Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. Наверное не найдётся более неприхотливого многолетника , с таким разнообразием форм цветка, расцветок, формирования соцветий. Уход за лилейниками я считаю просто наслаждением. Они не просто нетребовательны, они с благодарность откликаются на малейшее внимание и радуют своими необычайно изящными цветами на высоких цветоносах.

Они удачно вписываются в любой ландшафт, Сочетаются со многими другими видами цветов. Лилейники практически не подвергаются заболеваниям. На одном месте могут расти от 15-ти до 20-ти лет.

Лилейник похож на лили . только названием и формой цветка. Если лилия растёт из луковицы, то у лилейника корневище. У лилии прямостоячий цветонос, у лилейника образуется розетка из ремневидных листьев.

Лилейник в народе называют красоднев, за то, что каждый цветок цветёт всего несколько часов. Но за счёт того, что на цветоносе располагается множество бутонов, распускающихся один за другим, цветение продолжается с середины июля и до самых холодов.

Цветок растёт практически на всех видах почв. Единственное, не любит песок и предпочитает слегка подкисленную почву. Выходец с Востока, он предпочитает солнечные места. Выдерживает и полутень, но на солнце цветёт ярче и обильнее.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. Уход за лилейниками весной.

Первые ростки у растения появляются рано, едва сойдёт снег. В это время хорошо собрать вокруг куста старую листву и мульчу, снять укрытие, если вы укрываете цветок на зиму. Подрыхлите вокруг куста землю и посмотрите, чтобы не было застоя талых вод. Если корневая шейка растения будет находиться долгое время в воде, цветок загниёт.

Весной, до цветения хорошо пересаживать растения, пока они не набрали цвет. Всё дело в том, что кусты, которым больше 5-ти лет Начинают цвести всё меньше, количество бутонов уменьшается и бывает, что цветение прекращается совсем.

Старые кусты нужно рассаживать. Лилейники легко размножаются таким способом. Для этого выкапываем куст лопатой, чтобы не повредить корни. Вытаскиваем его и руками разделяем на мелкие деленки. Если куст очень большой, начать деление можно вилами. Корни сплетаются крепко и нужно приложить усилия.

Для молодых кустиков выбираем солнечное место с лёгким суглинком. Ямки выкапываем около 40 см глубиной. Цветок не любит, когда его садят сильно глубоко и может не зацвести. Корневой шейке достаточно заглубления сантиметра на 1,5.

На дне лунки я делаю холмик, обычно из компоста с добавлением горсти древесной золы. На нём удобно расправлять корни цветка. Потом прикапываю кустик землёй, уплотняю и поливаю.

Полив.

Растение не требует регулярного полива. Весной его нужно поливать в период роста листьев. И то, если стоит засуха. Поливают цветок как обычно, утром или в вечерние часы. Лучше поливать редко но обильно.

Подкормка.

Хотя цветок и считают неприхотливым, он очень отзывчив на подкормки. Обычно хватает несколько подкормок:

  • Сразу после появления всходов, ранней весной — полный комплекс минеральных удобрений. Просто рассыпаю вокруг куста, стараясь не попасть на листья.
  • Вторую подкормку азотными удобрениями можно провести в мае, чтобы обеспечить хороший рост.
  • Третья подкормка органикой проводится в июне, в период бутонизации.
  • В августе я провожу подкормку, совмещённую с поливом суперфосфатом и древесной золой. Эта подкормка повлияет на цветение в следующем году.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. Уход за лилейниками осенью.

Растения цветут до самых холодов, выпуская всё новые бутоны. Осенью нужно следить и вовремя удалять отцветшие цветоносы, чтобы они не забирали силы у растения.

Лилейники можно пересаживать и осенью. Только до середины сентября, чтобы растение успело укорениться. В период осенней пересадки всю зелёную массу обрезают, оставляя сантиметров. Тогда больше сил растение будет тратить на укоренение.

Обычно зимует цветок без проблем. Но в холодном климате можно замульчировать корневую шейку компостом или перегноем и прикрыть кусты лапником.

Чтобы лилейники обильно цвели. 2 шаг - посадка

Лилейники предпочитают нейтральную или слабокислую почву с показателями pH 5-7. На сильнокислых и щелочных почвах они будут угнетены.

Лучшее время для посадки новых лилейников и деления старых кустов – весна, а также конец августа – начало сентября. При более поздних сроках возможна вероятность гибели растения зимой, т.к. на укоренение лилейника требуется около месяца. При осенней посадке можно подстраховаться и сделать окучку землей или листовым перегноем, насыпав на основание растения холмик высотой 10-15 см. Весной окучку убрать. Торф и песок лучше не использовать.

Если возникла необходимость, то пересаживать лилейники, даже цветущие кусты, можно в течение всего летнего сезона. После пересадки растение лучше притенить.

Если у вас на участке питательные садовые почвы, то для посадки лилейника достаточно выкопать ямку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. На тяжелых почвах посадочную яму делаем в два раза больше, чем корневая система и заполняем ее заранее приготовленным грунтом. Для улучшения механического состава тяжелых суглинков, их нужно смешать с верховым нейтральным торфом и песком в соотношение 3:2:1. Добавить листовой перегной и компост.

На дне посадочный ямы формируем холмик и размещаем на нем лилейник, аккуратно расправляя корни в разные стороны. Начинаем засыпать землей, обжимая корни со всех сторон руками, но не заполняем всю лунку сразу. Проливаем водой, подсыпаем земли, еще раз уплотняем почву. При посадке на тяжелых почвах корневую шейку заглубляем примерно на 2-3 см. На песчаных почвах глубина посадки может быть 4-5 см. В посадочную яму нужно добавить пару горстей золы. Как известно, зола содержит такие важные макроэлементы, как фосфор и калий, которые необходимы растениям для наращивания корневой системы.

Расстояние между растениями при посадке 60-70 см. Для бордюрных низкорослых сортов это расстояние можно уменьшить до 30-40 см. Пока куртины лилейников будут разрастаться, свободные места между ними можно занять однолетниками или многолетниками, которые потом можно будет легко убрать.

В первый год цветоносы у лилейников рекомендуется удалять для того, чтобы растения быстрее укоренились. Однако удаление цветоноса полностью может спровоцировать появление нового. На своих лилейниках я оставляю цветонос с 2-3 бутонами, остальные выщипываю. Растение выполняет заложенную в него программу «цветение-размножение» и при этом не теряет много сил.

Если посадочный материал долго хранился, а корни подсохли и сморщились, то перед посадкой замочите их в воде на несколько часов. Как только корни набухнут и насытятся живительной влагой, можно приступать к посадке.

Уход за лилейниками весной. Посадка лилейников весной

Перед посадкой лилейник помещают в жидкость. Эта жидкость стимулятор роста для цветов. Его можно приобрести в любом магазине все для сада. Такой стимулятор поможет укрепить корневую систему. Сделать ее более устойчивой. Она обязательно быстро приживется.

Лилейник достаточно неприхотлив. Поэтому его можно посадить как в тень, так и на солнце. Но все-таки следует учитывать его особенности. Так как разновидностей очень много.

1. Выбор места и времени

Лилейник следует садить ранней весной. Он отлично приживается на любом месте. Посадить его можно в тень или на солнце. Необходимо ориентироваться по конкретному виду растения. К каждой разновидности нужен свой подход.

Поэтому нужно учитывать, что яркие цвета быстро теряют цвет на солнце, быстро превращаясь в блеклые. Если посадить растение в тень, стоит учесть, что в течение дня на него обязательно должно попадать солнце. При постоянной тени цветок начнет постепенно вянуть.

2. Подготовка почвы и посадочной ямы

Уход за лилейниками весной. Посадка лилейников весной

Почва должна содержать органику. Глинистая почва здесь явно не подойдет. Так как корневая система начнет быстро гнить. В землю можно добавить компост. Необходимо также ответственно подойти к формированию посадочной ямы.

Так как цветок будет там расти более 10 лет. Ему нужно создать максимально комфортные условия. Если почва чересчур кислотная, то можно добавить известь. Если же в почве большое содержание щелочи, то в таком случаи нужно добавить торф или органику.  Добавлять только перепревший навоз.

3. Процесс посадки в открытый грунт

Непосредственно перед посадкой в грунт необходимо замочить саженцы в дождевой воде. Но лучше всего подойдет вода с добавлением стимулятора роста.

Корни саженцев перед посадкой лучше подрезать на 20-30 см.

Посадка цветка:

  1. Вырыть яму до 30 см. Нужно учесть место посадки, так как растение разрастается. И ему необходимо пространство, чтобы остальные кусты не мешали. Куст становится в диаметре от 50 до 70 см.
  2. Теперь нужно засыпать в каждую ямку смесь перегноя, торфа и песка. Сверху обязательно присыпать золой с калийно-фосфорными удобрениями.
  3. Теперь наполовину засыпать ямку землей.
  4. Расправить корни цветка и держать. Засыпать аккуратно землей.
  5. Обязательно полить лунку. Если вода будет быстро впитываться, то необходимо добавить еще земли. Землю нужно утрамбовать.
  6. Теперь наступает конец посадки. Яму можно полностью засыпать землей.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-peresadit-lileyniki-osenyu-kogda-i-kak-peresazhivat-lileyniki

Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Лилейник буро-желтый, красоднев, гемерокаллис (Hemerocallis fulva) — многолетнее травянистое корневищное растение из одноименного семейства гемерокаллисовых с ползучими подземными побегами (столонами), нарастающими вверх, и безлистными, в верхней части разветвленными, цветоносными стеблями, высотой 75-100 см. Листья линейные, дуговидно изогнутые. Цветоносы многочисленные, значительно превышают по высоте листья, в верхней части ветвистые, несут по 6-12 цветков. Цветки широковоронковидные, крупные, 10 см в диаметре, желтые, оранжевые; распускаются в июле-августе. Плоды – коробочки; созревают в сентябре. Родина – не установлена. На территории СНГ как одичавшее встречается в Закавказье.Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобный

Декоративные сорта лилейника буро-желтого:

  • ‘Europa’ (цветки золотисто-оранжевые с желтой серединой);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: hortiplex.gardenweb.com
  • ‘Flore Pleno’ (высотой 75 см, цветки махровые с темно-красными глазками);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: davesgarden.com
  • ‘Kwanzo Variegata’ (высотой 75 см, сходный с предыдущим сортом, с махровыми красноглазковыми цветками, диаметром 12 см, но более узкими, белоокаймленными листьями);
Лилейник буро-желтый – декоративный, лекарственный и съедобныйИспользовано фото сайта: greenboom.ru
  • ‘Margarete Perry’ (высотой 80 см, цветки с внешней стороны светло-оранжевые, с внутренней – кирпичные);
  • ‘Doctor Regel’ (высотой 60 см, цветки полумахровые, темно-желтые, 12-13 см в диаметре).

применение лилейника буро-желтого

лилейник буро-желтый – культивируемое экзотическое, утонченное деликатесное овощное, лекарственное, декоративное растение. используется на срез.
В пищу употребляют не только бутоны, цветки, но и молодую зелень (салаты, украшение блюд), отварные клубни. Рецепты некоторых блюд из бутонов лилейника можно увидеть на сайте в комментариях к вот этому посту .
С лечебной целью используют траву лилейника буро-желтого при заболеваниях печени, как успокаивающее, легкое снотворное, общеукрепляющее, наружно (цветки, свежие листья) — при коньюктивитах, ожогах, ушибах, маститах.
 

размещение на даче

лилейник буро-желтый образует густые, объемные кусты, декоративные в течение всей вегетации, но особенно — в период цветения, создающего теплую гамму в желто-коричневых тонах. красив в одиночных посадках, небольшими группами, в бордюрах. может быть центром композиции цветника. рекомендуется для посадки на газонах, в прибрежной влажной зоне водоема, на клумбах, в миксбордерах. расстояние между растениями 60 см. на одном месте, не теряя декоративности, может расти 6-7 лет. к почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, влажных.

это интересно

название красоднев или гемерокаллис отражает кратковременность цветения: каждый цветок красуется всего один день (с латинского hemera – день, callos – красота). однако ежедневно в течение многих недель распускаются все новые и новые бутоны. его народное название травеничная трава связано с использованием длинных, гибких листьев для плетения циновок и ковриков — так называемых травеников.

Лилейники на даче. Лилейник в ландшафтном дизайне: примеры композиций с фото

В моем саду лилейники эффектно сочетаются с ирисами и розами, хвойными и гортензией, пионами и хостами. Лилейники прекрасно смотрятся в солитерных посадках, вдоль бордюров, в придомовых клумбах. В этой статье делюсь своим опытом выращивания лилейников, даю советы по посадке и уходу, привожу фото самых популярных сортов.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 09

Лилейник добавляет благородной изысканности цветникам и миксбордерам в саду. Его эффектные солнечно-желтые, оранжевые, красные и пурпурные цветы станут ярким акцентом и оживят любую композицию.

Популярные виды и сорта лилейника в ландшафтном дизайне

Лилейник считается одним из самых неприхотливых и распространенных видов растений в саду. В последние годы появилось много новых сортов, которые поражают своей красотой и разнообразием. Имея в саду несколько видов лилейника, можно вывести «свой» новый вид, но для этого нужно терпение и время. Благодаря продвинутой селекции сейчас цветущий лилейник можно увидеть с мая по октябрь. У меня, например, даже в конце октября цветет один куст лилейника.

Виды лилейников

1. По высоте лилейники разделяют на:

  • высокорослые от 90 см и выше,
  • полувысокие от 60 до 90 см,
  • среднерослые от 30 до 50 см,
  • низкорослые (карликовые) до 30 см.

2. Разделяются лилейники по типу вегетации –

  • спящие,
  • вечнозеленые,
  • полувечнозеленые.

У спящих осенью полностью отмирает листовой аппарат, а само растение замедляется в росте и впадает в спячку. Такие виды очень подходят для нашего климата с холодными зимами.

У вечнозеленых листья остаются все время зелеными, и при малейшей оттепели они принимаются в рост. Для наших условий это свойство смертельно для растения.

У полувечнозеленых характер, как у хамелеона. В климате с холодными зимами они становятся «спящими», в теплом южном климате «вечнозелеными». С успехом растут в Средней полосе России.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 10

3. Также существует разделение по времени и срокам цветения.

  • Ранние – цветут с мая по июнь
  • Среднеранние – цветение с конца июня и до середины июля
  • Со средним сроком цветения – с конца июля и до середины августа
  • Среднепоздние – середина августа
  • Поздние – конец августа – начало сентября

4. Время цветения у каждого сорта свое:

У некоторых днем, у других ночью, а также существуют долгоцветущие виды.

  • Большое количество сортов с дневным временем цветения . Они распускаются утром, и цветение держится до вечера.
  • Лилейники с ночным временем цветения зацветают к вечеру и увядают на следующий день в районе обеда. Как правило очень ароматные.
  • У лилейников с долгоцветущим периодом цветения , цветы не увядают в первый день цветения, а могут сохранятся более продолжительное время.

__________________________________________________

Фото самых эффектных сортов лилейников смотрите в этой статье
__________________________________________________

Сорта лилейника

Известно более 65 тысяч различных сортов лилейника, и эта цифра ежегодно увеличивается.

Существуют видовые и сортовые лилейники.

  1. Видовые лилейники – в нашей стране самые распространенные и их можно встретить везде и в парке, и у школы, и в городских парках. Это всем нам известные оранжевые, желтые и лимонно - желтые сорта. Цветут с мая до июня.
  2. Сортовые лилейники – это гибриды, полученные путем скрещивания сортов и кропотливого отбора селекционера. Цветут с июня и до сентября. Для Средней полосы России лучше выбирать сорта с ранним и средним сроком цветения.

Оранжевая лилия

Самым распространенным и известным нам с детства является оранжевый или буро – желтый лилейник «Оранжевая лилия». Это природный видовой сорт лилейника. Зацветает в июле, образуем множество цветов, которые раскрываются каждый день. Цветет в течении 1 - 2 недель.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 11Гибридный лилейник Eleonore

В высоту вырастает до 60 см, цветы крупные, в диаметре могут достигать 17 см. Цветение очень долгое.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 12Лилейник, сорт Frans Hals

Двухцветный сорт, обладает пышным и продолжительным цветением в течение всего лета. При хорошем уходе, может вырасти до 90 см. в высоту. Хорошо переносит зимовку. Диаметр цветка может достигать 15 см.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 13Лилейник, сорт Blizzard bay

В высоту вырастает до 70 см, цветки крупные до 15 см. в диаметре нежно – кремового цвета со светлой полоской посередине листа. Цветет с июля по август.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 14Лилейник, сорт Stella de Oro

Практически непрерывное цветение с мая до октября, с не большими, практически не заметными паузами. В высоту вырастает до 40 см. Очень красиво смотрится в больших куртинах, вдоль дорожек и на среднем плане в цветниках.

Уход за лилейником. Правильный уход за лилейниками. 15

Примеры композиций с лилейниками

В моем саду растет видовой лилейник оранжевого цвета Hemerocallis fulva , который нам всем известен. Высажен он большими куртинами, вдоль цветников.

На фото вы видите один из моих цветников. Во время цветения этот уголок для меня становится самым любимым. Рядом с лилейников высажены лилии различных цветов. Сочетание с лилией довольно гармоничное и лилия в данном случае идет, как подбивка снизу, более высокому лилейнику.

Видео ЛИЛЕЙНИК - выращивание , уход , болезни