Белая редька польза и вред для здоровья. Как используются полезные качества редьки.

Белая редька польза и вред для здоровья. Как используются полезные качества редьки.

Белая редька польза и вред для здоровья. Как используются полезные качества редьки.

Белая редька – это тот овощ, на который имеется спрос в больших количествах, и это факт. Она используется в кулинарном деле, в косметических целях, в официальной медицине и в народной.

Народная медицина.

Народным врачевателям особенно интересен тот факт, что белая редька несет полезность человеческому организму. Еще в древние времена людям стало известно о пользе этих корнеплодов, что он содержит множество лечебных качеств, а также о том, что из редьки можно готовить настои, растворы, примочки, чтобы побороться с разными болезнями любой степени сложности. Например, сок из редьки помогает избавиться от кашля. Дозировка – 15 мл 2 раза/день для взрослых, 10 мл – для детского возраста. Также овощ применяется для проведения ингаляций. Натираем редьку на терке, отправляем в тару, закрываем. Спустя час открываем и выполняем несколько вдохов. Дышим глубоко. Периодичность ингаляций – 7 раз/день. Чтобы вылечить ревматизм, подагру, миозит, неврит, делаем примочки. Раствор: сок редьки смешать с солью (10 грамм). Затем смачиваем в растворе ватку/салфетку/марлю и прикладываем к повреждению.

Кулинария.

Вкусовые качества редьки чуть острые, имеется небольшая горчинка. Именно поэтому овощ является желанным гостем на кухне. Из редьки готовят салаты. Овощ нарезается соломкой, колечками или натирается на терке, здесь всё зависит от того, насколько корнеплод плотный и сочный. Редька превосходна в сочетании со сливочным маслом, со сметанкой. Если вы любите оригинальное, то можете приготовить чипсы, пюре, можно запечь редьку с медом или молоком. Некоторые вообще добавляют к овощу лимонный сок и сахар. Специи лучше не добавлять, потому что это станет усилением вкуса, приданием не очень приятного послевкусия.

Диетология.

Польза, низкая калорийность, 0 жиров – это то самое, что нужно для похудения. Если употреблять редьку перед основным приемом пищи, то вы перестанете переедать или начнете принимать в пищу продукты с маленькой калорийностью, потому что корнеплод практически мгновенно насыщает организм, и потом еще достаточно продолжительное время вам не захочется сделать даже перекус, так как вы будете сыты.

Белая редька при беременности. Способы употребления

При беременности в пищу рекомендуется употреблять белую редьку — дайкон. Она считается фаворитом среди овощей у поваров азиатской кухни. На Востоке этот корнеплод присутствует в повседневном меню, как у нас, к примеру, картофель или капуста. В европейских странах едят его не так уж часто, и совершенно напрасно.

Вкус мякоти корнеплодов дайкона можно назвать нейтральным — он отлично сочетается с любыми овощами в составе салатов в свежем виде и может послужить питательным, но лёгким и диетическим гарниром к блюдам из мяса и рыбы (в жареном, тушёном, варёном виде).

В свежей редьке сохраняются витамины и минералы наилучшим образом. Вы можете включать её в состав любых овощных салатов в пропорции 1:3 — одну часть очищенной измельчённой мякоти дайкона и три части овощной нарезки. Заправлять блюдо лучше растительным маслом (подсолнечным, льняным, оливковым) либо сливками, можно также добавлять майонез, только приготовленный собственноручно. Помните: редька так же как и другие овощи, содержит жирорастворимые витамины А и Е, которые лучше усваиваются с жирами.

Витаминный салат из дайкона, моркови, яблока

Этот салат не только насытит ваш организм всяческими полезностями. Благодаря содержанию в мякоти редьки грубых пищевых волокон, он поспособствует очищению кишечника и стимулирует пищеварение, помогая усвоению других продуктов. Но ешьте его понемногу — не более 200 г в день, чтобы не перегрузить пищеварительную систему.

Ингредиенты:

  • белая редька (дайкон), промытая, очищенная от кожуры — 100 г;
  • морковь, промытая, очищенная — 100 г;
  • яблоко, промытое, очищенное — 50 г;
  • Приготовление.

  1. Лук нарежьте полукольцами и замаринуйте его в отдельной посуде: сначала обдайте кипятком, затем добавьте в него яблочный уксус и растительное масло, размешайте и поместите на 30 минут в холодильник.

Белая редька название. Применение

Растение входит в ежедневный рацион японцев и занимает первое место по площади посева среди овощных культур в Японии. Кроме Японии возделывается во многих других странах Юго-Восточной Азии , Европы , Америки . Садоводами-любителями выращивается и в России.

Дайкон — важный ингредиент японской кухни . Редька дайкон может мариноваться в уксусе , в сыром виде подаётся в салатах и как гарнир для сашими . Тёртый дайкон часто используется как гарнир для жареной рыбы ( якидзакана ), для натто и соба , с блюдами типа тэмпура . Приготовленный дайкон часто входит в состав супа мисо или подаётся с тушёным мясом . В некоторых префектурах Японии традиционно принято подавать дайкон в тушёном виде с кальмаром или осьминогом .

Мелко порезанный просушенный дайкон называют кирибоси дайкон ( яп. 切干大根 ) , что буквально означает «шинкованный дайкон». Для сохранения запаса овощей на зиму принято осенью проводить засолку дайкона. Один из самых популярных способов консервации и одноимённое блюдо называются такуан ( яп. 沢庵 ).

Тушёный в бульоне из соевого соуса и даси дайкон — неотъемлемая составляющая такого стереотипно зимнего блюда как одэн .

Молодые листья дайкона съедобны и могут рассматриваться как листовой овощ . Однако листья дайкона не продаются в магазинах из-за сложностей хранения и транспортировки, они быстро желтеют и обычно удаляются с корнеплодов перед отправкой в магазин. Свежие побеги дайкона ( каиварэ ) — популярный гарнир для салатов и суши .

В китайской кухне дайкон используется во множестве блюд, часто готовится с мясом и грибами шитаке , как простое семейное блюдо.

Корейское название японской редьки — му ( кор. 무 ). В корейской кухне она часто солится, корейское название солёного дайкона — танмуджи ( кор. 단무지 ). Часто используется в приготовлении кимбап и в различных рецептах кимчи .

Засоленный дайкон ( monla gyin ) популярен в Бирме как самостоятельное блюдо или в составе салата.

В восточноевропейских кухнях дайкон известен как «белая редька», подаётся в салатах на растительном масле , иногда со сметаной или сливками .

Японская редька находит применение во многих национальных кухнях , например, помимо упомянутых — во вьетнамской , тибетской и индийской .

Дайкон — низкокалорийный продукт, 100 граммов японской редьки содержат 21 килокалорию и обеспечивают 34 % ежедневной потребности витамина C . Ещё установлено, что овощ содержит активный фермент , способствующий перевариванию крахмалистых продуктов.

Белая редька дайкон: польза. Чем полезен дайкон для организма человека

Польза дайкона состоит не только в том, что это вкусный овощ, но и в том, что он позволяет лечить и предупреждать болезни.

Белый корнеплод оздоравливает человеческий организм за счет выведения токсических веществ, образованных в процессе метаболизма, переработки медикаментов, алкоголя, ядовитых соединений животного и растительного происхождения.

Такой эффект становится возможным благодаря его слабительному и диуретическому воздействию, а также очищению кишечника клетчаткой.

Корнеплод способствует устранению отечности различной этиологии, лечит органы мочевыделительной системы, убирая воспалительные процессы в них при цистите, пиелонефрите, гломерулонефрите, восстанавливает нормальное мочеиспускание, если оно нарушено.

Польза дайкона для здоровья проявляется в его фитонцидных свойствах, поэтому этот овощ будет полезен при простудах, респираторных заболеваниях. Свежий корнеплод, употребленный внутрь, поможет устранить кашель, вывести накопившуюся в дыхательных путях слизь, облегчит дыхание.

Ежедневное употребление свежевыжатого сока дайкона благотворно скажется на работе печени, почек, поджелудочной железы – под его воздействием в печеночных клетках ускоряется выработка ферментов и переработка веществ, из почек выводится песок, в железе не застаивается желчь. На кожу он воздействует тоже очень хорошо: заживляет раны, в том числе инфицированные, лечит кожные заболевания, например, такие как угревая сыпь, воспаления.

Нельзя не сказать о полезных свойствах дайкона для здоровья нервной системы. После употребления японской редьки происходит снижение нервной возбудимости, раздражительности, тревожности, память становится острее, способность к концентрации увеличивается, повышается производительность мозговой деятельности. У человека повышается настроение и активность.

Но особенно хорошо воздействует овощ на сон, который становится спокойным, более продуктивным; человек просыпается отдохнувшим и бодрым. Дайкон полезен для организма человека еще и потому, что предупреждает болезни сердца, сосудов, а также появление новообразований на органах, а при гипофункции щитовидной железы стимулирует выработку йодсодержащих гормонов.

Белая редька дайкон: польза. Чем полезен дайкон для организма человека

Для женщин дайкон ценен тем, что действует укрепляюще на зубы, ногти, волосы, кости (благодаря кальцию), отбеливает кожу, убирая пигментные пятна и веснушки. Ну, а тем дамам, кто не прочь расстаться с лишним весом, овощ поможет осуществить это намерение.

Беременным употребление дайкона поможет справиться с отеками, симптомами токсикоза, поспособствует нормальному развитию плода, обеспечивая его витамином В9, кальцием и селеном.

Также полезно употреблять японскую редьку женщинам в возрасте для предупреждения остеопороза, артрозов и артритов.

Для мужчин польза белой редьки состоит, прежде всего, в том, что она повышает потенцию, улучшает состав спермы, тем самым способствуя усиления здоровья половой системы. Кроме этого, свежий дайкон помогает справиться с похмельем, что также актуально.