Надо ли выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины

Надо ли выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины

Во-первых, зададим себе вопрос, можно ли НЕ выкапывать георгины на зиму? Твёрдое нет. Это теплолюбивое растение. Оно не может оставаться зимовать – погибнет. Вот луковицы гладиолуса, или тюльпана, случайно забытые в почве, могут перенести минусовую температуру. А с георгином экспериментировать нельзя.

Надо ли выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины

Во-вторых, выясним, когда выкапывать георгины на зиму? Раз оно любит тепло, то ответ простой. До наступления сильных заморозков. Мы живем климатически по-разному, поэтому сроки могут колебаться –плюс-минус две недели. В старину, у православных считалось, что растущее в земле, надо убрать до 26 сентября. «Корнилий святой – корневища из земли долой» . Считалось, что после двадцать шестого в земле корни не растут, а зябнут.

Георгины ли, другие ли растения, хорошие хозяева выкапывали на зиму до этого дня. Ударил первый холод по кустам, увидели поникшие стебли, пожухлые головки – пора пришла!

Как выкопать

Взять лопату и вывернуть корень с комом земли – не про хороших специалистов.

Надо ли выкапывать на зиму георгины. Когда выкапывать георгины

Было бы просто сначала, не нарушались бы условия хранения георгин потом, они бы не пропадали к весеннему сезону. Правильно делать так:

  • срезаем длинные стебли, оставляя цветоносы 15-20 см от поверхности почвы;
  • удаляем колышек, к которому был привязан цветок;
  • подкапываем кустик со всех сторон;
  • лопатой помогаем себе, а руками аккуратно вытаскиваем содержимое из ямки;
  • очищаем от земли снаружи, внутри (не используем острые инструменты);
  • обрезаем ненужные теперь остатки стебля.

На заметку! У возрастных цветков дудки толстые, с широким входным отверстием. Желательно выкапывать их в сухую погоду, чтобы стволы георгинов зимой при хранении не загнили.

Надо ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

Многие любители цветов отказываются от выращивания луковичных растений. Считая, что достаточно хлопотное дело - посадить, ухаживать, а потом еще вовремя собрать и сберечь. Другие же ошибочно полагают, что достаточно выкопать клубни. И так как они находятся в состоянии покоя, особых условий для хранения не требуют. На мой взгляд, оба предположения неверны.

В первую очередь, на то, как будут храниться луковицы, влияет то время, когда их убрали . Если их выкопать слишком рано, то растение могло запасти недостаточно сил на зимний период и для последующего цветения весной.

А вот, если передержать клубни в почве слишком долго, то они могут замерзнуть и погибнуть.

Чтобы определить, готовы ли луковицы к выкопке, нужно обратить внимание на надземную часть цветка. Она должна быть полностью желтой, а затем отмереть. Это значит, что все питательные вещества теперь остаются в клубнях . Я не трогаю стебли и листья до определенного времени, чтобы не тревожить подземную часть раньше срока.

Надо ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

В разных регионах

Наиболее точные сроки зависят, конечно, от условий климата в конкретном регионе. Например, мой участок располагается в центральном районе России , поэтому выкапываю клубни гладиолусов в конце сентября, начале октября.

В южных , где температура воздуха зимой не опускается ниже 0оС, луковицы можно оставить в почве. Для того, чтобы они удачно перезимовали, их достаточно укрыть мульчей и лапником.

В северных , где наиболее часто выращивают ранние сорта, выкапывают сразу после цветения. Сохраняют посадочный материал вместе с комом земли. Затем, его располагают в горшке и убирают полностью на хранение спустя 4 недели.

В зависимости от сорта

Еще одним важным, на мой взгляд, фактором является сорт гладиолусов. Например, ранние (цветут в конце июля, начале августа) лучше убирать в первой половине сентября.

Луковицы поздних выкапывают последними - в конце октября. Дают им полностью созреть не менее 50 дней.

С ними же убирают те растения, которые были выращены из деток.

Надо ли выкапывать гиацинты на зиму. Оставлять в грунте или нет

Надо ли выкапывать гиацинты на зиму. Оставлять в грунте или нет

У начинающих цветоводов часто возникает вопрос, нужно ли выкапывать гиацинты на зиму. Ответ однозначный: да. На то есть несколько причин:

  1. Родина гиацинтов – южные страны, а потому тонкая кожура на их луковицах не предназначена для защиты от влаги. В период покоя, когда они перестают расходовать воду на питание, даже небольшая сырость из-за обычного дождя может привести к загниванию и гибели растения.
  2. Луковицами гиацинта с удовольствием питаются мыши.
  3. Материнская луковица может выбросить несколько маленьких слабых деток, которые погибнут и тем самым приведут к загниванию всего растения.
  4. Даже если гиацинт переживет зиму, повторное цветение будет невыразительным и скудным, а само растение – ослабленным и болезненным. В то же время отдых вне почвы повышает иммунитет этого цветка и укрепляет его силы.
  5. После выкапывания луковицу можно осмотреть и по необходимости очистить от деток или подгнивших участков.

Оставлять гиацинты в земле можно только в южных регионах. В этом случае важно лишь своевременно отсаживать деток, чтобы они не загущали посадку – это вредит цветению.

Оптимальное время для выкопки

Теперь давайте узнаем, когда выкапывать гиацинты. Считается, что лучшее время для уборки – конец июня или начало июля. Впрочем, в зависимости от региона или погоды этот срок может сдвигаться, поэтому лучше всего ориентироваться на внешний вид самого растения. Если листья гиацинта полностью пожелтели и увяли, значит, его пора выкапывать. Не стоит дожидаться момента, когда надземная часть полностью поляжет и истлеет – в некоторых случаях отыскать луковицу после этого будет проблематично. Однако обратите внимание, что спешить с уборкой еще зеленого растения не следует: в период между окончанием цветения и полным увяданием листьев гиацинт как раз накапливает полезные вещества для нового сезона. Если выкопать луковицу с частично зелеными листьями, она будет истощенной и следующей весной не расцветет либо сформирует мало бутонов. Кроме того, есть риск травмировать живые корни, что приведет к физиологическим или инфекционным болезням. Тем более это касается растений, которые еще не успели окончательно отцвести. В этот период гиацинту нужно обеспечить правильный уход. Сразу после увядания цветов ножом или ножницами обрезают цветонос (аккуратно, чтобы не повредить листья). лив сокращают, но не прекращают полностью. В это время гиацинт рекомендуется подкормить суперфосфатом и сернокислым калием. Азотные подкормки не вносят. Это правило нужно соблюдать и в том случае, если вы держите гиацинты в квартире. Хотя избыток влаги или грызуны им не угрожают, правильно организованный период покоя сделает новое цветение более обильным. Правда, в домашних условиях вегетативный период длится дольше и полное увядание приходится на конец июля. После окончания цветения и до уборки цветок желательно переставить в чуть более прохладное место, притененное от прямых солнечных лучей.

Надо ли выкапывать лилии на зиму

Надо ли выкапывать луковицы лилий на зиму, зависит от того, какой сорт посадить. Перед тем как купить рассаду нужно поинтересоваться особенностями данного растения. Существует большое количество видов, которые хорошо переносят морозы. Например, в Восточной Сибири произрастает сибирская и тигровая лилия – эти цветы хорошо себя чувствуют в средней полосе, где немного теплее, чем в Сибири. Выкапывать их можно только для того, чтобы провести деление подземной части. Это нужно для хорошего пышного цветения – если луковицы не делить, надземная часть перестает цвести.

Кавказские разновидности лилий намного нежнее, поэтому в холодных регионах зимой перемерзнут и пропадут. То же самое касается корейских, японских видов, а также лилии родом из Непала (Индия), стебель которой достигает 3 метров, чашелистик до 20 см, а луковица размером с человеческую голову.

Лилии давно заинтересовали селекционеров, которые создали огромное количество гибридных сортов. Нужно ли выкапывать лилии осенью каждый год зависит от их морозоустойчивости – не все гибридные экземпляры теплолюбивы, не все боятся холодов.

Какие лилии нужно выкапывать на зиму:

  • Трубчатые, которые получили свое название из-за формы цветка, считаются самыми уязвимыми. Они вымерзают в почве даже при хорошем укрытии. Это самый многочисленный сорт с большим количеством окрасов. Чтобы сохранить его в саду, придется ежегодно проводить выкапывание лилий на зиму.
  • Японские сорта – они не устойчивы к морозам.
  • ЛА-гибриды – их выкапывают уже в августе.
  • Восточные гибриды.
  • Американские гибридные виды.

Хорошо, если луковицы куплены у соседей, знающих толк в разведении или в специализированном местном питомнике, где могут подсказать, как ухаживать в данном регионе. Хуже, если посадочный материал присылают по почте без инструкции, как выращивать цветы. В таком случае придется провести эксперимент: большую часть луковиц выкопать и сохранять в помещении, а несколько экземпляров оставить в саду на зиму. Если вымерзнут, значит, это гибридные разновидности и их точно нужно переносить из почвы на зиму.

Надо ли выкапывать лилии на зиму каждый год. Какие виды надо выкапывать

Все зависит от природных условий региона, в котором они растут. Если зимы мягкие и снежные, то можно оставить их в открытом грунте.

Кроме этого, важна зимостойкость культуры. Большинство сортового посадочного материала, предоставляемого продажей, относится к морозоустойчивым видам. Однако, нужно уточнять, к какому виду гибридов принадлежит растение. Например, есть слишком нежные сорта, которые и при достаточном укрытии могут вымерзнуть. Даже если они выживут, цвести на будущий год они не будут.

По возможности теплолюбивые культуры на зиму пересаживают в оранжерею или выращивают их там круглый год. При отсутствии таких условий осенью обязательно нужно выкопать луковицы и хранить их до весны в подвале.
Лилии, которые в обязательном порядке необходимо выкапывать на зиму:

  • Трубчатые гибриды в пору цветения мало кого оставят равнодушными: огромные цветы разнообразных окрасок на гигантских стеблях.
  • Восточные (Ориенталь) гибриды обладают крупными красочными бутонами. За красоту их называют«Красавицы Востока», а также считают самыми аристократичными растениями. 
  • Белоснежные (Кандидум) гибриды. Кроме своей нежной красоты, ослепительно-белая лилия обладает многими полезными свойствами. Настойки на лепестках применяются не только в косметических целях, но и от суставных болей, для лечения ссадин, ожогов, трещин на коже и т. д.
  • Надо ли выкапывать лилии на зиму каждый год. Какие виды надо выкапывать

Видео георгины осенью: когда выкапывать клубни и как хранить их зимой - 7 дач