Разведение клубники в открытом грунте. Выбор участка для посадки

Разведение клубники в открытом грунте. Выбор участка для посадки

Выбор места для будущей клубничной плантации – этап, который недооценивают многие начинающие агрономы. Неудачное месторасположение зачастую оказывается причиной слабой урожайности и водянистой несладкой ягоды.

Разведение клубники в открытом грунте. Выбор участка для посадки

Как выбрать место для хорошего урожая в будущем:

  • Для грядки идеально подойдут солнечные участки, расположенные с севера на юг, поверхность может быть ровной или иметь небольшой уклон.
  • Грядка должна располагаться в укрытом от ветра месте, там, где зимой ваши посадки будут надежно припорошены снегом.
  • Клубника достаточно неприхотлива и нетребовательна к грунту, тем не менее, оптимальный вариант для высадки клубники – чернозем с добавлением золы. А вот на песчаной или глинистой земле ягода, скорее всего, не будет расти. Для улучшения качества почвы можно добавить перегной.
  • При выборе места для будущей клубничной гряды нужно учитывать уровень грунтовых вод. Почва не должна быть засушливой и переувлажненной.
  • Важным фактором является кислотность почвы, ее показатель не должен превышать 5,5-7,5 рН. В случае превышения проблему можно решить при помощи органических удобрений, если кислотность понижена, удобряем почву раствором известняка.
  • Важно учитывать вид культуры-предшественника на местах будущей посадки – клубника замечательно плодоносит на участках, где ранее произрастали злаковые культуры (овес, рожь), представители бобовых, морковь, тыква, лук и чеснок. Не рекомендуется садить клубнику в местах бывшего произрастания пасленовых, такой грунт насыщен грибками, способными погубить клубничное семейство. Также не подойдет для посадки и старый клубничный участок –чтобы предотвратить заболеваемость ягодок вирусами и дать почве отдохнуть, следует каждые 2-3 года менять места выращивания клубники.
  • Не рекомендуется сажать клубнику на участок, соседствующий с полем или лесной зоной, в этом случае существует риск появления майского жука.
  • Нельзя садить ягоду в низинах, из-за скопления холодного воздуха урожай будет медленным и болезненным.

Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Выращивание клубники под агроволокном обладает рядом преимуществ в сравнении с остальными способами высадки. Ключевым плюсом посадки клубники на агрополотно, выступает существенное уменьшение количества сорняков, это сокращает и временные затраты и потраченные силы на уход за насаждениями.

Нет нужды в систематической прополке сорняков, в регулярном рыхлении грунта, не нужно часто осуществлять полив в жаркие солнечные дни.

Также клубника под агроволокном дает возможность обрезать усы намного проще, поскольку они не спутываются между собой, не пускают корни.

Агрополотно в этом случае выступает мульчирующим материалом, который дает возможность собрать чистые плоды и снижает опасность развития гнили. Такой материал избавляет плантацию от различных вредителей, к примеру, слизней и других неприятных вредителей, которых трудно преодолеть.

Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Посаженная клубника под агроволокном в течение длительного периода времени способна хранить жидкость, поэтому полив даже в жаркие дни необходимо проводить значительно реже. Поскольку агрополотно быстро сохнет, плоды тоже быстро сохнут. Это большой плюс в дождливую погоду, поскольку ягоды не гниют и не покрываются плесенью.

Волокно сокращает сроки созревания плодов. А посаженная ранней весной или осенью рассада под таким материалом быстро и хорошо приживается, приносит обильное плодоношение.

Приобрести такой материал можно в специализированных точках продаж, агроволокно является практичным и экономным, поэтому можно смело садить рассаду клубники и весной и осенью, не осуществляя при этом частый полив и не пропалывая регулярно грядки. Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Правильно посадить клубнику в открытый грунт не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует много нюансов, связанных со сроками, подготовкой и непосредственным процессом высадки. Что касается вопроса ухода за насаждениями, то садоводу следует заранее изучить информацию о правильном выращивании культуры, чтобы не допустить ошибок. Далее в статье — о том, как правильно сажать культуру в открытом грунте, какой период и условия для посадки выбрать и как грамотно ухаживать за насаждениями.

Особенности садовой клубники

Садовая клубника — многолетнее травянистое растение из рода Земляника. Научное название — Земляника ананасная. Растение имеет вид компактного куста с ярко-зелёными тройчатыми листьями. Черешки имеют среднюю длину 23 см. Перед завязыванием плодов на кустах распускаются белые бутоны с пятью лепестками. Цветы собраны в многоцветковые соцветия. Большинство разновидностей клубники отличается обоеполым цветением.

Знаете ли вы? В тройку мировых лидеров по промышленному производству клубники входят Китай, США и Мексика.

Урожай клубничных кустов — ягоды, в ботанике их называют многоорешками. Окрас клубники в большинстве случаев красный, варьируются лишь оттенки — от тёмно-бордового до розового. Мякоть красноватая или белая. Кроме того, существуют гибридные сорта с белыми ягодами. На поверхности плодов находятся семена. Зёрна также называют настоящими плодами или орешками.

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Способы посадки

Классические методы посадки клубники — однострочный и двухстрочный. Схемы высадки сеянцев следующие:

Культуру можно высаживать и другими способами. Агрономы выделяют варианты трапециевидных или вертикальных грядок, плёночных туннелей, посадку в полиэтиленовых мешках. Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте Однострочная и двустрочная посадка клубники

Трапециевидные грядки

Суть— в посадке на возвышении из грунта. Из почвы сооружают платформу и укрепляют деревянным каркасом. Основой таких грядок может быть смесь земли с небольшими ветками и сухой травой. Сверху конструкцию укрывают агроволокном с прорезями, в которые высаживают рассаду. Метод предпочтителен на участках, где грунтовые воды располагаются ближе 0,8 м к уровню земли.

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Плёночные туннели

В регионах с экстремальными морозами рекомендовано сооружать плёночные туннели. Для конструирования над грядками ставят дуги и натягивают полиэтиленовое укрытие. Таким образом получается небольшой парник, который защищает посадки от похолоданий.

Знаете ли вы? Клубника — культивар дикой земляники. Окультуренные сорта вывели в Нидерландах в XVIII веке.

Конструкция позволяет поддерживать оптимальный для насаждений микроклимат, в частности, температуру и влажность. Если влаги скапливается много и на стенках оседает конденсат, плёночный туннель необходимо открыть на проветривание.

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Полиэтиленовые мешки

Высадка рассадых обеспечивает мобильность насаждений. Кусты можно перемещать на другое место без вреда для культуры. Для посадки полиэтиленовые мешки наполняют плодородной почвой. За клубникой ухаживают, как при обычной посадке — удобряют, поливают, рыхлят грунт. Минус же метода в недостаточном обеспечении корневой системы кислородом.

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Вертикальная грядка

На небольшом участке клубнику можно высадить вертикально. Для сооружения вертикальных грядок используют готовые конструкции и горки. Также можно изготовить вертикальные конструкции из труб, пластиковых бутылок или бочек. Внешний вид и форма таких грядок зависят от желаний и фантазии садовода.

Посадка клубники. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Посадка клубники в открытый грунт

Посадка в открытый грунт связана с рядом нюансов. Прежде всего садоводу следует определиться со сроками и участком. Далее важно изучить технологию и правила осенней и весенней высадки.

Важно! Температура воздуха ко времени высадки рассады должна составлять +15…+25°С.

В какое время сажать

Сроки посадки зависят от региона выращивания культуры. В зависимости от климата, высаживать рассаду можно весной, летом или осенью.

Южные области начало сентября
Средняя полоса конец марта – средина апреля; начало августа – конец сентября
Северные области конец мая – начало июля

Почва для клубники

На приживание и рост кустов влияет качество грунта. Клубника любит два типа субстрата :

  1. Суглинистый . Относится к плодородным. Грунт хорошо пропускает воздух за счёт рыхлости и быстро прогревается под лучами солнца. Из-за наличия глины в составе суглинки хорошо удерживают влагу.

Агротехника клубники. Место для посадки

Выращивание клубники в открытом грунте начинается с выбора места для посадки. Клубника предпочитает супесчаную или суглинистую почву, они должны быть питательными и воздухопроницаемыми. Хорошо подходит чернозем с внесением золы, а торфяные земли клубнике не нравятся. Лучше всего подходят нейтральные почвы с показателем Ph 5,5–6,5. Если почва чересчур кислая, то ее раскисляют, рассыпав осенью доломитовую муку и перекопав на глубину лопаты.

Клубнику нельзя сажать в болотистые и подтопленные места, иначе она загниет. Грунтовые воды должны быть на глубине не менее 0,8 м. Нельзя помещать рассаду в низины, иначе кусты будут болеть из-за слишком холодного воздуха. Лучше, чтобы поверхность участка была ровной, но она может быть также с некоторым уклоном на юго-запад.

Требуется подбирать место, которое было бы защищено от ветров, так как для нормального выживания кустов зимой клубнике требуется слой снега толщиной в 25 см. На одной грядке клубнику выращивают не более 4 лет, иначе почва становится обедненной веществами, которые необходимы для растения, и в ней накапливаются вирусы и вредные насекомые.

Важно! Лучше клубнику сажать отдельно от других растений. Нужно соблюдать севооборот, то есть посадите клубнику на месте, где до этого росли зерновые, бобовые, зелень.

Подберите наиболее светлое место на участке, тогда ягоды будут сочными и сладкими. Если же вы посадите кусты в тень, то будете собирать кислую и невкусную ягоду.

Способы посадки клубники. Классический способ посадки в открытый грунт

При благоприятных погодных условиях получить отличный урожай клубники позволяет классический способ ее выращивания в открытом грунте.

Грядки для него формируют в зависимости от особенностей дачного участка:

  • в низменностях, а также в местности с близким расположением грунтовых вод, грядки поднимают на высоту около 30 см;
  • в местностях с засушливым климатом формируют невысокие грядки или не поднимают землю совсем;
  • суглинистые почвы требуют внесения удобрений, поэтому при подготовке грядки к посадке в такую землю вносится торф, перегной и опилки;
  • торфяники подкармливают перегноем с добавлением небольшого количества песка;
  • глинистые почвы требуют песка, перегноя и древесных опилок;
  • клубника отлично растет на почвах со слабой кислотностью;
  • сильно закисленные почвы требуют предварительного известкования.

Только с учетом всех этих особенностей почвы можно получить отличный урожай клубники.

Для грядки выбирают солнечный участок, удаленный от глухих построек. Выращивание клубники длительное время на одной и той же грядке провоцирует болезни и способствует снижению урожая. Рассаду разделяют на небольшие кусты с хорошей корневой системой или размножают усами. Перед посадкой корни можно подержать непродолжительное время в слабом растворе марганцовки.

Для пересадки выбирают пасмурную, безветренную погоду. Чтобы клубника лучше приживалась, ее можно укрыть агроволокном или обычными обрезанными пластиковыми бутылками.

Клубнику высаживают в один или несколько рядов на расстоянии при однорядной высадке около 15 см. Если грядка рассчитана на несколько рядов, их располагают в шахматном порядке, оставляя между рядами расстояние около 30 см. Удобнее всего использовать двухрядное выращивание клубники.

Нормы полива зависят от климатических и погодных условий. Для облегчения ручного труда лучше провести автоматизированный капельный полив, позволяющий почве оставаться постоянно слегка увлажненной. В первый сезон после посадки обрывают усы и цветоносы, это способствует активному развитию клубники. Выращивание клубники таким способом уже на следующий год даст отличный, вкусный урожай.

Выращивание клубники в домашних условиях. Особенности и основные правила выращивания клубники

Существуют различные способы выращивания клубники, все они наделены своими индивидуальными особенностями, выбор конкретной методики обычно зависит от опыта садовода и возможности создания условий для определенного посадочного материала.

Основные варианты перечислены ниже:

  1. Выращивание семян в домашних условиях с последующей пересадкой полученной рассады в открытый грунт пользуется большой популярностью , поскольку для этого необязательно покупать посадочный материал, его можно получить из собранных на участке ягод.
  2. Размножение усами – это одна из наиболее старых методик, дачники и садоводы издавна использовали ее для получения и выращивания молодых кустов, но сегодня она теряет свою популярность, поскольку этот процесс является довольно кропотливым.
  3. Приобретение уже пророщенной рассады для последующей пересадки в открытый грунт также довольно популярно, поскольку при этом не нужно тратить время и силы на самостоятельное выращивание. Однако необходимо проявлять бдительность и осторожность, покупая рассаду только у профессиональных селекционеров или в проверенных местах.

Еще одной особенностью данной культуры является отсутствие какого-либо строгого графика ее посадки, осуществлять эту процедуры можно фактически на протяжении всего сезона. Однако каждое время года имеет свои нюансы, связанные с высаживанием клубники:

  1. Весна является самым популярным периодом для посадки клубники, поскольку при выращивании сортов с быстрым созреванием урожай можно будет получить уже в текущем сезоне. Для этого посадка должна быть осуществлена без промедлений, как только стабилизируются подходящие погодные условия, обычно это происходит в начале или середине апреля.
  2. Летом также можно осуществить посадку клубники, при соблюдении всех технологий первый урожай можно будет собирать уже в следующем году. Однако нужно будет выбрать для этих целей пасмурный и нежаркий день, к тому же кусты будут нуждаться в дополнительном уходе в виде регулярных поливов и периодического мульчирования почвы, что будет направлено на предотвращение ее пересыхания.
  3. Осенняя посадка и ее сроки зависят от климатических особенностей конкретного региона, но обычно она осуществляется с конца августа до середины сентября. Единственным требованием является необходимость успеть до наступления первых заморозков.

Видео клубника в открытом грунте. Посадка клубники (земляники) под выращивание в открытом грунте