Томат Чудо Лентяя характеристика и описание сорта. Описание томата Чудо Лентяя

Томат Чудо Лентяя характеристика и описание сорта. Описание томата Чудо Лентяя

Сорт томатов Чудо Лентяя относится к ультраранним, от первых всходов до полного созревания проходит всего от 85 до 95 дней. При благоприятных условиях плодоношение продолжается до сентября.

Являясь плодом селекции сибирских ученых, сорт отличается устойчивостью к холодам и засухе. Раннеспелость позволяет урожаю полностью вызреть на кустах даже за Уралом и в Сибири, дозаривать томаты не приходится.

Куст компактный, вырастает не выше 50 см, не нуждается в подвязке до появления плодов. Детерминантный сорт имеет штамбовое строение с ограниченным ростом. Листьев на кустах немного, пасынкование слабое – в прореживании или прищипке эти помидоры не нуждаются.

Стебли растения прямые и крепкие, обильные цветочные кисти закладываются на боковых побегах. Листья среднего размера, темно-зеленые, с умеренно-узорчатым краем.

Описание плодов

На фото видно, что помидоры Чудо Лентяя имеют сливовидную форму с небольшим носиком. Иногда они заметно удлиняются при росте и образуют плотные красивые кисти на кустах. Все плоды выровнены по размеру и весу, что придает урожаю хороший товарный вид.

Основные характеристики:

  • средняя масса – 60 г;
  • в соке до 6% сухих веществ;
  • вкус сбалансированный, сладкий;
  • аромат сильный с характерной томатной горчинкой;
  • плотная мякоть, семенные камеры не выражены;
  • кожица прочная, насыщенного ровного цвета;

Спелые помидоры Чудо Лентяя, по отзывам огородников, не растрескиваются на кустах, долго хранятся, хорошо переносят длительную транспортировку.

Томат лентяйка. Характеристика сорта

Тип сортаСорт
Тип кустаДетерминантный
Тип грунтаОткрытый грунт, Пленочные укрытия
СкороспелостьСреднеспелый
ЦветКрасный
Масса плода162 г
Урожайность5.4 кг/кв.м
Вкусовые качестваОтлично
ПрименениеСалаты
Число гнёзд6

Томат сорта Лентяйка — ярко-красного цвета, неприхотлив в уходе и является раннеспелым, срок созревания с момента высадки до урожая от 80-90 дней. Выращивают как на открытом грунте, так и в теплицах – зависит от территории выращивания. В северных районах предпочтительней сажать в парники, в этом случае следует учитывать вероятность грибковых поражений плодов, на юге подойдет открытый грунт. Чтобы избежать грибка, необходимо постоянно проветривать теплицу.

Описание

Томат лентяйка. Характеристика сорта

Средний вес помидора от 350-400 грамм, а высота куста достигает до 70 сантиметров. Такая низкорослость и компактность обязывает их подвязывать и подпирать. Плоды данного вида сердцевидные, гладкие. Во вкусе можно уловить легкую кислинку. Идеальны для консервации и засолки, томатной пасты и сока, салатов.

Урожайность достигает до 16 кг с м2. Поливка необходима 1-2 раза в неделю. Этот вид томатов неприхотлив к таким болезням как: фитофтороз и макроспороз, но медведка может повредить растению.

Преимущества сорта Лентяйки:

  • большие размеры плода;
  • долгое хранение;
  • отлично переносят заморозки;
  • дозревают при раннем снятии с куста.

Недостатки:

  • из-за обильного плодоношения требуется крепкая опора;
  • подходит не вся земля;
  • плохо переносятся долгая засуха и жара.

Томат лентяйка. Характеристика сорта

Посадка

Выращивание рассады

Подготовка начинается весной, в марте за 55-60 дней до посадки. Чтобы укрепить иммунитет семян и обеспечить успешные всходы, придерживайтесь следующих советов:

  • Необходимо проверять семена, опустив их предварительно в воду. Всплыли – значит пустые и не смогут прорасти. Также не стоит допускать к высадке мелкое и поврежденное семя.
  • Замочите в марганцовке оставшиеся зернышки на 15-20 минут, затем промойте в теплой воде.
  • После их можно поместить в воду с удобрением на 10-15 минут.

Глубина для посадки должна составлять около 1,5 см, а температурный режим держаться в пределах 20-25 градусов. Снижать температуру рекомендуется, как только станут заметны большинство ростков, до 13-15 градусов. Проросшую рассаду необходимо закаливать, для лучшей адаптации после высадки в грунт. Для этого оставляйте ее на хорошо проветриваемом месте либо выносите на ночь на балкон, в случае если температура падает не ниже 10 градусов.

Чтобы рассада быстро не вытянулась, ее рекомендуют накрывать пленкой.

Высадка Лентяйки в грунт

Осуществлять перевалку растения можно после появления первых двух листиков. Нужно быть особенно внимательным и аккуратным с корневой системой. Если вы заметили гниль на корнях или слабую рассаду, лучше не давать ей шанс. Пикировка томата Лентяйки осуществляется под конец мая или начало июня. За счет небольшого размера рассады ей подойдут мини – теплицы.

Этот сорт очень требователен к почве, при всей своей неприхотливости в уходе. Сильно кислотные почвы для него не подойдут. Оптимальна разрыхленная земля, со средним или нейтральным уровнем кислоты. Можно использовать стимуляторы, для ускоренного роста рассады.

Ни в коем случае нельзя высаживать помидоры после картофеля или перца. Как правило, они имеют общие болезни и в почве после них не остается полезных веществ.

Осуществлять посадку можно, если на грядке ранее росли:

  • огурец;
  • лук;
  • морковка;
  • капуста;
  • бобовые.

Уход

Помидоры сорта Лентяйка не занимают много места, на 1м2 может вместиться 5-6 кустов. Данный тип томата является гибридным и одним из неприхотливых. Нуждается в нейтральной почве, поливе 1-2 раза в неделю под корень. Рыхление и подкормка не обязательные методы, но при их применении заметно вырастает урожайность. Метод дождевания при поливке использовать не рекомендуется. Пасынки удаляются до первой кисти, далее формировать куст не требуется.

Из удобрений следует использовать: органические и минеральные, а также борную кислоту, нашатырный спирт, йод, перекись водорода, дрожжи. Если вы заметили на своих растениях тлю или трипсов их можно победить средством «Зубр». От слизней и медведки помогает раствор горчицы и жгучего перца (1 столовая ложка) разведенный в 10ти литрах воды. Этим раствором поливается земля вокруг.

Сорт помидоров Лентяйка был разработан сибирскими селекционерами, для того чтобы облегчить жизнь дачникам. Соблюдая все эти несложные правила, у вас получится отличный результат, и первые плоды появятся через 2,5-3,5 месяца.

Томат ни забот, ни хлопот. Характеристика сорта

Одним из главных плюсов таких помидоров является их устойчивость к холоду. Поэтому сорт Ни забот, ни хлопот идеально подходит для выращивания в условиях климата, который считается рискованным для земледелия.

Важно выращивать эти плоды только из рассады. На постоянное место томаты пересаживают уже с наступлением тепла, то есть не ранее мая. Если речь идет о регионе с суровым климатом и капризной летней погодой, то следует обязательно закрывать кусты пленкой.

Сорт Ни забот, ни хлопот хорошо подходит для выращивания и в теплице, и в открытом грунте. Урожайность от места выращивания (при должном уходе) не зависит.

Томат ни забот, ни хлопот. Характеристика сорта

Еще одним положительным качеством томатов этого сорта является то, что они невысокие. Это детерминантный сорт, который не вырастает до больших размеров. Учитывая то, что кусты будут находиться на достаточно небольшом расстоянии от земли, резкое, но кратковременное похолодание им не страшно.

Небольшие размеры растения говорят и о том, что подвязывать кусты не нужно. Более того, помидоры Ни забот, ни хлопот не требуют формирования и пасынкования, то есть удаления лишних веток для усиления роста основного ствола.

Для начинающих огородников этот сорт подходит идеально. Кусты не нужно подвязывать, обрабатывать от болезней и часто вносить подкормки. Хотя несколько раз внести минеральные удобрения все же стоит, так как это положительно скажется на урожайности растения.

Томат ни забот, ни хлопот. Характеристика сорта

Эти помидоры считаются раннеспелыми, поэтому они успевают вызревать до того, как начинает распространяться фитофтороз. Созревание происходит на этапе около 95 дней с момента посева в грунт семян для рассады. К другим болезням, которые могут поразить томаты, этот сорт тоже устойчив, поэтому лишний раз обрабатывать химией кусты не нужно.

Категории: Лентяйка в грунт