Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Дорогие читатели! Конец лета – начало осени обычно самая жаркая пора для хозяюшек. Урожай огурцов, помидор, кабачков, перцев, прочих овощей радует. Сегодня я предлагаю вам приготовить на зиму лечо без уксуса. В рецептах часто используется уксус в качестве консерванта. Но не всем кислинка от уксуса нравится. А помидоры имеют свою кислинку, обычно ее бывает достаточно. Поверьте, я делаю лечо, применяя эти рецепты уже не один год. Лечо получается вкусным, не портится даже после двух лет хранения. Предлагаю вам тоже их попробовать приготовить.

  • Сладкие болгарские перцы – 7-10 штук,
  • Зубчики чеснока от 1-2 головок,
  • Сахарный песок – 1 стакан,
  • Соль – 1 ст. л.

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Приготовление:

В процессе приготовления лечо приготовьте стерильные банки и крышки. Простерилизовать их можно над паром над чайником, в духовке, в микроволновке. Крышки лучше прокипятить в воде 3-5 минут. Стерильные банки прикройте прокипячеными крышками.

Приступаем непосредственно к приготовлению нашей заготовки.

  • Моем тщательно овощи, помидоры нарезаем кусочками, перец очищаем от семян и нарезам дольками, чеснок очищаем, мелко его нарезаем.
  • Половину помидоров, весь перец, чеснок складываем в кастрюлю или небольшой таз, ставим на средний огонь. Доводим до кипения и кипятим 10 минут.
  • Затем добавляем оставшиеся помидоры, соль, сахар и кипятим еще 30 минут.
  • Горячим раскладываем лечо по банкам, закрываем крышками, сразу же закатываем, переворачиваем банки, чтобы проверить на герметичность при закатке.

Заготовки можно сверху укутать чем-то теплым. Я не укутываю, а просто оставляю на столе до полного остывания, а затем убираю их в подпол.

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Лечо – рецепт №2

Необходимые продукты:

  • 3 кг помидор,
  • 1,5 кг моркови,
  • 1 кг болгарского перца,
  • 250 мл растительного масла,
  • 0,5 л томатного соуса,
  • 200 г сахарного песка,
  • 50 г соли.

Не забываем приготовить стерильные банки, как написано в предыдущем рецепте.

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово)

Приготовление:

Все овощи моем под проточной водой. Помидоры нарезаем кусочками. Болгарские перцы очищаем от семян, нарезаем их кусочками или дольками. Морковь натираем на крупной терке.

Подготовленные овощи складываем в большую кастрюлю, ставим на огонь и варим от момента закипания 45 минут.

Раскладываем по стерильным банкам и пастеризуем пол-литровые – 10 минут, 700-граммовые – 15 минут. Затем сразу же закатываем, переворачиваем банки и оставляем до полного остывания.

Рецепт №3

Еще один рецепт приготовления лечо без уксуса и растительного масла посмотрите в этом видео.

Приготовленное лечо получается очень вкусным. Он будет прекрасным дополнением к горячей картошечке или заправкой для борща. Такое лечо придется по вкусу всем вашим домочадцам и вы еще не раз захотите воспользоваться этими рецептами.

Перец на зиму без уксуса. Болгарский перец на зиму без уксуса

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 04

В качестве вкусного зимнего деликатеса с изюминкой предлагаем болгарский перец на зиму без уксуса. Традиционное приготовление сладких перцев подразумевает использование именно этого консерванта. С помощью нашего рецепта вы сможете консервировать болгарский перец с лимонной кислотой. Приятный лимонный привкус позволит получить знакомое блюдо в необычном исполнении, что обязательно понравиться домашним. Кроме всего прочего, такая замена еще и полезна.

Приготовление

На одну банку объёмом 0,7 литра, потребуется 5 перцев, а 0,5 л маринада хватит примерно на 4–5 таких баночек.
Сначала готовим тару. Стеклянные банки нужно тщательно вымыть и простерилизовать 15 минут в духовом шкафу, нагретом до 150 градусов.
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 05Затем тщательно моем перцы, разрезаем их на две половины и очищаем от семян. Эти половинки снова порежем ещё на две части. Таким образом, из одного перца у нас получилось четыре части.
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 06Дальше в объёмной кастрюле доводим до кипения 1,5 литра воды. Опускаем в кипяток подготовленные четвертинки овощей. Они должны стать мягче, но не развариться (время бланшировки от 5 до 7 минут).
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 07Затем бережно достанем части перцев из кипятка. Хорошие хозяйки умеют после обработки снять кожицу с овощей (так перцы будут нежными), но это делать необязательно. Уложим четвертинки в подготовленную баночку.
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 08

Готовим маринад: в кастрюлю заливаем порцию бутилированной воды, добавляем сахар, солим и вводим лимонную кислоту. Доведём полученную смесь до кипения.
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 09Кипящим маринадом зальём четвертинки в банке и сразу же герметично их закроем крышками. Перевернём заполненные ёмкости вверх дном, а после полного остывания отправим нашу заготовку на хранение.
Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 10

Советы по приготовлению:

  • Берите бутилированную воду с нейтральным Нр. Тогда у ваших перцев не будет сторонних привкусов, только то, что было задумано и предполагает рецепт.
  • Снимать кожуру желательно, но делать это нужно очень осторожно, ведь перцы только из кипятка. Если нет навыка, лучше этого не делать или же попробуйте потренироваться заранее. Ждать пока они остынут нежелательно.
  • После того как банки герметично закрыты и перевернуты, будет неплохо их хорошенько закутать в плед. А отправлять на хранение лучше уже тогда, когда маринад совсем остынет (через 12 часов).

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 11

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

Когда были в гостях у друзей, то перепробовали очень много разных солений, подготовленных в летний период, но самым интересным и вкусным блюдом стало именно лечо с баклажанами и томатами, приготовленные по особому рецепту, широко распространенному в Болгарии. Самый главный момент, который поможет сделать блюдо аппетитным и сочным – свежесть овощей.

Ингредиенты:

  • Спелые и сочные томаты – 3 кг.
  • Сладкий перец – полтора килограмма.
  • Баклажаны – полтора килограмма.
  • Соль – 2 ст.л.
  • Сахар – 1⁄2 стакана.
  • Масло растительное — 1⁄2 стакана.

Приготовление:

  • Промойте все овощи в проточной и холодной воде, или же оставить на некоторое время в холодной воде, это делается для того, чтобы овощи лучше очистились от вредных веществ.

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

  • Приступим к обработке томатов, для этого удалите ненужные хвостики и части с томата. Можно также избавиться от кожицы, для этого залейте кипятком и оставьте на несколько минут, теперь Вы легко сможете удалить кожицы с томата.
  • Со сладкого перца удалите семена и хвостики, поделите на две равные части. Повторно промойте разрезанный сладкий перец.

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

  • Пришло время обработать баклажаны, для этого удалите ненужные хвостики, и если овощи созревшие и немного грубые, то можно избавиться от кожуры.

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

  • На этом этапе, нужно приступить к процессу измельчения томата, для этого можно воспользоваться как блендером, так и мясорубкой.

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

  • Кашицу из томатов добавляем в объемную емкость и ставим на огонь, после того как начнет кипеть, нужно убавить огонь и варить еще полчаса.

Рецепт лечо с баклажанами без уксуса. Лечо с баклажанами по — болгарски

Салат из помидор на зиму без уксуса. Мамины ПОМИДОРЫ на Зиму БЕЗ УКСУСА

Всем привет! Предлагаю приготовить очень вкусные маринованные помидоры на зиму, без уксуса. Рецепт простой, здесь минимум специй! Но несмотря на простоту и минимализм, помидоры получаются очень вкусными. Не кислые, не соленые, я бы сказала, приятно нежно мариновано сладенькие. Здесь вкусно все содержимое баночек: и помидоры, и сам рассол.

Пошаговый рецепт с фото

Подготовим банки и крышки. В этом рецепте банки стерилизовать не обязательно, но я стерилизую. Крышки заливаю кипятком.Укладываем помидоры в банки и заливаем крутым кипятком, с интервалами, чтобы банки привыкли и не лопнули.Накрываем стерильными крышками и оставляем на 15 минут.Сливаем воду с банок в мерный стакан, замеряем и доливаем необходимое количество воды для ровного счёта.На этой воде будем готовить маринад.Добавляем в воду соль, сахар и лимонную кислоту. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения.После закипания варим маринад около двух минут.Заливаем кипящим маринадом банки с помидорами.Закупориваем банки, переворачиваем на крышки.Визуально проверяем на герметичность, чтобы ничего не подтекало и пузырьки воздуха не бежали вверх.Накрываем чем-то тёплым и оставляем до полного остывания.Когда помидоры остыли, убираем их, туда, где они будут храниться. Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте ниже. Приятного Вам аппетита!

Лечо без уксуса рецепт на зиму. Лечо без уксуса и масла — простые рецепты (пошагово) 17