Томаты сливовидные сорта. Особенности сливовидных томатов

Томаты сливовидные сорта. Особенности сливовидных томатов

Помидоры сливки отличаются большим разнообразием сортов, предназначенных для самых разных условий выращивания. Но у них всех имеется ряд отличий, позволяющих выделить их среди прочих разновидностей. Эти отличия желательно помнить каждому огороднику. Это позволит ему избежать путаницы при выборе сортов. Вот список характерных особенностей этой группы пасленовых:

  • Форма плодов. Самое простое и понятное отличное. Независимо от размера и цвета помидорок, для них всех характерна одна и та же эллипсоидная форма.
  • Плотность созревших помидоров. Плоды отличаются высокой плотностью, и низким содержанием воды. Их легко хранить и перевозить, благодаря чему сливки так ценят те, кто выращивает овощи на продажу.
  • Высокая урожайность. Все сливовидные сорта отличаются высокой урожайностью. Она не зависит от скорости созревания плодов или других характеристик. Здесь влияет только качество выращивания и ухода за растениями.
  • Устойчивость к различным заболеваниям. У томатов сливка имеется неплохая сопротивляемость ряду заболеваний. Болезни, к которым устойчивы растения, различаются в зависимости от разновидности. Но к фитофторе, например, устойчивы только некоторые гибриды первого поколения.

В остальном сорта помидоров сливка различаются по размерам, цвету плодов и скорости созревания. Они бывают малиновой, оранжевой или ярко-красной расцветки. Размер плодов тоже варьируется, от небольших помидорок до очень крупных. Различается и размер и высота кустов. Еще сливовидные томаты бывают детерминантными и индетерминантными. Растить их можно на открытом грунте, в теплицах и даже в квартире на подоконнике. И новичку нужно суметь сориентироваться во всем этом многообразии сортов.

Крупные сорта помидор. Агропортал

Главная / Огород и грядки / Крупные сорта помидоров

Крупные сорта помидоров

Крупные помидоры выгодно отличаются от своих меньших собратьев тем, что круг их применения очень широк. Они идеальны как для употребления в пищу, так и для приготовления горячих и холодных блюд, включая соусы, гарниры, лечо и др. Остается лишь определиться с сортами, которые подходят вашим погодным условиям. В данной статье мы расскажем вам о сортах именно крупноплодных томатов.

      Урожайные сорта крупных помидоров

      Проверенные временем и опытом агрономов сорта включают в себя:

      Крупноплодный сорт Делишес

      Делишес – крупноплодный среднеспелый сорт. Его можно отнести к класическим надежным сортам. Этот томат даёт высокий урожай, в условиях средней полосы его обычно выращивают в закрытом грунте – теплицах. Вырастает до 2 метров. Равномерно вызревает, вкусный и подходит для заготовок и в летние салаты.

      Делишес нужно подвязывать и проводить пасынкование. Формирование – до 3 стеблей.

      На заметку. Если вы сформируете куст сорта Делишес в 1 стебель – то вы получите крупные красные помидоры с плотной и зернистой мякотью весом в 1 кг! (а при благоприятных условиях и тщательном уходе – до 1,5).

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      На фото мясистый томат сорта Делишес (вес 364 гр)

      Хоумстед розовый и Хоумстед красный

      Хоумстед розовый – исключительно урожайный сорт с розовыми крупными помидорами. Очень мясистый, семенные камеры у томата маленькие, отлично идет в заготовку.

      Хоумстед красный – урожайный с весом плодов до 500 гр.

      Об опыте выращивания этого сорта нам рассказала наша читательница. Посажены они были обычным способом с пикировкой. Всходы семян были дружные, сто процентные. Рассаду она не подкармливала, несколько раз только поливала раствором фитоспорина. Томаты выращивались в поликарбонатной теплице. Эти сорта были высажены по центру теплицы, так как эти крупные томаты относятся к индетерминантным сортам.

      На фото вы можете увидеть томат сорта Хоумстед розовый – он вытянул на 560 грамм! Имеет красивые плоды, приятный вкус и мягкую незернистую мякоть.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Фото сорта с красной окраской

      Томат сорта Хоумстед красный – на фото ниже он в центре – вытянул на 360 гр.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      На фото томат Хоумстед красный

      Ананас

      Сорт помидоров Ананас, который считается одним из лучших биколорных сортов, широко почитается зарубежными знатоками за его универсальность и богатый сладкий вкус. Плоды от средних до крупных — от 340 до 680 грамм, наполненные ароматом, превосходны в салатах или для нарезки. Созревает на высоких растениях за 80 дней от посадки рассады.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Фото «Ананаса»

      Мазарини  

      В условиях теплиц большой площади вырастают на 170-180 см в высоту. Плоды помидор в форме заостренного на конце сердца, глубокого малинового оттенка, крупные, весом от 600 до 800 грамм. Идеальны для употребления в свежем виде.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Фото помидоры сорт Мазарини

      Черный из Тулы

      Глядя на томаты этого сорта, который также можно отнести к сортам крупных томатов (вес плода 250 -350 грамм, диаметр 11-14 см) невольно любуешься их красотой. Цвет варьируется от красного до фиолетовых оттенков. Баланс еле заметной кислинки и сладости делает эти томаты незаменимыми в салатах, бутербродах и т.п. Созревает Черный из Тулы через 75 дней после высадки рассады в грунт.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      Фото томата сорта Черный из Тулы

      Штамбовый крупноплодный

      Низкорослый сорт Штамбовый крупноплодный — для открытого грунта, у него крупные и мясистые плоды. Вырастает до 50 см формируя большие гроздья томатов.

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      На фото созревшие крупные помидоры данного сорта

      Кардинал

      Хорошо себя чувствуют в тепличных условиях, достигая высоты в 200 см. Крупные плоды данного сорта помидор имеют форму овального сердца, окрашены в ярко-малиновый тон, весят в среднем 900 гр. 

      Крупные сорта помидор. Агропортал

      На фото крупные плоды томата сорта Кардинал

      Крупноплодный сорт томата Скорпион

      Растет только в условиях теплиц. Цвет разниться от розоватого до интенсивно малинового, томаты данного сорта весом не менее 800 грамм — на фото представлен гигантский плод этого сорта томатов.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Томаты, которые начинают созревать спустя 85–90 дней с момента посадки, можно смело относить к раннеспелым. Но некоторые экземпляры способны порадовать урожаем уже спустя 75–80 дней.

    По убеждению опытных дачников, детерминантный сорт Любаша — самый ранний томат для регионов Центральной России. Через 68–72 дня после посева помидоры уже краснеют. На стадии зрелости плоды набирают по 140 г, средний вес — до 100 г. Сахаристые плоды с плотной шкуркой универсальны в потреблении. Растение достигает 1–1,2 м, его обязательно подвязывают и периодически пасынкуют. Сорт толерантен к фитофторозу и вершинной гнили.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Урожайность помидоров Любаша может достигать 20 кг с квадратного метра

    Альфа — штамбовый сорт, первые созревшие плоды которого срывают уже спустя 65–70 дней от появления первых всходов, благодаря чему редко болеет фитофторой. Помидорки у Альфы хорошего вкуса, круглые, насыщенно-красные, набирают массу до 60–80 г, с 1 м2 можно собрать около 6,2 кг. Куст вырастает не более 50 см, не требует пасынкования.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Ультраранний детерминантный сорт Альфа в салатах и нарезках незаменим

    Кисло-сладкие плоды сорта Весенний хоровод с плотной мякотью можно попробовать через 85–90 дней после прорастания (весят 80–120 г). Одно растение способно дать около 4–4,5 кг/м2, сорт салатный, но также хорошо подходит для консервирования и приготовления сока. Детерминантный томат достигает 0,8–1 м, без опоры урожайные кусты не выдерживают.

    Универсальный томат с запоминающимся названием довольно вынослив, редко страдает от болезней, сырости и внезапного похолодания

    Ещё один детерминант — Иришка — урожайный (до 8–11 кг/м2) и неприхотливый томат для открытого грунта. Часто плоды средних размеров весят по 50–95 г; гладкие, сочные и очень вкусные — их и в салат, и в банку не стыдно положить. Вырастает Иришка не выше 50 см, редко болеет табачной мозаикой и неплохо переносит засуху.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    В красивые плоды сорта Иришка не возможно не влюбиться

    Мечта огородника — помидоры полностью оправдывают название. У этого сорта небольшие (60–70 см) кусты, при этом урожай достигает 10–12 кг/м2; высокий иммунитет и лёжкость — эти качества в первую очередь замечены пользователями. Помидоры могут весить до 160 г.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Даже в дождливое лето у детерминантного сорта Мечта огородника всегда приятный вкус со сладковатыми нотками

    Ограниченные в росте (детерминанты) кустики сорта Санька вырастают не выше 50–60 см. При урожайности 6–7 кг/м2 уже спустя 50 дней с момента высадки рассады вес плодов может быть более 100 г. Эти помидоры любят за крепкий иммунитет (отмечена повышенная стойкость к фитофторозу) и дружное созревание. Одномерные плоды с плотной шкуркой не лопаются в консервированном виде и отлично переносят перевозку на дальние расстояния.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Низкорослый сорт Санька не требует пасынкования и формирования куста

    Гибрид Розовое чудо с насыщенно-малиновыми плодами вырастает до 0,8–1 м. Томат быстро созревает (через 85–90 дней после посева), неприхотлив; плоды крупные (по 100–120 г), универсальны в использовании. Урожайность — около 7 кг/м2. Единственный недочёт сорта — плохо переносит транспортировку, но при профилактических обработках практически не портится от бактериоза и вершинной гнили. Томат относится к детерминантному типу растений.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Розовое чудо выращивают в открытом грунте и в теплице

    Старт — ультраранний сорт, первый урожай появляется на 67–75-й день с момента посева. Масса помидоров — 90–120 г, максимальная отдача урожая — до 6, а иногда 12 кг/м2. Старт универсален в потреблении, хорошо хранится и невосприимчив к корневой гнили.

    Ранние сорта помидор. Самые ранние сорта помидоров

    Сорта томатов сливка. Лучшие сорта томатов сливка для теплиц

    Когда нужно получить богатый и скорый урожай, помидоры сливки выращиваются в теплице. Тепличные условия, щадящий микроклимат позволяет ускорить всхожесть, развитие растения и плодов. Но какие сорта сливок рекомендуются для теплиц?

    Сорт Де Барао красный

    • «Де Барао красный» – высокорослый сорт томата, растущий до 2-3 метров в высоту. Имеет устойчивость к большому количеству разных заболеваний. Урожайность высокая. С одного растения за сезон собирают до 6 кг помидор, то есть при посадке на квадратном метре 2-3 кустов можно получить за сезон 12-18 кг томатов! Плоды красные, до 120 грамм, сочные и сладковатые. Идеально подходят для консервирования. Из недостатков сорта стоит выделить: плохое сочетание с другими сортами на одном участке, требовательность к уходу.
    • «Жюри F1» – тепличный, раннеспелый гибрид, созревающий за 85-100 дней. Растет до 1,5 метров. На каждой кисти формируется по 10-12 плодов массой до 150 грамм. Плоды красные, с плотной, глянцевой кожицей. Имеется устойчивость к растрескиванию, некоторым болезням.
    • «Паленка F1» – помидор сливка индетерминантного типа, среднеранний, созревает за 105-112 дней. Формируется в 1 стебель, растет до 185 см, выращивается на шпалере. В каждой кисти по 4-7 томатов в пределах 120 грамм каждый. Плоды схожи по внешнему виду, имеют хороший, презентабельный вид. Урожайность до 21,4 кг с квадратного метра.

      Сорт Черный мавр

    • «Черный мавр» – сливка с карликовыми помидорчиками. Плоды едва ли достигают 45 грамм после полного созревания. Сорт среднеспелый, индетерминантный, кистевой. Окрас кожуры коричневый. Главный недостаток – восприимчивость к болезням. Подходит для засолки, заморозки, в салатах используется редко.
    • «Хохлома» – высокорослый сорт, требует своевременной подвязки. Листья растут очень близко к стеблю, что непривычно для томатов. Формируется в 1-2 стебля. Сорт урожайный, в кистях формируется по 5-7 плодов массой по 150 грамм. Урожайность с квадратного метра до 10 кг, не требователен к уходу, однако легко поражается болезнями.

    Помидоры сорта. Критерии правильного выбора сорта помидоров для огорода

    Каждый дачник хочет иметь на своем огороде лучшие сорта помидоров для открытого грунта. Мы уже говорили, что овощную культуру классифицируют по шести категориям:

    • Срок созревания
      • раннеспелые (85-105 дней от появления всходов);
      • средний срок созревания (105-120 дней от появления всходов);
      • поздние (120-140 дней от появления всходов).
    • Габитус куста :
      • кустовые;
      • ампельные;
      • низкорослые и карликовые имеют такие разновидности куста:
        • растения детерминантного типа развития;
        • штамбовые;
        • супердетерминантные растения.
    • По окраске плода томаты бывают :
    • Размер :
      • крупноплодные томаты –0,5-1 кг;
      • среднеплодные – средняя масса 100 г;
      • мелкоплодные – до 60 г;
      • черри –25-30 г.

    Если посмотреть на все критерии классификации, то самыми важными для сортов (гибридов) открытого грунта является скороспелость и высота. На второе место я ставлю назначение (в салат или для заготовок), вкусовые качества плодов. Остальные показатели будут второстепенными.

    Помидоры сорта. Критерии правильного выбора сорта помидоров для огорода

    На заметку ! Если вы нашли топ лучших сортов – то этот отбор формальный, потому что каждый из них ведет себя по-разному в зависимости от условий года, природной зоны выращивания, грунта, выращивания, ухода. «Свое» растение можно найти после нескольких лет экспериментов.

    Для регионов с коротким летом наиболее подходящими являются помидоры сверхкороткого срока созревания, устойчивые к понижению температуры и болезням.

    Не верьте, что сорт морозостойкий. Помидор происходит из тропиков Америки. Морозов он не переносит, но некоторые селекционные гибриды томатов способны перенести краткосрочные заморозки (не морозы). На данное время нет сорта (гибрида) томатов, который смог бы образовывать завязь при температуре ниже 10ºС.

    Помидоры сорта. Критерии правильного выбора сорта помидоров для огорода

    Видео сливовидные сорта томатов.Описание. Сад и огород выпуск 190