Сырая острая аджика с грецкими орехами по-абхазски. Рецепты приготовления в домашних условиях

Сырая острая аджика с грецкими орехами по-абхазски. Рецепты приготовления в домашних условиях

Аджика по-абхазски традиционно готовится при помощи ступки и пестика. Продукты растирают до консистенции пасты. Упростить задачу можно, если использовать для измельчения ингредиентов мясорубку или блендер. Пряности и травы желательно перемалывать непосредственно перед приготовлением приправы.

Соус не подвергают термической обработке. Перед работой рекомендуется надеть перчатки из плотного латекса, т. к. жгучие компоненты раздражают кожный покров.

Давайте рассмотрим несколько рецептов аджики по-абхазски и создадим свой рейтинг лучших.

Классическая абхазская аджика

В классический рецепт входят продукты:

  • стручковый острый перец – 250 г;
  • чеснок – 5 зубков;
  • кориандр – 6 г;
  • пажитник – 1 ч. л.;
  • соль каменная – 15 г.

Приготовление:

  1. Перцы сполоснуть под проточной водой, обсушить кухонным полотенцем, удалить плодоножки вместе с семенами.
  2. Чеснок очистить от шелухи.
  3. Компоненты растереть в ступке или измельчить при помощи блендера.
  4. Перемолотые кофемолкой специи, соль добавить к перечно-чесночной смеси.
  5. Разложить по стерильным баночкам. Хранить в холодильнике.

Мне нравится1Не нравится

Классическая аджика – хорошая добавка ко вторым блюдам. Она усиливает вкус фасоли, риса, пшена. Прекрасно подходит к курице, мясу, приготовленным на решетке.

Острая абхазская аджика

Чтобы приготовить соус по этому рецепту, рекомендуется использовать наиболее жгучие сорта перца, например халапеньо. После срезки с растения стручки подвялить в сухом проветриваемом помещении (3-5 дней). Вяленые плоды промыть и обсушить салфетками.

Рецепт абхазской аджики с орехами. Абхазская аджика — классический рецепт из острого красного перца

Классический вариант приготовления аджики обязательно предусматривает использование красного острого перца. А есть варианты, где в качестве одного из основных компонентов добавляются еще и орехи.

Мне этот вариант нравится больше, потому что получается продукт менее острым. Также обязательно нужна кинза и фиолетовый базилик, или как его называют на Кавказе – реган.

Что нам понадобится:

    Из данного количества компонентов у нас получится 600-630 мл аджики.

    Приготовление:

    1. Вначале следует подготовить продукты. Острый перец я заранее подсушиваю, подвесив его на суровой нитке. Так он висит у меня 1,5-2 недели. В таком стручке остается меньше влаги и аджика не будет жидкой.

    Затем стручки следует ополоснуть под проточной водой, обсушить их и срезать плодоножку. Семена не убирать, они должны быть использованы также, как и перец.

    2. Орехи лучше очистить от скорлупы самостоятельно. В таких больше вкуса и аромата. Если же все же берете уже очищенные, то промойте их, обсушите и подержите минуту в микроволновке.

    3. Зелень промыть и хорошо обсушить. Кинзу использовать обязательно, иначе аджика не получит того самого удивительного аромата. Вместо петрушки можно брать укроп ( но нам больше нравится с петрушкой).И также нам понадобится фиолетовый базилик. Грубые стебли у него следует удалить.

    Почистить чеснок.

    По традиции на Кавказе для приготовления аджики все компоненты перетираются на камне. Благодаря чему она получается совершенно особенной, похожей по консистенции на сливочное масло.

    У нас, к сожалению, такого приспособления нет и поэтому будем пользоваться мясорубкой с мелким сечением решетки.

    4. Нам требуется перекрутить все компоненты.

    Получится вот такая пестрая смесь. Ее следует посолить по вкусу и перемешать.

    5. Дать смеси настояться при комнатной температуре от 5 до 7 дней. При этом прикрыть ее салфеткой или марлей. В течение дня изредка перемешивать.

    За это время аджика зреет и избавляется от лишней влаги.

    6. После чего разложить ее по банкам и, неплотно закрыв крышками, убрать в холодильник. Где и хранить.

    Не стоит удивляться, что готовый продукт у нас получился коричневым. Ведь в составе присутствует много зелени и орехи. Красная аджика получается только из острого красного перца.

    Наша аджика получилась невероятно ароматной и вкусной. Она достаточно острая, поэтому намазываю ее на хлеб очень тонким слоем. Но вкус ее таков, что приходится съесть за один прием пищи сразу несколько кусочков!

Абхазская аджика с грецким орехом. Аджика с грецкими орехами (хреновина). Фото рецепт блюда.

Домашняя аджика.

Рецепт аджика с грецкими орехами это один из отличных вариантов приготовления осенних овощей впрок. Это не классическая аджика, а скорее домашняя. Оригинальные рецепты кавказской и абхазской аджики, никогда не содержали помидор и грецких орехов. Но с появлением новых вариантов рецептов домашней кухни аджика с грецкими орехами прочно обосновалась в моей кулинарной книге.

Домашняя аджика с грецкими орехами или хреновина насыщена различными сладкими и жгучими овощами, за счет этого она имеет такой пикантный, в меру острый вкус, приятный и немного терпкий аромат. В рецепте аджики с грецкими орехами сочетаются большое количество специй, овощей и зелени, а орехи прекрасно дополняют эту закуску.

Заготовив аджику с грецкими орехами сейчас, в холодное время, Вы сможете натирать ею не только мясо, но и подавать к столу в качестве приправы, соуса к котлетам, пельменям, плову и другим блюдам, либо просто намазывать на хлеб в качестве закуски.

Ингредиенты для аджики:

  • Перец сладкий болгарский 1 кг;
  • Перец чили 1-2 шт., (возможно больше, на любителя);
  • Орехи грецкие ядра 130 гр.;
  • Помидоры свежие 2 шт.;
  • Зира (кумин) сухая 1 ч.л.;
  • Хмели-сунели сухой 1 ч.л.;
  • Кориандр сухой 2 ч.л.;
  • Паприка сухая 1 ст.л.;
  • Кинза средний пучок;
  • Сахар-песок 1 ст.л.;
  • Соль крупная 2 ч.л.;
  • Чеснок средняя головка 1 шт.;
  • Хрен свежий (корень) 20 гр.

Как приготовить аджику:

Сладкий болгарский перец моем под холодной водой вырезаем плодоножки и очищаем от семян, шинкуем на разделочной доске, на средние кусочки. И высыпаем их в широкую посуду (миску). Жгучие перчики чили режем тоненькими колечками и добавляем в ту же миску.

Свежие помидоры, также моем и произвольно режем на мелкие дольки и также пересыпаем в миску с перцем.

Грецкие орехи высыпаем на сухую сковороду и постоянно помешивая, обжариваем 5-10 минут. После обжаривания, дайте орехам остыть и очистите их от шелухи. Я делал это так: набрал горсть обжаренных орехов в руки и несколько раз потёр их в ладонях друг об друга. После, высыпаем орехи в нашу миску с перцем и помидорами.

Далее, на сухую сковороду высыпаем пряности: зиру, хмели-сунели, кориандр и паприку. Обжариваем 2-3 минуты на среднем огне. После, выкладываем подсушенные пряности в ступку и толчём. После измельчения пряностей, пересыпаем их в посуду с нарезанными ингредиентами.

Теперь, нам надо измельчить все ингредиенты аджики. Я воспользовался блендером. Если блендера нет, это можно сделать в мясорубке, либо в комбайне. Основное правило: следите за тем, чтобы не измельчить всё в кашу! Измельчённая аджика с грецкими орехами должна состоять из мелких кусочков, примерно 0,5 см.

Далее, достаём ковш или кастрюлю, и ставим на тихий огонь, добавляем в него немного растительного масла, перекладываем измельчённую аджику, и мелко нашинкованную кинзу, солим. Закрываем крышкой и тушим 30 минут. Если у Вас есть мультиварка, то этот процесс можно доверить и ей.

Аджика с грецкими орехами

Пока аджика готовится, чистим чеснок и корень хрена. После, натрите их на мелкой тёрке и за 5 минут до конца готовки, добавьте в аджику.

Всё! Домашняя аджика с грецкими орехами готова.

Для сохранения аджики на зиму, ещё горячей переложите её в стерилизованные банки, затем закройте их на пол оборота крышками и простерилизуйте второй раз, поставив их со всем содержимым в большую кастрюлю с кипятком (объем 0,5- 0,75 стерилизуют в течение 10 минут; банки объёмом один литр стерилизуют в течение 15 минут; объёмом два литра — 20-25; объёмом три литра — 25-30 минут). После стерилизации закрутите, банки с аджикой и укутайте их до полного остывания.

Аджика с грецкими орехами. Фото рецепт как готовится аджика с грецкими орехами. Домашняя аджика и другие кулинарные рецепты вкусных блюд.

Аджика с хмели-сунели и орехами. С грецкими орехами абхазская

Многие заготавливают этот вариант на зиму. Соус согреет вас в холодные дни и придаст блюдам пикантный вкус. Этот вариант прост в приготовлении.

Для абхазской аджики вам понадобятся:

  • укроп – несколько веточек;
  • петрушка и кинза – по 1 пучку;
  • хмели-сунели – 3–4 ст. л.;
  • острый красный перец в стручках (убедитесь, что они слегка подсушены на солнце) – 500 гр;
  • чеснок – 400 гр;
  • ядра грецких орехов (предварительно очищенные) – 100–200 гр;
  • поваренная соль – 1 стакан.

Приготовление

  1. Промойте острый перец и удалите плодоножки. Дальше стоит ориентироваться на ваши вкусовые предпочтения. Если вы хотите получить более жгучий продукт, оставьте семена, так как в них содержится максимальное количество острого вкуса. Чтобы приготовление аджики не далось слишком дорого, наденьте перчатки, так как можно легко обжечь кожу рук.
  2. Отделите зелень от грубых стеблей и очистите чеснок. Поместите орехи, травы, чеснок и перец в кухонный комбайн и измельчите ингредиенты. Добавьте в смесь соль. Пропустите через прибор еще раз. Всыпьте хмели-сунели и тщательно перемешайте. Затем просто затяните миску пищевой пленкой (допустимо сделать в ней отверстие) и отставьте в теплое и сухое место на несколько дней. Это необходимо для ферментации и испарения лишней влаги. Перемешайте смесь несколько раз в течение этого времени.
  3. Остается только разложить аджику по отдельным банкам и убрать на хранение. Зима с этим продуктом будет пряной и вкусной. Абхазский рецепт популярен среди любителей острых соусов.