Семена томатов Пинк парадайз. Описание томата сорта Пинк парадайз

Семена томатов Пинк парадайз. Описание томата сорта Пинк парадайз

Существует множество проверенных отечественных сортов томатов, но когда на рынке появляется гибрид зарубежного происхождения, энтузиасты тут же проверяют, насколько он хорош. Томат Пинк парадайз F1 (в переводе — Розовый рай) японского происхождения оправдал ожидания самых требовательных огородников. Помидоры фирмы Sakata всегда славились высоким качеством, так оказалось и на этот раз. Гибрид был включён в Госрееестр РФ в 2007 году и рекомендован для личных подсобных хозяйств всех регионов: как для открытого грунта, так и для плёночных укрытий.

Пинк парадайз относится к списку индетерминантных сортов, может дорасти до двухметровой высоты, поэтому обязательно требует формирования куста и систематической подвязки стеблей. Листья густые, обычные по размеру, зелёного цвета. Устойчивость к большинству заболеваний, в том числе фузариозу и вирусу табачной мозаики, очень высокая, но фитофторой в плохую погоду поражаться может. Первое соцветие закладывается над 5–6-й парой листьев. По срокам созревания гибрид относится к среднеспелым, первые плоды созревают примерно через 3,5 месяца после всходов.

Семена томатов Пинк парадайз. Описание томата сорта Пинк парадайз

Кусты томата Пинк парадайз вырастают очень высокими, особенно в теплицах

Плоды правильной плоскоокруглой формы, с небольшой ребристостью, в спелом состоянии розового цвета. Имеют от 4 семенных гнёзд. Величина помидорины средняя, масса составляет около 130 г, причём большинство плодов в пределах куста имеют почти одинаковый размер, хотя отдельные экземпляры дорастают до 200 г.

Максимальную массу имеют плоды, выросшие в первых двух кистях.

Вкус помидоров оценивается как отличный, аромат типичный для томатов, сильный. Назначение — салатное, хотя не самые крупные помидорины вполне можно и консервировать в стандартных стеклянных банках. Урожайность для индетерминантного сорта невысока и составляет около 4 кг/м2. Несмотря на то, что кожица у плодов нежная, плотность мякоти позволяет транспортировать урожай. На кустах они не растрескиваются. Свежие помидоры хорошо хранятся (до трёх недель в прохладном месте). Собранные недозрелыми, легко «доходят» в домашних условиях.

Семена томатов Пинк парадайз. Описание томата сорта Пинк парадайз

Семена томатов Пинк парадайз оригинал. Особенность томатов Пинк Парадайз

Розовый томат Пинк Парадайз плоды дает завязями по 4-6 штук. Все они одинакового размера и редко растрескиваются от влияния внешних факторов. Характеристика томатов Пинк Парадайз также говорит о том, что каждый томат имеет 6 камер. Вес одного помидора — 180-200 г. Вкус его очень сладкий, что позволяет употреблять его как в сыром виде, так и для приготовления блюд или же консервации.

Отдельного внимания стоит рослость куста. Опытные садоводы определили, что описание помидора Парадайз, заявленное японскими селекционерами, правдиво только при разведении культуры в теплице. При правильно организованном уходе за растением куст Парадиз может достигать до 2 м в высоту. К тому же, выращивание может проводиться как в один, так и в два стебля. Примеры кустов томата Парадайс можно увидеть на фото.

Семена томатов Пинк парадайз оригинал. Особенность томатов Пинк Парадайз

Урожайность томатов Пинк Парадайз

Сильнорослые помидоры отлично приживаются и в открытом грунте, но своих максимальных характеристик не показывают. Особенностью описания сорта томатов Пинк Парадайз является то, что в отличие от других сортов, его семена (которые содержат в себе сами помидоры) не подходят для посадки. Вырастить из них новый сильнорослый куст в домашних условиях невозможно.

Особенная характеристика помидоров Парадайз — это их урожайность. Выделив под культуру в теплице 10 кв. м, можно ожидать до 40 кг плодов. Но тем, кто решил посадить Пинк Парадайз на улице, не стоит ожидать хорошего большого урожая. Заявленный показатель его может снизиться до 30 и даже 20 кг.

Видео урожайный розовый томат Пинк Парадайз F1 - Розовый гибрид помидора