Картофель сорт бриз описание сорта. Описание сорта картофеля

Картофель сорт бриз описание сорта. Описание сорта картофеля

Сорт Бриз — продукт селекции с улучшенными качествами. Обладая основными положительными характеристиками, присущими другим сортам картошки, дополнительно он имеет высокую сопротивляемость болезням и вредителям.

Картофель сорт бриз описание сорта. Описание сорта картофеля

Происхождение и развитие

Среднеранний сорт картофеля Бриз вывели и запатентовали белорусские ученые-селекционеры. Благодаря высокой оценке хозяйственной полезности овощ был включен в российских Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию.

Внешний вид

Растение представляет собой средневысокий прямостоячий куст с относительно тонким блекло-зеленым стеблем. Форма листа типична для картофельного куста, но несколько больше, чем у традиционных сортов. Поверхность пронизана темными прожилками, а края имеют вид слабоволнистой линии. Вся площадь листа имеет легкую волнистость и шероховатость. Листовая пластина окрашена в насыщенный зеленый цвет.

Небольшие цветки привлекают внимание красновато-белым или фиолетовым цветом. Соцветие имеет вид среднеразмерного венчика.

Клубни картофеля имеют крупную овальную форму. Мякоть и кожица желтого цвета. Наружный покров отличается средней гладкостью. На клубнях по спирали расположены немногочисленные глазки. Глубина залегания глазков достигает размера в 1,1-1,3 мм. Вес одного клубня в среднем составляет 130 г. Крахмалистость плода соответствует 12-16%, содержание сухого вещества – 20%.

Внимание . Применение минеральных удобрений целенаправленно влияет на урожайность, питательные и вкусовые качества картофеля.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Какие удобрения нужны для картофеля при посадке в лунку весной, чтобы получить хороший урожай?

Картофель в отличие от других культур почти нет смысла подкармливать в период роста, цветения и формирования клубней. Просто в это время все полезные вещества не будут усваиваться. Самое главное подобрать правильные удобрения при посадке корнеплода в лунку, так как от этого зависит количество и качество урожая.

При выборе подкормки необходимо учитывать, что картофель предпочитает смешанные органические удобрения. Но имейте в виду, что здесь главное подобрать правильные пропорции. Что же именно увеличит наш урожай?

  • Лучше использовать смесь селитры аммиачной и сульфата аммония. Если внесёте большое количество азотсодержащих веществ, то таким образом вы усилите рост куста, но затормозите развитие клубней.
  • Решили удобрить землю лишь минеральными веществами? Не стоит. Так в почве будет дефицит органических элементов. Поэтому необходимо использовать эти два элемента вместе в равных пропорциях.

Большое количество органических веществ приводит к образованию пустот в картофеле, так как мякоть не успевает развиваться за активным ростом плодов.

  • Если использовать только аммиачную селитру и в большом количестве, то это приведёт к медленному росту клубней.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Какие удобрения нужны для картофеля при посадке в лунку весной, чтобы получить хороший урожай?

Однако вы всё таки решили использовать именно эти вещества, покупая их по отдельности. Тогда действуйте согласно инструкции на упаковке. В ней прописаны точные пропорции, от которых не следует отступать. Но сегодня можно приобрести уже готовые смеси. В них есть всё необходимое. Достаточно их только развести необходимым количеством воды.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/zenkor-instrukciya-po-primeneniyu-na-kartofele-instrukciya-po-primeneniyu-gerbicida-zenkor-na

Картофель сорт бриз. Картофель бриз описание сорта

Картофель Бри з – это среднеранний сорт корнеплода, созревающий за 2,5 – 3 месяца после посадки семенного материала. Ботва высокая, соцветия небольшие фиолетово-красного цвета. Листья крупные, темно – зеленого цвета. Форма картофеля овальная, плод с мелкими глазками. Кожица гладкая, средний вес клубня от 130 до 150 гр.

Количество картофелин с одного куста колеблется от 8 до 12 шт. Содержание крахмала в картофеле от 12 до 17%.  В среднем урожай такого картофеля с одного гектара 4 – 4,5 тонны. Картофель Бриз обладает массой преимуществ. Благодаря этому он может встать на одно место с давно проверенными сортами на торговом рынке.

К основным преимуществам относится:

  1. Вкусовые качества картофеля нисколько не уступают русскому сорту Любава. Его можно варить, тушить, жарить, запекать, делать из него картофель фри и т.д.
  2. Срок хранения достаточно долгий
  3. Вид картофеля привлекательный, это очень важный показатель для промышленных целей.
  4. Имеет хороший иммунитет, что позволяет противостоять различным заболеваниям.

Картофель сорт бриз. Картофель бриз описание сорта

У сорта есть и недостатки:

  1. Предрасположенность к золотистой нематоде.
  2. Плохое сопротивление фитофторозу. Больше всего страдает ботва, немного меньше сами клубни.

Посадка и уход. Посадка картофеля производится в середине мая. Важно чтобы земля успела прогреться до +9 градусов. Тип грунта для сорта Бриз не имеет значения, что позволяет его выращивать в различных регионах. Перед посадкой семена необходимо прорастить и обработать специальными средствами от грибка и паразитов.

Проращивать картофель можно во влажном торфе или песке, тогда потеря питательных веществ заметно сократиться. Сажают картофель рядами через 70 см. Расстояние от одной лунки до другой от 30 до 40 см. Глубина лунки должна быть не более 10 см.

Сорт данного картофеля достаточно ленив, поэтому в уходе не привередлив и растет даже в холодных регионах. Он устойчив к засухе и сильной влажности. Но для более высокого урожая будет лучше, если соблюдать требования при посадке, такие как:

  1. Участок для посадки картофеля должен быть чистым. Перед высадкой клубней почву необходимо очистить от сорняков. Они угнетают корнеплод, вытягивая из почвы влагу и питательные вещества.
  2. Почву нужно рыхлить. Картофель любит кислород, но после каждого полива на почве образуется корочка, поэтому картофель не обогащается необходимым кислородом.
  3. Почву нужно подпитывать удобрениями минимум один раз в год. В качестве таких удобрений используется древесная зола, перегной, птичий помет и т. д. Удобрения разбавляют с водой и вливают под куст. При необходимости можно обработать магазинной прикормкой.
  4. Данный сорт картофеля, как и любой другой сорт очень любит влагу, поэтому нельзя допускать пересыхание грунта.
  5. Сам по себе сорт ранний, но знающие агрономы, для ускорения созревания плодов, срезают ботву за пару недель до сбора урожая.

Картофель сорт бриз. Картофель бриз описание сорта

Болезни и вредители. При посадке картофеля можно столкнуться с различными заболеваниями по типу: фитофтороза, золотистой нематоды, парши и т. д. Фитофтороз – это грибковое заболевание, развивающееся из-за высокой влажности.

Зачастую возникает, когда картофель часто поливают после того как он отцветет. Опытные агрономы не советуют поливать картофель, если он уже отцвел. Избавиться от такой напасти можно при помощи фунгицидов. Парша также опасна и может уничтожить все клубни. Избавиться можно используя специальные препараты.

Нематода – это тонкий червь поражающий картофель вдоль и поперек, что приводит к снижению товарного вида и срока хранения таких клубней. Справится с такой напастью можно специальными инсектицидами.

Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

Название сорта Бриз
Общая характеристика среднеранний столовый сорт белорусской селекции и высокой урожайности
Период созревания 65-80 дней
12-16%
Масса товарных клубней 100-150 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность до 620 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, слабая развариваемость
Лежкость 97%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания любой тип почвы
Устойчивость к заболеваниям среднеустойчив к фитофторозу и парше обыкновенной
Особенности выращивания агротехника стандартная, хорошо отзывается на удобрения , не требует чрезмерного применения химикатов для защиты от насекомых
Оригинатор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодовоовощеводству»

Бриз относится к среднеранним столовым сортам. Для созревания клубней требуется в среднем от 60 до 80 дней с момента посадки. Отличается высокой урожайностью и дает до 620 ц/га.

Клубни Бриза крупные, овальные, с желтой гладкой кожурой и множеством неглубоких глазков. Средний вес клубня — около 120 грамм. Лежкость — 97%.

А в таблице ниже вы можете увидеть каковы урожайность и процент лежкости клубней у других сортов картофеля:

Куст обычно средней высоты , с широкими листьями и красно-фиолетовыми цветками.Мякоть желтая, сохраняет цвет и после приготовления. Этот сорт со средним содержанием крахмала (12–16%).

Хорошо подходит для жарки, изготовления чипсов и картофеля фри, а также заморозки.

О том как, а также сохранить пользу продукта, читайте в специальных статьях сайта.

Количество крахмала в клубнях картофеля других сортов:

Фотогалерея картофеля сорта Бриз:Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

Картофель сорт бриз характеристика. Картофель Бриз: описание сорта и фото

К достоинствам сорта Бриз можно отнести:

  • высокую лежкость;
  • приятный сладковатый вкус;
  • привлекательный вид клубней;
  • устойчивость к вирусным заболеваниям
    (скручивание листьев, полосатая и морщинистая мозаики) и раку картофеля (грибок Synchytrium endobioticum).

Основные недостатки :

  • восприимчивость к золотистой нематоде ;
  • невысокая устойчивость к фитофторозу и парше .

Можно отметить и слабую развариваемость, но это, как говорится, дело вкуса.

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

Белорусскому сорту около 15 лет, поэтому Бриз можно смело считать молодым. Он выведен для умеренного климата, поэтому подходит для выращивания в Средней полосе, Сибири, на Алтае и Дальнем Востоке. Ценят картофель Бриз за вкус, лежкость клубней, не сложную агротехнику, стабильную урожайность. Популярность сорта с годами не падает.

Урожайность и основные характеристики

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

От появления всходов до уборки клубней проходит 60-80 дней. По характеристике срок созревания картофель Бриз среднеранний сорт. Характеристики надземной части:

  • высота средняя;
  • кусты полураскидистые;
  • ботва средней толщины;
  • листья темно-зеленые, широкие, слегка волнистые;
  • цветки фиолетовые с красным отливом.

Вес клубней 100-160 г. Они имеют правильную, овальную форму, покрыты гладкой бледно-желтой кожурой. Много глазков средней глубины. Мякоть на срезе желтая. Цвет при варке сохраняется.

На заметку!

Сорт можно размножать семенами. Они сохраняют всхожесть на протяжении 10 лет. Как посадочный материал клубеньки, выращенные из семян, используют на 3 год.

Средняя урожайность сорта Бриз − 450-600 ц/га. В одном гнезде формируется по 8-12 клубней. Товарный выход составляет 80-98%. Клубни не портятся во время длительной транспортировки. При длительном хранении сохраняется до 97% урожая. Состав мякоти:

  • редуцирующие сахара – 0,21%;
  • сухое вещество – 20,1%;
  • крахмал – 12-16%.

Назначение сорта универсальное. Клубни Бриза можно использовать для приготовления картофеля фри, чипсов, быстрой заморозки. У жареной и вареной картошки отличный вкус. Международные дегустаторы оценили его на 7 баллов.

О плюсах и минусах белорусской картошки

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

Российские дачники любят сажать картошку белорусской селекции. Сорта отличаются урожайностью, хорошей лежкостью. Селекционеры выводят разновидности с устойчивым иммунитетом, адаптированные к разным климатическим условиям.

Достоинства картофеля Бриз

При копке кожура повреждается мало. Отсутствие механических повреждений продлевает срок хранения, улучшает товарные качества. Растет сорт на почве любого состава, радует стабильными, высокими урожаями.

Важно!

Семена к пятому году теряют продуктивность, на шестой год требуют обновления.

Плюсы клубней сорта Бриз с точки зрения кулинара:

  • гармоничный вкус;
  • кожура тонкая, чистится легко;
  • клубни привлекают красивой формой;
  • вкус мякоти полностью раскрывается во время жарки;
  • иммунитет к вирусной инфекции (морщинистая мозаика, скручивание листьев);
  • устойчивость к раку картофеля.

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

Как увеличить урожай картофеля, и собрать с 20-ти кустов 40 вёдер! В последнее время, дачники снова обратились к выращиванию своих овощей на приусадебных участках, отдавая предпочтение…

Недостатки сорта

У сорта низкая устойчивость к возбудителю фитофтороза и золотистой нематоде. Для сохранения урожайности семенной материал картофеля Бриз требуется обновлять каждые 5 лет. Нужны предупредительные меры для профилактикии. С точки зрения кулинара минус у сорта один – клубни долго развариваются.

О посадке белорусского сорта

Картофель сорт бриз описание. Картофель Бриз: описание и характеристика, отзывы

Семена отбирают осенью. Берут клубни среднего размера от здоровых кустов. Хранят в погребе до весны. Достают на проращивание за 25-30 дней до посадки. Проводят сортировку. Все подозрительные отбрасывают, остальные раскладывают в ящики в один слой.

Обеззараживают, погружая в розовый раствор марганцовки, или обрабатывают специальным препаратом:

  • Престиж;
  • Максим.

Участок готовят осенью или весной. Его пашут или перекапывают на глубину 25-30 см, заправляют органическими и минеральными удобрениями. Сажают картофель Бриз в лунки (бороздки) глубиной 10 см. Рекомендуемая схема посадки:

  • 30-40 см между клубнями в ряду;
  • 60-70 см ширина междурядий.

В засушливых регионах активно используют мульчу. Она помогает сохранить почвенную влагу.Бриз присыпают слоем земли в 5-7 см.

Как ухаживать за картофелем Бриз

До появления всходов на участок можно не заходить. Уход за вегетирующим картофелем стандартный:

  • прополка;
  • окучивание и рыхление;
  • поливы;
  • подкормки.

Сорняки удаляют и рыхлят почву до смыкания рядов. В регионах с умеренным климатом окучивают обязательно. На юге из-за сильной жары его заменяют рыхлением и укрытием мульчей. Картошку окучивают дважды:

  • после появления всходов, когда длина ботвы 15-20 см;
  • через 3 недели после первого.

При отсутствии дождейне менее 2 раз. Первый раз, когда начнут формироваться бутоны, второй раз после цветения. Сорт хорошо отзывается на увлажнение, поэтому кусты можно орошать 1 раз в 7-10 дней.

Совет!

Поливать лучше вечером. Почву требуется промачивать на 40 см.

Примерная схема подкормок приведена в таблице. Картофель Бриз на внесение удобрений отзывается повышением урожайности. На почвах, богатых гумусом, удобренных весной или осенью, можно обойтись без летних подкормок.

Отношение к болезням и вредителям

Часто причиной заболевания становятся огрехи агротехники. Избыток свежей органики в почве (навоз) ослабляет молодые кусты картофеля Бриз, провоцирует развитие грибков. Помимо спор, в почве, заправленной навозом, есть личинки насекомых. Они повреждают клубни, разносят болезни.

Видео купить картофель оптом Бриз 5+ Беларусь