Лечо из перца баклажан и помидор на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации

Лечо из перца баклажан и помидор на зиму. Лечо с баклажанами, помидорами и перцем без добавления уксуса и последующей стерилизации

Вам потребуется:

2 кг. томатов

1 кг. перца сладкого

1 кг. баклажан

2 шт. репчатого лука

1 ст./л. соли с высоким верхом

2 ст./л. сахара без верха

2 ст./л. рафинированного растительного масла

Порядок действий:

  1. Томаты моют холодной водой. Можно очистить их от шкурки, или просто порезать на четыре части. Для аккуратного снятия шкурки с помидора на нем делается крестообразный надрез. Плод опустите в кипящую воду на две минуты, обдайте холодной водой и почистите.
  2. Перец помыть, вычистить полость от семечек. Нарезать овощ пластинками 3-4 см.
  3. Баклажаны моют и отрезают хвостики. Чистить их не нужно, просто разрежем в длину на четыре части, а потом в ширину, брусочками в 4-5 см. Это делается, чтобы в период варки овощи не разварились и были готовы одновременно с перцем.
  4. Готовим две большие луковицы. Их необходимо почистить от шелухи и нарезать полукольцами как можно тоньше.
  5. Томаты перекрутите на мясорубке и проварите в глубокой алюминиевой кастрюле после закипания в течение 20 минут. Внимательно следите за тем, чтобы томатное пюре не подгорело, помешивайте деревянной лопаточкой. Во время процесса варки, кастрюлю нужно накрыть крышкой, так как соус уварится и загустеет, поэтому проводить процедуру нужно на слабом огне, постепенно доводя до кипения. На поверхности может образоваться розовая пенка. Снимать ее не нужно, так как перед готовностью она сама по себе разварится.
  6. В готовую томатную массу положите соль, сахар и постное масло. Проварите еще в течение получаса, помешивая деревянной лопаточкой.

Лечо из перца баклажан и томатной пасты. Лечо из томатов, баклажанов, с перцем и морковью

Для приготовления такого пикантного и ароматного блюда потребуется:

  • Синие – 900 г.
  • Спаржевая фасоль – 0,5 кг.
  • Салатный перчик – 600 в очищенном и нарезанном виде.
  • Морковь – 2 шт.

Продукты для маринада:

  • Спелые, мясистые томаты – 900 г.
  • Рафинированное подсолнечное масло – 70 мл.
  • Уксус столовый – 100 мл.
  • Соль – 10 г.
  • Сахар – 30 г.

Ополоснуть синенькие, срезать хвостики, разрезать на поперечные пластинки толщиной не более 1,5 см. Переложить нарезку в глубокую миску, обильно посыпать солью, накрыть и отставить на полчаса. За это время она пустит сок и отдаст всю горечь. Промыть синенькие под холодной водой, просушить.

Поставить на плиту сковороду, влить пару капель масла и обжарить синенькие с обеих сторон до золотистой корочки. Пока они готовятся можно подготовить остальные ингредиенты.

Стручковую или спаржевую фасоль нарезать на фрагменты длиной до 5 см, переложить в миску. Почистить морковку, ополоснуть, нарезать тонкими поперечными пластинками.

Поставить на огонь кастрюлю, влить воду, вскипятить и вкинуть в нее нарезку из фасоли и моркови. Проварить минутку и откинуть все это на дуршлаг. По этому рецепту бланшировка овощей не является обязательной. Просто такая обработка необходима для смягчения овощей.

Промыть сладкий перчик, удалить плодоножку, выпотрошить семена, нарезать ломтиками. Переложить нарезку в сотейник, сверху уложить поджаренные баклажаны, морковь и фасоль.

Теперь осталось приготовить маринад. Промыть помидорки, ошпарить кипятком, оставить на пару минут. Затем окунуть плоды в холодную воду, снять шкурку и нарезать кусками, перемолоть. Добавить к помидорной массе сухие компоненты – сахарный песок, соль, влить уксус и масло. Перемешать все компоненты, чтобы все сухие продукты полностью растворились.

Готовую заливку вылить сверху на овощи в сковороде и положить пару листиков лаврушки. Дальше их нужно протушить на самом слабеньком огне в течение двадцати минут. Разложить готовую массу по чистым емкостям, сверху положить крышки и поставить в посуду для стерилизации. Для литровых баночек достаточно 20 минут умеренного кипения.

Закатать продукт, перевернуть консервацию вверх дном и завернуть в одеяло. Остывшую закатку вынести в подвал на хранение.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

Дорогие читатели!

Лечо, это излюбленное блюдо многих людей. Оно отлично дополняет любое второе блюдо или используется, как закуска. Я его готовлю традиционным способом , а также готовлю лечо из кабачков .

Рецепт приготовления лечо из баклажанов и кабачков мне прислала посетительница сайта Маргарита. Так как я очень люблю баклажаны и мне понравился этот рецепт, я решила приготовить. Думаю, будет вкусно, присоединяйтесь, будем готовить вместе.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 кг баклажанов
  • 1 кг кабачков
  • 1 кг болгарского перца
  • 1 кг моркови
  • пучок петрушки, пучок укропа

Для соуса:

  • 2 кг помидоров
  • 100 г чеснока
  • 100 мл уксуса (9%)
  • 300 мл растительного масла
  • пару горошин душистого перца
  • пару горошин черного перца
  • 2-3 лавровых листа
  • 1 ч.л. кориандра
  • 300 г сахара
  • 80 г соли

Лечо из баклажанов на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Баклажаны и кабачки промываем, обрезаем хвостики и режем кружочками или кубиками. Кабачки лучше брать молодые, без семечек. Если кабачки уже имеют семечки, удалите их. Баклажаны можно при желании слегка посолить и оставить на 30 минут, затем выделившийся сок слить. Это делаем, чтобы из баклажанов ушла горечь. Почему при желании? Да потому, что многие любят в баклажанах именно легкую горчинку.

Болгарский перец промываем, удаляем плодоножки и семечки, режем полукольцами или соломкой.

Морковь чистим, промываем, мелко измельчаем или трем на крупной терку. Мне нравится резать ее тонкой соломкой или кружочками.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

Режьте овощи так, как вам больше нравится, кружочками, соломкой, кубиками и т.д.

Петрушку и укроп промываем и режем, не очень мелко.

Готовим соус:

Помидоры промываем, перекручиваем в мясорубке или измельчаем в блендере.

Чеснок чистим, промываем и пропускаем через чесночницу или мелко измельчаем.

К измельченным помидорам и чесноку добавляем уксус, растительное масло, сахар, соль, все хорошо перемешиваем.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

В кастрюлю, где будем готовить лечо, кладем подготовленные овощи, заливаем их соусом, перемешиваем и ставим на плиту. Как только лечо закипело, уменьшаем огонь до среднего и тушим 40 минут. Следите, чтобы лечо не пригорело, периодически его помешивайте. За 10 минут до окончания приготовления  добавляем специи: душистый и черный перец, лавровый лист, кориандр.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

Пока тушится лечо подготовим банки и крышки, стерилизуем их или наливаем в банки на 1/3 кипятка, накрываем крышками и оставляем на 10 минут. Для того, чтобы банки не лопнули, перед тем, как будете наливать кипяток, поместите в каждую банку по ложке. Затем воду сливаем, банки переворачиваем, даем стечь воде.

Из этого количества ингредиентов получается 10 пол-литровых банок.

Лечо из баклажанов и кабачков готово, раскладываем его по банкам, закатываем крышками, переворачиваем вверх дном, проверяем на герметичность. Можно закрыть чем-нибудь теплым.

Лечо остыло, храним его в прохладном месте. Так как у меня нет холодного подвала, я его храню в кладовке на этаже. Хранится оно хорошо.

Лечо из перца баклажана кабачка. Лечо из баклажанов и кабачков, кладезь витаминов

Очень вкусная заготовка на зиму у нас получилась. Скажем большое спасибо Маргарите.

Лечо из перца баклажан и кабачков. Как приготовить Лечо с баклажанами и кабачками на зиму своими руками

Лечо с баклажанами приготовить просто, а получается оно очень вкусным.  Далее расскажем и покажем, как  сделать эту заготовку на зиму своими руками.

Осенний бархатный сезон — наиболее удачное время для создания овощной консервации.

Одной из популярных заготовок можно назвать лечо.

Разные рецепты лечо иногда включают в свой состав самые неожиданные компоненты.

Например, в предложенном варианте основными ингредиентами, кроме перца, являются баклажаны и кабачки.

Вкус лечо с большим разнообразием овощей получается очень богатым и насыщенным, также блюдо имеет очень потрясающий внешний вид.

Лечо с баклажанами и кабачками на зиму

  •  550 граммов помидоров;
  •  2 баклажана;
  •  1 кабачка;
  •  1 головка лука;
  •  1 болгарский перец;
  •  1 чайная ложка соли;
  •  2 десертные ложки 9% уксуса;
  •  1 столовая ложка сахара;
  •  40 миллилитров рафинированного масла;
  •  перец по вкусу (молотый или горошком).

Инструкция к приготовлению

Перед тем, как вы приступите к приготовлению, тщательно вымойте все овощи, указанные в перечне ингредиентов.Для баклажанов и кабачков используйте одинаковую нарезку — кубиками среднего размера

Нашинкованные ингредиенты обжаривайте на протяжение 3 минут в сковороде с маслом. Учтите, чтобы баклажаны очень сильно впитывают масло, поэтому его должно быть достаточно в период жарки. Не забывайте овощи иногда перемешивать.

Перец очистите от прожилок и семечек внутри, мякоть настрогайте небольшими пластинами. Головку лука отшелушите, нарубите сегментами подобного размера. Лук и перец пассеруйте на отдельной масляной сковороде до мягкости следующие 3 минуты.

На кожице помидоров сделайте надрезы крестом, овощ опустите на несколько минут в горячую воду. Эта процедура поможет легко снять кожицу.Полученную мякоть томатов поместите в чашу блендера, перебейте, получая однородный состав.

Томатную смесь перелейте в сотейник, к ней перекиньте пассеровку перца и лука.

Следом загрузите к основному составу обжаренные кубики баклажана и кабачка.

Емкость с содержимым установите на верхний огонь плиты, смесь сдобрите солью и сахаром. Киньте несколько горошинок перца или присыпьте массу молотым перцем (по желанию). Лечо тушите на маленьком огне примерно 30-40 минут. В конце процесса тушения влейте уксус. Обязательно попробуйте смесь на вкус перед снятием с плиты.

Лечо поместите в банку, заранее простерилизованную и высушенную.

Распределяйте массу по банке таким образом, чтобы внутри не было пузырьков воздуха.

Тару с содержимым закрутите стерильной крышкой.

Заготовку медленно остужайте под пледом, потом отправьте в погреб до зимы.

Готовьте лечо с баклажанами на зиму и приятного аппетита!!!

Видео ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ЛЕЧО из перца и баклажан - одна из вкуснейших заготовок на зиму