Пузыреплодник литл ангел. Пузыреплодник калинолистный "Литл Ангел"

Пузыреплодник литл ангел. Пузыреплодник калинолистный "Литл Ангел"

Physocarpus opulifolius 'Little Angel'

Нет в наличии

Название рус.:

Пузыреплодник калинолистный "Литл Ангел"

Название лат.:

Physocarpus opulifolius 'Little Angel'

Синонимы:

Physocarpus opulifolius "Hoogi 016"

Декоративность:

Декоративен компактной низкорослой, подушковидной кроной и мелкими пурпурными листьями

Описание:

Листопадный низкорослый кустарник высотой около 0,8 -1,0 м и такого же диаметра с компактной, плотной, подушковидной кроной с многочисленными коричнево-пурпурными побегами. Листья цельные, 3-5-лопастные с более крупной и слегка вытянутой средней долей. Листья изящные, узорчатые, более мелкие, чем у других пурпурнолистных сортов, в 2 раза меньше, чем у известного сорта "Диаболо". Молодые листья оранжево-красные, затем становятся насыщенно-бордовыми, на верхушках оранжево-красные. Цветет в июне. Цветки мелкие, розовато-белые, собраны в плотные щитковидные соцветия. Плоды - вздутые листовки, краснеют при созревании.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбив, выносит полутень. В затененных условиях листья зеленеют и крона становится более рыхлой.

Нетребователен к почвенным условиям. Предпочитает свежие и влажные, дренированные, достаточно плодородные, супесчаные и суглинистые, слабокислые почвы. Засухоустойчив. Плохо реагирует на застойное переувлажнение почвы и щелочную среду.

Хорошо переносит городскую среду.

Особенности агротехники:

Хорошо переносит обрезку.

Устойчив к вредителям и болезням.

Использование:

Используется для создания бордюров, куртин, массивов, контрастных древесно-кустарниковых и кустарниковых групп, композиций с хвойными и травянистыми растениями. Рекомендуется для озеленения городских дворов, детских площадок, школьных садов, палисадников у подъездов жилых домов, садов при медицинских учреждениях.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно обмерзание побегов.

Пузыреплодник литл джокер. Основные сорта пузыреплодника

 

До появления пузыреплодника главным декоративно-лиственным кустарником в российском палисаднике был. К моменту появления «Диаболо» у барбариса уже насчитывалось несколько десятков сортов с самыми разнообразными данными. Пузыреплодник уже изначально был лишен главного изъяна барбариса - недостаточной зимостойкости большинства сортов. Таким образом, чтобы побить своего соперника, ему следовало всего лишь обзавестись линейкой сортов. Но это легко сказать - никому и в голову не могло прийти, что такое возможно, ведь барбарис тоже не стоял на месте. Селекционеры уже давно навострились выпекать его новые сорта с завидной регулярностью.

 

Барбарис и сейчас по количеству сортов намного впереди, но разрыв между соперниками значительно уменьшился. И результат их соперничества не возьмется предсказать уже никто. К 2016 году число сортов пузыреплодника уже превысило три десятка. И, безусловно, это только начало, поскольку кустарник имеет большой неиспользованный генетический потенциал. Селекцией пузыреплодника занимаются усиленно по обе стороны Атлантики. В этом деле уже отметились Голландия, Германия, Франция, Англия, США. Очевидно, над кустарником работают и в других странах. Поэтому в ближайшие годы ожидается появление новых сортов с не существующими в настоящее время характеристиками.

  • Diabolo (Диаболо) - плотный кустарник высотой до 2,5 м, при обычной ширине около 1,5 м. Листья формой и размером напоминают калиновые, при разной освещенности и в разных частях кроны темно-пурпурные, бордовые, красные, буро-зеленые. Хорошо восстанавливается после обрезки. Можно формировать и стричь.
  • Luteus (Лютеус) син. Aureus (Ауреус) - кустарник высотой до 2,5-3,0 м, растет быстро. Листья при распускании желто-оранжевые, затем желтые.

 

  • Dart ’ s Gold (Дартс Голд) , Голландия - гибрид сортов «Nanus» и «Luteus». Куст высотой до 1,5 м с плотной округлой кроной. Листья желтые, устойчиво сохраняют свой цвет практически весь сезон. Во второй половине лета слегка зеленеют, осенью приобретают бронзово-оранжевый оттенок. Цветки кремовато-белые.
  • Summer Wine ( Саммер Вайн ) син. Seward - куст высотой около 1,5м. Молодые листья темно-бордовые или вино-красные, с металлическим блеском. Летом слегка зеленеют.

 

  • Gold Spirit (Голд Спирит) - кустарник высотой до 2 м. Листья золотисто-желтые весь сезон. Хорошо стрижется. Отличная альтернатива сортам « Aurea » и « Luteus ».
  • Red Baron (Ред Барон) - изящный ажурный кустарник высотой до 1,5 (2) м. Листья тех же оттенков, что и у Диаболо - от красно-пурпурных до бордово-коричневых, но чуть мельче и с более выраженными лопастями. Растет относительно медленно. Хорошо стрижется и формируется. Перспективен для невысоких декоративных стриженых изгородей.
  • Diable D ' Or (Диабл Д’Ор) - куст высотой до 2 м. Листья красновато-пурпурные с темно-оранжевыми прожилками. Молодой прирост и листья в начале роспуска целиком оранжевые. Тыльная сторона листьев буровато-зеленая.
  • Red Esquire (Ред Эсквайр) - сравнительно невысокий куст высотой 1,5 м. Листья некрупные, блестящие, темно-пурпурные, бордовые, коричневато-красные. Цветки розоватые.
  • Amber Jubilee (Амбер Джубили) - необыкновенно яркий, «празднично» окрашенный сорт. Кустарник высотой до 2 м, при ширине около 1,5 м. Листья на концах ветвей огненно-красные, красно-оранжевые. Ближе к центру кроны они постепенно приобретают желтые и зеленые оттенки со множеством переходов. При ветре листья колышутся, создавая эффект калейдоскопа. Наиболее ярко кустарник выглядит при посадке на открытом солнце. Сорт английский, назван в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы Второй.
  • Angel Gold (Энжел Голд) - раскидистый куст с предельной высотой около 2,0 м. Листья как у природной формы или у Диаболо, в роспуске желтые, затем слегка зеленеющие, осенью снова желтые. Цветки белого цвета.
  • Lady in Red (Леди ин Ред) - кустарник высотой около 1,5 м. Листья при распускании ярко-красные, к середине лета темнеют до свекольного. Цветки приятного розоватого оттенка, в плотных «шапочках».

Пузыреплодник литл грин. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Пузыреплодник является листопадным кустарником, принадлежит семейству Розовые. Свое название он получил благодаря плодам в виде пузырей. Произрастает в основном в северной части Америки, в восточной части Азии.

Пузыреплодник литл грин. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Насчитывает несколько десятков различных видов и сортов пузыреплодника, расположенных фактически по всему земному шару. В садоводстве используется как часть ландшафтного дизайна, для придания участку красивого, оригинального вида.

Рост довольно быстрый, максимальная длина составляет 3 м. Наделен очень пышной и густой кроной, благодаря тому, что он хорошо поддается стрижке, его часто используют как декоративное растение. Листья очень схожи с листвой калины по своей форме. Цветение начинается ближе к концу весны, характерно появлением белых красивых цветков маленькой формы. Они вырастают в диаметре до 1,5 см и собираются в соцветия до 10 экземпляров на одной ветке. В РФ и странах СНГ больше всего популярны 2 вида, они имеют сходство между собой.

Широко используется как часть декора в ландшафтном дизайне. Потому, что кустарник отлично приживается в любой окружающей среде.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Пузыреплодник красив во всем. У него всегда аккуратная красивая крона округлой или трапециевидной формы. Его листья как будто вырезаны из узорной гофрированной бумаги, хорошо держат форму и не выгорают до самой зимы. Его цветение начинается тогда, когда многие растения в саду уже отцветают, в середине лета, чтобы не было у пузыреплодника конкурентов покрасоваться, наверно. Соцветия пушистые и ароматные, в аккуратных полушариях. Декоративны воздушные, объемные плоды. Есть у этого вида пузыреплодника и интересные сорта.

Сорта с листьями красного и пурпурного цветов .

DIABLE DO`R «Mindia» - взрослое растение вырастает до 2 м в высоту и до 1,5 м в ширину. На темно-красных побегах у молодой листвы цвет будет янтарно-медово-медный, у более старших листьев цвет бордовый. Зацветает в середине лета цветками чистого белого цвета. Цветки собраны в соцветия полушаровидной формы. Плоды образовывает яркого красного цвета. Этот сорт популярен для создания бордюров и живых изгородей, а также в различных цветовых композициях.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

F. D. Richards / Flickr.com

«Diabolo» вырастает до 3 метров в высоту. Этот сорт совсем неприхотлив, нетребователен к почвам и морозоустойчив. Листья могут быть надрезаны на 3-5 лопастей, насыщенного пурпурно-красного цвета. Если кустарник будет расти в тени, то его листва приобретет зеленый оттенок. Хорошо подходит для солитерных и групповых посадок.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Сидоренко Ольга / Myproplants.com

«Red Baron» в высоту будет не выше 2 м и займет площадь около 1,5 м. Листья с тремя лопастями, насыщенного красного цвета, с хорошо просматривающейся жилкой. Молодые листья ярко-оранжевые, с медным оттенком. Цветки будут белые с розовым, появляются в июне-июле. Сорт рекомендован для шпалер и живых изгородей.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Joy Weese Moll / Flickr.com

SUMMER WINE «Seward» - куст с прямыми основными побегами до 2 м в высоту и ширину. Листья имеют 3 лопасти, волнистые, с хорошо просматриваемой жилкой, темного фиолетового цвета. Цветки бело-розовые. Растет на любых почвах, неприхотлив совершенно.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Глушанина Людмила / Myproplants.com

Сорта пузыреплодника с зелеными и желтыми листьями. 

«Luteus» - быстрорастущий сорт до 3 м высотой. У листа от 3 до 5 лопастей, желтого цвета, в тени с зеленым оттенком. Цветки белые или розовые.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Сидоренко Ольга / Myproplants.com

«Dart`s Gold» - высота и ширина растения около 2 м. Побеги розовато-коричневые с полосками отслаивающейся коры. Яркие желто-золотистые листья в тени становятся зеленоватыми, а осенью оранжевыми. Цветки белые, плоды характерные, вздутые, красного цвета. Подходит для любого сада и назначения.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

ceramicscapes / Flickr.com

«Nugget» - быстрорастущий сорт округлой формы до 1,8 м в высоту и ширину. Побеги у этого сорта густые и слегка выгнутые, красновато-коричневые, с отслаивающейся корой. Листья имеют от 3 до 5 лопастей, молодые ярко-желтого цвета, старшие – желто-зеленые. Цветки белые, плоды оранжево-розовые.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

jpoyston / Flickr.com

Сорта с зелеными и желтыми листьями чаще используются в группах и в качестве фона для других растений. Сорта с пурпурными листьями – это колоритные акценты в современных садовых композициях. Очень актуальна и популярна в последнее время тенденция создавать монохромные цветники . Лучшими соседями для пурпурных пузыреплодников в таких композициях будут барбарисы с пурпурно-красными листьями (например, сорта «Mazurek», «Rose Glow», «Silver Miles» и многие другие), будлея Давида сорта «Black Knight» или «Nanho Purple», скумпия кожевенная «Foliis Purpureis», бузина черная сорта «Gerda» и «Guincho Purple», сирень обыкновенная сорта «Mrs Edward Harding» и «Ludwik Spaeth» с темно-пурпурными цветками. Хорошим заполнением пространства в средней линии будут такие растения как рододендроны с фиолетовыми цветками сорта «Purpureum Grandiflorum», «Rasputin», «Polarnacht», «Lee`s Dark Purple» и другие. Из садовых многолетников можно добавить в композицию дербенник иволистный, дельфиниум культурный (сорта «Black Knight» и «Purple Passion»), астильбу китайскую (например, сорта «Purpurkerze» и «Visions). На переднем плане можно использовать обриету культурную и обриету дельтовидную (все сорта с пурпурными добавками разной степени интенсивности), живучку ползучую («Black Scallop», «Metallica Crispa» и «Mahogany»). Среди гейхеры гибридной можно найти множество сортов с подходящими оттенками, например, сорта «Prince of Silver», «Prince», «Plum Royale», «Obsidian» и многие другие. Интересные цветовые сочетания будут с такими соседями как буквица, вероника, василек, лаванда, флоксы и ирисы.

Пузыреплодник карликовый. 7 лучших сортов пузыреплодника калинолистного

Сидоренко Ольга / Myproplants.com

Море подходящих растений и море подходящих оттенков. Составляйте группы и уникальные цветовые сочетания, экспериментируйте, творите красоту так, как вы ее себе представляете. Пузыреплодники никогда не потеряются, и не будет выглядеть в таких композициях «обычным» растением.

Пузыреплодник леди ин ред. Условия выращивания и размножения

Пузыреплодник калинолистный «Леди ин ред» хорошо переносит суровые зимы. Кустарник любит места с обилием солнечного света. Здесь он полностью раскрывает все свои декоративные качества. Может неплохо расти и в полутени, хотя в таких условиях не будет столь роскошным, как на солнце. Засушливый период – время, когда растение требует дополнительного полива.

Этот калинолистный сорт любит хорошо дренированную почву, а вот застой влаги может погубить растение. Нейтральная или слабокислая плодородная почва – настоящий рай для Lady in Red. Растение отлично приживается в городских условиях, так как спокойно переносит повышенную загазованность, пыль и асфальтные испарения. Калинолистная леди хорошо реагирует на стрижку. Вредители и болезни этому непритязательному растению не страшны.

Вегетативный способ размножения наиболее приемлем для этого сорта пузыреплодника. Получить достаточное количество кустарников для живой изгороди можно делением куста, отводками или выращиванием из черенков. «Lady in Red» при размножении семенами не всегда наследует все признаки материнского растения, поэтому этот способ размножения практически не используют.

Легче всего поделить разросшийся кустарник. А вот самый качественный посадочный материал можно получить из зеленых черенков. Черенкование проводят во второй половине лета. Срезанные побеги укореняют в специальных тепличках, которые размещают на тенистой территории садового участка. На зиму укоренившиеся черенки нужно укрыть, а весной их уже можно высаживать на постоянное место.

Пузыреплодник калинолистный. Гибриды растения пузыреплодник калинолистный: сорта, фото и описание

Дартс – другое, добавочное название у этого сорта – Голд, которое полностью себя оправдывает. Летом листья этого растения приобретают необычный для кустарников, золотистый цвет. Другая характерная особенность – кисточки, из которых через несколько месяцев появляются белые цветы.

Пузыреплодник литл ангел. Пузыреплодник калинолистный Литл Ангел 09

Пузыреплодник калинолистный сорта дартс голд

Листья у Дартса насажены кучно, будто бы друг на друга. Возникает сходство с золотыми пиками или стрелами. Растение пришло из Голландии, но сейчас используется везде, для украшения городских зеленых скверов, парковых зон. Желтизна сохраняется приблизительно до середины лета, после чего появляются зеленые пятна.

Наггет – ствол растения красного цвета, а сами листья имеют насыщенный салатный оттенок, но располагаются они несколько иначе, чем у других сортов. Верхние листья меньше остальных и формируют «четырехлистник» на конце ветки.

Пузыреплодник литл ангел. Пузыреплодник калинолистный Литл Ангел 10

Пузыреплодник калинолистный сорта наггет

Пузыреплодник калинолистный сорта Наггет также отличается от других гибридов более прочной кроной, толстыми, массивными стеблями, которые удерживают форму. В разные сезоны гибрид становится светлее или темнее. В период цветения растение приобретает насыщенный зеленый оттенок. На этом фоне очень контрастно и красиво смотрятся белые цветы.

После высадки Наггет уже через несколько лет достигает окончательного размера. Среди гибридов он растет быстрее всех.

Эмбер Джубили – в теплое время года молодые листья отличаются тем, что являются трехцветными – красный, оранжевый, желтый и даже немного зеленого оттенка сливаются в одном листе. Однако, с наступлением периода плодоношения, оттенки сменяются на насыщенные зеленые, а на ветках появляются цветы. Плоды необычной формы – четыре створки соединяются в одну, и таких только на одной ветке может быть до двадцати.

Пузыреплодник литл ангел. Пузыреплодник калинолистный Литл Ангел 11

Пузыреплодник калинолистный сорта эмбер джубили

Растение весьма устойчиво к суровым зимним холодам, но в первый год после высадки его все же нужно укрыть пленкой. В природе существует множество разных видов пузыреплодника, и каждый из них имеет определенные сходства с кустарниками своего подкласса, но при этом и существенно отличается от них.