Как вырастить белый гриб в промышленных условиях. Бизнес идея: Выращивание белых грибов

Как вырастить белый гриб в промышленных условиях. Бизнес идея: Выращивание белых грибов

Всем известно, что некоторые грибы, такие как шампиньоны, вешенки или экзотические шиитаке, выращиваются искусственным способом. Но мало кто знает, что таким же образом можно вырастить и белые грибы, которые способны принести фермеру-грибнику крайне весомый доход.

Бизнес на белых грибах выгоден со всех точек зрения. Во-первых, спрос на этот продукт очень высок. Свежие грибочки разлетаются быстрее, чем пресловутые «горячие пирожки» из пословицы. А в случае излишков готовой продукции (что крайне маловероятно), белые грибы успешно подвергаются заморозке или сушке и продаются уже в таком виде. Например, в столице цена за 1 кг сушеных белых грибов достигает 7 000 рублей!

Во-вторых, подобный бизнес подвластен всем. Для начинающих предпринимателей существует масса пособий и справочных материалов по выращиванию белых грибов. С данным родом деятельности справится каждый: было бы желание!

Выращивать белые грибы можно как на собственном приусадебном участке, так и в помещении (последний вариант позволяет обеспечивать продукцией целевую аудиторию круглогодично). Помещение нужно заранее благоустроить и подготовить специальный компост из мелких опилок, подсолнечных семян, сухой соломы. Удобрять грибы можно при помощи обычного помета (коровьего, куриного или конского). Главное, чтобы все было натуральным — никаких искусственных добавок. Когда компост будет готов к применению, в него помещают грибной мицелий, который можно приобрести в специализированных магазинах. Мицелий белого гриба оценивается, в среднем, в 170 рублей за порцию.

Белые грибы любят влагу и тепло (но не жару!). В зимнее время года понадобится хорошее дополнительное освещение, так как световой день слишком короток, и грибочкам мало солнца.

Как вырастить белый гриб в промышленных условиях. Бизнес идея: Выращивание белых грибов

Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибы

Шляпка белого гриба бывает окрашена в различные цвета: желтый, бурый, коричневый, красный, пурпурный, серо-бурый. Окраска зависит от места произрастания гриба. Также шляпка может быть неровного окраса: часто по краям она намного светлее, чем в центре. Шляпка трубчатая, подушковидная, вырастает до 20 см в диаметре.
Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыТрубочки сначала белые, затем становятся желтовато-зеленоватыми или желтовато-оливковыми. Ножка толстая, внизу утолщенная, с сетчатым рисунком. Иногда он имеется лишь в верхней части ножки. Обычно ее цвет совпадает с цветом шляпки, только немного светлее. Мякоть плодового тела белая, плотная, без запаха и с ореховым вкусом. В месте среза окраску не меняет.

Посмотрите, как выглядят белые грибы на этих фотографиях:
Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыКак вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыКак вырастить много белых грибов на своем участке (результат). Как выглядят белые грибыБелый гриб ценится не только своими вкусовыми качествами. Он также способен стимулировать секрецию пищеварительных соков. Следует отметить, что боровик по содержанию питательных веществ заметно отличается от других грибов. Несмотря на все его положительные качества, он заметно уступает подосиновику по наличию белков, а лисичке и сморчку – по содержанию таких микроэлементов, как фосфор и калий. Также надо отметить, что усвояемость белка после сушки белого гриба увеличивается на 80 %. Сушеный гриб имеет свой особый аромат, поэтому часто его порошок используют как приправу к различным блюдам.

Белый гриб обладает и другими полезными качествами: тонизирующими, противоинфекционными, ранозаживляющими, противоопухолевыми. Благодаря содержащемуся в грибе лецитину он полезен при малокровии и атеросклерозе, болезнях печени и почек, глазных патологиях. Он оказывает положительное воздействие на иммунную систему, помогает расщеплять гликогены и жиры, выводить избыток холестерина из организма.

Эти грибы, растущие под разными деревьями, имеют разную окраску шляпки. Под елью вегетируют самые темные боровики, а растущие под сосной имеют красивую красно-коричневую шляпку.

Далее подробно описано, как вырастить белые грибы на дачном участке.

Как вырастить белые грибы на своем участке. Полезные рекомендации

Сложностей при выращивании боровиков обычно не возникает, но иногда по неопытности начинающие грибоводы совершают ошибки.

Полезные советы от успешных фермеров:

  1. Дерево, под которым выкапывают грибницу, и то, где планируется выращивание, должны быть одной породы.
  2. Обязательно изучите отличие настоящего боровика от несъедобного желчного гриба.
  3. Выбранный для размножения спорами экземпляр после сбора следует сразу же замочить: споры и мякоть быстро разлагаются.
  4. При поливе грядки не стоит переусердствовать с поливом. Почва всегда должна быть влажной на 15 см вглубь, но не мокрой. Под одно дерево достаточно 40 л воды.
  5. При замачивании мякоти для размножения вместо сахара можно использовать спирт. На 10 л жидкости достаточно 4 ст. л. алкоголя.
  6. Посев проводят не позже сентября, иначе в зимнее время грибница погибнет, не успев прижиться.
  7. Место должно быть освещённым, а лёгкую тень даст крона дерева.
  8. Посадку проводят в прохладные, пасмурные дни.
Как вырастить белый гриб в промышленных условиях. Бизнес идея: Выращивание белых грибов 05 Выбирая в лесу материал для посадки, нужно уметь отличать ложный экземпляр от настоящего. Желчный гриб от боровика отличается розовым окрасом трубчатого слоя, у настоящего вида он жёлтого или белого цвета, обманка темнеет на срезе, в отличие от съедобного плода.

Таким образом, вырастить и наслаждаться собственным урожаем белых грибов не сложно. Главное — следовать правилам посадки и сбора материала.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Как вырастить боровики в домашних условиях. Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Необходимо подготовить посевной материал. Он бывает трех видов: сделанный самостоятельно из спор или трубчатого слоя или мицелий, приобретенный в специализированном магазине. Особенность покупного состоит в том, что его вырастили в стерильных условиях, и он долго сохраняет всхожесть.

Главное — обращайте внимание на свежесть посевного материала. Вполне можно вырастить белый гриб на приусадебном участке на специальном субстрате. Он имитирует привычную плодовым телам почву и содержит необходимые для развития боровиков вещества.

Важно! Все работы в помещении для разведения белых грибов выполняются в защитной одежде, перчатках и медицинской маске. В противном случае есть риск тяжелых поражений дыхательной системы спорами и углекислым газом.

Подготовка субстрата

В естественной среде белые грибы предпочитают супесчаные и суглинистые почвы и растут только под определенными видами деревьев.

Поэтому качественный субстрат должен включать:

  • опилки дуба, березы, осины, клена;
  • хвою и кору сосны;
  • шелуху семян подсолнечника;
  • гречневую мезгу;
  • солому злаковых культур;
  • стебли и початки кукурузы;
  • песок и глину в соотношении 4:1 (песок предварительно нужно просеять от мусора и прокалить, чтобы избавиться от микроорганизмов и спор грибов-соперников).

Все ингредиенты тщательно перемешивают и измельчают. Полученную смесь необходимо залить горячей водой (70-80°С) и оставить на 3-4 часа. Затем процедить и остудить до комнатной температуры.

Как вырастить боровики в домашних условиях. Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Важно! Чтобы проверить готовность субстрата, нужно небольшое его количество сжать в кулаке. Правильно сделанная смесь будет слегка пружинить. Если же из субстрата сочится влага, необходимо еще раз его процедить и подсушить до нужного состояния. Иначе все ваши усилия сведутся на нет.

Субстрат можно приобрести и в специализированном магазине. Нужно лишь обратить внимание на целостность упаковки и дату изготовления. Производители также предлагают в качестве субстрата использовать запатентованную канадскими специалистами в области биологии грибов почвосмесь. Она идеально подходит для выращивания белых грибов дома. Правда, стоит такая почва довольно дорого.

Подготовленный субстрат помещают в полипропиленовые мешки (руки должны быть в стерильных перчатках), картонные коробки или деревянные ящики. Мешки и коробки нужно расположить на полках, выдерживая расстояние в 5 см друг от друга. В деревянных ящиках следует предусмотреть горизонтальные отверстия по всей длине. В мешках с субстратом просто делаются боковые надрезы. Такая вентиляция необходима для предотвращения загнивания смеси.

Подбор и покупка мицелия

К выбору посевного материала нужно подходить очень ответственно, поскольку от его качества напрямую зависит получение богатого урожая белых грибов. Хороший мицелий имеет насыщенный оранжевый цвет без темных или зеленых пятен.

Если материал будет пахнуть нашатырным спиртом, это значит, что он испорчен. Производители предлагают мицелий в жидком виде и зерновой. Жидкий меньше подвержен внешним воздействиям и дольше хранится. Однако урожайность выше у зернового.

Как вырастить боровики в домашних условиях. Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Важно ! На 100 кг субстрата понадобится 350-400 г зернового или 500 г жидкого мицелия.

Лучше всего приобретать посевной материал небольшими партиями у разных поставщиков, чтобы впоследствии выбрать самый качественный. Опытные грибоводы считают, что хороший мицелий производят иностранные лаборатории. А самый урожайный вид белых грибов — голландский.

Посадка

Жидкий мицелий достаточно просто разлить по поверхности субстрата и слегка присыпать сверху почвой, а зерновой заглубить на 4-5 см в шахматном порядке. Оптимальное расстояние между лунками — 20-25 см.

На первые 1-2 недели поверх посевов необходимо уложить ткань или газеты. Периодически укрывной материал нужно смачивать водой, лучше всего это делать пульверизатором. На поверхности субстрата не должна образовываться сухая корочка.

Важно! Не допускайте попадания воды под укрытие. Влажность и температура субстрата должны оставаться постоянными. Это необходимое условие прорастания грибницы.

На 3-4-й день в помещении с прорастающим мицелием нужно понизить температуру до 10-12°С, а поверхностный грунт регулярно увлажнять, не допуская глубокого проникновения воды. Через 2 недели субстрат необходимо присыпать грунтом слоем 3-4 см. Готовят его из смеси торфа и мела (в пропорции 9:1) или торфа, мела и земли (5:1:4).

Дальнейший уход

При появлении тонких белых нитей на поверхности (так прорастает грибница) помещение необходимо проветривать 2 раза в сутки. Освещение оставлять на 5-6 часов, влажность поддерживать на уровне 95%.

Температура воздуха не должна превышать 18-20 °С. Поверхностный слой торфогрунта периодически добавляется, чтобы не допускать пересыхания субстрата и грибницы.

Как вырастить боровики в домашних условиях. Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Через месяц после посадки появятся первые молоденькие грибы. В этот период освещение следует оставлять не более чем на 2,5-3 часа в сутки. Температура воздуха должна составлять 16-18 °С, влажность поддерживается на отметке 85-90%.

Важно! В отсутствие специального оборудования можно разместить несколько открытых контейнеров с водой возле отопительных приборов.

Как вырастить белые грибы дома. Эффективные методики выращивания

Есть несколько способов. Каждый решает сам, как выращивать белые грибы на даче, какой вариант подходит больше всего – у кого-то есть большой участок, кто-то может выделить помещение в доме, а кто-то в состоянии построить большую теплицу или арендовать ангар. Стоит сделать краткий обзор базовых методик.

Возле дома

Проще всего заниматься выращиванием белых грибов на приусадебном участке. Для этого необходимо наличие деревьев определенных пород (берез, дубов, сосен, елей) не моложе пяти лет. Рядом с ними не должно быть ни ягодных или декоративных кустарников, ни фруктовых деревьев.

Как вырастить белые грибы дома. Эффективные методики выращивания

В специализированном магазине следует приобрести мицелий. Можно также использовать грибы, собранные в лесу, или часть грибницы – пласт почвы размером с лист бумаги.

  • По весне следует удобрить грунт под теми деревьями, которые указаны в инструкции к мицелию. Или же под деревьями, аналогичными тем, из-под которых был взят посадочный материал. Грибы, росшие ранее под березами, не дадут урожай под дубами или соснами. Обрабатывать следует круг диаметром до 1,5 метров вокруг ствола.
  • В подготовленном грунте делают углубления (в шахматном порядке, с интервалами в 30 см), в них выкладывают кусочки мицелия, или грибницы. После этого все прикрывают дерном, обильно поливают, сверху выкладывают соломенную мульчу. Влажность следует поддерживать постоянным обрызгиванием.
  • Шляпки от созревших грибов выкладывают на 5-7 дней, после чего их убирают, а подстилку проливают водой. Можно использовать и подсушенные шляпки, разломав их и выложив кусочки в подготовленные углубления. Подстилку следует уплотнить и полить.

Кроме того, можно сделать настой из грибов (с сахаром или спиртом, замачивается сутки), которым затем проливается подготовленная почва.

Как вырастить белые грибы дома. Эффективные методики выращивания

При поддержании благоприятных условий для выращивания белого гриба есть большая вероятность получения урожая уже в следующем году.

Тепличное выращивание

Для успешного разведения грибов в теплице самым главным правилом считается создание условий, максимально приближенных к природным. А это высокая влажность, необходимая температура для созревания – примерно двадцать градусов тепла.

Рассеянный свет (прекрасно подойдут специальные лампы для растений), хорошая вентиляция или естественное проветривание, и обязательная обработка против плесени.

Как вырастить белые грибы дома. Эффективные методики выращивания

В почву следует вносить мицелий, предназначенный для закрытых помещений, а сама теплица не должна располагаться на солнечной стороне.

Как вырастить белые грибы дома. Эффективные методики выращивания

Голландская технология выращивания белых грибов. Промышленные технологии разведения белых грибов

Во многих странах мира рассматривается промышленное выращивание белых грибов как бизнес – прибыльный и выгодный, который приносит регулярный и неплохой доход. Среди доводов в пользу целесообразности этого вида предпринимательства, стоит отметить:

  • сезон сбора грибов – быстротечен, но деликатесный боровик, выращенный дома, доступен круглый год;
  • экологическое загрязнение способствует тому, что грибы, собранные в лесу, – опасны для здоровья;
  • стартовое предприятие небольшого объёма, в будущем – с ростом оборотных средств – сможет развиваться;
  • технология выращивания белых грибов в промышленных масштабах не требует особых ежедневных усилий, это занятие несложно совмещать с деятельностью различного рода.

Голландская технология выращивания белых грибов. Промышленные технологии разведения белых грибовГрибы выращивают на грядах (гребнях), в мешках, в специальных контейнерах (распространено в Канаде, Америке и Австралии), на блоках (брикетах), которые располагают в пустующих птичниках, сараях и овощехранилищах. Есть ещё одна система – на полках. Полочная система выращивания белых грибов из мицелия – голландская технология – лучше всего походит к промышленным масштабам разведения.

Ученые в Голландии вывели сорт боровиков, наиболее устойчивый к размножению в искусственной среде. Там качественный мицелий (рассаду гриба) можно легко приобрести в спецмагазинах. Дело в том, что использовать посевной материал от дикого гриба – рискованно, всходов может и не быть.

В этой стране разработан и запатентован комплекс оборудования для максимальной механизации технологического процесса производства грибов – для загрузки и выгрузки компоста с полок, нанесения покровной почвы, её рыхления, устройства для полива. В соответствии с голландской технологией, ящики с посеянным материалом удобно размешать на полках, на некотором расстоянии один от другого. В помещениях с грибницами поддерживают стерильную чистоту, а до начала разведения грибов его обрабатывают дезсредством. Всю работу с грибами выполняют в перчатках.

Инкубационный период гриба проходит в темноте, при температуре +23-25 градусов, в этот период площадь проветривать не надо. Но появившимся плодам нужен свет 5 часов в сутки. Подойдёт природное и искусственное освещение (например, лампы дневного света невысокой мощности).

Когда покажутся шляпки грибов, температуру понижают до +10, помещение проветривают, так как белому грибу нужен кислород. Дважды в день грибницу поливают теплой водой, разбрызгивая через пульверизатор или посредством системы мелкокапельного орошения. Через 20-25 дней снимают урожай.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/gde-vyrashchivayut-belye-griby-v-promyshlennyh-masshtabah-boroviki-vyrashchivaem-sami-doma

Выращивание белых грибов в подвале. Требования к помещению и условия выращивания белых грибов в домашних условиях: необходимое оборудование

Как правило, в различных статьях пишут, что выращивать белые грибы можно на приусадебных участках, воссоздав их естественную среду или же в парниках (специализировано оборудованных помещениях). Обыкновенная теплица, которая пустует после сборов последнего урожая, также подойдет.

Многие отчаянные советчики предлагают вырастить белые грибы даже дома на подоконнике.

Однако не стоит рассматривать вариант выращивания белых грибов дома на подоконниках или на балконе – это такая же пустая трата времени.Еще раз повторим, домашние условия абсолютно не подходят для данного занятия.

В некоторых статья можно прочитать, что идеальным вариантом для интенсивного выращивания белых грибов станет изолированное подвальное помещение, так как оно хорошо сохраняет температуру и влажность. Но и этого недостаточно! Для выращивания грибов в домашних условиях понадобится специальное оборудование, в состав которого входит:

  1. Отопительная система с регулятором температуры. Оптимальная температура для выращивания белых грибов составляет 15° — 18°С. Для поддержания необходимого уровня температуры понадобится система отопления.
  2. Система кондиционирования. Любые сорта грибов, в том числе и белые, растут исключительно на свежем воздухе. В закрытом помещении, при высокой температуре и повышенной влажности, воздух становится спертым и насыщается углекислым газом, что значительно замедляет их развитие. Помещение необходимо систематически проветривать. Для этого устанавливаются специальные вытяжки, которые устраняют грязный воздух и подают свежий.
  3. Лампы дневного освещения. Белые грибы очень светолюбивы, так как в природе растут на открытой местности. Именно поэтому их грибницы приходится подсвечивать. Лучше всего использовать специальные лампы с рассеянным освещением для теплиц. Их можно приобрести в любом крупном садовом центре.
  4. Стеллажи. Для оптимизации пространства в помещении, устанавливают специальные стеллажи, на которых размещают контейнеры с субстратом. Это позволяет более рационально заполнить площадь и значительно увеличить количество мест для высадки. Естественно, можно обойтись и без стеллажей, разместив контейнеры на полу, но при таком способе контейнеров поместится значительно меньше. В качестве контейнеров для выращивания можно использовать пластиковые горшки, пластиковые бутылки объемом 6 л, мешки из войлока.