Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена

Содержание
  1. Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена
  2. Как ускорить прорастание семян настурции. Выращивание настурции из семян: когда сажать на рассаду
  3. Семена настурции маринованные. Рецепты приготовления каперсов из семян настурции
  4. Через сколько дней всходят семена настурции. Уход за рассадой настурции
  5. Семена настурции каперсы. Маринованные каперсы из настурции
  6. Как вырастить настурцию из семян в домашних условиях. Посев семян настурции традиционным способом
  7. Семена настурции в кулинарии. Блюда из настурции

Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена

Красавица-настурция активно цветет на протяжении 30-40 дней. По завершении цветения на растениях образуются коробочки рифленой, замысловатой формы. Каждая из них состоит из трех равных частей, которые являются семена. Зрелые коробочки сменяют зеленую окраску на багряную или коричневую. Такое изменение цвета свидетельствует о зрелости семян и является поводом для сбора посадочного материала на следующий год.

Важно! Полное созревание семян наступает через 10-15 суток от начала увядания цветков.

Собирать вызревшие семена достаточно просто. Делают это в тот момент, когда коробочки начинают подсыхать. В этом случае достаточно только подставить ладошку и слегка потрясти стебель настурции. Маленькие семена-орешки сами упадут на ладонь.

Если нет возможности регулярно контролировать процесс созревания семян, то можно собрать зерна следующим образом: на землю под корень растения расстелить листок белой бумаги или кусочек светлой ткани. По мере увядания растения начнут сгибаться над листочком и сбросят семена на него. Садоводу будет необходимо лишь собрать воедино осыпавшиеся зерна.

В случае если семена настурции своевременно собрать не удалось, и они самопроизвольно осыпались, то можно подобрать их с земли. В противном случае на следующий год можно будет увидеть большое количество растений, которые посеялись самостоятельно.

Важно! Почвопокровные сорта настурции можно выращивать путем самосева.

Предложенные выше варианты того, как правильно собрать семена настурции подходят лишь в том случае, если осень выдалась сухая и своевременная. Дождливая погода или наступление ранних заморозков могут существенно испортить зерна и сделать их непригодными для высевания на следующий год. В этом случае рекомендуется собрать недозревшие семена настурции, принудительно оторвав их аккуратно со стебля. Недостаточно вызревшие зерна дозревают в домашних условиях, рассыпав их тонким слоем на листке бумаги. Высушивают посадочный материал на протяжении 1-1,5 месяцев при периодическом помешивании.

Правильная заготовка зерен в домашних условиях позволяет получить только качественный посадочный материал уже проверенных сортов, а также сэкономить средства на покупку семян в будущем.

Как ускорить прорастание семян настурции. Выращивание настурции из семян: когда сажать на рассаду

Настурция украсит садовый участок яркими желтыми, оранжевыми, темно-красными цветами с июня и до устойчивых заморозков. Цветки и листья съедобные, придают салатам неповторимый перечный вкус. Можно выращивать цветок посевом сразу в грунт.

При рассадном методе цветение наступает намного раньше. Тем более, что выращивание через рассаду дело не трудное

Сроки посадки

Взрослые растения переносят небольшое похолодание. Но молодые не переживут даже легких заморозков, поэтому посев в грунт возможен только в мае. В домашних условиях на рассаду высевают в марте — апреле.

Точные сроки, когда сажать настурцию на рассаду поможет определить лунный календарь с опорой на региональные особенности погоды.

По Лунному календарю

Благоприятные сроки посева настурции в зависимости от фазы луны:

  • 2,3, 28-31 марта;
  • 1,2, 6,7, 24, 28, 29 апреля;
  • 3-6, 25, 26, 30 мая;
  • 1-4 июня.

В конце мая и начале июня семена закладывают прямо в землю

Не рекомендуется посев:

  • 7-9, 20, 21, 24-26 марта;
  • 3-5, 8, 16, 17, 21-23 апреля;
  • 1,2, 7, 9, 10, 13-15, 18-20, 22 мая;
  • 5, 6, 10, 11 июня.

Огородные работы не дадут результата в полнолуние и новолуние.

По регионам

Климатическая весна в разных регионах наступает в разное время.

  • Южные регионы – оптимальное время посева начало апреля;
  • Средняя полоса и Центральные области – середина апреля;
  • Сибирь, Урал и Ленинградская область – конец апреля — май.

Сроки посева семян на рассаду варьируются от начала апреля до середины мая

Какие сорта выращивают рассадным методом

Многолетние растения имеют хороший иммунитет и устойчивы к внешним воздействиям. Они размножаются самосевом и растут сами по себе. Окультуренные сорта нуждаются в уходе и их выращивают через рассаду. Обретя красоту, они потеряли многие свойства диких растений.

Щитоносная

Настурция Люцифер, как еще называют щитоносный сорт, представляет собой прямостоячий кустарник с цветами темно-красного цвета и необычной формой лепестков. При рассадном методе выращивания зацветает в первых числах июня и продолжает цвести до минусовых показателей термометра.

Настурция щитоносная

Малая

Бордовые или красные махровые крупные цветы на невысоком, меньше 35 см, кустике, радуют продолжительное время: с июня до октября. Посаженные в вазоны растения продолжат цветение, если поставить их дома.

Настурция малая

Культурная

Гибридные сорта этого вида делятся на:

  • карликовые – высотой до 20 см;
  • стелющиеся – плетистые стебли 3-4 м длиной;
  • компактные – высота куста 45-50 см.

Представлены сорта с красными, золотисто-желтыми, желто-оранжевыми цветами, махровой и простой формы.

Настурция культурная

Большая

Ветвистые хрупкие стебли стелющихся сортов настурции Большой вырастают до 2 метров. Прямостоячие – до 75 см. Цветение продолжительное, до первых заморозков. Семена, образованные на первых цветках в июне, вызревают и годятся для посева на следующий год. Их всхожесть сохраняется до четырех лет.

Цветовая гамма обширная. Цветы имеют множество оттенков красного, оранжевого, встречаются и пестрые экземпляры.

Настурция большая

Иноземная или канарская

Длинные побеги, до 3,5 м, растут очень быстро. Эта разновидность отлично подходит для создания живой изгороди, декоративной оплетки беседок и оград.

Цветет с июля по октябрь мелкими желтыми соцветиями. Цветы имеют гофрированные лепестки и зеленые шпорцы.

Настурция иноземная

Семена этого вида не успевают вызреть.

Посадка семян на рассаду

Преимущество выращивания через рассаду:

  • раннее цветение;
  • гарантия прорастания;
  • крепкие здоровые саженцы.

Семена настурции маринованные. Рецепты приготовления каперсов из семян настурции

0

Семена настурции маринованные. Рецепты приготовления каперсов из семян настурции

На кулинарных страницах сайтов мы все чаще стали сталкиваться с рецептами каперсов из семян настурции. Кто-то пролистает эту диковинку, а те, кто заинтересовался и попробовал приготовить каперсы, будут возвращаться к ним ежегодно. Настоящие каперсы достаточно дороги, но можно сэкономить, сделав их собственноручно в домашних условиях из настурции.Семена настурции маринованные. Рецепты приготовления каперсов из семян настурции

Семена настурции маринованные. Рецепты приготовления каперсов из семян настурции

Немного о настурции

Настурция не только красива внешне, но и полезна. Она содержит витамины A, B1, B2, C, также йод, калий, фосфор и эфирное масло. Настойки и отвары на ее основе издавна применялись в народной медицине для лечения гриппа и укрепления иммунитета.

Еще она прославилась в кулинарии в качестве добавки. Для воплощения в жизнь необычного блюда, можно брать бутоны, семена, незрелые плоды, даже листья. Готовят их двумя способами: маринуют или засаливают. Настурция маринованная является острой приправой к другим блюдам. Семена маринуют в различных видах уксуса или же просто солят. В результате их необычный вкус отлично вписывается в супы, соусы, салаты и бутерброды. Семенная коробка настурции пригодна для каперсов, поэтому ниже предоставляются некоторые рецепты их приготовления из семян настурции.

Рецепт 1 – семена настурции долгого засола

Приготовление:

  1. Высушенных 100 грамм семян поместить в банку.
  2. Сделать маринад для засола. Для этого взять 15 грамм соли всыпать в 200 грамм винного уксуса, сюда же добавить 5 штук черного перца. Вскипятить смесь.
  3. Залить маринадом настурцию и закатать крышкой. Провизия готова будет через три месяца. Настурция каперса готова.

Для усиления вкуса в заготовку можно внести лавровый лист, ветку тимьяна, дольки чеснока, семена сельдерея.

Рецепт 2 – семена настурции быстрого засола

Приготовление:

  1. Сделать соленый рассол (2 ст. ложки соли всыпать в примерно 1 литр воды) для насыщения им семян. Залить охлажденным рассолом банку с помещенными туда семенами на сутки.
  2. Слить жидкость на следующий день и оставить до полного высыхания.
  3. Приготовить маринад (4 ст. ложки белого винного уксуса на 2 чайные ложки сахара). Для аромата внести 2 лавровых листа и ветку тимьяна. Вскипятить.
  4. Залить маринадом семена и ждать остывания. Остывшую настурцию в банке плотно закрутить крышкой и отправить в холодильник. Через 3 дня снадобье будет готово.

Желающим получить соус на основе каперсов из семян, замаринованный состав нужно разбавить майонезом, нарезать лука и влить немного лимонного сока.

Рецепт 3 – маринованные семена настурции

Чтобы замариновать каперсы из семян настурции , нужны незрелые ингредиенты. Семена настурции маринованные прекрасно подходят как составляющие солянки, рыбных и мясных блюд. Они имеют перечный вкус, поэтому так популярны в качестве специи.

Приготовление:

  1. Зеленые семена промыть и обсушить. Разместить в баночке.
  2. Сделать маринад: в 3 ст. ложки винного уксуса (белого) всыпать 1 ст. ложку соли, столько же ложек сахара, вкинуть 2 штучки душистого перца, столько же гвоздики, лавровый небольшой лист и разбавить полулитрами воды. Вскипятить.
  3. Залить маринадом банку с недозревшими семенами, закупорить крышкой и отставить на хранение.

Рецепт 4 – каперсы из недозрелых плодов настурции

Для такого рецепта берутся строго зеленые плоды недозревшие. Легкий оттенок желтого или белого уже в рецепт не применяется.

Приготовление:

  1. Обдать подсоленным кипятком плоды.
  2. Вскипятить маринад, состоящий из полулитра воды, 1 ст. ложки соли и столько же сахара, 25 грамм винного уксуса.
  3. Залить маринадом недозрелые ингредиенты и закупорить капроновой крышкой. Хранить не в холодильнике.

При консервировании недозревших плодов можно вместо винного уксуса использовать 9-процентный или виноградный.

Как выбрать сырье?

Чтобы приготовить каперсы из семян настурции, следует подробно изучить растение Capparis. Оно относится к семейству Каперсовые и подразделяется на два вида: травянистые и колючие. Цветки на кустарнике розовые или белые. Если рассмотреть незрелый плод, который используется в роли маринованных каперсов, то он представляет собой зеленый небольшой овальный отросток, внутренность которого, после созревания, обретает алый оттенок с коричневыми семенами. Очень ценными считаются сантиметровые бутоны высокой плотности. Такие бутоны можно получить лишь ранним утром, сорвав с куста, пока они еще не распустились, отсортировать и пустить в дело. Отличительная особенность травянистого каперса в том, что его ветви не так крепки, как у колючего. Также, название колючего каперса говорит само за себя, потому что его кусты колются, благодаря соответственной структуре листочков. Исходя из всего, семена настурции во многом схожи с бутонами каперсов, поэтому их смело можно взаимозаменить и готовить каперсы из семян настурции.

Через сколько дней всходят семена настурции. Уход за рассадой настурции

Семена начнут прорастать через 10-15 дней, и как только появятся первые ростки, температуру в помещении понижают до 18 ºC, а посевы помещают в самое светлое место, однако попадание на рассаду прямых солнечных лучей недопустимо. Для нормального развития сеянцам настурции нужен пятнадцатичасовый световой день, и если света будет недостаточно, придется организовать для рассады дополнительное искусственное освещение, иначе сеянцы начнут вытягиваться и приобретать болезненный вид.

Уход за рассадой заключается в регулярных, но нечастых поливах субстрата теплой водой в поддон и осторожном рыхлении грунта вокруг сеянцев. В опрыскиваниях рассады необходимости нет. Некоторые садоводы предпочитают сеять семена настурции в торфяные таблетки, а когда у сеянцев разовьется два настоящих листа, таблетку с сеянцем пересаживают в горшочек с грунтом, в котором таблетка быстро растворяется, улучшая веществами, входящими в ее состав, качество субстрата.

Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена 03

Когда сеянцы подрастут, в горшочке оставляют самый крупный экземпляр, а менее развитые просто обрезают на уровне поверхности, но ни в коем случае не выдергивают, чтобы не повредить корни сильного сеянца.

За две недели до высадки рассады в цветник приступают к закаливающим процедурам: сеянцы ежедневно выносят на открытый воздух, защищая их от прямых солнечных лучей, ветра и сквозняков и постепенно увеличивая продолжительность воздушной процедуры. К моменту высадки в открытый грунт сеянцы должны достигать в высоту 7 см и быть полностью адаптированными к условиям среды, в которой им предстоит оказаться.

Семена настурции каперсы. Маринованные каперсы из настурции

Из чего только не делают заготовки наши хозяюшки! В банках можно встретить и консервированные сладкие огурцы , и маринованный чесночок, и острые помидорчики и даже семена настурции!
Скажем сразу, что семена настурции применяются для того, чтобы приготовить маринованные каперсы , а, вернее, их имитацию. Настоящие каперсы делаются из бутонов каперсника и стоят довольно дорого. Их можно добавлять в пиццу (отличный рецепт пиццы на сковородке за 10 минут вы найдете по этой ссылке ) и разнообразные салаты.

Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена 04

Итак, для того чтобы приготовить маринованные каперсы вам необходимо взять 100 г твердых и зеленых семян настурции, их необходимо промыть и высушить, а потом уложить в банку подходящего размера.
Для приготовления маринада вам необходимо смешать 200 мл белого винного уксуса, 5-7 слегка раздавленных горошинок перца и 15 г соли. Маринад предварительно доведите до кипения, а потом варите на протяжении 10 минут.
Маринадом залейте семена настурции, закатайте крышкой и дайте остыть. В пищу такую заготовку можно будет употреблять спустя 3 месяца.
Вы можете также воспользоваться и вторым рецептом приготовления каперсов, такие прекрасно заменят маринованные огурцы в салатах наподобие «Оливье».
В стакан воды добавьте 2 столовые ложки соли и доведите до кипения, охладите и залейте рассолом 100 г семян настурции в банке. Закройте крышкой, и пусть содержимое настоится на протяжении суток. Затем рассол слейте, семена подсушите и уложите их в банку.
Для приготовления маринада смешайте три четверти стакана белого винного уксуса, веточку свежего тимьяна, 2 лавровых листа и 2 чайных ложки сахара. Доведите маринад до кипения и кипятком залейте семена. Банку закатайте после остывания маринада и поставьте на 3 дня в холодильник.

Как вырастить настурцию из семян в домашних условиях. Посев семян настурции традиционным способом

Сроки посева семечек настурции напрямую зависят от климата региона. Цветочную культуру высаживают в мае. В средней полосе настурцию можно высаживать даже в конце апреля. На юге России настурцию высаживают уже в начале апреля. В Сибири начинают сеять настурцию в открытый грунт только уже в конце мая.

Как вырастить настурцию из семян в домашних условиях. Посев семян настурции традиционным способом

Успех в выращивании рассады настурции напрямую зависит от того, насколько грамотно будет произведен посев. Культуру отличается очень слабая корневая система, поэтому пикировку рассада просто не переживет. Высевать семена надо в отдельные емкости по одному, чтобы молодые растения свободно развивались. Идеальный объем емкости для рассады около 250 мл.

Желательно провести предпосевную подготовку и при необходимости обработку семян, хотя настурцию можно высевать и без какой-либо подготовки. Но обработка сделает семена более сильными, и они дружно взойдут. Посадочный материал полезно замочить в растворе стимулятора роста, например, в «Эпине». Разводят препарат строго по инструкции.

Можно использовать и природные стимуляторы роста, такие как сок алоэ, мед. Для приготовления питательного раствора из сока алоэ следует развести средство 1:1 водой и замочить в нем семена на сутки.

Для приготовления раствора из меда 1 ч. л. разводят в стакане воды. Держат в медовом растворе семена 5 часов. Отличные результаты дают обработки посевного материала древесной золой. Необходимо чайную ложку золы развести в стакане воды и настоять 2 дня. Посевной материал замачивают в таком питательном растворе на 6 часов.

Рассада настурции будет очень хорошо расти в рыхлом, обязательно питательном грунте. Почва должна быть нейтральной реакции, легкая. Рекомендуется для посева семян на рассаду использовать универсальный грунт для цветов. Но в него нужно добавить разрыхлитель, например, перлит или вермикулит. Сгодится и речной крупный песок.

Почвосмесь для посева можно приготовить и самостоятельно, соединив:

  • долю песка
  • долю торфа
  • долю дерна

Чтобы в субстрате не было возбудителей заболеваний и насекомых-вредителей, его следует обеззаразить. Для этого грунт прокаливают в духовом шкафу или проливают раствором марганца.

Семена настурции высевают по одному на глубину 1,5 см. Семечки можно посадить в лунки, которые проделываются карандашом. Сверху семечки присыпаются землей и увлажняются из пульверизатора. Стаканчики ставятся в один поддон, и он затягивается пленкой, чтобы создать эффект парничка. Температура в комнате должна быть около +22 градусов. Как только проклюнутся первые ростки, рассаду перемещают на свет.

Как вырастить настурцию из семян в домашних условиях. Посев семян настурции традиционным способом

Семена настурции в кулинарии. Блюда из настурции

Как собрать семена настурции в домашних условиях. Когда и как собрать семена 07

У настурции съедобны все части растения, а семена можно мариновать

Маститые кулинары рекомендуют готовить из листьев настурции салат , приправленный оливковым маслом и соком лимона. Однако на практике все части растения можно класть в любое блюдо из свежей зелени, что придаст ему неповторимую прелесть. Листья настурции имеют в меру острый вкус, напоминающий редис или кресс-салат. А у цветков он еще более нежный, изысканный, с цветочным ароматом.

Последними, а также мелкими молодыми листочками можно так украсить различные салаты, мясные, яичные и овощные блюда, что с ними не сравнятся никакие другие съедобные украсы, даже на тортах и пирожных. А уж оригинальность и новизна такого оформления, да еще в сочетании с пряным вкусом превращает любое заурядное блюдо в шедевр кулинарного искусства.
Настаиванием на цветках готовят также очень оригинальный уксус, которому присущи особый привкус и аромат. Бутоны и зеленые «горошинки» незрелых плодов тоже имеют пикантный острый вкус и их также можно есть. Чаще всего их маринуют. Маринованные они нисколько не уступают по вкусу каперсам. Их можно класть по нескольку штук как пряность при солении и мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской и савойской капусты. Кроме того, можно солить их вместе с укропом, после чего закатывать в банки, а зимой использовать для украшения и придания изысканного пряного вкуса салатам «Оливье»; подавать, как закусочный гарнир к холодным и горячим мясным блюдам, рыбе, овощам. Заготавливают впрок и листья – их солят и сушат. В супах настурция не используется.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-u-nasturcii-sobirat-semena-kak-pravilno-sobrat-semena-nasturcii