Подмор пчелиный для суставов. Как приготовить подмор пчелиный для суставов?

Подмор пчелиный для суставов. Как приготовить подмор пчелиный для суставов?

Пчелы уникальные живые существа, которые способны вырабатывать такие целебные вещества как воск, мед и маточное молоко. Все продукты жизнедеятельности этих полосатых тружениц используются с давних времен. В народной медицине мед и прополис, поистине незаменимые компоненты, входящие в состав многих рецептов. Однако мало кто знает, что и после своей гибели пчела способна приносит пользу. Особенно эффективен подмор пчелиный для лечения суставов.

Что такое пчелиный подмор?

Пчелы и даже после своей смерти способны оказать человечеству услугу. Ведь погибая в естественной среде, их организмы не теряют своих лечебных свойств. Из них готовят так называемый подмор. Благодаря уникальному биологическому составу подмора — более ценного продукта просто не найти. Сюда входят антиоксиданты, белки, хитозан, аминокислоты, ферменты. Все ценное, что есть в живой пчеле, содержится и в мертвой. Лидирует в списке полезных веществ, конечно же, хитозан. Хитозан — аминосахар, вещество способное формировать большое количество водородных соединений. Благодаря этому он в состоянии связывать большое количество органических веществ (токсинов, формирующиеся в ходе пищеварения и токсинов бактерий). Он обладает иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действием. Помимо хитозана, в состав подмора входят аминокислоты, гистамин, флавоноиды, белки и жиры, которые улучшающие обмен веществ, улучшают кровообращение и состояние сосудов. А витамины, содержащиеся в пчелиных тельцах, благоприятно воздействуют как на весь организм в целом, так и на суставы.

Пчелиный подмор миф. О пчелином подморе. О чем молчат пчеловоды.

Подмор пчелиный для суставов. Как приготовить подмор пчелиный для суставов?

Пчелиный подмор – это погибшие или умершие пчелы, различные настойки из подмора, используют в народной медицине для лечения и профилактики различных болезней.

Рабочая пчела живет в среднем 1-2 месяца летом и 4-8 месяцев в зимний период, и в пчелиной семье идет постоянная смена поколений пчел. Поэтому следует разделить пчелинный подмор на летний и зимний, то есть собранный в разное время. Чем же он отличается?

О ПЧЕЛИНОМ ПОДМОРЕ

Летний подмор пчел: Можно собрать возле улья, либо при случайной гибели пчел (и такое бывает) Часто пчелы гибнут в емкостях с водой и пр. Гибнут пчелы и при попытке воровства на летке улья. Но в основном пчеловоды собирают летний подмор возле улья – нужно просто подстелить под летком картонку например и туда будут падать мертвые пчелы, которых выносят ульевые пчелы. Летний подмор собрать сложнее, потому как большинство пчел гибнет вдали от улья, да и пчеловоду как правило нет времени собирать подмор из под ульев, к тому же под ульями его не так уж и много, поскольку пчелы стараются унести трупики подальше от своего улья. Иногда пчелы гибнут во время перевозок, “упаривают” рой при роении — такой подмор будет самым качественным. Отличный подмор можно получить у пчеловодов которые занимаются роебойной системой пчеловождения – то есть после взятка меда они изымают все соты из улья и уничтожают (распускают пчел) – ужасный способ, но такие пчеловоды встречаются – пчеломоры, правильнее будет сказать.

Лечение пчелиным подмором рецепты. Пчелиный подмор

Пчелиный подмор – совокупность тел пчел, которые погибли естественным образом. С учетом того, что продолжительность жизни этих насекомых невелика, пасечники собирают трупы в течение года.

Наибольшее количество этого «продукта» образуется в весенний период.

В теле погибшего насекомого долго сохраняются элементы его жизнедеятельности. Это мед, прополис, пыльца цветов, маточное молочко.

Важную роль играет и сам хитиновый покров с богатым составом.

Химический состав

Пчелиный подмор имеет много положительных качеств за счет уникального состава:

  • соединения аминов – до 80%, это белковые компоненты, органические кислоты, ферментные вещества;
  • меланины – пигменты, способствующие окрашиванию кожного покрова, волос, глазной радужки в темный тон, нормализующие показатели полезной микрофлоры;
  • гепарин способствует активному торможению воспалительных процессов вне зависимости от их генезиса, а также является явным участником процесса кроветворения;
  • яд пчелиный в телах мертвых пчел является более мягким, поэтому отличается щадящим влиянием на организм человека в процессе терапии;
  • хитин является полимером природного происхождения, выступающим в качестве строительного материала для внутренностей насекомых, используется в качестве отдельного сырьевого ресурса в сфере фармакологии, кулинарии, косметологии;
  • витамины ;
  • жир насекомых способствует повышению иммунной функции, приведению показателей давления в норму, регулированию процессов жизнедеятельности;
  • минеральные компоненты – микро-, макро- вещества запросто подлежат усвоению со стороны тела человека, причем среди них встречаются как распространенные, так и редкие вещества.

За счет этих качеств продукт обладает большим списком полезных свойств. Этим средством люди во всем мире излечивают многие болезни. Лечиться нужно по инструкцией и после консультации с врачом.

Что лечит?

Самый простой способ сохранения здоровья в норме – постоянная забота о нем и регулярные профилактические процедуры.

Полезные свойства прополиса для мужчин и женщин позволяют применять его в целях:

  • очищение организма от вредных веществ – продуктов жизнедеятельности;
  • ускорение метаболических процессов;
  • восстановление кишечной микрофлоры;
  • тонизирование и очищение сосудистых стенок;
  • стабилизация гормонального баланса;
  • укрепление костной ткани;
  • совершенствование хрящевого состояния.

Все компоненты этого сырья обладают высокой биологической активностью, что обеспечивает его благотворное воздействие на все системы, функции, органы.

Средство помогает выздоровлению от болезней следующего характера:

  • Аденома простаты;
  • Половая дисфункция у мужчин;
  • Расстройства гормонального фона;
  • Патологии суставов;
  • Мигрень и боли в голове;
  • Кожные заболевания;
  • Венозные поражения;
  • Проблемы с легкими и ЛОР органами;
  • Болезни гинекологии;
  • Онкологии (онкозаболеваний).

Целебные свойства состава настолько уникальны, что позволяют ему быть средством №1 при терапии широкого комплекса заболеваний.

Как принимать?

Лечение пчелиным подмором рецепты. Пчелиный подмор

Пчелиный подмор применяется как отвар, распар, порошок, капли, мазь и настой.

Отвар

Рецепт:

Чтобы приготовить отвар, необходимо вооружиться 50 гр. мертвых пчел и залить сырье 0,5 литра кипятка. Затем смесь отправляется на огонь и варится в течение 2-х часов.

После нужно оставить ее для настаивания в течение аналогичного времени и процедить. Принимать по 100 г дважды в сутки на протяжении 1 месяца. Если потребуется, курс повторяется после 10-дневного перерыва.

Распар

За счет большого количества лечебных свойств распаром многие активно пользуются.

Чтобы приготовить лекарство правильно. Берется 100 г пчелиного подмора, распаривается на горячей воде в течение 15 минут, все это процеживается через марлевую ткань.

Применяется средство путем прикладывания к больным местам наружным способом. Держится до тех пор, пока не остынет.

Порошок

Чтобы получить порошок из мора пчел, нужно обжарить сырья на растительном масле 5 минут. После состав остужается, измельчается.

Принимается по 1 чайной ложечке до еды. Чтобы усилить терапевтический эффект, рекомендуется запивать средство козьим молоком. Курса – 1-2 мес.

В связи с его целебными свойствами состав лечит от большого количества заболеваний.

Мазь

Лечение пчелиным подмором рецепты. Пчелиный подмор

По-другому называется линимент. Чтобы его приготовить, нужно взять 1 ст. л. исходного сырья и измельчить его.

После смесь заливается подсолнечным маслом, пока не образуется сметанообразная консистенция. Хранится продукт в холодильнике. Прием – наружно на места поражения.

Настой

Рецепт:

Готовится из пчелиного подмора на спирту. Берется 1 ст. л. исходного сырья, заливается 1 ст. спирта очищенного. Настаивание длится на протяжении 21 дня в темном месте с соблюдением режима влажности.

После смесь процеживается через марлю. Пить по 15 капель полученного средства три раза в сутки до еды. При простатите, онкологии и при ряде других заболеваний пчелиный подмор эффективное лекарство.