Редька тертая с медом. Лечебные свойства и область применения черной редьки в народной медицине

Редька тертая с медом. Лечебные свойства и область применения черной редьки в народной медицине

Этот корнеплод в лечебных целях люди начали использовать еще в средние века. Черная редька усиливает аппетит, выделение желудочного сока, способствует улучшению пищеварения и работы ЖКТ, растворяет небольшие почечные камни, песок, уменьшает почечные боли. Она обладает мочегонным, желчегонным и антисептическими свойствами.

Редьку применяют при водянке, почечнокаменной болезни и как отличное противоглистное средство . Также ее советуют принимать при катаре бронхов, туберкулезе и коклюше.

Но наибольшую популярность снискал рецепт применения, когда ее смешивают с медом. Получающийся при этом сок наделен мощной целительной силой. Он способен помогать при кашле, кровохарканье и кровоизлиянии, вызывать и усиливать менструации.

Редька тертая с медом. Лечебные свойства и область применения черной редьки в народной медицине

Редька с медом от кашля детям с какого возраста. Рецепт редьки с мёдом от кашля для детей

В лечебных целях используется исключительно черная круглая редька, ее можно найти в овощном отделе продуктового магазина или на рынке. Выбираем целый, ровный корнеплод. Важно, чтобы на нем не было следов порчи и гнили, плесени, иначе мёд все это втянет в себя, что не очень хорошо. Заливаем редьку холодной водой, оставляем на три минутки, чтобы раскисла грязь, затем хорошо промываем щеткой, ополаскиваем, вытираем насухо.

Классический рецепт редьки с мёдом от кашля ребенку:

  1. У вымытого корнеплода срезаем верхушку примерно 0,5 см. Она будет крышечкой. Хвостик оставляем. Для фиксации можно поставить редьку в пиалу или чашку подходящего размера.
  2. Острым ножом делаем внутри отверстие. Работаем аккуратно, не прокалываем противоположную сторону и стенки. Оставляем толщину примерно два сантиметра. Должен получиться своеобразный бочонок.
  3. Добавляем мёд. Хорошо, если продукт свежий и жидкий. На одну редьку примерно две ложки либо просто заливаем до половины.
  4. Накрываем отверстие ранее срезанной верхушкой, ставим лекарство в теплое место на 12 часов.

Одну редьку можно использовать в течение 2-3 дней. Иногда в отверстие заливают мёд повторно. Лучше этого не делать, корнеплод вянет и пропадает, сок он уже отдал. Лучше не экономить, все-таки лекарство предназначено для ребенка.

Дозировка редьки с мёдом от кашля, сколько давать по возрасту:

  • детям от 1 до 3 лет по 1 ч. л. 3-5 раз в день за 30 минут до еды;
  • с 3 до 5 лет по 1 десертной ложке;
  • с 6 лет по 1 столовой ложке.

Не всегда есть возможность ждать, пока редька выделит сок. Можно сделать лекарство по классической рецептуре для следующего дня, а пока оно настаивается воспользоваться быстрым вариантом. Он хорош тем, что в дело идет вырезанная часть.

Ускоренный рецепт:

  1. Вынутую мякоть редьки порезать мелкими кубиками и отмерить, сколько получилось ложек. Высыпать в миску.
  2. Добавить мёд из расчета 1 часть на 2 части порезанной редьки. Оставить на пару часов, периодически помешивать.
  3. Для лечения сдвигаем ложкой кусочки, используем выделившуюся жидкость с мёдом.

Если хочется начать лечение немедленно, то есть способ сделать средство за 5 минут. Для него также можно взять вынутые внутренности корнеплода или же другую редьку.

Быстрый рецепт:

  1. Натереть редьку мелко или порубить блендером, пропустить через мясорубку. Отжать сок в чистую миску.
  2. Добавить к соку жидкий мёд в пропорции 1:1, размешать.
  3. Использовать по назначению, придерживаясь стандартных рекомендаций и дозировок.

Этот способ годится только для сочной редьки, но черные сорта сами по себе отличаются сухой мякотью. Иногда для лечения используют зеленые и белые корнеплоды. Они тоже по-своему полезны, но обладают совершенно другими свойствами и кашель не лечат.

Как действует редька с медом от кашля. Польза и вред

Редька с медом, как и любое лечебное средство, имеет свои достоинства и недостатки. Также существует определенные группы лиц, которым можно или нельзя лечиться таким способом.

Полезные свойства: от чего помогает?

    Редька тертая с медом. Лечебные свойства и область применения черной редьки в народной медицине 01Лечение сухого и мокрого кашля при таких заболеваниях, как грипп, бронхит (воспаление слизистой оболочки бронхов), трахеит (воспаление слизистой оболочки трахеи), воспаление легких.
  • Благоприятное влияние на работу щитовидной железы.
  • Понижение уровня холестерина в крови, чистка сосудов.
  • Развитие здоровой микрофлоры кишечника, уничтожение патогенной флоры.
  • Уменьшение отеков.
  • Стимулирование аппетита и улучшение пищеварения.
  • Лечение болезней печени, почек, желчевыводящих путей, нервной системы, радикулита.
  • Выведение паразитов.

Справка! Редька с медом применяется не только для терапии вышеуказанных заболеваний, но и их для профилактики.

Противопоказания

Несмотря на пользу, микстура из редьки и меда имеет противопоказания:

  • болезни сердца;
  • гастрит и язва желудка;
  • недавно перенесенный инфаркт или инсульт;
  • колит;
  • атеросклероз тяжелой формы;
  • подагра;
  • сахарный диабет;
  • беременность.

Мед – сильный аллерген, и принимать его необходимо с особой осторожностью. В редких случаях мед вызывает сильную реакцию организма в виде крапивницы или дерматита.

Как принимать сок корнеплода? Его нельзя принимать в больших количествах даже людям, не имеющим проблем с ЖКТ, так как он может вызвать вздутие в кишечнике, боль, раздражение стенок желудка.

Зеленая редька с медом от кашля. Какую редьку использовать от кашля

В редьке, во всех ее сортах, содержится много эфирных масел, которые имеют свойство накапливаться в организме. Выводятся эти масла очень медленно и поэтому приводят матку беременной женщины в тонус. Это является прямой угрозой к выкидышу, поэтому беременным женщинам крайне нежелательно употреблять редьку в пищу или использовать ее для лечения.

В некоторых случаях, когда у будущей мамочки при сильной простуде появляется сильный кашель, можно сделать настойку из сока редьки и сахара и применять ее как замену горчичникам для согревания.

Кашель для беременной женщины очень опасен, но лечить эти симптомы простуды рекомендуется различными ингаляциями, используя вместо сока редьки розовое масло, масло мяты, сосны, мирты или аира.

Применять черную и зеленую редьку для лечения кашля и других простудных и инфекционных заболеваний и взрослым и детям нужно обязательно, только без фанатизма. Как и в каждом лечении, здесь тоже нужна консультация у опытного специалиста, который даст подробные рекомендации в каком виде и в каком количестве применять сок или натертую мякоть редьки при лечении разных недугов.

Этот корнеплод имеет несколько сортов, каждый из которых вносит свою лепту в домашнее лечение простудных заболеваний. Итак:

  1. Черная редька от кашля детям от 5 лет и старше снимает ломоту в мышцах, которая появляется при повышении температуры тела. Эффективна при переохлаждении, быстро разгоняет кровь, укрепляет местный иммунитет.
  2. Зеленый овощ характеризуется приятным вкусом, поэтому использовать ее можно для лечения детей от 1 года. Корнеплод снимает воспаление, способствует отхаркиванию вязкой мокроты, укрепляет иммунную систему.
  3. Белая редька с медом от кашля имеет приятный вкус мякоти, демонстрирует лечебный эффект уже после первого приема. Такой сорт чаще используется в кулинарии, но при простудном заболевании ее рекомендуется приобрести и использовать в целях повышения защитных свойств организма. В составе присутствует повышенная концентрация аскорбиновой кислоты.

https://www.youtube.com/watch?v=CHVbkb6W5JA

Данный корнеплод и продукт пчеловодства не являются противопоказанием для беременных, но перед применением все же следует проконсультироваться с врачом.Несмотря на то что лечебный состав полностью представлен природными ингредиентами, овощ в отдельных случаях может увеличивать тонус матки, а продукт пчеловодства способствовать возникновению аллергии.

Данный рецепт подразумевает термическую обработку овоща. Овощ среднего размера промывается и очищается от кожуры. Далее следует его нарезать на небольшие ломтики или дольки и снова промыть водой.

Сам овощ становится не нужным. Как лечить кашель таким средством: принимать во внутрь по стандартной ложке три-четыре раза в сутки минимум 10 дней.

В этом рецепте готовить особенно не придется

С чистого овоща срезается верхушка и вынимается часть мякоти (важно удалить ее не полностью, так как сок просто не выделится)

В полученный резервуар не до краев засыпается сахар, который следует настоять в течение 5-6 часов, чтобы образовался нужный сироп. Сырье разрешается принимать по чайной ложке каждые три-четыре часа.Сироп можно получить и другим способом: очищенный от кожуры корнеплод нарезается кубиками либо пластинками.

По истечении времени получившийся сироп необходимо процедить через марлевую салфетку и использовать его трижды за день по столовой ложке.

Редька с медом польза. Химический состав и полезные свойства редьки черной, зеленой и белой

Редька и мед, польза которых обусловлена химическим составом, хорошо сочетаются друг с другом. В лечебных целях используют черные, зеленые и белые сорта овоща. Они могут разниться по форме: цилиндрические или округлые. Редька от простуды применялась еще в древней Греции. Вкусовые качества корнеплодов также разнятся: черный сорт сильно горчит, поэтому его сок нередко смешивают с сахаром или продуктами пчеловодства.

Редька с медом польза. Химический состав и полезные свойства редьки черной, зеленой и белой

редька содержит в своем составе массу биологически активных компонентов, поддерживающих здоровье человека

Чтобы ответить на вопрос, чем полезна черная редька, необходимо детально изучить ее химический состав.

НутриентыНазвание
Полиненасыщенные жирные кислотыОмега-30,011
Омега-60,034
Насыщенные жирные кислотыНасыщенные кислоты0,020
Усвояемые углеводыДекстрины и крахмал0,4
Ди- и моносахариды0,5
Пищевая ценностьЗола1,1
Вода89
Пищевые волокна2,2
Кислоты органического происхождения0,2
Углеводы6,8
Жиры0,3
Белки2

Несмотря на высокое содержание нутриентов редька с медом при беременности не наносит вреда организму женщины.

Содержание витаминов на 100 г съедобной массы

Калорийность готового продукта — не более 40 ккал. Содержание витаминов представлено в таблице.

Помимо вышеописанных витаминов, в соке редьки с медом присутствует ретинол.

природа наделила продукты большим количеством витаминов и минеральных веществ, оказывающих положительное действие на функционирование всех систем организма

Содержание минеральных веществ на 100 г съедобной массы

Минералы, присутствующие в составе овоща, делятся на 2 категории:

  • микроэлементы;
  • макроэлементы.

Баланс микроэлементов:

Макроэлементы:

Чтобы оценить пользу овоща с медом от кашля, необходимо изучить состав пчелиного продукта.

Редька с медом польза. Химический состав и полезные свойства редьки черной, зеленой и белой

редька и мед дополняют действие друг друга и помогают справиться с симптомами простуды и кашля

В боевом союзе с медом

Черная, зеленая или белая редька с медом при бронхите помогает не только устранить систематические приступы покашливания, но и быстро избавит от насморка. Продукт пчеловодства богат витаминами, минералами и органическими кислотами. Тертый корнеплод принимают внутрь, смешивая с медом, от простуды.

Черную редьку при кашле дают маленьким детям. Мед, как один из главных компонентов средства, мягко обволакивает горло и устраняет болевые ощущения. Действующие вещества продукта ускоряют процесс продуцирования и выведения мокроты из бронхов.

Овощ от кашля с медом помогает предотвратить развитие воспалительных процессов благодаря способности быстро уничтожать патогенную микрофлору. Химический состав пчелиного продукта:

НутриентыНазвание
ВитаминыНикотиновая кислота0,004
Филлохинон0,01
Биотин0,018
Токоферол0,012
Кальциферол0,003
Кислота аскорбиновая0,014
Кобаламин0,36
Фолаты0,12
Пиридоксин0,041
Кислота пантотеновая0,004
Холин0,022
Рибофлавин0,016
Тиамин0,025
Каротин0,04
Ретинол0,04
МинералыЦинк0,009
Хром0,034
Фтор0,013
Селен0,003
Молибден

Лечение редькой в сочетании с медом позволяет ускорить выздоровление и предупредить развитие осложнений. Рецепты приготовления могут разниться. Зеленая редька с медом от кашля помогает при ларингите.

Для лечения бронхита предпочтительно использовать только натуральные сорта меда. Чтобы проверить качество продукта, в него добавляют несколько капель йода: если мед потемнел, то употреблять его не нужно. Быстро борются с простудой донниковый, липовый и гречишный сорта. Если мед засахарился, то его разогревают на водяной бане до комнатной температуры.

Редька с медом польза. Химический состав и полезные свойства редьки черной, зеленой и белой

Видео редька от кашля. Редька с медом от кашля для детей.Черная редька посадка, сроки.