией им. И.В. Мичурина (нынешний ВНИИ селекции плодовых культур) и Мелитопольской опытной станцией садоводства имени М.Ф. Сидоренко. Является сеянцем от свободного опыления сорта Кавказская розовая. Авторство закреплено за С.В. Жуковым и М.Т. Оратовским. В 1953 году сорт направлен на Государственное испытание. С 1974 года районирован в Северо-Кавказском регионе (Ставропольский край, Ростовская область, Республики: Ингушетия, Чеченская, Карачаево-Черкесия).

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Деревья крупного размера (в высоту достигают 5 — 6 метров); крона широкопирамидальной формы, с хорошей облиственностью, средней густоты, с возрастом становится более раскидистой и загущенной. Штамб достаточно толстый; кора штамба шероховатая, по окраске — серо-коричневая. Скелетные ветви покрыты красновато-коричневой корой, угол отхождения от ствола — 45 — 60 градусов. Побеги толщиной 5 мм, по форме — изогнутые, окрашены в серо-коричневый цвет. Чечевички расположены редко. Вегетативные почки размером 6,4×3,3 мм, конусовидной формы, окрашены в коричневый цвет. Листья размером 19×10 см, по форме — широкоовальные или обратнояйцевидные, с резким переходом к верхушке, край обрамлен двоякопильчатой зазубренностью. Длина черешков — 4,5 см, у основания каждой листовой пластинки — по 2 железки бобовидной формы, окрашенных в зеленовато-бурый цвет.

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Плоды черешни Валерий Чкалов крупного размера (массой до 6 — 8 грамм), округло- и широкосердцевидной формы, верхушка притупленная. Кожица тонкая, темно-красного цвета (при полном созревании — практически черно-красного). Сок имеет интенсивный темно-красный окрас. Косточки крупного размера (массой 0,37 грамм), почти круглой формы, кремового окраса, полуотделяющиеся от мякоти. Плодоножки средней длины (4 — 4,5 см), толстые, к ягодам крепятся прочно. Отрыв от плодоножек мокрый (с выделением сока).

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Мякоть темно-красного цвета, с розовыми прожилками, полухрящеватой консистенции, сочная, вкус отличный, десертного типа. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (13,5%), сумма сахаров (10,7%), свободные кислоты (0,6%), аскорбиновая кислота (21,5 мг/100 г сырой массы). Назначение сорта универсальное. Чаще всего его используют в свежем виде и в кулинарии при изготовлении десертов; также ягоды хорошо подходят для консервации.

Уровень скороплодности средний: плодоношение начинается на 5-й год с момента высадки саженцев.

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Деревья цветут в ранние сроки (начало мая). Плоды созревают рано (в первой декаде июня). К примеру, в Донецкой области Украины созревание приходится на 8 — 10 июня.

Сорт самобесплоден. Среди лучших опылителей черешни Валерий Чкалов сорта: Апрелька, Бигарро Бурлат, Жабуле, Скороспелка, Июньская ранняя; из допустимых — Ярославна, Днепровка, Ранняя марки.

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Потенциальная продуктивность сорта оценивается как высокая. Урожаи дает ежегодно. В условиях Крыма за 10 лет плодоношения средняя урожайность 10 — 19-летних деревьев составила 62 кг плодов/дер., максимальный уровень зафиксирован у деревьев в возрасте 12 лет — 174 кг/дер. В условиях Краснодарского края средняя продуктивность 10-летних деревьев равна 24 — 32 кг/дер.

Общий уровень зимостойкости и морозостойкости высокий: при температуре минус 23,5 °C цветковые почки максимально подмерзают до 70%.

Черешня Валерий Чкалов описание сорта. Сорт черешни Валерий Чкалов

Общий уровень устойчивости к болезням средний. Поражение коккомикозом может достигать 4-х баллов. Сорт не устойчив к серой гнили. К прочим грибковым болезням имеет относительную полевую устойчивость.

Главным достоинством черешни Валерий Чкалов признаны крупные плоды десертного вкуса и раннего срока созревания.

Существенным недостатком для сорта является его поражаемость коккомикозом и серой гнилью.

На основе этой черешни были выведены такие сорта, как Донецкая красавица, Прощальная, Аннушка, Подарок юбиляру, Валерия, Донецкий уголек и др.

Видео ЧЕРЕШНЯ Сорт черешни Регина Сорт черешни Амулет черешня описание сорта