Условия выращивания белых грибов. Требования к помещению и условия выращивания белых грибов в домашних условиях: необходимое оборудование

Условия выращивания белых грибов. Требования к помещению и условия выращивания белых грибов в домашних условиях: необходимое оборудование

Как правило, в различных статьях пишут, что выращивать белые грибы можно на приусадебных участках, воссоздав их естественную среду или же в парниках (специализировано оборудованных помещениях). Обыкновенная теплица, которая пустует после сборов последнего урожая, также подойдет.

Многие отчаянные советчики предлагают вырастить белые грибы даже дома на подоконнике.

Однако не стоит рассматривать вариант выращивания белых грибов дома на подоконниках или на балконе – это такая же пустая трата времени.Еще раз повторим, домашние условия абсолютно не подходят для данного занятия.

В некоторых статья можно прочитать, что идеальным вариантом для интенсивного выращивания белых грибов станет изолированное подвальное помещение, так как оно хорошо сохраняет температуру и влажность. Но и этого недостаточно! Для выращивания грибов в домашних условиях понадобится специальное оборудование, в состав которого входит:

  1. Отопительная система с регулятором температуры. Оптимальная температура для выращивания белых грибов составляет 15° — 18°С. Для поддержания необходимого уровня температуры понадобится система отопления.
  2. Система кондиционирования. Любые сорта грибов, в том числе и белые, растут исключительно на свежем воздухе. В закрытом помещении, при высокой температуре и повышенной влажности, воздух становится спертым и насыщается углекислым газом, что значительно замедляет их развитие. Помещение необходимо систематически проветривать. Для этого устанавливаются специальные вытяжки, которые устраняют грязный воздух и подают свежий.
  3. Лампы дневного освещения. Белые грибы очень светолюбивы, так как в природе растут на открытой местности. Именно поэтому их грибницы приходится подсвечивать. Лучше всего использовать специальные лампы с рассеянным освещением для теплиц. Их можно приобрести в любом крупном садовом центре.
  4. Стеллажи. Для оптимизации пространства в помещении, устанавливают специальные стеллажи, на которых размещают контейнеры с субстратом. Это позволяет более рационально заполнить площадь и значительно увеличить количество мест для высадки. Естественно, можно обойтись и без стеллажей, разместив контейнеры на полу, но при таком способе контейнеров поместится значительно меньше. В качестве контейнеров для выращивания можно использовать пластиковые горшки, пластиковые бутылки объемом 6 л, мешки из войлока.

Выращивание белых грибов в промышленных масштабах. Необходимое оборудование

Качественное оборудование позволит получить хороший урожай. Оно поддерживает комфортные условия для выращивания белых грибов в промышленных масштабах. Дополнительно закупают измерительные приборы для замера показателей температуры, кислотности почвы, определения в ней уровня питательных веществ.

Поддержка температуры обеспечивается тепловыми пушками или обогревателями. Для арендованного подвала приобретают кондиционеры или двустороннюю вентиляционную систему. Как только боровики начинают хорошо расти, температуру в помещении понижают до +20°С. Сплит-системы поддерживают временную температуру в теплицах. Для получения круглогодичного урожая по периметру подвала проводят отопление. Для влажности грунта над рассаженными колониями крепят автоматическую систему пульверизаторов.

Совет! Для долгого сохранения влаги грунт посыпают крупными опилками, затем осуществляют полив грибов.

Боровики хорошо растут при естественном свете. Достаточное количество естественного света обеспечивает экстенсивный способ выращивания или промышленное выращивания в теплицах. В закрытом пространстве для белых грибов устанавливают люминесцентные лампы. При покупке ламп обращают внимание на маркировку. Тип маркировки ДРЛФ или РДЛ свидетельствует об излучении, которое максимально близко похоже на естественный свет.

Во время вызревания колониям боровиков требуется большое количество чистого воздуха. В парниках достаточно обычной вентиляции. Для подвала устанавливают дополнительные вытяжки. Они будут вытягивать излишки спор, которые вредны для организма человека. Вода для полива должна быть не ниже +18°С. Для промышленных масштабов устанавливают оросительные системы подачи воды.

Выращивают ли белые грибы. Требования к помещению и необходимое оборудование

Вы даже можете устроить собственную небольшую плантацию белых грибов на подоконнике своего дома. Но лучше всего подойдет свободная теплица, сарай, погреб, сруб или гараж.

Выращивают ли белые грибы. Требования к помещению и необходимое оборудование

Помещения не обязательно должны быть очень большими. Вы можете выращивать собственные грибные деликатесы для домашнего использования всего на нескольких квадратных метрах. Если вы намерены получать дополнительный доход от выращивания белых грибов, вам понадобится помещение площадью не менее 10 квадратных метров.

Белые грибы очень чувствительны к патогенам. Лучше всего, если стены и пол имеют гладкую поверхность — так их легче обработать. Стены и потолки могут быть обшиты фанерой, ДВП, гипсокартоном или просто побелены. Полы лучше всего покрыть линолеумом или плиткой.

Важно! Выращивание белых грибов в теплице может быть более сложным, поскольку трудно добиться оптимального микроклимата. Однако на юге это вполне возможно.

Перед выращиванием боровиков необходимо продезинфицировать помещение, включая стены и потолок. Это позволит вам избежать потери урожая из-за плесени, микроорганизмов или патогенов.

Для дезинфекции помещения можно использовать:

  • гипохлорит натрия («Белизну»);
  • готовые комплексные препараты (например, «Бианол»);
  • раствор хлорной извести (готовится самостоятельно).

Выращивают ли белые грибы. Требования к помещению и необходимое оборудование

В период выращивания белых грибов также следует соблюдать гигиенические меры, чтобы предотвратить возникновение инфекций. В конце обработки следует создать условия, необходимые для боровиков.

Чтобы получить стабильный урожай и предотвратить потери, необходимо обеспечить следующие условия:

  1. Вентиляция (для отвода углекислого газа, обеспечения чистоты воздуха и удаления спор и болезнетворных микроорганизмов).
  2. Тепло (белые грибы чувствительны к температуре и лучше всего растут при +18 до 28 °C).
  3. Освещение (лучше всего подходят флуоресцентные лампы, их можно оставлять включенными на 3–5 часов в день).
  4. Влажность (белые грибы наиболее продуктивны и лучше всего растут при 40–60%).

Систему вентиляции следует выбирать в зависимости от размера помещения. Воздуховоды и вытяжки следует располагать вдоль нижнего края помещения, иначе скопление спор может нанести вред вашему здоровью.

Сплит-системы могут использоваться для поддержания оптимальной температуры в помещении и ее быстрого регулирования. Газовое отопление также можно использовать для экономии энергии.

Однако оно не может быстро изменить температуру окружающей среды.

Освещение должно быть распределено по всему периметру зоны выращивания грибов. Пока нет прорастания, они чувствуют себя комфортно в темноте. Однако, как только появятся первые всходы, необходимо обеспечить пять часов слабого освещения.

В течение всего периода роста грибы нуждаются в высокой влажности и умеренном поливе. Если есть только несколько молодых растений, достаточно ручного опрыскивания из пульверизатора.

Для больших площадей лучше всего использовать систему капельного полива. Просто убедитесь, что температура воды при выращивании белых грибов составляет не менее 18 °C.

В помещении для субстрата с мицелием металлические полки должны быть сделаны в 2–3 слоя и покрыты антибактериальной краской.

Важное замечание: если вы собираетесь заниматься выращиванием белых грибов в домашних условиях, рекомендуется приобрести специальное оборудование с полным контролем микроклимата.

Выращивание белых грибов в подвале. Особенности и преимущества

У грибного бизнеса, как и у любого другого, наряду с преимуществами, есть и некоторые недостатки. Прежде чем начинать выращивание грибов на продажу, полезно ознакомиться со всеми плюсами и минусами, чтобы решить — насколько это занятие вам подходит.

Преимущества выращивания грибов:

  • продукция получается экологически чистой и безопасной — можно обеспечивать свою семью ценным белковым продуктом;
  • отличная идея для бизнеса — если поставить выращивание грибов на поток, можно неплохо зарабатывать, так как грибы пользуются стабильным рыночным спросом;
  • не нужно ничего придумывать и изобретать — технология продумана, нужно только выполнять инструкции;
  • не требуется дорогостоящего оборудования и больших стартовых вложений;
  • выращиванием грибов можно заниматься в течение всего года — в подвале или дома.

Минусы:

  • на урожай грибов влияют разные факторы — проблемы с вентиляцией, освещением, температурным режимом;
  • чтобы быстро окупились расходы, связанные с открытием грибного бизнеса, необходима масштабная и усердная работа, а также надёжные каналы сбыта;
  • при массовом выращивании грибов необходимо надевать спецодежду и средства защиты;
  • если ферма расположена в подвале, приходится немало времени проводить в неблагоприятной обстановке;
  • нужно найти не только помещение с подходящей площадью — если речь идёт о выращивании грибов на продажу, но обеспечить там соответствующий микроклимат.

До сих пор неизвестно, существует ли вредное влияние грибных спор на дыхательную систему человека. Так как нет точной информации по этому поводу, рекомендуется надевать респиратор при работе с грибами.

Грибница белых грибов. Из мицелия

Посевной мицелий можно приобрести в специализированном магазине или выкопать в лесу. Высаживают его, начиная с мая и до середины осени. Оптимальное время – со второй половины августа до конца сентября.

Действуют по схеме:

  1. Готовят место под посадку – вокруг лиственных или хвойных деревьев в радиусе полутора метров снимают верхний слой почвы толщиной 15-20 см.
  2. Участок засыпают торфом, листвой, мхом, корой, хвоей, компостом или их смесью (1-2 см).
  3. Распределяют мицелий равномерно по поверхности субстрата.
  4. Засыпают ранее снятым грунтом.
  5. Обильно поливают, стараясь не размыть почву.
  6. Сверху мульчируют слоем соломы (20-40 см), что позволяет свести к минимуму испарение и сохранить высокую влажность почвы.

Чтобы добиться формирования и разрастания грибницы, способной принести урожай боровиков уже через год, участок регулярно поливают

Для самостоятельной заготовки мицелия на территории естественного произрастания белых грибов нужно аккуратно выкопать плодовые тела вместе с комом земли размерами примерно 50×50 см, захватывая верхний слой на глубину до 20-25 см. Желательно сохранить весь поверхностный лесной опад, мох и другую растительность, чтобы не нарушать экосистему, в которой грибница сможет быстрее адаптироваться на новом месте. Пласт почвы, пронизанный тонкими ветвящимися грибными нитями, приносят домой и высаживают на заранее подготовленный участок. Он должен быть затененным и в меру влажным, то есть обеспечивающим благоприятные условия для дальнейшего развития вегетативного тела гриба.

Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибы

Шляпка белого гриба бывает окрашена в различные цвета: желтый, бурый, коричневый, красный, пурпурный, серо-бурый. Окраска зависит от места произрастания гриба. Также шляпка может быть неровного окраса: часто по краям она намного светлее, чем в центре. Шляпка трубчатая, подушковидная, вырастает до 20 см в диаметре.
Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыТрубочки сначала белые, затем становятся желтовато-зеленоватыми или желтовато-оливковыми. Ножка толстая, внизу утолщенная, с сетчатым рисунком. Иногда он имеется лишь в верхней части ножки. Обычно ее цвет совпадает с цветом шляпки, только немного светлее. Мякоть плодового тела белая, плотная, без запаха и с ореховым вкусом. В месте среза окраску не меняет.

Посмотрите, как выглядят белые грибы на этих фотографиях:
Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыКак вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыКак вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыБелый гриб ценится не только своими вкусовыми качествами. Он также способен стимулировать секрецию пищеварительных соков. Следует отметить, что боровик по содержанию питательных веществ заметно отличается от других грибов. Несмотря на все его положительные качества, он заметно уступает подосиновику по наличию белков, а лисичке и сморчку – по содержанию таких микроэлементов, как фосфор и калий. Также надо отметить, что усвояемость белка после сушки белого гриба увеличивается на 80 %. Сушеный гриб имеет свой особый аромат, поэтому часто его порошок используют как приправу к различным блюдам.

Белый гриб обладает и другими полезными качествами: тонизирующими, противоинфекционными, ранозаживляющими, противоопухолевыми. Благодаря содержащемуся в грибе лецитину он полезен при малокровии и атеросклерозе, болезнях печени и почек, глазных патологиях. Он оказывает положительное воздействие на иммунную систему, помогает расщеплять гликогены и жиры, выводить избыток холестерина из организма.

Эти грибы, растущие под разными деревьями, имеют разную окраску шляпки. Под елью вегетируют самые темные боровики, а растущие под сосной имеют красивую красно-коричневую шляпку.

Далее подробно описано, как вырастить белые грибы на дачном участке.

Голландская технология выращивания белых грибов. Оцениваем идею

Боровик чаще всего собирают в лесах, а не выращивают на своем участке. Но если рассматривать идею как бизнес, то можно попробовать вырастить белый гриб в домашних условиях. Перед запуском бизнеса необходимо ответить на вопросы:

  1. Где выращивать белый гриб? – в открытом грунте на участке или в помещении.
  2. Кто будет заниматься выращиванием белых грибов? – каждый этап требует знаний и навыков, но через 2-3 посадки опыта будет достаточно для самостоятельного выращивания.
  3. Есть ли конкуренты? – конкуренция обычно на низком уровне.
  4. Куда сбывать белые грибы? – урожая будет много, поэтому нужно находить клиентов заранее.

Финансовые затраты будут исходить из способа выращивания. На участке при наличии деревьев затраты будут в основном на мицелий. С постройкой вложений будет много. Также оцените идею на достоинства и недостатки.

Плюсы:

  1. Гриб популярен на рынке.
  2. Дома можно получить экологически чистый продукт.
  3. Выращивать можно в помещении, в теплице или на участке.
  4. В помещении или теплице выращивание идет круглый год.
  5. При выращивании на участке затраты будут минимальными.

Минусы:

  1. Сложности выращивания белого гриба.
  2. Сложно реализовать большие партии белого гриба.
  3. В помещении можно потерять урожай из-за плохой
    подготовки помещения или субстрата.

Белый гриб сложно получить в домашних условиях. Но если это удастся, то дело будет приносить хорошую ежегодную прибыль. Ниже разберем два варианта выращивания грибов – на участке и в помещении.