Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить зелень лука на 2-3 недели раньше срока, севок сажают под зиму. Приводим 15 сортов лука, которые подходят для подзимней посадки.

Если вы решили посадить лук под зиму, важно определиться с сортом и правильно подобрать посадочный материал. Сейчас можно купить множество специальных озимых сортов лука-севка. Рассказываем, на какие из них стоит обратить внимание и как выбрать качественный севок.

    Как вырастить хороший урожай озимого лука? 10 секретов

    Простой способ вырастить много лука на своей даче.

    Существуют сорта лука, которые можно и нужно высаживать под зиму. Не стоит бояться – они не подвержены стрелкованию и за зиму не вымерзнут.

    Плюсы выращивания озимого лука

    Посадка лука на зиму дает много преимуществ:

    • ранний срок созревания;
    • севок не загнивает и устойчив к стрелкованию;
    • устойчив к вредителям;
    • можно не поливать почти до начала лета;
    • получается очень крупным;
    • посадочный материал свежий и не нужно переживать, как сохранить его до весны;
    • осенью ассортимент севка богаче, а цены ниже;
    • экономия времени весной, когда хватает и других забот.

    Но есть и недостатки (если сравнивать с луком, высаженным весной):

    • более низкая урожайность;
    • собранный урожай сложнее хранить.

    Какой лук выбрать для подзимнего посева

    Селекционерами выведено множество сортов и гибридов лука. Но не все они одинаково подходят для посадки под зиму. Так, южные сорта для этого совсем не годятся – им нужен длинный световой день. Не подходят и сорта, которые нужно высаживать весной: такие экземпляры плохо переносят зимовку и, подмерзнув, начинают стрелковаться.

    Поэтому для подзимней посадки выбирайте сорта и гибриды лука среднего или короткого светового дня, которые могут образовать луковицу при 12-14-часовом дне.

    Еще одно условие при выборе – хорошая морозостойкость сорта.

    Многие виды озимого лука прекрасно походят для климата Подмосковья. Есть некоторые гибриды и сорта, которые успешно выращивают даже на Урале.

Посадка лука-севка под зиму в сибири. Когда сажать лук севок осенью под зиму

Сразу же оглашу сроки, а потом немного поговорим о плюсах и минусах осенней посадки овсюжки (или «мелочи» – еще одни названия севка) и как это сделать.

Назову общие сроки посадки, во всех регионах страны. Смотрите, укоренение посадочного материала происходит за 3 недели (ок.20 дней). Но после того, как луковичка пустит корешки, она быстро идет в рост.

И тогда возникнет опасность, что при наступлении холодив севок вымерзнет*. Учитывая этот факт, ориентируемся на прогноз погоды и высчитываем самостоятельно: до начала холодов должно оставаться около 3 недель.

Приблизительно это – с начала, до середины октября (смотря на местный климат).

Один момент! Прорастание на 1-2 см. – это норма. Опасность возникает, когда перо длиннее 5 см. Если все же, остаются опасения, можно утеплить место посадки.

Осенняя посадка лука севок по лунному календарю в 2019 году

Мы с вами уже ориентируемся на октябрь, приблизительно с 5 по 20 числа. Но по лунному календарю актуальными в 2019 году будут не только эти числа.

  • Благоприятные дни
  • Сентябрь – 17-19, 26, 27, 30.
  • Октябрь – 4-7, 15-17, 19-21, 23-25, 27.
  • Неблагоприятные дни
  • Сентябрь – 10, 11, 14, 28.
  • Октябрь – 7-9, 14, 28.
  • Ориентируясь по этим дням, можно выбрать оптимальные сроки посадки в своем регионе.

Когда сажать лук севок в открытый грунт в Подмосковье

Температура средней полосы России позволяет иметь большие сроки посадки севка: с начала октября до 20-ых чисел. Остается только дождаться небольшого похолодания, при котором температура даже ночью не опускается ниже -5⁰. Когда такая погода стабилизируется (нет резких перепадов в температурном режиме), можно заняться луковыми посадками.

Сроки посадки лука севок в Сибири

Давайте я продолжу список благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю. Но эти даты уже названы конкретно для Сибири.

  1. Благоприятные дни
  2. Сентябрь – вечер 17, 18, 19, с полудня 22, до вечера 23 и 24.
  3. Октябрь – 15, 16, с вечера 19, 20, 21.
  4. Неблагоприятные дни
  5. Сентябрь – 10, 11, до вечера 12, с полдня 13, 14, до полдня 15, 28, 29.
  6. Октябрь – с обеда 7, 8, 9, с утра 27, 28.

Эти дни ориентируют на время посадки. Но более точные числа важно сверять с календарем:

  • Мы уже говорили о трех недель до морозов. В Сибири, с ее морозами, лучше оставлять 30-40 дней до наступления стабильных заморозков. Как видите, сроки смещаются на середину-конец сентября, возможно, начала октября.
  • Температурный режим: ночью – -5-0⁰; днем — +5.

Сверив эти показатели с лунным календарем, можно подобрать самое лучшее время посадки севка; ориентировочно это – 25 сентября по 10 октября.

В каких числах сажать севок на урале

Принцип посадки мы уже уловили: до стабильных заморозков должно остаться 20-40 дней. Теперь посмотрим, когда можно начинать высаживать шалот на Урале. Это, приблизительно на стыке сентября и октября, +-10 дней. То есть, с 20 сентября до 10 октября.

Говоря о разных регионах, я ориентировала вас на климат и прогноз погоды. Но стоит еще и серьезно подумать о выборе подходящего сорта лука!!! Это важный момент!

Когда лучше сажать лук на головку осенью или весной

Вы хотите вырастить крупные здоровые головки? Когда это лучше сделать: осенью или зимой? Здесь мы поговорим о принципах, по которым каждый сам определяет, когда ему лучше сажать севок, чтобы получить большие луковицы.

Преимущества и недостатки осенней посадки севка.

Плюсы:

  • Осенняя пора очень загружена разными работами на участке. Однако, вспомните, когда вы больше трудитесь на грядках: осенью или весной? Кажется, что весной нужно все и сразу, и еще бы успеть до дождей и до ярого солнцепека. Осенью можно все спокойно разграничить и все делать по своим срокам.
  • А теперь прибавьте к этому, что не нужно бороться с сорняками и вредителями: посадил, при необходимости утеплил, полил пару-тройку раз и… забыл до весны! Красота!
  • К этому отнесем и то, что болезни для культур, посаженных на зиму, не настолько опасны.
  • Уход за луком минимальный. Всю необходимую влагу овощи получают с дождями (которых ранней весной в изобилии) и с таявшим снегом. А пропалывать и вовсе не потребуется.
  • А теперь о результатах. Озимый и вырастает раньше. Вы получите урожай на 2-3 недели раньше ярового.
  • Что касается размеров и качества урожая? Озимый более здоровый, а луковицы больше, чем у весенних посадок благодаря большому количеству влаги и отсутствию негативных явлений (болезни, вредители, сорняки).

Когда сажать лук на зиму. Сроки, когда сажать лук осенью

Когда сажать лук на зиму. Сроки, когда сажать лук осенью

Озимый лук сажают позже других луковичных: чеснока, тюльпанов, нарциссов. Важно выбрать момент, когда наступает устойчивая прохладная погода, но почва ещё не промёрзла. Высаженный севок должен укорениться до наступления морозов, но не успеть пуститься в рост.

Если на улице в течении недели столбик термометра показывает +5-7˚С, температура почвы около +3˚С и синоптики не предсказывают потепления — наступило время посадки лука под зиму.

Регионы

Сроки подзимней посадки лука-севка могут значительно различаться в зависимости от климатических условий в регионах России:

  • средняя полоса и Подмосковье — севок высаживают на грядки с 20 сентября по 20 октября, мероприятие проводят как можно позже, если не предвидится резкого похолодания;
  • Северо-западный регион — наиболее благоприятные сроки посадки в начале октября, раньше сажать севок не рекомендуется, обильные осадки могут привести к загниванию луковиц;
  • Урал — морозостойкие сорта лука высаживают в конце сентября-начале октября;
  • Сибирь — посадку севка проводят в течение сентября, в северных областях обязательно серьёзное укрытие;
  • юг России — в регионе осенью наблюдается нестабильная погода: могут ударить заморозки, затем наступить потепление; высаживание севка в открытый грунт проводят с 20 октября по 20 ноября.

Указанные сроки — приблизительны, выведены по усреднённым результатам многолетних наблюдений. Посадку лука нужно проводить с учётом погодных условий в текущем сезоне.

Лунный календарь

Опытные овощеводы знают, что посадка овощей во время благоприятного расположения луны положительно сказывается на урожайности культур. Спутник Земли оказывает серьёзное влияние на биоритмы растений.

Когда луна находится в растущей фазе — сажают растения, у которых употребляют в пищу надземную часть. В эти даты проводят посадку лука-выборка на перо. Лук на репку высаживают при убывающей фазе луны. В дни новолуния и полнолуния посадку не проводят.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhayut-pod-zimu-luk-i-morkov-tehnologiya-vyrashchivaniya-morkovi

Посадка лука под зиму на урале. Плюсы и минусы подзимнего сева культуры

Лук репчатый – выходец из Азии, оттуда и его требования к выращиванию: на ранних этапах в момент формирования перьев нужна прохладная температура воздуха (+16-18 градусов), достаточная увлажнённость грунта. А на этапе созревания луковички, наоборот, требуется сухой воздух и земля, тёплая погода (не менее +20 градусов). Культуре необходима хорошая освещённость и плодородный грунт с небольшой щелочной реакцией.

Выращивание озимого лука – это сравнительно новый перспективный метод, не нуждающийся в особых затратах, но дающий возможность получения раннего урожая репки высокого качества.

Посадка луковой грядки поздно осенью имеет свои достоинства и риски.

Преимущества:

  1. Получение урожая на месяц раньше, чем посеянного севка весной. А если ещё над грядой соорудить плёночный парник, то время созревания сократится на целую декаду;
  2. Отсутствие стрелок. Маленькие луковицы (овсюжка и севок), используемые для зимней высадки, не дают весной стрел. А вот крупные луковички в 90% случаев стрелкуется;
  3. Получение при посадке лука осенью под зиму здорового урожая. В зимние месяцы происходит естественный отбор. Прорастут после зимы только крепкие и закалившиеся экземпляры. Поэтому огородник получит качественную культуру при сборе урожая;
  4. Меньше нужно выполнить прополок. Сорные травы не смогут соревноваться с ранним молодым лучком, так как в это время семена только начинают проклёвываться. Поэтому луковой гряде не требуется прополка на ранних стадиях вегетации благодаря полному отсутствию сорняков;
  5. Меньше паразитов и вредителей, распространяющих заболевания. Разные представители насекомых в период начала вегетации луковиц ещё спят;
  6. Достаточно увлажнённый грунт после зимы. Растаивая, снег даёт земле огромное количество влаги, которой часто не хватает луковичкам, посаженным рано весной;
  7. Образование сильной корневой системы. Благодаря мощным корням, луковка получится более сочной и крупной;
  8. Хранение. Севок, высаженный поздно осенью, хорошо сохраняется. Важно только его качественно просушить, заплести в косу и в сухом помещении подвесить.

Благоприятные дни для посадки лука 2021. Лук-севок посадка

При выращивании лука на головку посадку нужно производить севками. Их можно приобрести в садовом магазине или вырастить самостоятельно из чернушки, отдавая предпочтение районированным сортам. В любом случае для весенней посадки подходят луковицы с такими характеристиками:

имеют размеры 14-21 мм;
являются сухими и упругими;
обладают хорошей плотностью и приятным луковым запахом.

Не подходят для посадки луковицы, которым свойственны следующие особенности:

мокрые;
покрыты механическими повреждениями и гнилью;
пахнут плесенью;
имеют корешки белого цвета или проклюнувшиеся зеленые ростки.

Чтобы выращенный своими руками севок был пригоден для посадки весной, его нужно правильно хранить зимой – при температуре 15°C и влажности 70%.

Непосредственно к обработке севков нужно приступать за месяц до их посадки. Она заключается в проведении следующих манипуляций:

  1. Выбросить сухие и подгнившие луковицы, а оставшиеся отсортировать по величине – крупные, средние и мелкие. Посадку нужно начинать с мелких и средних луковиц, чтобы к осени они дали урожай головок. Крупные севки нужно высаживать с перерывом как минимум в 2 недели, чтобы они рано не пошли в стрелку. На свое усмотрение их можно употребить в зеленом виде или оставить на чернушку.
  2. Если севок хранился в погребе или другом холодном месте, за 2-3 недели до высадки нужно его прогреть и просушить, иначе в почве он будет гнить или пойдет в стрелку. Отсортированный севок нужно расстелить тонким слоем и держать под солнечными лучами, например, на подоконнике с южной стороны. Альтернативный вариант – продержать севок в течение 3-4 дней вблизи источника отопления при температуре +35..+42°C.
  3. После просушки и прогрева опустить севок на 4-5 минут в горячую (70°C) воду, а затем на такое же время в холодную.
  4. Для быстрого прорастания севок замочить на 8-10 часов в слабом растворе комплексных удобрений или нитроаммофоски (15-20 г на 10 л воды).
  5. После минеральной ванны в целях дезинфекции и защиты посадки от грибковых заболеваний замочить севок на 10-15 минут в растворе марганцовки (1 ч. л. на 10 л воды) или медного купороса (10-15 г на 10 л воды). Если при выращивании севка на огороде наблюдались болезни или плодились вредители, посадочный материал нужно также выдержать в растворе золы (1 ст. л. на 1 л воды).

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/blagopriyatnye-dni-dlya-posadki-luka-v-zimu-v-2022-godu-kogda-sazhat-luk-po-lunnomu

Когда сажать озимый лук в сибири. Какие сорта лука выращивать в Сибири?

Про лук-порей мы уже писали. Но, помимо порея, есть и еще масса вкусного лука – многолетнего и однолетнего.

Из многолетних в Сибири отлично растут слизун, шнитт, китайский чеснок – джусай – тоже можно отнести к луку. Для первой зелени хороша черемша – ее называют медвежий лук или дикий чеснок. Лук с сиреневыми цветками – лук–скорода, лук с белыми цветками, напоминающими цветки репея – алтайский лук, лук Суворова, который, правда, больше смахивает на чеснок, и, конечно, всем известный и самый неприхотливый батун.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 01

Из экзотики в Сибири неплохо растёт египетский лук – это лук, у которого на кончиках появляются гнезда из мелких луковок, то есть растет он ярусами. Легко размножается. Правда, его очень любит мучнистая роса.

Семейный лук отлично хранится, потому что мелкий, а также в его чешуйках содержится много кварцетина, который препятствует прорастанию. Купить его можно севком, в основном, на рынках у бабушек, но встречается и в виде семян в магазинах. Еще его называют луком староверов.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 02

Из круглых для Сибири хороши Стурон, Штутгартер Ризен, Радар, Шекспир, Песо F1, Кэнди F1, Каба, Бессоновский.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 03

Последние несколько лет сибмамы особо полюбили лук-тяжеловес Эксибишен. Вырастает очень большим, луковицы бывают даже больше килограмма! В среднем – от 300 до 500 граммов.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 04

Из луков, дающих вытянутые луковицы, в Сибири хорошо растёт нидерландский Бамбергер, лук-шалот Деликатес.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 05

Красные сорта лука тоже хорошо растут в Сибири. Традиционно выращиваются Ред Барон, его чаще всего можно встретить весной в магазинах в виде севка. Также хороши Брунсвик, Рэд Цеппелин F1, Кармен, Черный принц. В последнее время стал популярен вкусный сладкий красный лук – Ялтинский. Ялтинский лук лежит долго, вплоть до Нового года.

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 06

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 07

Лук посадка в зиму в сибири. Добавление статьи в новую подборку 08