Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями

Содержание
  1. Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями
  2. Саженцы яблони посадка и уход. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец
  3. Как ухаживать за яблоней в домашних условиях. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих
  4. Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая
  5. Обрезка и уход за яблонями. Уход за саженцем яблони в первый год жизни

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями

Уход за саженцами яблони (фото 1) начинают с момента посадки. Целью ухода за молодыми деревьями является их хорошая приживаемость, правильно сформированная крона, подготовка деревьев к продолжительному, обильному плодоношению. При должном уходе вы получите ежегодный прирост и быстрое формирование сильной плодоносящей яблони.
Вот что нужно для хорошего роста весной, летом и осенью.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями

Фото 1 - Цветущая молодая яблоня

Уход за молодыми яблонями весной и летом

1. Достаточный полив. Частота полива напрямую зависит от погоды. Если лето засушливое и жаркое, то поливать нужно не реже 1-2 раз в неделю.
2. После каждого полива в течение лета рыхлят почву , убирают сорняки.
3. Необходимо регулярно проводить осмотр на наличие вредителей . Для молодых яблонь особенно опасна тля. С листиков и стволика насекомых можно просто убирать руками. Если вредителей слишком много, можно обработать биологическими препаратами, такими как Биотлин или Фитоверм . Такие инсектициды не навредят молодой листве.
4. Также стоит помнить о болезнях . Чаще всего молодые саженцы страдают от мучнистой росы, ржавчины и других грибных болезней. Для борьбы с ними также стоит использовать биологические препараты - Гамаир, Алирин, Глиокладин, Фитоспорин .

Как подготовить молодые яблони к зиме

1. Убрать в насаждениях сорняки и опавшие листья .
2. Для того чтобы корневая система не вымерзла, зимой приствольный круг мульчируют торфом.
3. Провести влагозарядные поливы для лучшей перезимовки.
4. Проводить борьбу с мышами . Зимой голодные мыши грызут кору в нижней части деревьев, и за одну зиму могут сгубить весь сад. Чтобы грызуны не добрались до ваших яблонь, следует притоптать снег вокруг деревьев. Отпугивает грызунов препарат Креолин . Нужно пропитать опилки раствором креолина (одна ложка креолина на ведро воды), и опилки разложить под деревья.

Саженцы яблони посадка и уход. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sazhency-yabloni-posadka-i-uhod-kak-sazhat

Как ухаживать за яблоней в домашних условиях. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 01

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 02

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 03

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 04

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 05

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 06

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 07

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Уход за молодой яблоней весной. Как ухаживать за молодыми яблонями 08

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

Уход за яблонями весной — это множество разных мероприятий, которые позволяют увеличивать урожайность, сохранять здоровье деревьев и продлевать срок их жизни.

Очень важно весной проследить, чтобы яблони были защищены от возвратных заморозков, иначе они могут погибнуть.

Следует делать профилактические опрыскивания от вредителей и заболеваний.

Как ухаживать за яблоней весной? Защита от заморозков

Весной, когда уже раскрылись все почки и появилась зелень, могут вернуться морозы. Если гидрометцентр предсказал это, то требуется накануне вечером полить деревья из шланга, чтобы вода смочила все листья, ветви и землю. Но это приемлемо исключительно в безветренный день. Если в этот день будет сильный ветер, то листья замерзнут.

Помимо этого  делают задымление. Вбивают в почву кол и складывают около опилки, торф, траву, листья. Сверху присыпают увлажненным грунтом. К ночи кол вынимают, а кучу поджигают, тогда через отверстие от кола будет выходить дым.

Удаление мха и лишайников, нанесение садового вара

СОВЕТ: Как только сойдет снег, рассмотрите стволы деревьев. Если вы увидели трещины, то смажьте их садовым варом.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожаяПосле сильных морозов может повредиться кора, на ней видны буроватые пятна, затем она лопается и отделяется.  Обрежьте края коры, а срезы смажьте варом.

Весной счищают жесткой щеткой старую кору, мхи и лишайники, так как в них могут перезимовать множество насекомых. И приступают к побелке, а также обработке от вредителей.

Побелка стволов

Весной все более жаркие солнечные лучи могут обжечь гладкую кору молоденьких яблонь. Осенняя побелка за зиму смывается, поэтому весной следует заново белить стволы. Еще побелка не дает пробраться к яблоне просыпающимся вредителям.

Белый оттенок, как известно, прекрасно отражает горячие лучи солнца, поэтому побелка предохранит деревце от перегрева летом. Делают это в начале весны, когда снег еще не растаял.

Для побелки купите акриловую краску или сделайте ее сами:

  • Тщательно размешайте 300 г извести;
  • 2 ст. ложки канцелярского клея;
  • 2 л чистой воды;
  • Можете всыпать небольшое количество медного купороса.

Эту побелку наносят на взрослые яблони, на молоденькие саженцы рекомендуется наносить мел.

Белят в сухую ясную погоду. Наносите состав равномерно.

Подкормка яблонь входит в уход за яблоней весной и осенью

В апреле выкапывают на расстоянии периметра кроны ямы, имеющие глубину 20 см. В каждую яму насыпают по горстке нитроаммофоски и присыпают ямки грунтом. Этого удобрения достаточно на 2—3 года.

СОВЕТ : Помимо этого можно подсыпать в приствольный круг 5 ведер хорошо перепревшего перегноя или 500 г карбамида. Это делают, если земля истощена, так как деревьям хватает питательных веществ, внесенных в ямки. О том, — читайте здесь.

Если крона сильно угнетена, то при распускании бутонов деревья удобряют раствором:

    • 1 кг суперфосфата насыпают в бочку;
    • Туда же всыпают 300 г сернокислого калия;
    • 10 л коровяка;
    • Влить 300 г воды.

Все перемешивают, оставляют на 7 дней, а после поливают раствором листья по норме 40 л на одну яблоню. Перед этой подкормкой деревья требуется обильно полить, еще раз поливают их после подкормки.

Подробнее о приготовлении коровяка смотрите на

В конце мая дерево подкармливают калием и фосфором, так как они активизируют рост цветочных бутонов.

Борьба с вредителями и болезнями как элементу ухода за яблонями весной

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

Яблонная моль.

В марте еще до набухания почеки счищают старую кору, белят деревья, опрыскивают раствором карбамида. Далее на одно молодое деревце расходуют по 2 литра раствора медного купороса, он защитит деревья от монилиоза, парши, курчавости.

Применение медного и железного купороса может перенести на 2 недели позже цветение яблони, поэтому цветы не попадут под заморозки.

Когда начинают набухать почки, температура воздуха становится +12…+15°С, то опрыскивают яблони «Децисом», «фуфаноном», «Искрой», «Инта-Виром».

Имеются в продаже препараты, которые можно смешать, например, «Хорус» и «Актелик», благодаря такому составу можно обработать яблони сразу и от заболеваний, и от.

В апреле на штамбах устраивают клеевые ловчие пояса , они должны плотно опоясывать яблони, чтобы насекомые не пролезли по стволу, особенно хорошо это предохраняет от долгоносиков.

Вокруг дерева можно выкопать канавку с водой.  При образовании бутонов собирают вредителей вручную.

В конце мая яблони опрыскивают от вредителей.

Обрезка яблонь

Обрезают яблони в марте. Прик кроне хорошо поступает воздух, она прекрасно освещается и с нее легко собирать яблоки. Срезаются побеги, заслоняющие от солнечных лучей более старые ветви и те, что отходят от ствола под острым углом.

Между скелетными ветвями первого порядка должен быть отступ в 40—70 см. Оставляют несколько ветвей второго порядка, которые расположены в стороны и несколько вверх.

ВАЖНО: Если дерево выше 4 м, то срезают верхушку., обрезая 1/3 ветвей кроны. Это делают 3 года подряд, немного укорачивая скелетные ветви.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/uhod-za-yablonyami-vesnoy-kak-uhazhivat-za-yabloney-vesnoy-chtoby-byl-horoshiy-urozhay

Обрезка и уход за яблонями. Уход за саженцем яблони в первый год жизни

Уход в весенний период

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Обрезка и уход за яблонями. Уход за саженцем яблони в первый год жизни

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Уход за яблоней летом

Когда установился ритм полива, вы можете переключиться на другие дела, поскольку до самой осени уход за саженцем будет заключаться лишь в регулярных поливах и защите от вредителей. В качестве превентивной меры, чтобы не прибегать к применению химических препаратов в случае оккупации молодого дерева вредными насекомыми, можно привлечь в сад птиц. Устройте на деревьях кормушки и синичники, чтобы птицы знали, что здесь их ждет еда. Они будут прилетать и склевывать с ваших деревьев вредителей.

Если по какой-либо причине вредители на яблоньке все-таки появились, нет смысла применять ядовитые химикаты: пока деревце маленькое и листьев на нем немного, собирайте вредителей руками и уничтожайте их.

Если наступит жара, то поливать деревце можно методом дождевания. Делать это следует вечером: на ярком солнце капля могут вызвать ожоги.

Обрезка и уход за яблонями. Уход за саженцем яблони в первый год жизни

Для того чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, сделайте в нескольких местах вокруг яблони на расстоянии 60 см от ствола проколы в почве глубиной 30-40 см.