Уход за виноградом в сентябре октябре. Особенности ухода за виноградом летом

Уход за виноградом в сентябре октябре. Особенности ухода за виноградом летом

Как ухаживать за виноградом с наступлением жарких месяцев? В вышеперечисленном списке даны основные работы, кроме них садоводу придется проводить борьбу с вредителями и грибковыми инфекциями, своевременно увлажнять и удобрять грунт.

Виноградник постоянно требует проведения каких-то процедур

Подвязка

Как выращивать виноград? Первичное подвязывание проводится после освобождения растений из-под зимней защиты. Его осуществляет периодически вместе с ростом стебля. Летом побеги закрепляют и придают им определенное направление при помощи медного провода, покрытого оболочкой из ПВХ. Усики, отросшие на стеблях, служат вторичным закрепителем, их используют для подвязывания на опорах.

К сведению! Ослабленные или неправильно развивающиеся побеги, обрезают.

Прищипка и чеканка лозы

Как ухаживать за виноградом летом? Под прищипкой понимают действие, позволяющее замедлить активный рост растения и простимулировать налив грозди. Процедура несложная:

  • верхушку отщипывают до момента, когда после 2 кисти остается не больше 5 листов;
  • прищипка необходима слишком длинным по размеру побегам (2,5 м) для остановки их роста;
  • манипуляция производится в июле.

Чеканку проводят во второй половине лета. Она напоминает прищипку, но при ней делают сильное, на 20 %, укорочение стеблей.

Важно! На каждой ветке оставляют по 15 листков, такого количества достаточно для формирования гроздей. Процедура помогает ускорить вызревание ягод.

Пасынкование

Как правильно нужно выращивать виноград? Обязательно проводить обломку. Пасынкование подразумевает уменьшение побегов 2-3 порядка, растущих из пазух основной листвы. На практике манипуляция помогает перераспределить питательные вещества в сторону ягод. Во второй месяц лета пасынкование делают до 2 раз, на каждом вторичном побеге оставляют не больше 3 листов.

Прореживание, обломка слабых побегов

Уход за домашним виноградником включает обламывание лишних частей для снижения нагрузки на кусты. От правильного выполнения зависят величина и качество будущего сбора:

  • на каждом кустике оставляют до 7 побегов;
  • на одном стебле — до 8 плодовых почек.

Оптимальное число глазков — не больше 40 единиц, остальные побеги и почки удаляют при помощи обломки.

Прореживание листьев

За 3 недели до созревания винограда производится прореживание листьев. Удалению подлежат низко расположенные, мешающие кусту проветриваться и получать достаточно солнца.

Обратите внимание! С середины лета рекомендуется нормировка гроздей. Затупленными ножницами или руками обрывают поврежденные ягоды, обламывают грозди, расположенные внутри кустов. Процедура помогает вырасти ягодам до нужного объема, стать достаточно сладкими.

Подкормка и полив

Как растет виноград? Без регулярного увлажнения земли не стоит ожидать хорошего сбора. По окончании 2 месяца, перед самым сбором продукции проводят заключительный полив, подогретой солнцем водой. На каждый кустик требуется от 10 до 15 ведер. Увлажнение почвы происходит при помощи дренажной или капельной системы.

Внекорневые подкормки — это опрыскивание листьев фосфорно-калийными удобрениями:

  • сульфатом калия;
  • калимагнезией;
  • настоем древесной золы.

К сведению! Подкормка растений может осуществляться плантафолом, новофертом, кемерой.

Полив требуется умеренный

Опрыскивание

Выращивание винограда и уход за ним требуют защиты от вредителей, различных болезней. Обработка проводится:

  • в периоде созревания бутонов (20-30 мая). Борются с оидиумом, милдью, листоверткой;
  • перед цветением растение опрыскивают абига-пиком, топазом, искрой, тиовитом джет;
  • 1-10 июня предупреждают появление паутинного клеща и оидиума;
  • после окончания цветения и формирования виноградин объемом в горох кусты обрызгивают коллоидной и садовой серой, искрой-М.

Важно! Процедуры проводятся при температуре выше 23 °С. Средства распыляют на сформированную завязь.

Посадка винограда. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Подкормка винограда весной и летом народными средствами + таблица

Есть 3 весенней подкормки винограда, которые проводятся в разные стадии развития культуры.

Первая стадияВремя, когда куст находится в стадии покояС середины апреля
Вторая стадияНа кусте есть листья и появляются зародыши кистейСо второй половины мая
Третья стадияПоявляются завязи плодовСамый конец мая

Дрожжи. Одной из лучших подкормок считаются дрожжи. Они обеспечивают куст необходимыми минералами, витаминами и полезными веществами. И при этом ускоряет рост, стимулирует растение нормально развиваться и давать большой и качественный урожай.

Как приготовить подкормку для винограда из дрожжей. В теплой воде (1л) разводятся дрожжи (200гр). Эту опару нужно настоять (6 дней) до применения. После чего раствор размешивается с водой из пропорции 1 к 10 (1л дрожжевого раствора на 10л воды). Под куст выливается 1л такой подкормки.

Подкормка винограда весной и летом народными средствами + таблица

«Зеленая» подкормка. Этот способ имеет ряд преимуществ:

  • Его просто приготовить;
  • Не нужны дополнительные материальные затраты;
  • Для него нужно минимум времени.

Но при этом, культура получает необходимые микроэлементы, которые быстро усваиваются растением.

Нам понадобятся любые зеленые насаждения:

  • сорная трава;
  • культуры, которую мы получили, прореживая свои грядки;
  • пасынки огурцов, клубники, помидоров и других культур.

Как приготовить «зеленую» подкормку. Емкость заполнить зеленой массой. Залить доверху воду. Плотно закрыть емкость полиэтиленом, в котором нужно проделать несколько небольших отверстий. Эта емкость на 2 недели помещается в темное место. Готовая подкормка имеет сильный запах брожения. Такую подкормку перед применением разводят водой: на ведро воды 1л «зеленого» настоя.

Подкормка винограда весной и летом народными средствами + таблица

Навоз. Перепревший навоз вносят под куст ранней весной, и заделывают в грунт на глубину 25-30 см. Он улучшает строение почвы, насыщает куст азотом, фосфором и калием. Заменить его можно компостом, приготовленным из скошенной травы, золы, опилок, растительных отходов.

Для жидких подкормок :

  • 1 часть навоза,
  • 2 части воды.

Навоз заливают водой в бочке, настаивают 10 дней. Перебродивший раствор разбавляют водой один к шести и вливают в углубление вокруг штамба из расчета 10 литров на куст.

Куриный помет. В 1 литр сухого помета заливают 4 л. воды и оставляют бродить на 2 недели. Перед внесением жижу разбавляют водой, доводя объем до 10 литров. На каждый куст расходуют 0,5-1 литр раствора.

Зола. Полностью возместить потребность винограда в калии можно с помощью золы. Особенно хороша зола из лузги подсолнечника. Но можно использовать и древесную. Об этом в следующем пункте подробно.

Химические подкормки. Если предпочитаете химические удобрения, то их также нужно разводить с водой. Вода должна быть теплая — около 20-25 градусов.

Подкормка винограда весной и летом народными средствами + таблица

Важно помнить, что перед каждой подкормкой виноград нужно обильно полить.

Внекорневые подкормки. Опрыскивают только утром, вечером или в пасмурную погоду, так как попадание солнца на мокрые листья могут вызвать ожоги. После опрыскивания в начале и конце дня листья дополнительно смачивают водой, чтобы они впитали высохшие удобрения.

Чтобы замедлить испарение, в раствор можно добавить 1-2 ст. л. сахара.

Redness solutions.


Основа, нейтрализующая покраснения, содержащая SPF 15 от Clinique / Redness Solutions Daily Protective Base SPF 15

Описание: Защищает от лучей UVA/UVB, которые могут ухудшать состояние кожи, подверженной стойким или эпизодическим покраснениям. Не содержит химических солнцезащитных агентов. Успокаивающая, обезжиренная основа под макияж с зелеными пигментами, которая нейтрализует покраснения и выравнивает тон кожи. 100% без отдушек.

Впечатление: это была моя первая основа под макияж, никогда ничем подобным не пользовалась, да и не особо понимала, зачем это нужно. Но тут что-то нашло, решила познакомиться с данным типом продукта. Выбирала базу, исходя из особенностей своей кожи: комбинированная, летом ближе к жирной (а база покупалась летом), в то же время чувствительная – раньше то и дело появлялись раздражения и аллергия непонятно на что, выглядело это как красные пятна, похожие на укусы, все это дело меня безумно раздражало. С основой я попала прямо в точку – это оказалось именно то, что мне нужно, она даже превзошла мои ожидания)

Основа густая по консистенции, светло-зеленого цвета. Немного выбеливает лицо, но не дает мертвецкого оттенка, одну ее наносить не стоит – смотреться будет странно, а вот с тональным/пудрой сверху другое дело. Хоть и указано, что она без отдушек, все-таки присутствует легкий запах…маринованных огурцов=)) Но он быстро выветривается и на лице не чувствуется совсем. Основа очень комфортна на лице – ложится легким слоем, не жирнит и не утяжеляет. Я наношу ее на крем для лица, хотя сама основа, как я чувствую, мало того, что не сушит кожу, так еще и дает легкое увлажнение. Тональный крем на нее ложится очень легко, ровно, без разводов.

Когда на лице появлялась аллергическая реакция, я это прямо физически чувствовала, кожа начинала зудеть, и, глядя в зеркало, убеждалась в своем предположении – где-нибудь на щеке красовалось красное пятно. С этой основой почувствовав, что на лице что-то творится, в зеркале я ничего не увидела, только ровный цвет лица, без намека на красноту. Так было первое время, позже аллергии вовсе перестали появляться – основа словно создавала на коже защитный слой, через который раздражающие факторы не могли подействовать на лицо.

Расход основы небольшой, маленькой капли хватает на большую поверхность лица. Сейчас аллергия перестала меня беспокоить (не знаю, заслуга здесь этой основы или чего-то еще), так что я использую ее намного реже, только когда появляются какие-то периодические высыпания, для выравнивания цвета лица. С этим база тоже справляется на отлично – если на лице не совсем катастрофа, то мне вполне хватает базы и тона, а в других случаях я использую еще плотный корректор.

Ко всем перечисленным плюсам еще отнесу большой объем – 40 мл и наличие солнцезащитного фактора.

Оценка: 5+

Цена: 1080 руб.

Видео уход за виноградом осенью в сентябре