Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив

Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив

Уже заготовили впрок и варенье, и повидло, и джемы? Не забудьте сварить и сливовый конфитюр. Эту сладкую заготовку можно употреблять не только в самостоятельном виде, но и использовать для выпечки пирогов, пирожков, рогаликов… Содержание рецепта:

    Конфитюр представляет собой разновидность сладких заготовок на зиму впрок. По сути — это обычный джем, но с желеобразной консистенцией. Для базовой основы используют любые продукты. Но особенно популярны конфитюры из яблок, груш, и, конечно же, слив. Разнообразить заготовку можно при помощи всевозможных специй и пряностей. Слива великолепно сочетается с корицей, гвоздикой, бадьяном, кардамоном, цедрой цитрусовых. А вместо воды можно использовать красное или белое вино, либо апельсиновый сок.Готовый сливовый конфитюр обладает потрясающим, кисловато-сладким насыщенным вкусом. Кроме того, что он несет выраженные вкусовые характеристики, еще в нем содержатся определенные полезные свойства. Заготовка будет ценна для тех, у кого трудности с естественной моторикой кишечника. Еще сливы полезны людям с проблемами работой органов пищеварительного тракта. Словом, это зимнее лакомство, самое натуральное лекарство.Приготовить сливовый джем нетрудно. В готовом виде заготовка будет иметь плотную пюреобразную консистенцию. А если вы любите, когда в вареньях попадаются цельные кусочки «главных» фруктов, то часть фруктов можно не перемалывать блендером, а использовать целыми.

    Пошаговое приготовление конфитюра из слив:

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив

    1. Отобранные спелые, даже перезревшие плоды слив сложите в сито и хорошо помойте под проточной водой. После обсушите бумажной салфеткой.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 01

    2. Аккуратно разломайте сливу пополам и удалите косточку.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 02

    3. Поместите фрукты в кастрюлю и залейте питьевой водой. Поставьте их на плиту, закипятите и варите на медленном огне. Разваривайте ее около получаса до мягкой консистенции.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 03

    4. Размягченные плоды перетрите через мелкое железное сито или измельчите блендером. Также можете сырые сливы перекрутить через мясорубку с густой решеткой. Если хотите чувствовать кусочки фруктов, то часть слив можете не измельчать.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 04

    5. У вас должно получиться фруктовое пюре однородной консистенции.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 05

    6. В полученную кашеобразную массу всыпьте сахар и перемешайте.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 06

    Конфитюр из слив с агар-агаром. Конфитюр из сливы с пектином на зиму без косточек: рецепт приготовления

    Всем привет. Сегодня готовлю конфитюр из сливы с пектином без косточек на зиму. Использовать я буду для этого «конфитюрку», она состоит из сахара, лимонной кислоты и цитрусового пектина.

    Готовлю согласно инструкции написанной на пачке. Нужно взять килограмм фруктов и килограмм сахара. На это количество продуктов использовать 20 грамм, то есть, один пакетик конфитюрки. Можно использовать пектин согласно инструкции на пакетике.

    Можно не использовать никакие загустители и приготовить, он получится не такой густой, но очень вкусный.

    Фрукты нужно измельчить или нарезать кусочками. Я буду измельчать блендером в пюре. Дополнить можно орехами и цитрусовыми, из пряностей можно класть бадьян и корицу. Но я ничего не кладу. У меня все в первозданном виде.

    Как правило, сгущают текстуру джема из слив пектином, желатином или агар агаром. Сливы подойдут белые и желтые, у меня сегодня темно синие.

    Простой рецепт конфитюра из сливы чудесно подойдет к блинам и оладьям, а также, варенье можно мазать на хлеб и прослаивать торты.

    Густой сливовый конфитюр нужно разлить в стерильные баночки, и закупорить стерильными крышками. Хранить можно как в квартире, так и погребе.

    Используйте на килограмм фруктов пакетик пектина, пишу 10-20 грамм, но вы делайте согласно инструкции на упаковке. Если хотите очень густой можно класть 20 грамм, менее густой, то 10 грамм.

    Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 07

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 08

      Помойте фрукты, подготовьте сахар и пектин.

      1

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 09

      Отделите фрукты от косточек и измельчите блендером или через мясорубку. Можно протереть через сито чтобы превратить в пюре без шкурки.

      2

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 10

      Я не протираю через сито, пусть будет со шкуркой.

      3

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 11

      Кладу пакетик пектина.

      4

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 12

      Вот так он выглядит. Прогревая массу на огне, но не кипячу.

      5

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 13

      Затем всыпаю сахар и перемешиваю. Кипячу 5 минут с момента закипания на небольшом огне.

      6

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 14

      В процессе варки снимайте образующуюся пенку. Делайте это столовой ложкой или шумовкой.

      7

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 15

      Разливаем варенье в стерильные банки закатываем стерильными крышками.

      8

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 16

      Переворачиваем на крышки, оставляем на 2 часа. Укутывать не нужно. Затем переворачиваем и остужаем банки.

      9

    Преимущество пошагового рецепта сливового конфитюра во времени приготовления. Не нужно долго варить и готовить, достаточно 5 минут, и все готово.

    Хранить можно в квартирных условиях, или перенести в подвал. Удачных заготовок!

    Густой джем из слив. Как приготовить сливовый джем в домашних условиях на зиму и просто так: лучшие рецепты и советы

    Приготовить сливовый джем на зиму, чтобы получить вкусное лакомство, которое можно приспособить под разные кулинарные случаи? Легко и просто, если у тебя под рукой проверенные рецепты с пошаговыми фото от лучших кулинаров рунета. Выбор за тобой: какие продукты брать, какие пропорции использовать. Делать джем более сладким или с большей кислинкой, густым или чуть жидковатым, проваренным, со вкусом жженого сахара или с нежной лимонной ноткой.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах сливового джема:

    Для самого простого способа приготовления джема из слив потребуются только сами сливы и сахар. Воду в разных рецептах либо берут, либо нет, и делают это в разных объемах. Тут многое зависит от сорта слив и их способности выделять жидкость. Можно засыпать ягоды сахаром, чтобы они выделили сок. Или сразу варить их в сиропе.

    Сварить сливовый джем, по сути, можно лишь двумя способами.

    Первый: сначала варится что-то вроде варенья, причем, без разницы, с добавлением каких продуктов и какие техники при этом используются. Затем это варенье измельчается блендером в пюре. Косточки, разумеется, из слив вынимают в обязательном порядке.

    Второй: сливы нарезаются на половинки, более мелкие кусочки, измельчаются через мясорубку или пюрируются в том же блендере и затем увариваются в джем с добавлением сахара.

    Пять самых быстрых рецептов джема из слив:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    50 мин222+34
    1 ч161+47
    1 ч196+18
    1 ч 15 мин209+69
    1 ч 30 мин160+32

    Степень измельчения тоже может быть разной. То есть джем можно сделать такой же консистенции, как детское пюре. Или оставить сливы в нем не до конца измельченными, чтобы на зуб попадали их мелкие кусочки с кожицей. Допустимо оставлять в джеме сливы в виде половинок, разваренных до полной мягкости. Главное, чтобы он имел вид желе, чего в случае со сливами добиться несложно.

    Источник: https://mysadinfo.ru/stati/dzhem-iz-sliv-na-zimu-10-receptov-gustogo-dzhema-iz-slivy-na-zimu

    Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму

      Сливовый джем имеет густую консистенцию и натуральный фруктовый аромат. Он хорошо держит форму и не растекается в выпечке. Приготовить на зиму вкусный сливовый джем в домашних условиях очень легко. Для этого понадобятся созревшие, а еще лучше слегка зеленоватые плоды, которые содержат в своем составе большое количество пектина — именно он придает джему характерную желеобразную структуру. Перезревшие сливы и падалица не очень подходят для варки джема из-за низкого содержания в них пектина, поэтому в сливовое пюре придется добавить немного пектинового порошка, который поможет загустеть сладкой заготовке.

      Ингредиенты

      • слива 1 кг
      • сахар 1 кг
      • вода 50 мл
      • пектиновый порошок 4 г

      Как приготовить в домашних условиях сливовый джем

        Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Первым дело сортируем сливы, отбирая самые качественные, желательно непереспелые, слегка зеленоватые. Затем промываем плоды под струей холодной водой. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Удаляем хвостики и косточки, разрезав каждую сливу на половинки. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Вливаем 50 мл холодной воды и ставим сотейник на медленный огонь. Провариваем буквально 10 минут, без крышки. За это время сливы должны стать мягкими, их кожица полопаться, а мякоть дать сок. Во время варки обязательно помешиваем, чтобы фрукты не подгорели. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Размягченные сливы перебиваем в пюре при помощи погружного блендера. Сливовая кожица останется в джеме, но очень хорошо измельчится и не будет заметной. К тому же джем получится более насыщенным по вкусу и сохранит свой природный темно-сливовый цвет. Если погружного блендера нет, можно использовать блендер-стакан или перетереть сливу через сито. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Возвращаем сотейник на огонь. Затем постепенно начинаем подсыпать сахар — по 0,5 стакана, не забывая помешивать. Как только сахар растворится, подсыпаем следующую порцию и так до тех пор, пока не израсходуется вся норма. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму После добавления сахара большое значение имеет время варки. Если джем готовится недолго, он останется жидким, а если смесь переварить, то он получится густым и очень темным. Поэтому доводим джем до кипения и варим не более 30 минут на сильном огне, без крышки, постоянно помешивая и снимая пенку. Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Для определения готовности используем старый дедовский метод: вливаем немного джема на блюдце. Если при охлаждении он не растекается и образует тугую пленку на поверхности, то он готов. Если же джем слишком жидкий, добавляем в него пектиновый порошок. Для этого размешиваем 4 грамма порошка с небольшим количеством сахара и добавляем в кипящее фруктовое пюре (при смешивании с сахаром пектин равномерно распределится в джеме и не слипнется в ком). Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму Джем с пектином варим не более 1 минуты (при более длительной варке он потеряет свои желирующие свойства). Затем снимаем сотейник с огня и раскладываем горячий джем по стерилизованным сухим банкам. Даем ему охладиться буквально 5 минут, чтобы ушел лишний пар, и закатываем стерилизованными металлическими крышками.
      1. После охлаждения отправляем сладкие заготовки на зиму в подвал, где они будут храниться в течение 1 года.

      Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму

      Конфитюр из сливы с пектином. Сливовый джем на зиму

      Источник: https://mysadinfo.ru/stati/slivovyy-konfityur-s-zhelfiksom-na-zimu-dzhem-rozhdestvenskaya-sliva

      Желе из слив на зиму. Желе из сливы без косточек на зиму и без желатина

      Всем привет! Сегодня я предлагаю простой рецепт желе из сливы без косточек на зиму без желатина в домашних условиях. Я взяла сочные фрукты, и выпаривала из них влагу, если взять не такие сочные, то процесс пойдет гораздо быстрее.

      Подавать сливовое пюре можно к блинчикам и оладьям. Прослаивать торты и песочные корзинки. Подавить на завтрак с тостами. Чтобы разнообразить свой рацион, приготовьте на пробу баночку густого желе из слив на зиму.

      Особенно, оно становится гуще, если поместить его в холодильник, прямо застывает как настоящее желе благодаря природному пектину в его составе.

      В холодное время года можно подать его к чаю. Я приготовила не много, так как у меня был всего килограмм плодов, собрала ящик, и уже сделала заготовки,и. Остался килограмм, и я решила из него сделать сладкое лакомство к чаю, и заодно, поделиться с вами рецептом.

      Чтобы быстрее выпарить влагу, лучше использовать широкую посуду с толстым дном.

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 27

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 28

        Вымыть фрукты, и разделить на половинки, косточки выбросить. Поместить в кастрюлю.

        1

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 29

        Воду наливать не нужно, мы итак будем ее выпаривать. Сливы разомните толкушкой, чтобы они дали сок. Проварите.

        2

        3

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 30

        Хорошо протираю их через мелкое сито.

        4

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 31

        Пюре вливаю в кастрюлю. Варю на слабом огне помешивая. Важно чтобы выпарилась лишняя влага. Сахар не всыпаю, иначе оно будет приливать и быстро потемнеет.

        5

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 32

        Помешиваю пюре, и после того как влага выпаривается, и оно становится гуще. Всыпаю сахар, можно больше, или меньше, все зависит от кислоты фруктов.

        6

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 33

        Перемешиваю, и провариваю 10 минут, выключаю. Если нужно, еще провариваю 10 минут. Полностью остужаю не накрывая крышкой.

        7

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 34

        На второй день пюре выглядит вот так. Провариваю 5 минут.

        8

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 35

        Разливаю в стерильные банки, и закатываю стерильными крышками.

        9

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 36

        Остужаю на столе, а затем убираю на хранение.

        10

        Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 37

        Получается густое сливовое желе без использования желатина, застывает оно благодаря природному пектину в составе фруктов.

      Конфитюр из сливы и яблок. Яблочно-сливовый джем на зиму

      На днях моя свекровь передала сливы, а мне давно хотелось сварить яблочно-сливовый джем на зиму. Мои домашние очень любят сливу в выпечке и в различных десертах, а этот джем отлично дополнит блинчики или оладьи. Яблоки в данном случае можно и даже нужно использовать вместе со шкуркой, так как в ней содержится много пектина, который будет способствовать загущению джема. Готовится джем довольно просто, и даже любая начинающая хозяйка с лёгкостью с ним справится. У меня получилось 2 баночки по 0.5 л и ещё вазочка джема осталась на пробу.

      Пошаговый рецепт с фото

      Для приготовления джема из яблок и слив на зиму следует подготовить все необходимые продукты.

      Конфитюр из сливы на зиму. Конфитюр из слив 38

      Хорошо помыть яблоки, разрезать на 4 части и удалить сердцевину.

      Нарезать яблоки небольшими кусочками и сложить в кастрюлю с толстым дном. Добавить к яблокам воду и поставить кастрюлю на маленький огонь. Варить, пока яблоки не разварятся. Это займёт 10-15 минут.

      Пока варятся яблоки, подготовить сливы. Их нужно помыть и удалить косточки.

      Сливы нарезать более мелкими кусочками и добавить к яблокам. Варить вместе 15-20 минут, всё зависит от сорта слив и степени их зрелости. У меня сливы были мягкими, разварились минут за 10.

      Фруктовую смесь переложить в сито с крупными отверстиями и протереть деревянной ложкой.

      Затем пюре снова перелить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и при помешивании варить 5 минут.

      Добавить сахар и перемешать. Джем варить 10-12 минут на маленьком огне.

      Подготовить для джема банки: простерилизовать их удобным способом. Я стерилизую над паром 10 минут. Крышки залить водой и прокипятить 5 минут. Горячий джем разлить в сухие банки и сразу закатать. Банки перевернуть, накрыть одеялом до полной стерилизации.

      Затем переставить яблочно-сливовый джем на зиму в кладовую. Приятных вам заготовок!