Вьющиеся растения для беседки многолетние. Однолетники

Вьющиеся растения для беседки многолетние. Однолетники

В этой статье будут перечислены вьющиеся растения для дачи фото и названия (однолетние и многолетние). Про многолетние мы поговорили выше. Теперь стоит рассказать, про однолетние.  Основой особенностью однолетников является их быстрый рост.

Однолетние вьющиеся растения хорошо будут смотреться в низком ограждении цветников и создания в них арок.

Очень оригинально будут выглядеть разноуровневые цветочные композиции на фасаде дома. Следует обратить свое внимание на то, что вьющиеся растения являются неприхотливыми в уходе. Но все же, лучше высадить их на безветренной, южной стороне.

Вьющиеся растения для беседки многолетние. Однолетники

Красивые и оригинальные подвесные кашпо со свисающими вниз ампельными цветами прекрасно украсят ваш садовый участок и строения. Живописные каскады цветущих вьющихся лиан очень красиво будут смотреться у веранды.

Стоимость семян эхиноцистина, кобеи и настурции не большая. Их можно каждый год менять местами и получать постоянное обновление беседки , арки или преобразить фасад.

Душистый горошек будет благоухать весь летний сезон. Это растения является я однолетним.

Неприхотливые и популярные сорта растений и их высаживание

Существуют быстрорастущие многолетние зимостойкие вьющиеся растения для беседки. Они прекрасно украшают данное сооружение и смотрятся очень красиво. И любители, и опытные цветоводы из множества растений выбирают только неприхотливые по своему уходу и красивые вьющиеся растения. Это можно логично объяснить. За пределами города оздоровление и отдых важнее всех урожаев и хлопот на клумбе.

Вьющиеся растения для тени. Вьющиеся растения для сада: многолетние и однолетние варианты

Подбираете вьющиеся растения для сада? Однолетники и многолетники имеют свои преимущества. Первые отличаются буйным цветением, которое продолжается вплоть до наступления заморозков. Вторые растут на участке много лет и радуют зеленью с наступлением ранней весны. Какие плетущиеся цветы подобрать для своего сада? Давайте разбираться.

Вьющиеся растения для тени. Вьющиеся растения для сада: многолетние и однолетние варианты

Фото: pixabay.com

Растения-вьюны служат прекрасной декорацией в саду и могут скрыть недостатки участка. Кратко рассмотрим преимущества обоих видов плетущихся цветов:

  • Семена однолетников стоят недорого, легко высеваются, быстро растут. Кроме того, однолетники не приедаются, ведь каждый год можно создавать новые композиции.
  • Многолетники не требуют ежегодной высадки, прекрасно зимуют, многие сорта не нуждаются в укрытии. Густые заросли растений создают приятную тень на протяжении лета.

Какие же вьющиеся растения для дачи и сада выбрать? Вот к чему стоит присмотреться:

Вьющиеся цветы: ипомея

Если вы неопытный садовод-любитель, тогда начинайте экспериментировать с высадки ипомеи. Это одно из самых популярных и неприхотливых растений, которое образует легкие ширмы из тонких стеблей. Плетущиеся растения отличаются зелеными сердцевидными листьями и цветками-граммофонами чаще всего фиолетового и розового цветов.

Вьющиеся растения для тени. Вьющиеся растения для сада: многолетние и однолетние варианты

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях

Особенности ухода за растением достаточно просты, обязательно:

  • солнечное и безветренное место;
  • регулярный полив;
  • внесение минеральных удобрений в период роста.

Высевайте семена в конце мая, когда земля хорошо прогреется. Также можно высаживать ростки ипомеи, выращенные рассадой.

Цветение лианы продолжается с конца июня и до сентября. Для придания формы побеги можно подрезать, а если не обеспечить цветку опору, тогда ипомея послужит почвопокровным растением.

Не бойтесь пускать лиану по стволам деревьев: она не агрессивна. Послужит отличным прикрытием для беседки, забора, украсит перголу и скроет проблемные места.

Вьющиеся растения для сада: душистый горошек

Нежное ароматное растение навсегда завоюет ваше сердце, если вы хоть раз попробуете высадить его на участке. Цветки, похожие на миниатюрные копии орхидей, источают ванильный аромат, а разнообразие расцветок зашкаливает — от белого до фиолетового и коричневого.

Это идеальные вьющиеся цветы для дачи, которые начинают цвести с конца мая и до первых заморозков. Вот какие условия нужно обеспечить растению:

Вьющиеся растения для тени. Вьющиеся растения для сада: многолетние и однолетние варианты

Топ-10 круглогодично цветущих комнатных растений

  • солнечное и безветренное место;
  • регулярный полив;
  • подкормки органическими удобрениями.

Растение не боится заморозков, поэтому высевать его можно ранней весной. Учитывайте, что лиана не приемлет сухой почвы и постоянной прописки на одном месте в течение пяти лет. Обязательно обеспечьте душистому горошку хорошую опору, иначе стебли сильно переплетутся между собой.

Выбирайте сорта, которые вырастают до 1,5 метров. Для этого читайте информацию на упаковке, чтобы не купить низкорослые лианы.

Вьющиеся садовые цветы для: долихос

Эту лиану также называют гиацинтовыми бобами, вьющейся сиренью. В наших широтах долихос выращивается как однолетник и идеально подходит для облагораживания изгородей, озеленения стен, арок, ведь растение достигает 4-х метров в высоту.

Нежные бело-фиолетовые соцветия появляются с июля по сентябрь, после чего образуются лиловые бобы. Не менее декоративны и листья долихоса — крупные с фиолетовым оттенком. Растение предпочитает такие условия:

  • защищенное солнечное место;
  • регулярный полив;
  • внесение минеральных удобрений во время роста и цветения.

Растение отличается прекрасным ароматом, создает густой ковер из зелени. Интересно, что эти цветы оплетают опоры против часовой стрелки и не имеют усиков. В зависимости от сорта соцветия могут быть двухцветными, а также белыми, розовыми, малиновыми. Семена, полученные из бобов, послужат рассадой на следующий год.

Вьющиеся растения для тени. Вьющиеся растения для сада: многолетние и однолетние варианты

Тюльпанный рай: особенности осенней посадки

Вьющиеся растения для сада: кобея

Одна из самых эффектных и красивых лиан, которая выделяется крупными белыми и фиолетовыми цветками. В теплом климате кобея выращивается как многолетник, и ее расцветки более разнообразны. В наших широтах растение нужно высаживать уже в конце мая, желательно рассадой, чтобы к июлю получить цветение.

Нежные побеги вырастают до 4-х метров и плетутся по опоре с помощью усиков. Отцветшие цветы осыпаются самостоятельно, и вскоре появляются новые бутоны.

Вьющиеся цветы, фото которых вам понравятся, любят такие условия:

  • солнечное место;
  • умеренный полив;
  • внесение калийных и фосфорных удобрений.

Семена кобеи имеют твердую оболочку и долго прорастают. Поэтому высевать их на рассаду нужно уже в феврале с предварительным проращиванием.

При высеве сразу в открытый грунт придется долго ждать цветения, вплоть до августа. Буйная зелень и крупные цветки прекрасно смотрятся на изгородях, верандах, беседках.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Увитая растениями беседка очень удобное место для отдыха на свежем воздухе. Она порадует глаз в теплое время года, станет излюбленным местом домашних посиделок.Беседка принесет еще больше положительных эмоций, если ее стены будут увиты зелеными плетями растений. Они выполнять сразу несколько функций:

  • Широкие листья создадут приятную прохладную тень в зной.
  • Зелень и яркие цветы вокруг беседки украсят ее, придадут опрятный и законченный вид.
  • Разросшиеся растения станут ширмой, создадут иллюзию уединения.

Но чтобы беседка стала по-настоящему красивой нужно знать несколько хитростей.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Правила подбора растений

Красивое легкое летнее сооружение не всегда требует наличия растений. Иногда беседка хороша и без вьющихся веток вокруг. Если строение предназначено для красивого обзора, расположено на возвышенности, то будет уместно посадить небольшие (до 60 см) растения у входа.

Их выбор зависит от вкуса, но предпочтительнее высаживать многолетние растения. Они, разрастаясь, будут радовать глаз каждый год.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

При выборе вьющихся растений, потребуется учесть, вероятность регулярного ухода за ними.

  • Если есть возможность уделять много времени уходу за растениями можно высадить прихотливые, требующие постоянного полива и подкормки многолетники. Они будут отличаться большой декоративностью и превратят беседку в произведение садового искусства.
  • При отсутствии времени для сложного ухода лучше высадить неприхотливые многолетние растения, которые создадут тень в жару и будут радовать глаз с ранней весны до поздней осени красивой листвой.
  • В первый год, высаживают также однолетние лианы. Они быстро разрастаются и украсят беседку, пока многолетники только набирают силы. Но потребуется следить, чтобы эти растения не занимали слишком много места.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Выбираем травянистые растения

Травянистые растения высаживаем в первый год озеленения. Здесь они нужны, чтобы украсить беседку пока подрастут высаженные многолетники. Они будут радовать глаз уже в середине лета, а при высадке рассадой и раньше.

В принципе для украшения беседки можно использовать только их. Но придется подсаживать их каждый год, что не совсем удобно. Наиболее известные среди них:

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Ипомеи.

В народе это растение носит название вьюнок. К многолетникам оно не относится, но посеяв единожды можно получить лианы на много лет. Семена высеваются самосевом, и вьюнки растут на одном месте много лет.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Они быстрорастущие, их отличительной чертой являются длинные стебли (до 5 м) и роскошные большие цветы. Расцветка цветка в виде большого колокольчика будет самой разнообразной от синего до розового, красного и белого.

Листва большая. Вьюны не требуют особенного ухода, только обильного полива. Хорошо растут как на солнечных, так и на притемненных местах.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Хмель

Это многолетнее, но травянистое растение, его стебли отмирают на зиму и снова отрастают весной. Хмель имеет красивые листья и плоды-шишки, которые радуют нас с конца лета. Хорошо растет на солнце. Требует подкормки в начале вегетации.

Сажаем неприхотливые многолетники

Не требуют значительного ухода, радуют глаз декоративной листовой с ранней весны до заморозков. Эти многолетние вьющиеся растения для беседки не отличаются продолжительным цветением, но очень хорошо разрастаются и имеют красивую декоративную листву.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Пантеноциссус

Пантеноциссус (девичий, дикий виноград) неприхотлив в уходе и только в год посадки требует усиленного полива. В дальнейшем хорошо разрастается и не требует ухода. Большие листья создают отличную тень в жару, к осени они приобретают красивый пурпурный оттенок.

Растет девичий виноград хорошо как на солнце, так и в тени, поэтому это растения №1 для беседки без дополнительного ухода. Плети, начиная со второго года подрезают. Оно морозостойкое, не требует укрытия на зиму.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Вечнозеленый плющ.

Известно 15 видов садового плюща, которые разнятся формой листа. Главное его достоинство в том, что это растение отлично растет в тени. Плющ сажают вокруг беседки, если она расположена в затененном месте. Так как оно вечнозеленое, то его зелень радует глаз круглый год, оно зимостойкое.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Растение требует постоянного, умеренного полива. Обрезать подмерзшие и засохшие стебли нужно вначале лета, а не весной, побеги красиво оплетают конструкцию, декоративны.

Беседка из плюща. Многолетние вьющиеся растения для беседки

Китайский лимонник.

Родина этой лианы – Дальний Восток. Посадив его вокруг беседки можно получить урожай полезных ягод. Разрастается лимонник медленно, но лианы мощные до 15 м.

Цветет очень красиво в последних числах мая, ягоды созревают в конце лета, беседка будет увита эффектными красными гроздьями.

Чтобы получить хороший урожай лимонник сажают на солнечных местах, но для декоративности можно и в полутень. Растение требует обильного полива, подкармливают его вначале весны, морозостойкое, не требует укрытия.