Виноград в сентябре уход обрезка. Обрезка на зиму

Содержание
  1. Виноград в сентябре уход обрезка. Обрезка на зиму
  2. Обрезка винограда весной 1 2 3 года схема. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости
  3. Уход за виноградом с весны до осени полезные советы. Как ухаживать за виноградной лозой летом — технология выращивания
  4. Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно обрезать малину весной: инструкция для начинающих
  5. Видео предварительная обрезка винограда.21 сентября 2016 г.

Виноград в сентябре уход обрезка. Обрезка на зиму

Один из важных этапов ухода за виноградом осенью – обрезка на зиму лозы. Процедура имеет следующие положительные стороны:

  • После обрезки осенью омолаживается весной куст. Увеличивается урожайность. Ягоды вырастают крупнее, чем у необрезанного винограда.
  • После обрезки осенью в выросших молодых стеблях интенсивнее происходит обмен веществ, движение сока. Ягоды созревают быстрее.
  • Обрезанная лоза лучше переносит сильные морозы.
  • За аккуратно сформированной кроной винограда легче ухаживать.
  • Обрезка больных и пораженных веток снижает вероятность распространения заболевания по всему кусту.

Уход, связанный с обрезкой винограда, начинают после листопада. Лоза переходит осенью в режим покоя, и удаление веток происходит безболезненно. До опадания листвы ветки обрезать нельзя. Такой уход только навредит культуре. Пока куст не сбросил листву, у винограда продолжает протекать процесс фотосинтеза. Раннее удаление осенью облиственных веток приведет к ослаблению лозы. Виноград не успеет накопить полезных веществ, помогающих легче переносить зиму.

Затягивать с уходом тоже нельзя. Слишком поздняя обрезка с наступлением первых заморозков осенью приведет к непредвиденным повреждениям виноградника. Лоза на холоде становится хрупкая. Во время обрезки ветка может треснуть в ненужном месте.

Уход за лозой начинают с удаления больных, сухих и поврежденных побегов. Сразу после обрезки ветки сжигают, так как они заражены личинками вредителей и спорами грибов. Следующим этапом ухода является формировка куста осенью. На винограднике обрезают лишние ветки. Схема обрезки виноградника осенью у каждого сорта может иметь отличия, но в общих чертах уход за кустом происходит по следующему принципу:

  • Нагрузку куста регулируют укорачиванием однолетних веток. Две почки у основания побега не учитывают. Они не считаются зрелыми. Например, если особенность сорта требует укорачивания побега на 4 почки, то с учетом двух невызревших их получается шесть штук.
  • Начинают уход ранней осенью в начале сентября. Удаляют на старой лозе весь молодой прирост, верхушки которого возвышаются от уровня земли на 60 см. Ветки, верхушки которых возвышаются на 30 см от уровня земли, укорачивают на 15%.
  • Дальнейший уход за виноградом, связанный с обрезкой, продолжается в октябре. Процесс направлен осенью на формирование куста. На лозе оставляют плодовые ветки и сучки замещения. Сначала обрезают нижние сильные, но короткие побеги на три глазка. Из них получаются сучки замещения. Верхние длинные ветки на кусте укорачивают на шесть глазков, образуя плодовые стрелы. Глазков может быть меньше или больше, что зависит от сортовых особенностей винограда.

Места среза обрабатывают садовым варом, защищающим древесину от заражения.

Внимание! Во время ухода за виноградом нельзя переусердствовать с обрезкой. С осени оставляют резерв веток примерно третью часть на случай зимнего вымерзания. Весной окончательно формируют куст.

Обрезка винограда весной 1 2 3 года схема. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весенняя обрезка нужна раннеспелым и среднеспелым сортам винограда. Также по весне рекомендуется обрезать сорта, не отличающиеся высокой морозоустойчивостью. Благодаря обрезке, садоводы повышают урожайность винограда и качество ягод – они вырастают крупные и сладкие.

Обрезка винограда весной 1 2 3 года схема. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Для чего нужно весенняя обрезка?

Виноград – растение солнцелюбивое, он всегда тянется к солнцу. У него постоянно появляются новые ростки, побеги растут беспрерывно, беспорядочно и неравномерно. Для чего нужна обрезка:

  • Формирование качественных почек. Если побеги растут хаотично и неравномерно, почки получаются слабые и редкие. Они дают немного соцветий, многие из которых – пустоцветы.
  • Улучшение вкусовых качеств ягод. Хорошие почки дают мощные соцветия, из которых получаются крупные виноградины с насыщенным вкусом.
  • Формируется лоза и удаляются лишние побеги . Растение старается направлять питательные вещества к молодым побегам. Когда на кусте излишки интенсивно растущих ветвей, у растения наблюдается нехватка сил на формирование плодов – все силы уходят в рост побегов.

Если пропустить весеннюю обрезку винограда:

  • кусты становятся заросшими;
  • виноградинки с каждым годом будут мельчать;
  • кусты в итоге одичают и утратят свои сортовые характеристики.

Обрезка – обязательное мероприятие позволяющее обновить куст и обеспечить высокий урожай ягод.

Неопытные садоводы часто жалеют обрезать лишнее – им кажется, что срезая ветви, они лишаются урожая. Кроме того, обрезанные кусты первое время выглядят довольно жалко. Суть обрезки – обеспечить доступ солнечных лучей к верхней и нижней части лозы.

Когда обрезают виноград?

Выбор времени обрезки винограда зависит от комплекса факторов:

  • сорта;
  • возраста куста;
  • варианта выращивания;
  • климата.

Весной обрезают виноград:

  • ранне- и среднеспелый;
  • с низкой морозостойкостью;
  • молодой, с несформировавшимися кустами;
  • укрываемый на зиму.

Обрезка винограда весной 1 2 3 года схема. Весенняя обрезка винограда: техника выполнения, формировка и прочие тонкости

Весеннюю обрезку начинают при таких условиях:

  1. Не началось активное сокодвижение. Если проводить обрезку, позже, то открытые срезы начнут источать патоку, и процесс этот прекратить не удается. Куст, теряя живительный сок, ослабевает. В результате лоза хуже растет.

    Если провести весеннюю обрезку после начала сокодвижения, можно не только лишиться урожая, но и совсем потерять виноградные кусты.

  2. Температура воздуха устанавливается на уровне 5-6˚С.
  3. Обрезка должна быть проведена до увеличения почек. Если почки стали расти – вы опоздали!

Упущено время весенней обрезки – что делать?

Если сокодвижение в разгаре, а вы не успели обрезать виноград, можно:

  • отложить обрезку;
  • заняться формированием кроны ослеплением.

Метод ослепления – формирование кроны, при котором побеги не обрезают. Ослепление предполагает вырезание побегов:

  • старые;
  • вымерзшие;
  • лишние молодые.

Чтобы новая поросль не тянула из куста соки, «выщипывают» часть глазков.

Инструмент для обрезки

Для обрезки понадобится:

  • Секатор – если ведется обрезка молодого виноградника.
  • Мощный садовый секатор, используемый для обрезки ветвей плодовых деревьев. Такой инструмент необходим для омолаживающего удаления многолетних толстых ветвей.
  • Ножовка. Для удаления любых утолщенных ветвей.

Инструмент перед применением:

  • Затачивают.
  • Протирают спиртом.

На

Основные правила обрезки

Важно учесть возраст кустов. Правила весенней обрезки винограда:

  1. Срез делают под углом 90 градусов – чтобы открытый срез быстрее зажил. Под прямым углом открытая рана заживет быстрее.
  2. Ликвидируют ветки:
    • больные;
    • подмерзшие за зиму;
    • получившие другие повреждения.

На этом этапе, схема обрезки не берется во внимание.

  1. Укорачивают излишне вытянувшиеся побеги – чтоб они правильно развивались и формировались, на них оставляют 7-12 почек.
  2. Побеги, плодоносившие в прошедшем сезоне, отрезают аккуратно, так, чтобы не надломить их у основания. Срезают побеги, отступив от многолетней ветви на 1,5 см.
  3. Чтобы сделать возможным замещение, нужно сохранять побеги возле главного ствола.
  4. Оставляют побеги диаметром 5-7 мм. Ветви, не входящие в данный диапазон, обрезают.

Толстые побеги, диаметром более 10 мм, называют жирующими – они мешают плодоношению, поэтому их нужно удалять.

Когда обрезка закончена, куст первое время выглядит облысевшим, но пройдет немного времени и он станет пышно зеленым. Молодые побеги, быстро сформировавшись, пустят соцветия – источник будущего урожая.

Обрезка не только позволяет формировать молодые кусты, но и восстановить запущенные или подмерзшие. Виноград известен своей живучестью – он готов возрождаться вновь и вновь, главное, правильно воспользоваться шансом.

Уход за виноградом с весны до осени полезные советы. Как ухаживать за виноградной лозой летом — технология выращивания

Уход за виноградом начинается с наступлением летнего сезона. Правильный подход к поливу, обрезке и подкормке позволяет собрать неплохой урожай, подготовить лозу к зимней спячке.

Какие процедуры входят в летний уход

Выращивание винограда начинается с ранней весны и продолжается до конца лета. Весь период растение требует:

  • подвязывания побегов;
  • чеканки и пасынкования;
  • прореживания листьев и гроздей.

Особенности ухода за виноградом летом

Как ухаживать за виноградом с наступлением жарких месяцев? В вышеперечисленном списке даны основные работы, кроме них садоводу придется проводить борьбу с вредителями и грибковыми инфекциями, своевременно увлажнять и удобрять грунт.

Виноградник постоянно требует проведения каких-то процедур

Подвязка

Как выращивать виноград? Первичное подвязывание проводится после освобождения растений из-под зимней защиты. Его осуществляет периодически вместе с ростом стебля. Летом побеги закрепляют и придают им определенное направление при помощи медного провода, покрытого оболочкой из ПВХ. Усики, отросшие на стеблях, служат вторичным закрепителем, их используют для подвязывания на опорах.

К сведению! Ослабленные или неправильно развивающиеся побеги, обрезают.

Прищипка и чеканка лозы

Как ухаживать за виноградом летом? Под прищипкой понимают действие, позволяющее замедлить активный рост растения и простимулировать налив грозди. Процедура несложная:

  • верхушку отщипывают до момента, когда после 2 кисти остается не больше 5 листов;
  • прищипка необходима слишком длинным по размеру побегам (2,5 м) для остановки их роста;
  • манипуляция производится в июле.

Чеканку проводят во второй половине лета. Она напоминает прищипку, но при ней делают сильное, на 20 %, укорочение стеблей.

Важно! На каждой ветке оставляют по 15 листков, такого количества достаточно для формирования гроздей. Процедура помогает ускорить вызревание ягод.

Пасынкование

Как правильно нужно выращивать виноград? Обязательно проводить обломку. Пасынкование подразумевает уменьшение побегов 2-3 порядка, растущих из пазух основной листвы. На практике манипуляция помогает перераспределить питательные вещества в сторону ягод. Во второй месяц лета пасынкование делают до 2 раз, на каждом вторичном побеге оставляют не больше 3 листов.

Прореживание, обломка слабых побегов

Уход за домашним виноградником включает обламывание лишних частей для снижения нагрузки на кусты. От правильного выполнения зависят величина и качество будущего сбора:

  • на каждом кустике оставляют до 7 побегов;
  • на одном стебле — до 8 плодовых почек.

Оптимальное число глазков — не больше 40 единиц, остальные побеги и почки удаляют при помощи обломки.

Прореживание листьев

За 3 недели до созревания винограда производится прореживание листьев. Удалению подлежат низко расположенные, мешающие кусту проветриваться и получать достаточно солнца.

Обратите внимание! С середины лета рекомендуется нормировка гроздей. Затупленными ножницами или руками обрывают поврежденные ягоды, обламывают грозди, расположенные внутри кустов. Процедура помогает вырасти ягодам до нужного объема, стать достаточно сладкими.

Подкормка и полив

Как растет виноград? Без регулярного увлажнения земли не стоит ожидать хорошего сбора. По окончании 2 месяца, перед самым сбором продукции проводят заключительный полив, подогретой солнцем водой. На каждый кустик требуется от 10 до 15 ведер. Увлажнение почвы происходит при помощи дренажной или капельной системы.

Внекорневые подкормки — это опрыскивание листьев фосфорно-калийными удобрениями:

  • сульфатом калия;
  • калимагнезией;
  • настоем древесной золы.

К сведению! Подкормка растений может осуществляться плантафолом, новофертом, кемерой.

Полив требуется умеренный

Опрыскивание

Выращивание винограда и уход за ним требуют защиты от вредителей, различных болезней. Обработка проводится:

  • в периоде созревания бутонов (20-30 мая). Борются с оидиумом, милдью, листоверткой;
  • перед цветением растение опрыскивают абига-пиком, топазом, искрой, тиовитом джет;
  • 1-10 июня предупреждают появление паутинного клеща и оидиума;
  • после окончания цветения и формирования виноградин объемом в горох кусты обрызгивают коллоидной и садовой серой, искрой-М.

Важно! Процедуры проводятся при температуре выше 23 °С. Средства распыляют на сформированную завязь.

Как ухаживать за виноградом в первый сезон после посадки

Вне зависимости от вида саженцев (чубуки, черенки или купленные растения) первое время после посадки им требуется постоянная помощь. Начинающим садоводам необходимо придерживаться определенного графика садовых работ, только так можно получить ожидаемое количество ягод.

Июнь

Уход за виноградом с начала лета, в июне включает:

Опрыскивание удобрениями

  • регулярный полив растений;
  • прищипывание быстро растущих побегов;
  • обработку фунгицидами после появления первых цветов;
  • привязку к шпалере по мере роста стеблей;
  • Важно! При появлении первых цветков растение наиболее уязвимо для инфекций и вредителей. Если не провести обработку специальными средствами, то поврежденное растение плодоносить не сможет.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/ne-pospel-vinograd-chto-delat-sposoby-uskorit-sozrevanie-vinograda

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно обрезать малину весной: инструкция для начинающих

Среди весенних мероприятий большое значение имеет уход за малиной. Ведь именно от полноты проведения весенних работ зависит будущая урожайность растений. Как правильно сделать обрезку малины весной?

Цели

Ошибкой многих садоводов является заблуждение, что чем больше побегов у малины, тем богаче будет урожай. Это совершенно неверно, поскольку даже с компактного ухоженного куста ягод можно собрать в разы больше, чем с заросшего, высокого растения.

К задачам весенней обрезки относят:

  1. Грамотное распределение питательных веществ с вегетации на плодоношение. Поросль и слабые ветви отнимут большую часть питательных веществ и влаги.
  2. Комфортность ухода за малинником. Сквозь заросли сложно пробираться, а подвязанный малинник выглядит эстетично и прост в обработке.
  3. Удобство, сокращение времени сбора урожая. На единичных побегах, подвязанных к опоре, найти ягоды легче, все они доступны для сбора.
  4. Повышение урожайности кустов. Сберегая ресурсы с удаленных побегов, растения отдают их на плодоношение.
  5. Улучшение вкусовых и товарных качеств ягод. Достаток питания, влаги и солнца гарантирует хороший вкус и сочность урожая.
  6. Снижение заболеваемости растений. Грибковые, вирусные и бактериальные заболевания легко перекидываются с куста на куст при соприкосновении или близком расположении побегов.
  7. Уменьшение количества вредителей в посадках. Чем гуще посадки, тем больше мест для укрытия насекомых. Обрабатывать такие заросли сложно.
  8. Улучшение проветриваемости и освещенности. Ветви освещены равномерно, хорошо проветриваются, а значит – здоровы.

В процессе весенней обрезки удаляют ветви:

  • старые, уже отплодоносившие;
  • поврежденные болезнями или вредителями;
  • слабые, тонкие;
  • сломанные ветром или подмерзшие;
  • молодую поросль, образующуюся на корневой системе.

Для плодоношения оставляют только самые лучше, крепкие и здоровые побеги. Они дадут урожай отборных, сладких ягод.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно обрезать малину весной: инструкция для начинающих

Сроки

Обрезать малину следует вовремя. Любое несоблюдение сроков весенней обрезки приведет к ухудшению развития растений, откладыванию плодоношения или его снижению.

По регионам

Весенняя обрезка малины должна осуществляться в определенное время. В каждом регионе даты проведения работ могут сильно отличаться из-за их климатических особенностей и расположения.

Раньше всех обрезать малину весной начинают в южных регионах, а до начала лета ее следует провести по всей стране.

Примерные сроки удаления лишних побегов обозначены в таблице.

Учитывают также текущие погодные условия. При отрицательных температурах обрезку проводить нельзя.

Начинать работы следует с началом сокодвижения, продолжают, пока почки распускаются и заканчивают после выдвижения новых побегов. Затягивать до активной вегетации не стоит: растения тяжелее перенесут «потери», а места срезов станут приманкой для вредителей и грибков.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно обрезать малину весной: инструкция для начинающих

По Лунному календарю

Помимо климатических особенностей желательно учитывать фазу Луны. Садоводы давно оценили влияние спутника на жизненные процессы растений. Поэтому правильно обрезать малину весной только в благоприятные по Лунному календарю дни.

Рекомендованные дни по Лунному календарю:

  • на апрель – 6, 11, 12, 18, 19, 24-30;
  • на май – 2, 7, 12, 17, 20, 25-28, 30, 31.

Обрезка в эти дни принесет желаемый эффект: растения не будут болеть после работ, быстрее и активнее приступят к вегетации, а спящие почки пробудятся в большем количестве. Это положительно скажется на урожае.

Заниматься обрезкой не следует:

  • в апреле – 3, 4, 15, 17, 20, 22;
  • в мае – 1, 13, 14, 18, 19, 29.

В эти дни не рекомендовано заниматься любыми работами, связанными с растениями. В противном случае их рост замедлится, а урожайность не будет выдающейся.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Как правильно обрезать малину весной: инструкция для начинающих

Правила

При проведении работ обязательно соблюдают правила. Их нарушение приведет к ошибкам в процессе, негативно скажется на урожайности и жизнеспособности побегов.

Обрезать малину весной правильно:

  • Учитывают способ выращивания культуры – траншейный или кустовой – при определении нужного числа побегов. При посадке в траншеи достаточно около 10 ветвей. При втором методе на кусте оставляют 5-6 веток.
  • Соблюдают температурный режим при проведении работ. Сильные возвратные заморозки должны быть исключены. Работы выполняют в сухой, теплый день, чтобы место среза быстрее подсохло.
  • Следуют рекомендованным срокам для подрезки ветвей. Слишком ранние (до набухания почек) работы не позволят определить сухие побеги. А слишком поздние – ослабят растение.
  • Используют только подходящие, заточенные инструменты.

Если обрезать малину весной по всем правилам, то ее урожая даже с небольшого участка хватит на всю семью.

Инструменты

Чтобы обрезать малиновые кусты весной, следует подготовить необходимый инвентарь.

Видео предварительная обрезка винограда.21 сентября 2016 г.