Заготавливаем борщ в банке на зиму. Борщ на зиму в банках: простой рецепт с капустой

Заготавливаем борщ в банке на зиму. Борщ на зиму в банках: простой рецепт с капустой

После открытия готовой баночки, вам останется всего лишь сварить мясо с картофелем и добавить консервированные овощи. Превосходный борщ к обеду будет готов в кратчайшие сроки.

Продукты:

  • Томаты – 1000 грамм;
  • Свёкла – один килограмм;
  • Морковка – один килограмм;
  • Репчатый лук – один килограмм;
  • Морковка – один килограмм;
  • Зелень – на усмотрение;
  • Чеснок – 2 головки;
  • Подсолнечное масло – сто грамм;
  • Сахар – сто грамм;
  • Соль – на усмотрение;
  • Столовый уксус – сто пятьдесят грамм;
  • Сладкий перец – три плода;
  • Вилок капусты – ½ штуки.

Приступим:

Как вы можете заметить, перечень продуктов простой, а в летний период они еще и достаточно не дорогие, по сравнению с остальными временами года.

  • Итак, приступим к приготовлению полуфабриката.
  • Натереть на тёрке овощи, я этот процесс начинаю традиционно с моркови.
  • Репчатый лук нарезать не большими кусочками и обжарить с морковкой до золотистой корочки. Капусту измельчить специальным ножом или теркой для капусты.
  • Затем добавляем измельченную капусту к обжаренным овощам и тушим до красивого, золотого оттенка.
  • Свеклу тушим в отдельной посуде.
  • Тем временем почистить чеснок и нарезать не большими кусочками.
  • Томаты нарезать кубиками размером один сантиметр. Болгарский перец точно таким же образом. Обжариваем томаты вместе с чесноком несколько минут, затем добавить болгарский перец.
  • Зелень мелко порезать. Соединяем лук с морковью, свёклу, томаты с чесноком и перцем, и капусту. Тушим продукты шесть минут, закладываем сыпучие ингредиенты, перемешиваем и готовим четыре минуты.
  • Стерилизуем баночки не большого объёма и раскладываем готовую овощную массу. Закрыть чистыми крышками и поставить остывать в перевернутом состоянии, под одеялом.

Заправка для борща на зиму, как в магазине. Заправка для борща

Заправка для борща на зиму . Заправка для борща на зиму – отличное подспорье для каждой хозяйки и великолепный способ наслаждаться отменным вкусом борща и заряжаться витаминами даже в зимнее время, ведь в основе любой зимней заправки для борща лежат свекла с морковью. При наличии такой заправки достаточно будет просто сварить бульон, добавить в него капусту с картофелем, немножечко проварить, а затем добавить заправку и варить борщ еще семь-десять минут. Борщи с добавлением различных заправок получаются очень ароматными, безумно красивыми и невероятно вкусными!
Помимо стандартного набора овощей для приготовления зимней заправки для борща (лука, свеклы и моркови), можно добавить в заправку и корень сельдерея либо петрушки, а также самую разнообразную зелень (сельдерей, петрушку, укроп и т. д.). А хранятся такие заправки либо в простерилизованных банках, либо в замороженном виде в морозилке. Некоторые хозяйки позволяют себе пойти еще дальше и закатывают хотя бы по несколько баночек готового борща. Готовятся они достаточно просто, кроме того, их вполне допустимо использовать не только при приготовлении классического борща, но и при варке других видов борщей, коих в современной кулинарии существует немало. А еще такие заправки частенько едят в качестве салата!
Свеклу для приготовления зимних заправок для борща можно брать практически любую. Ее сначала очищают, а затем пропускают через соответствующую насадку мясорубки либо натирают на терке. А чтобы не забрызгать ярким свекольным соком всю кухню, можно надеть на мясорубку либо на терку объемный целлофановый пакет. Морковку всегда натирают на терке, а что касается лука, то его лучше не натирать, а меленько порубить – заправка в данном случае будет намного вкуснее. Если же для приготовления зимней заправки для борща будут использоваться помидоры, то желательно заранее очистить их от шкурок – для того, чтобы сделать это было гораздо проще, на каждом плоде сначала делают небольшой крестообразный надрез, после чего заливают томаты кипятком, а спустя пару-тройку минут воду сливают и начинают снимать кожицу, которая будет отделяться без особого труда.
Банки, в которых будет храниться зимняя заготовка для борща, обязательно стерилизуют, а после того, как они будут закатаны, их переворачивают кверху дном и хорошенько укутывают в одеяло. Ну а по прошествии суток можно смело отправлять заправку на хранение в кладовку!

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/zagotovki-iz-svekly-na-zimu-dlya-borshcha-bez-kapusty-zapravka-dlya-borshcha-na-zimu-iz

Консервированный борщ на зиму рецепт. Классический борщ в банке: рецепт на зиму

Классический борщ в банке сделать несложно, достаточно соблюдать пошаговый рецепт, в котором используются хорошо знакомые всем хозяйкам компоненты: свекла, морковь, лук, капуста, картошка, томатная паста и специи.

Процесс приготовления заготовки во многом напоминает рецепт супа, однако в пассировку добавляются все овощи, а не только лук, морковь и свекла, а затем она помещается не в бульон, а в стерилизованные банки, где спокойно может храниться, пока не наступит зима.

Совет

При приготовлении домашних консервов старайтесь строго соблюдать рецепт — пропорции важны, особенно если дело касается компонентов, которые обеспечивают длительное хранение продукта: уксус, соль, сахар, специи, масло.

Борщовая заправка может содержать мясо — говядину, курицу, свинину, или состоять исключительно из овощей. Вегетарианские заготовки делать проще, они безопаснее и дольше хранятся — вы сможете лакомиться ими в течение зимы. Однако лучше варить такой суп не на воде, а на бульоне, чтобы он получился ароматнее и наваристее. Сварить борщ из заготовки с мясом можно на воде, однако к приготовлению самой консервы нужно подойти ответственнее, а съесть их нужно будет в первую очередь.

Сварить борщ из заправки несложно — для этого не потребуется специальный рецепт. Достаточно вскипятить воду или бульон (он может быть как мясным, так и овощным или куриным) и добавить в кастрюлю овощную смесь, которой наполнена банка. Для аромата в блюдо кладут зелень: идеально подойдет укроп — свежий, сушеный или замороженный, и несколько измельченных зубчиков чеснока — эти ингредиенты легко найти в магазинах, даже если за окном зима.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Первый рецепт заправки можно назвать «я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Помните такую песню? Вот и мы, в рецепте использовали практически все, что можно. В общем готовьтесь, буду рассказывать и показывать.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Ингредиенты:

  • Свекла – 4кг.
  • Морковь – 2кг.
  • Перец болгарский – 2кг.
  • Помидоры – 2кг.
  • Лук репчатый – 2кг.
  • Томатная паста – 300гр.
  • Растительное масло – 300мл.
  • Соль – 2ст.л.
  • Перец черный молотый – 1ч.л.
  • Уксус 9% — 100мл.

Так получилось, что овощи мы использовали в основном некондицию не пригодную для хранения – мелкую свеклу, рогатую морковь, перезрелые помидоры, мелковатые или кривые перчики. Как уже говорил, в заправку все это идет наилучшим образом. Все овощи перебрали, помыли и почистили. Затем нарезали кусочками и нашинковали на кухонном комбайне. Красиво выглядит нашинкованный лук,

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

морковь натертая насадкой для корейской моркови

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

и свекла нашинкованная на более крупной насадке для картофеля фри

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Сладкий перец измельчили на мясорубке.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

А затем помидоры. Для этого использовали среднюю решетку.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Лук и морковь лучше шинковать на насадке для корейской моркови, а свеклу на насадке для картофеля фри (если вы любите, чтобы свекла оставалась в борще соломкой, а не разварилась в кашу).

Затем взяли небольшую кастрюлю, налили в нее растительное масло и отправили обжариваться лук на среднем огне.

Мы всегда первым обжариваем репчатый лук. В плане изъятия вкусов, лук самый упрямый, и его приходиться обжаривать дольше и сильнее всех.

Когда на луке заблестела золотистая корочка, добавили к нему морковь. Все вместе обжарили до корочки на моркови.

Такая очередность обжаривания очень важна: лук жариться дольше, поэтому идет первым, а каротиноиды из моркови растворяются в жиру, поэтому получается симбиоз овощей. Если первой обжаривать морковь, то лук получится больше пареный, а не жареный.

Теперь берем большую кастрюлю и отправляем в нее свеклу, помидоры и перец.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Желательно при этом, чтобы кастрюля была с толстым или дойным дном, так уменьшается риск пригорания овощей.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Посматриваем на кастрюлю с лучком и морковкой и, как только зазолотится корочка на моркови, перекладываем все в большую кастрюлю к свекле. Добавляем измельченный перец. Наливаем примерно стакан-полтора воды и включаем средний огонь. Начинаем тушить овощи.

Тут приходиться вооружиться большой ложкой, потому что в кастрюле 12 килограммов овощей, которые не так просто перемешивать, а делать это нужно постоянно, иначе несмотря на толстое двойное дно, овощи могут пригореть. Либо, если не хотите постоянно мешать, можете кастрюлю поставить в духовку, там пригорания не будет.

Общее время тушения минут 40-50. Но я лучше посоветую ориентироваться не на время, а на консистенцию заправки. Крупно порезанную свеклу тушить нужно больше, мелко порезанную естественно меньше, плюс разные сорта свеклы готовятся по-разному.

Во время тушения объем свеклы будет уменьшаться, а заправка становиться жиже, это свекла выделяет сок. Это нормально. Примерно через 30 минут добавляем томатную пасту сразу в кастрюлю, при этом все хорошо перемешав и, при необходимости, добавляем воды до нужной консистенции.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Мы воду вообще не добавляли, свекла была довольно водянистая. Томатную пасту тоже можно не класть, мы ее добавили для вкуса, чтобы было покислее, потому что свои помидоры выросли очень сладкие.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Теперь настал ответственный момент по составлению вкуса – добавили соль и черный молотый перец, чтобы устроило всех дегустаторов ? А, когда консистенция свеклы показалась наилучшей, добавили уксус. Все еще раз хорошо перемешали и протушили еще 5 минут.

На этом процесс приготовления заправки можно считать законченным. Раскладываем ее в стерилизованные банки да краешков.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Закрываем крышками и оставляем остывать, а затем убираем на хранение.

Украинская заправка для борща на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусный рецепт

Зимой просто варим мясной бульон, добавляем картофель с капустой и закидываем заправку. Борщ готов! Готовьте и пишите комментарии, как у вас получилось.