Обработка груши осенью от болезней и вредителей. Как и чем обработать груши осенью от вредителей и болезней

Обработка груши осенью от болезней и вредителей. Как и чем обработать груши осенью от вредителей и болезней

Обработка груши осенью от болезней и вредителей проводится каждый год, чтобы защитить растение от заражения в период, когда оно практически беззащитно. Для достижения эффекта надо провести ряд подготовительных работ, подобрать препараты, приготовить раствор, нанести его распылителем.

Зачем проводить работу каждую осень

Обработка груши осенью от болезней и вредителей. Как и чем обработать груши осенью от вредителей и болезней

Чтобы добиться хорошего эффекта, необходимо постоянство, иначе толку не будет. Дело в том, что эта культура сильнее других подвержена грибковым заболеваниям, вредители поражают ее тоже часто. Периодическая обработка дает ряд преимуществ:

  1. Уничтожаются вредители, их личинки, которые зимуют на коре и побегах. Уже с ранней весны они начинают повреждать грушу, нередко питаются цветочными бутонами, из-за чего можно потерять большую часть урожая.
  2. В этот период насекомые наиболее уязвимы, бороться с ними проще. Препараты действуют эффективно, так как температура воздуха небольшая и растворы не испаряются с поверхности так быстро, как летом.
  3. Легко проводить обработку. Листва опала, ничего не мешает полностью опрыскать ствол, ветки, а также землю под деревом. Также удобно осматривать растение и обнаруживать проблемы.
  4. В плоды не попадают вредные вещества. Так как работа проводится после сбора урожая, груши экологически чистые, до следующего сезона опасные вещества уйдут. Это намного лучше, чем не провести профилактику, а потом бороться с болезнями или вредителями химией, которая проникает в плоды в минимальных количествах.
  5. Легко проводить дополнительные работы по защите дерева. Кроме опрыскивания надо провести несколько этапов по подготовке, чтобы улучшить эффект, уничтожить споры грибков, насекомых, их яйцекладки.

Защита яблони от вредителей и болезней. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Опрыскивание яблоневых деревьев – это важный момент, позволяющий не только уберечь и приумножить будущий урожай, но и защитить их от различных вредителей. Профессиональные садоводы обрабатывают сады в 4 этапа, имея для этого ряд существенных причин:

  • насекомые, которые могут нанести вред плодоносящим деревьям, просыпаются не одновременно;
  • грибковые заболевания также проявляются в разные периоды сезона.

Следуя данным причинам, опрыскивание проводится в несколько этапов, в зависимости от состояния дерева. Обработки по:

  • голым ветвям;
  • спящим почкам;
  • цветущим деревьям;
  • молодым завязям, как только отвалились цветочки.

Для этого используют:

  • фунгициды. Это специальные вещества, используемые для борьбы с различными болезнями растений;
  • инсектициды. Эти препараты применяются для уничтожения насекомых.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Эти вещества могут быть как химического, так и биологического происхождения. Первые имеют большую популярность среди садоводов-любителей. Дело в том, что их активное вещество начинает действовать значительно быстрее биологического аналога. Несмотря на пугающее химическое происхождение, зачастую это единственная возможность оперативно воздействовать на вредителя, который в данный момент беспощадно губит дерево. Химическая обработка яблонь в весенний период полностью безвредна для человека. За время созревания урожая пестициды, используемые в препарате для обработки деревьев, полностью распадаются на безопасные микроэлементы и не могут попасть в организм человека.

Защита яблони от вредителей и болезней. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Используя любое вещество, особенно химического происхождения, очень важно учитывать дозировки. Дело в том, что несоблюдение норм и рекомендаций в инструкции и на упаковке может привести к ожогам на молодых листьях и цветочках, что также приведет к потере урожая.

Биологические и народные средства могут использоваться только в случаях, когда заболевание растений весьма незначительны. Их применение актуально при небольшом количестве вредителей на растениях или если зона поражения весьма несущественна.

Обработка сливы весной. Плодовые клещи

Плодовые клещи преимущественно размножаются летом, в моменты, когда в качестве инсектицида применяются пиретроидные препараты. Чаще других встречается красный плодовый клещ. Представляет собой насекомое размером 0,4 мм сначала красного, затем красно-бурого цвета. Самка за месяц своей жизни откладывает до сотни красных сферических яиц с радиальной ребристостью и тонким стебельком на вершине. За лето красный плодовый клещ может давать от 4 до 8 поколений. Яйца летней генерации преимущественно откладываются вдоль жилок листа, на его нижней стороне. Ближе к зиме самки откладывают яйца в периферии кроны на молодых побегах. Зимуют яйца на поверхности шероховатой коры. При сильном поражении дерева кора кажется красновато-бурой.

После перезимовки перед цветением яблоневых садов из яиц отрождаются личинки, которые через стадию нимфы превращаются во взрослое насекомое. Через неделю красный плодовый клещ уже способен к размножению.

Посредством сосущего ротового аппарата клещи высасывают из листьев соки, в результате чего листва засыхает и опадает. Сливы сморщиваются и становятся мелкими. При массивном заражении возможна потеря урожая на треть.

В случае заражения сливового сада красным плодовым клещом исключают применение пиретроидных препаратов. В момент максимального отрождения личинок используют инсектокарициды: фуфанон, данадим, фитоверм и т. п. При массовом размножении клеща применяют специфические препараты, такие как, неорон, ниссоран, аполло, демитан,и др.

Защита груши от вредителей и болезней. Особенности весеннего ухода за грушей

Грушевое дерево хорошо растет и плодоносит только при качественном уходе. В весеннюю обработку входят:

  • уборка пространства вокруг деревьев (обрезка сухих веток, избавление от прошлогодних листьев, перекапывание почвы – это уничтожение перезимовавших вредителей;
  • весенняя подкормка деревьев (дополнительно предотвращает болезни, вызванные недостатком минералов);
  • обрезка (в зависимости от возраста дерева, предполагает формирование кроны либо удаление поломанных веток, сучков);
  • удаление со старых деревьев мха, лишайника (ствол и ветви чистят деревянной щеткой, чтобы не повредить кору);
  • проведение прививок (укрепляет молодые деревья, делает более стойкими к болезням);
  • профилактика болезней и вредителей плодовых деревьев (потребуется обработать грушу и почву вокруг нее инсектицидами, фунгицидами, прочими агрохимикатами);
  • побелка ствола (защищает кору от солнечных ожогов, обработка груши осенью также включает подобную меру);
  • вспушивание почвы и полив (увеличивает выносливость дерева);
  • мульчирование почвы торфом (предотвращает высушивание почвы).

Защита груши от вредителей и болезней. Особенности весеннего ухода за грушей

Уход за грушей весной включает профилактическую борьбу с вредителями. Правила весенней обработки деревьев:

  • профилактическое опрыскивание проводится два раза до цветения (первая обработка уничтожает перезимовавших вредителей, вторая предотвращает появление новых);
  • используемые препараты рекомендуется чередовать, чтобы сохранялась резистентность к вредителям;
  • рекомендуется применять минимальную концентрацию химикатов (избыток вредит дереву).

Желательно уменьшить количество используемых агрохимикатов. Дальше борьба с вредителями заключается в регулярном осмотре дерева. При первых признаках заражения нужна обработка инсектицидами.

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Парша – грибковое заболевание, поражающее не только грушевые деревья, но и другие плодовые культуры, и в первую очередь яблони. Диагностировать болезнь можно уже на ранней стадии: на нижней стороне листьев, ветвях, цветоножках и плодах появляются желтовато-оливковые бархатистые пятна. На черешках листьев и молодых побегах возникают бугорки, постепенно превращающиеся в язвы, вмятины и трещины. В дальнейшем пятна на плодах преобразуются в темные участки со светлой каймой, на которых растрескивается кожура, а мякоть плодов твердеет. Если в момент поражения плод только начал формироваться, он остается недоразвитым и асимметричным.

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Методы борьбы.В качестве профилактики ранней весной, до набухания на деревьях почек, грушу обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью. В дальнейшем этим же препаратом проводят трехэтапную лечебную обработку: в момент появления зелени, по розовым бутонам и после цветения. Не позволяйте кроне груши загущаться, поскольку парша прогрессирует именно там, куда нет доступа света и кислорода. Не забывайте регулярно убирать из-под груши павшие плоды и рыхлить почву в приствольном круге. Если в вашем регионе парша распространена, а вы только собираетесь посадить в своем саду грушевое дерево, отдайте предпочтение саженцам устойчивого к заболеванию сорта, например, таким, как Январская, Русановская или Муратовская.

Плодовая гниль, или монилиоз, проявляется на плодах косточковых культур бурыми пятнами, на которых впоследствии образуются наросты, содержащие споры гриба. В результате развития монилиоза мякоть плодов становится рыхлой, гниет и теряет вкусовые качества. Некоторые плоды опадают, часть из них засыхает и остается висеть на дереве. Активной фазы болезнь достигает во второй половине лета, перед созреванием плодов, особенно если стоит влажная, жаркая погода.

Методы борьбы. Пораженные монилиозом плоды нужно немедленно с дерева убирать и сжигать, чтобы заболевание не поразило соседние деревья. Так же следует поступать и с опавшими с груши плодами. Не забывайте проводить регулярную прочистку кроны, чтобы воздух и свет могли проникать в самую ее глубину. Весной, до начала сокодвижения, и осенью, после листопада, деревья в целях профилактики обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью, препаратами ХОМ или известковым молоком, для чего 1 кг извести растворяют в 10 л воды. Обратите внимание на то, что сорта груши Черемшина, Медовая и Осенняя мечта к монилиозу устойчивы.

Сажистый грибок во второй половине лета покрывает плоды и листья груши черным налетом, напоминающим слой сажи. В отличие от пятен парши, налет сажистого грибка легко стирается. Первыми грибок поражает ослабленные растения, страдающие от недостатка в питании минералов и заселенные вредителями: падь, или медвяная роса – экскременты насекомых – является благоприятной средой для сажистого грибка.

Методы борьбы. Уничтожают инфекцию препаратами Калипсо или Фитоверм, подавляющими рост грибка. Необходимо следить за тем, чтобы на груше не паразитировали такие вредители, как тля¸ белокрылки, медяницы и щитовки. Из устойчивых к инфекции сортов известна груша Кафедральная.

Чем обработать грушу от листовертки. Борьба с листоверткой народными средствами

Если вы обнаружили на плодовых деревьях не так уж много свернутых гусеницами листьев, постарайтесь справиться с вредителем без химических препаратов. Чем обработать от листовертки кустарники и деревья, не прибегая к токсичным средствам? Существуют народные средства от листовертки, такие, как настой табака или помидорной ботвы, отвар полыни или картофельной ботвы.

Отвар полыни: полведра мелко нарубленной свежей полыни или 700-800 г сухой травы залить ведром воды, настоять в течение двух суток, прокипятить полчаса на медленном огне, дать остыть, процедить и довести объем отвара до 10 л. Перед опрыскиванием развести водой пополам.

Настой табака: 500 г табачной пыли или махорки залить 10 л горячей воды, настоять в течение двух суток, процедить через марлю, осторожно отжать, полученный настой развести водой в два раза, после чего в каждые 10 л раствора добавить по 50 г жидкого или натертого мыла и сразу обработать деревья. Настой ядовит, поэтому необходимо принять меры предосторожности.

Обработка груши осенью от болезней и вредителей. Как и чем обработать груши осенью от вредителей и болезней 04

Отвар томатной ботвы: 4 кг измельченной свежей зеленой ботвы и корней томата залить 10 л воды, настоять 3-4 часа, после чего кипятить 30 минут на медленном огне. Остывший отвар процедить, остатки ботвы и корней отжать. Отвар в плотно закупоренных стеклянных бутылях можно хранить в прохладном месте год. Перед применением отвар разбавляют таким же количеством воды и на каждые 10 л добавляют по 40 г мыла.

Настой картофельной ботвы: 4 кг свежей измельченной ботвы или 2 кг сухой заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 часа, процеживают и добавляют 40 г мыла.

Эти средства достаточно эффективны от гусениц, если применять их до начала цветения и сразу после него.

В борьбе с бабочками листовертки используют компот из сухофруктов, раствор патоки, хлебный квас или забродившее варенье. Ими наполняют литровые банки на треть, после чего банки на ночь подвешивают на деревья на высоте не менее 1,5 м. Утром банки с попавшими в них бабочками снимают, чтобы в ловушки не попали полезные насекомые, тем более что бабочки листовертки днем не летают, а сидят на стволах и ветках деревьев.