Компот на зиму из боярышника.

Компот на зиму из боярышника.

Боярышник относится к розоцветным многолетникам, обладает жестким стеблем и плодами ярко оранжевого, бардового цвета. Время созревания целебных плодов — осень. Полезны ягоды, цветки, листья боярышника, из них изготавливают кислотные приправы, масла, варят компот из боярышника на зиму, рецепт может включать также дополнительные ингредиенты: яблоки, лимоны, апельсины, сухофрукты. Применяют в кулинарии, не менее популярен боярышник в медицине.

Компот на зиму из боярышника.

Компот из боярышника: польза и вред

Компот на зиму из боярышника.

Широко применяют боярышник в традиционной и народной медицине, делаются отвары из коры, листьев, плодов и стеблей растения.

Используют в лечении различных патологий, в частности:

  • сердечно-сосудистой системы — регулярное питье компота позволяет профилактировать гипертонию, стенокардию, тахикардию;
  • нервной системы — богатый набор витаминов и минералов успокаивает нервы, снижает возбудимость;
  • сосудов — напиток снижает уровень вредного холестерина, регулирует давление;
  • дерматологии — народные целители рекомендуют напиток из медоноса при проблемах с кожей, вследствие чего уходят прыщи, покраснения, фурункулы;
  • особо полезны напитки для женщин преклонного возраста, не зря боярышник считается лучшим омолаживающим растением, восполняющим уровень женских гормонов;
  • иммунитета — целебный состав растения повышает жизненные силы организма, восстанавливает после перенесенных заболеваний, придает энергии;
  • боярышник представляет собой отличный «ершик» — очищает от токсинов, шлаков.

Немало данных о потрясающем воздействии полезных веществ боярышника на злокачественные опухоли, болезни крови.

Противопоказания для потребления боярышника

Компот на зиму из боярышника.

Как сказала Парацельс, яд от лекарства отличается только дозой. Поэтому необходимо понимать, что даже питье напитков должно быть дозированным. Переусердие может привести к резкому понижению давления, нарушению работы сердца.

Категорически нельзя потреблять концентрированный боярышник детям до 12-летнего возраста, во время лактации, беременным.

Питье компота или других видов напитков на пустой желудок может привести к нарушению работу желудка, почек, печени. За сутки нельзя потреблять более 150 гр. боярышника в концентрированной форме взрослым.

Компот из боярышника

Итак, начнем готовить потрясающие по вкусу и полезные компоты из боярышника на зиму, рецепт предусматривает наличие следующих ингредиентов:

  • 200 гр. плодов;
  • 350 гр. сахарного песка;
  • 3 л воды.

Необходимо подбирать спелые, плотные ягоды одинакового размера с косточкой внутри.

Тщательно их промыть, убрать плодоножки, заложить в банку, предварительно прошедшую стерилизацию.

Компот на зиму из боярышника.

Компот на зиму из боярышника.

Отдельно варить сироп, залить плоды и закатать, укутать теплым одеялом пока полностью не остынет.

Компот на зиму из боярышника.

Примерно через 6 дней жидкость обретет красивый рубиновый цвет, вкус станет насыщенным через 30 дней.

    Затем разложить по банкам, отдельно вскипятить воду и залить боярышник. Оставить на полчаса, затем слить воду в емкость, добавить сахарный песок, лимонную кислоту или дольки лимона и вновь прокипятить.
      Соединение вкуса боярышника с цитрусовым апельсином подарит необычайный и потрясающе вкусный напиток. Он освежает, придает бодрости, восстанавливает после болезней, при похмелье. Целебность повышается за счет включения также плодов шиповника — природного антиоксиданта и очистителя от шлаков, токсинов.
        В некоторых случаях, врачи все же рекомендуют напитки из боярышника детям. Благодаря свойствам растения, успокаивается повышенная возбудимость, нервная система ребенка, восполняется запас витаминов, минералов.

        Компот из замороженного боярышника. Компот из боярышника с фруктами и зеленью

        Прелесть данной заготовки из боярышника заключается в быстром приготовлении. Однако, на качестве напитка это не сказывается. Компот из боярышника получается очень вкусным и, конечно же, полезным.

        • боярышник (плоды) – 200 г;
        • сахар-песок – 350 г;
        • вода – 3 л.
        1. При отборе ягод на компот следует обратить внимание на их качество – они должны быть в меру спелыми, плотными, без видимых дефектов. Очищаем плоды от мелкого мусора и тщательно промываем в дуршлаге под водой, затем отставляем стекать.
        2. Трехлитровую банку и жестяную крышку стерилизуем любым удобным способом.
        3. В подготовленную емкость укладываем чистые плоды боярышника.
        4. Для приготовления сиропа понадобится отдельная кастрюля или металлическая миска, наливаем туда чистую воду, доводим до кипения, засыпаем сахар-песок и ждем его полного растворения (не забывая постоянно помешивать).
        5. Полученным сахарным кипятком заливаем ягоды в банке (делать это надо аккуратно и не спеша, чтобы стеклянная тара не лопнула).
        6. Закрываем компот крышкой с помощью закаточной машинки и ставим вверх дном до полного охлаждения, укрыв плотной вещью или одеялом. Процесс остывания займет около двух суток. Затем банку можно убрать в кладовку или погреб.

        Сочетание этих двух компонентов в компоте весьма оригинально, благодаря чему он имеет отличительный вкус. В зимнее время этот напиток будет особенно полезен, так как содержит много витаминов, необходимых человеческому организму, особенно ослабленному холодами и недостатком солнца.

        Рецепт данного компота простой, несмотря на большое количество ингредиентов. Содержание витаминов в нем огромно. Дополнительные элементы в виде пряностей и трав придают напитку приятный и освежающий вкус. Компот очень полезен при авитаминозе, простудных заболеваниях и болезнях сердца. Если в следующий раз вы задумаетесь, что приготовить из боярышника, смело беритесь за этот рецепт.

        Применение боярышника с добавлением ароматических трав и фруктов усиливается многократно.

        Ингредиенты:

        • боярышник — 1 кг .;
        • яблоки — 2-3 шт .;
        • груши — 3-4 шт .;
        • лимон — 1/2 шт .;
        • корица — 1 шт .;
        • гвоздика — 0,5 ч. л .;
        • мята — 2-3 листа;
        • сахар — 500 гр .;
        • вода — 3 л.

        Приготовление еды:

        1. Промыть боярышник. Отрежь верхушки. Разрежьте каждую ягоду пополам и удалите семена ножом.
        2. Нарезаем яблоки и груши ломтиками и удаляем сердцевину.
        3. Отрежьте пару толстых кружков от лимона, удалите семена.
        4. Положите подготовленные фрукты и специи в кастрюлю.
        5. Приготовить сахарный сироп в отдельной посуде.
        6. Вылейте приготовленные ингредиенты в кипящий сироп и варите, пока фрукты не станут мягкими в течение примерно получаса.
        7. Осторожно уложить фрукты в подготовленные банки и залить их сиропом.
        8. Мы закупориваем крышками и укутываем одеяло для медленного охлаждения.
        9. Храните тушеные фрукты в прохладном месте.

        Такой компот незаменим при витаминной недостаточности, болезнях сердца и профилактике простудных заболеваний. Кроме того, он обладает приятным вкусом и ароматом.

        Если вам нужно приготовить необычный напиток к зиме, то лучше поэкспериментировать с ягодами, растущими в домашнем климате. Для 3 литров воды вам понадобятся ингредиенты:

        • боярышник — 700 г;
        • черный виноград — три грозди;
        • сахар — 0,5 кг.

        Плоды тщательно промывают проточной водой, удаляют хвосты красного сырья. Материал выкладывается сушиться на чистое кухонное полотенце. На дно подогретых банок сначала выливают продукты по очереди. Песок вводят в кипящую воду тонкой струей, перемешивая до растворения кристаллов. Сироп медленно разливают в емкости, после чего его стерилизуют и закатывают крышками. На следующий день можно вывезти в погреб.

        Быстрый компот из боярышника. Компот из боярышника: готовимся к зиме

        Быстрый компот из боярышника. Компот из боярышника: готовимся к зиме

        Мы уже ранее говорили про невероятную пользу боярышника, и что из него можно приготовить: это и вкусный , и замечательное изысканное боярышниковое вино с тонким и неповторимым вкусом. Однако этим не ограничивается использование боярышника, и именно поэтому сегодня мы более детально поговорим о том, как приготовить компот из боярышника и что нам для этого понадобится. Однако сначала чуть более детально о пользе такого компота.

        Какая польза компота из боярышника для человека?

        Благодаря тому, что и цветы, и плоды боярышника содержат в себе массу полезных веществ, кислот и масел, они нашли широкое применение не только в кулинарии, но и в медицине.

        Если говорить о пользе для человеческого организма, то боярышник помогает:

        Быстрый компот из боярышника. Компот из боярышника: готовимся к зиме

        — улучшить работу сердечной мышцы;

        — лечить сердце, сосуды и сердечно-сосудистые заболевания;

        — в профилактике атеросклероза, тахикардии, аритмии, гипертонии, стенокардии;

        — уменьшить возбуждение нервной системы;

        — снизить уровень холестерина и давление;

        — предотвратить образование опухолей;

        — избавиться от бессонницы;

        — омолодить кожу, способствуя ее регенерации.

        Помните, что детям и беременным компот из боярышника можно давать лишь в ограниченных количествах и только свежеприготовленный, а чрезмерное употребление напитка может даже вызвать отравление.

        Что касается лечения и профилактики заболеваний, то оно должно проводиться в небольших дозах и на регулярной основе. Чрезмерное употребление противопоказано, наберитесь терпения, ведь эффект от трав, ягод и фруктов наступает лишь через определенное время.

        Рецепты приготовления компота из боярышника

        Быстрый компот из боярышника. Компот из боярышника: готовимся к зиме

        Боярышниковый компот по своей консистенции ни чем не отличается от других видов компотов. Он имеет насыщенный цвет и приятный вкус. Готовят его или на зиму, или же употребляют сразу после приготовления. Это, в принципе, дело вкуса.

        Однако есть и некоторые маленькие секреты, которые позволят вам получить ароматный компот с неповторимой гаммой вкуса. И один из них — никогда не экономьте на плодах. Помните, что самая лучшая пропорция — это 3 к 10, т.е. на 3 килограмма боярышника необходимо взять 10 литров воды. Если же есть необходимость приготовить легкий напиток, плодов боярышника можно взять немного меньше.

        Процесс варки для заготовки на зиму и для непосредственного употребления отличается: в первом случае сахар добавляют в процессе варки, а во втором — после того, как компот приготовится.

        Для придания компоту более насыщенного аромата дополнительно добавляют либо травы, либо фрукты, например мяту или цитрусовые.

        Чтобы витамины в консервированном компоте сохранялись как можно дольше, в него необходимо добавить либо лимонную кислоту, либо лимонный сок.

        И еще одно. Ни в коем случае не берите для приготовления компота испортившиеся или потерявшие свой «товарный вид» плоды, однако они могут быть сушенными или замороженными.

        Рецепт компота из боярышника на зиму

        Ввиду того, что плоды боярышника не могут очень долго храниться, из них чаще всего готовят вкусные компоты и консервируют их, чтобы потом баловать себя зимой. И приготовить такой компот очень просто. Все что нам понадобится для приготовления 3 литров этого напитка, это:

        — 350 сахара;

        — 3 литра воды;

        — 200 грамм плодов боярышника.

        Отбираем только спелые ягоды с косточками, моем их и очищаем от плодоножек. Затем эти ягоды укладываем в заранее подготовленные простерилизованные банки.

        Далее готовим сахарный сироп, которым и заливаем ягоды. Сироп должен быть кипяченым. Далее банки закатывают, переворачивают, укрывают одеялом и оставляют до полного остывания.

        Прелесть такого компота в его быстром приготовлении. Тем не менее, это никак не сказывается на его бесподобном вкусе.

        Рецепт боярышникового компота с мякотью

        Быстрый компот из боярышника. Компот из боярышника: готовимся к зиме

        Основное преимущество такого компота перед предыдущим заключается в использовании мякоти плодов. Да-да, ведь именно в ней содержится максимальное количество витаминов и полезных элементов.

        Компот из боярышника детям. Польза от компота из боярышника

        Боярышник – это очень долголетний кустарник с колючками, твердой древесиной из семейства розоцветных. Его плоды темно-красного, оранжевого цвета с мучнистой мякотью. Они созревают осенью.

        Ягоды и цветы кустарника имеют в своем составе много полезных веществ, кислот и масла. Они применяются как в медицине, так и в кулинарии.

        Польза боярышника состоит в следующем:

        • лечение сердца, сосудов, то есть сердечно-сосудистых заболеваний;
        • улучшение работы мышцы сердца;
        • профилактика гипертонии, атеросклероза, аритмии, тахикардии, стенокардии, слабости;
        • предотвращение образования опухолей;
        • избавление от бессонницы у беременных и пожилых людей;
        • уменьшение возбудимости нервной системы;
        • стимулирование кровообращения в сосудах мозга и сердца;
        • нормализация ритма сердца и работы щитовидки;
        • снижение давления и уровня холестерина;
        • омоложение, регенерация кожи, придание ей тонуса;
        • укрепление иммунитета при вирусных, инфекционных заболеваниях;
        • противовоспалительное, противомикробное действие.

        Детям компот из боярышника желательно давать небольшими дозами и только свежее сваренный, так же, как и беременным. Чрезмерное потребление компота может привести к отравлению.

        Лечение и профилактику лучше всего проводить регулярно и понемногу. Усердствовать не стоит, ведь все полезные ягоды, фрукты и травы дают свою пользу спустя время, а не сразу, как нам бы этого хотелось. Нужно набраться терпения и наслаждаться вкусным напитком.

        Компот из боярышника при беременности. Возникает вопрос: можно ли боярышник при беременности?

        Компот из боярышника при беременности. Возникает вопрос: можно ли боярышник при беременности?

        Именно во время беременности женщина наиболее уязвима. В повседневной суете, женщина часто испытывает стресс. Во время беременности нервная система подвержена большому риску, каждая женщина в этот период часто жалуется на перепады настроения, на беспричинную раздражительность. Всё это в конечном итоге может привести к болям в сердце. Любая нагрузка в этот период требует стальных нервов и крепчайшего здоровья. Конечно, в этот период лучше оградить себя от привычных нам препаратов, именно поэтому на первое место в данном случае выходит народная медицина.

        Плоды боярышника при беременности оказывают широкий спектр действий на организм. При различных недугах мы можем принимать настои и отвары плодов и листьев боярышника.

        При повышенном артериальном давлении специалисты советуют принимать боярышник при беременности. При бессоннице ягоды боярышника при беременности советуют принимать перед сном. Боярышник при беременности в виде отваров оказывает более мягкое воздействие на организм, но ни в коем случае нельзя употреблять спиртовую настойку.

        Существует множество простых рецептов приготовления боярышника, которые рекомендуют при различных проблемах со здоровьем:

        Компот из боярышника при беременности. Возникает вопрос: можно ли боярышник при беременности?

        Организм во время беременности довольно ослаблен, поэтому без укрепления иммунитета не обойтись. Для этого можно приготовить компот из ягод боярышника. Для этого на 1 литр воды достаточно 100 грамм ягодок боярышника, по желанию можно добавить в компот сухофрукты или любые другие ягоды.

        Варенье из плодов боярышника укрепит нервную систему. Приготовить его несложно. На 500 грамм ягод потребуется 500 грамм сахара, всё это ставим на слабый огонь и готовим до загустения. Достаточно съедать по 1 чайной ложечке такого варенья ежедневно.

        А также при нервном перенапряжении поможет настой из листьев боярышника. Приготовить его также просто: 50 грамм листьев заливаем 2 стаканами кипятка, все это убираем в тёмное место на 40 минут. Употреблять такой настой небольшими порциями по полстакана в день, в течение недели.

        Настой из цветов подействует как хорошее снотворное средство. На стакан кипятка достаточно чайной ложечки цветов боярышника. Поверьте, такое отвар нисколько не уступает дорогим привычным медикаментозным препаратам.

        Настой из плодов и цветов боярышника нормализует ритм сердечных сокращений, улучшает кровообращение в мышце сердца и уменьшает её возбудимость.

        Для снижения сердечного ритма поможет настой из ягод боярышника. На 2 стакана воды достаточно 5 грамм ягод боярышника, все это проварить в течение 20 минут. По желанию можно добавить сахар. Этот же настой поможет в профилактике и снятию отёков.

        Употреблять приготовленные настои нужно после еды, нельзя пить отвары на голодный желудок!

        Во время беременности боярышник бережёт женщину от развития анемии, а также помогает выводу из её организма токсинов и других вредных веществ.

        Боярышник, употребляемый при беременности, нормализует артериальное давление, поддерживает в тонусе стенки сосудов, активизирует кровообращение и способствует снабжению кислородом клеток головного мозга.