Удобрение чеснока перед посадкой. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрение чеснока перед посадкой. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрение чеснока перед посадкой. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Чеснок можно начинать сажать с осени. Но чтобы он приносил свои плоды лучше, ему требуется удобрение. Для посадки чеснока перед зимой рекомендуется за пару недель определиться с местом и выкопать грядку. Далее внести туда все полезные удобрения.

А весной уже посаженый чеснок также нуждается в прикормке. Весеннюю прикормку следует проводить после пару недель таяния снега. Вид ярового чеснока подкармливаются чуть позже. В этом случае нужно дождаться пока он начнет расти и принесет первые зеленые стебельки.

Нужно поддерживать умеренную влажность почвы, потому что в сухой и твердой земле или же сильно увлажненной почве чеснок будет расти одинаково плохо и скудно.

Через две недели необходимо произвести второй подход посадки. В конце весны подкормка является необходимостью, если хотите вырастить хороший урожай.

Третью подкормку нужно делать на стадии созревания головок чеснока. Также нужно срезать чесночные стрелки для благоприятного развития плода.

Уход и подкормка весной

Удобрение чеснока перед посадкой. Когда же начинать подкармливать чеснок?

  • Весной растению нужно потреблять много полезных макроэлементов, которые оно не могло добрать зимой. Поэтому в весеннее время процесс удобрения нужно производить в 3 шага:
    Первый подкорм производится для улучшения роста и развития стеблей. В этот период рекомендуется использовать удобрения из азота. К примеру, мочевина и селитра. Удобрение на основе азота полезно так же и зимой, если растение начинает желтеть и увядать. Оно нормализует процессы в стебле и листьях, что приводит к восстановлению цвета.
  •  Следующий подкорм направлен на развитие плода. В качестве него используют макроэлементы, например, калий и фосфор. Данное удобрение должно быть многоразовым прикормом. Чаще всего такие прикормы разводятся на основе воды. Калий способен восстановить процессы в растении, если видно, что оно начинает обесцвечиваться и тускнеть. Для таких целей используют сонь на основе калия.
  • В качестве третьего прикорма нужно использовать суперфосфат или же золу из дерева, которая будет разведена жидкостью. На данном этапе нельзя использовать удобрения из азота, потому что здесь все макроэлементы направляются на созревание плода.

Подкормка чеснока весной. Чем подкормить чеснок в мае, чтобы не желтел

Чеснок – одно из самых неприхотливых и морозоустойчивых растений. Культуру разделяют на 2 вида сортов: весенние, которые высаживают весной вместе с большинством других культур, и озимые. Озимые сорта сажают осенью после уборки урожая перед самыми морозами.

Подкормка чеснока весной. Чем подкормить чеснок в мае, чтобы не желтел

Чеснок. Иллюстрация для статьи используется с сайта smesystroy.ru

Причины пожелтения чеснока

Причин пожелтения листьев чеснока весной может быть несколько. Вот наиболее распространенные:

  • нехватка калия, фосфора или азота;
  • недостаточный полив;
  • большая кислотность почвы;
  • наличие гнилостных заболеваний;
  • мелкая посадка;
  • вредители.

Чтобы исключить возможность для заболеваний и вредителей влиять на качество чеснока, применяют различные средства защиты и подкормки.

Их используют в основном для внекорневой подкормки. Чтобы понять, чем подкормить чеснок в мае, рассмотрим некоторые из них.

Промышленные средства подкормки и защиты

Сульфат калия. Средство используют в тот момент, когда чеснок проклюнется и подрастет до высоты 5-7 см. Вещество разводят водой в соотношении: 10 ч.л. сульфата калия на 10 л воды. Надо тщательно перемешать и опрыскивать растения после захода солнца 3 дня подряд.

Джой – антигрибковое и антибактериальное средство широкого спектра действия. Применяется против почти всех известных возбудителей болезней и защищает растения от плесени, гнили и ряда других заболеваний.

Агрикола – гранулированный комплексный препарат. Он применяется для повышения сочности зубков чеснока и их правильного формирования. Средство разводят водой согласно инструкции, нанесенной на упаковку, и поливают этим раствором растения. Полив с Агриколой нужно производить не чаще 3 раз в сезон с перерывами между поливами не менее 10 дней. Причем последний полив нужно провести не менее чем за 15-17 дней до уборки урожая.

Здравень – уникальное минеральное удобрение. В состав входят азот, магний, фосфор. Средство разводится водой из расчета: 10-15 мл вещества на 10 л воды. Первый раз вещество можно применить уже весной, как только ростки появятся из земли. Это не только увлажнит землю, но и подкормит ее веществами, необходимыми для роста растения.

Подкормка чеснока весной. Чем подкормить чеснок в мае, чтобы не желтел

Подкормка чеснока. Иллюстрация для статьи используется с сайта shutterstock.com

Народные средства

Средства, производимые промышленностью, являются высокоэффективными и хорошо выполняют свои функции, но многие огородники вполне справедливо считают, что эти средства наносят серьезный вред окружающей среде. Поэтому многие применяют народные, более щадящие способы обработки, причем некоторые из этих методов не уступают по эффективности промышленным препаратам. Вот несколько способов защиты и подкормки чеснока:

  1. Место посадки необходимо полить горячим насыщенным раствором марганцовки (калия перманганат).
  2. Посаженная осенью грядка должна быть всю зиму укутана толстым слоем снега.
  3. Грядка чеснока должна соседствовать с грядкой моркови.
  4. Летом междурядья подпудривают золой.
  5. Опрыскивают концентрированным раствором соли (200 г соли на 10 л воды).

Кроме того, в качестве добавки калия можно применить настой банановой кожуры. Она содержит большое количество калия, поэтому ее настаивают по схеме: в емкость накладывают банановую кожуру, а затем заливают теплой водой и настаивают не меньше суток. Полученным настоем поливают растения. Другой способ заключается в применении аммиака: 15 мл аммиака разводят в 10 л воды, добавляют натертое хозяйственное мыло (200 г) и полученным составом опрыскивают чеснок по листьям. В профилактических целях против болезней применяют также розовый раствор марганцовки, опрыскивая им листья растения 1 раз за сезон.

Подкормка чеснока весной. Чем подкормить чеснок в мае, чтобы не желтел

Подкормка чеснока. Иллюстрация для статьи используется с сайта nashsadovod.ru

В заключение стоит отметить, что обработку и подкормку чеснока нужно проводить вдумчиво, чтобы не сделать хуже. Не допускать некоторых ошибок. Например, нужно чтобы зимой грядка с чесноком была укрыта максимально толстым слоем снега.

Перед перекопкой грядки под посадку чеснока нельзя удобрять не перепревшим навозом.

Не рекомендуется несколько лет подряд делать грядку в одном и том же месте: земля быстро истощается.

Подкормка чеснока после удаления стрелок. Способы удаления усов

Садоводы не пришли к единому мнению, какой же способ удаления стрелок наиболее эффективен. Некоторые вытягивают побег, т. е. берутся за него и вытаскивают, пока отросток не окажется полностью в руках. Другие обламывают цветоносы. Выясним, как удалять чесночную стрелку правильно – обрывать или вытягивать.

Имеют право на существование оба варианта. Однако при вытягивании побега велика вероятность повредить растение или выдернуть его из земли целиком, поскольку корневая система у чеснока небольшая и малоразвитая. Если почва на вашем участке рыхлая, это увеличивает риск выдергивания.

Для того чтобы вытянуть ус и не навредить растению, нужно приспособиться это делать. Обхватите цветонос в месте, где он выходит из стебля, и медленно тяните вверх. Не отклоняйтесь, так вы можете оборвать стрелку.

Если вы решили оборвать стрелку руками, то помните, что такая рана может долго заживать, все питательные вещества будут идти на излечивание растения, а это может сказаться на размере луковиц.

Оптимальным вариантом удаления ненужных побегов будет отрезание их ножницами, ножом или секатором. Инструмент должен быть хорошо заточенным и чистым. Удаляйте усы днем или с утра, чтобы срез успел подсохнуть.

Удаление стрелок обламыванием или обрезанием не означает, что они исчезнут раз и навсегда. Рост стрелок продолжится, поэтому процедуру придется повторять.

В случае с вытягиванием стебель, оказавшийся полым без опоры, может упасть от дождя или ветра, но не переживайте, головки чеснока все равно будут крупными.

После удаления цветоносов свяжите стебли и листья вместе, чтобы уменьшить приток полезных веществ в верхнюю часть растения.

Подкормка чеснока солью. Правила подкормок

После зимовки чеснок нуждается в удобрении для стимуляции роста и развития, ускорения сокодвижения, потребления из грунта питательных элементов. Даже при условии правильного ухода без дополнительного питания головки овоща будут мелкими, а вкус ненасыщенным. Подкормки вносят в грунт с учетом особенностей развития растения. Перед питанием после схода снега грядки необходимо разрыхлить и полить раствором йода (1 ч. л. на 20 л воды), который не только обогатит почву, но и защитит посадки от фитофтороза, мучнистой росы и серой гнили.

Подкормка чеснока солью. Правила подкормок

Пожелтение и стрелкование чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Дальнейшее удобрение чеснока весной нужно проводить по определенной схеме, несоблюдение правил которой повлечет потерю урожая. Питание овоща проводят 3 раза за сезон:

  • Первая подкормка проводится при появлении первых всходов древесной золой (в ведре воды 2-3 часа настоять 200 г пепла), мочевиной (2 ст. л. на 20 л воды) или аммиачной селитрой (25-30 г на 1 кв. м). В этот период культура активно наращивает зеленую массу, поэтому нуждается в азоте.
  • Вторая – фосфором после появления 5-6 листьев. Для этого нужно нитрофоску или нитроаммофоску растворить в воде (4 ст. л. на 20 л) и вылить под корень растения из расчета 4 л жидкости на 1 кв. м.
  • Третья обработка осуществляется через 8-10 дней суперфосфатом. Он влияет на формирование зубчиков и рост луковицы. В 20 л воды нужно растворить 4 ст. л. порошка и полить грядки из расчета 5 л жидкости на 1 кв. м. грядки. На этой стадии нельзя использовать азот.

Из народных средств эффективны: нашатырный спирт, соль, перепревший навоз, дрожжи.

Помимо корневого питания, можно проводить опрыскивания настоями золы, калийной соли, нашатырного спирта.

Благодаря таким процедурам головки чеснока увеличатся и наберут сочности. Оптимально использовать комплексные подкормки. Работы на огороде лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы избежать быстрого испарения влаги и улетучивания полезных веществ под действием солнца. При питании чеснока сухими удобрениями почву необходимо увлажнить для более быстрой их усвояемости.

Дозировки всех веществ нужно соблюдать, чтобы избежать переизбытка питательных компонентов и не нанести растениям химические ожоги.

Часто бывает так, что листья чеснока желтеют. Причиной этого явления в большинстве случаев является:

  • нехватка калия;
  • кислый грунт;
  • поражение болезнями и вредителями.

Первый фактор устраняют внесением калийных удобрений (готовые минеральные комплексы, зола). Уровень pH повышают с помощью добавления в землю доломитовой муки или известкованием. С болезнями и насекомыми борются инсектицидами и фунгицидами.

Чеснок подкормка и полив. Органика и минеральные удобрения для весенней подкормки чеснока


При дефиците азотных веществ в почве кончики перьев и нижние листовые пластины чеснока приобретают характерный желтый или белесый цвет. Внесение дополнительных порций азота в начале развития саженцев активизирует процесс формирования листового аппарата.Именно по этой причине в начале вегетации и озимый, и яровой чеснок удобряют продуктами, богатыми азотными соединениями. Уже через 2 недели после появления массовых всходов чеснока весной грядки проливают питательными растворами аммиачной селитры, сульфата аммония или карбамида (20 г/10 л отстоянной воды).Подойдет и комплексная «Нитроаммофоска», содержащая полный NPK-комплекс (азот+фосфор+калий), а также современные составы, обогащенные дополнительно хелатированными микроэлементами («Плантафол», «Кристалон», «Партнер стандарт» и т.д.).

Чеснок подкормка и полив. Органика и минеральные удобрения для весенней подкормки чеснока

Поклонники органического земледелия используют в качестве источника азота, биогумуса, минеральных солей и микроэлементов растворы птичьего помета (1:25), кроличьих экскрементов (1:30), навозной жижи (1:4), коровяка (1:10), конского навоза (1:12), зеленого удобрения (1:5). Эти составы целесообразно вносить под чеснок весной, когда растениям жизненно необходим азот.

Чеснок подкормка и полив. Органика и минеральные удобрения для весенней подкормки чеснока

Весеннюю подкормку чеснока выполняют однократно. Ее повторение через 15 суток необходимо лишь при наличии характерных признаков минерального голодания: задержка в росте и развитии, пожелтение листьев, слишком светлый цвет вегетативной массы.

Чеснок подкормка и полив. Органика и минеральные удобрения для весенней подкормки чеснока

Жидкие питательные растворы, и органические, и минеральные, под чеснок рекомендуется вносить по влажной почве. Для этого полив саженцев под корень проводят после дождя или планового полива, который выполняется в засушливые периоды раз в 5-7 дней.

Доломитовая мука для чеснока. Почему я решил использовать доломитовую муку в огороде

Главная причина, по которой я использую «доломитку» — раскисление субстрата. Большинство огородных культур предпочитают нейтральную, щелочную, умеренно кислую почву. В грунте с пониженным рН растения чувствуют себя неважно: медленно развиваются и растут, становятся чувствительными к неблагоприятным условиям, болезням.

Доломит не только нейтрализует кислотность почвогрунта, но и улучшает его характеристики: разрыхляет, размягчает. Это экологически чистое, безопасное для человека и растений средство. Мука получается при дроблении минерала доломита – это карбонатный порошок сероватого, коричневого, белого цвета.

Выделю несколько замечательных свойств:

  1. Экономичность. Минеральная мука не только недорога, но и расходуется экономично в сравнении с иными раскислителями: ее требуется в 2 раза меньше, чем золы или извести.
  2. Неагрессивное воздействие. Внесение в субстрат той же негашеной извести в больших объемах может стать губительным для посадок: они перестают усваивать из почвы фосфор. Поэтому известкование стараются проводить осенью. Доломитовую муку при желании можно использовать круглый год: она не наносит ожоги корневой системе, ботве.
  3. Обогащение грунта. Хоть «доломитка» больше известна как раскислитель, ее рекомендуется применять и на рН нейтральных почвогрунтах. Средство повышает уровень кальция, ионов водорода в субстрате, восполняет запас питательных компонентов, используемых растениями.
  4. Продление цветения. Регулярное применение доломита продлевает цветение патиссонов, кабачков, огурцов, плодовых многолетних посадок. Растения развиваются здоровыми, крепкими, с сочной зеленой листвой – благодаря содержанию магния в составе подкормки. Он стимулирует выработку хлорофилла, без которого невозможен фотосинтез.
  5. Увеличение урожайности. Компоненты доломитовой муки способствуют скорейшему наращиванию зеленой массы, формированию, созреванию плодов. Вкусовые качества овощей, фруктов, корнеплодов улучшаются благодаря высокому содержанию магния и кальция в удобрении. Еще один плюс: доломит связывает содержащиеся в субстрате радионуклиды, что препятствует проникновению вредных примесей в плод.
  6. Средство от вредителей. «Доломитка» — враг вредителей с хитиновыми оболочками. В частности, прожорливого жука-проволочника, клещей, мух, мошек, бабочек. Летом доломитовым порошком опыляют листья, ветви растений в целях лечения и профилактики. Внесение в почву снижает скорость роста сорных трав.

Конский навоз при посадке чеснока. Озимый чеснок

Этот метод выращивания чеснока самый распространенный. Зубчики размещают на грядке перед заморозками. За зиму чеснок успевает хорошо укорениться без развития зеленой массы. Сразу после схода снега на грядках появляются зеленые стрелки, и можно будет собрать ранний урожай молодого чеснока.

Перед посадкой озимого чеснока необходимо заранее удобрить грядки питательными субстратами. Обычно используют перегной. Ранней весной необходимо сразу же подпитать грядки азотистыми веществами, чтобы зелень пошла в рост. Подкормка чеснока после зимы важна для активации роста зеленой массы.

За сезон чеснок удобряют трижды:

  1. После схода снега, когда температура воздуха станет плюсовой. Используют агрохимикаты либо раствор навоза.
  2. Через 3-4 недели после первой подкормки. Это связано с большой влажностью весеннего периода, когда талые воды и дожди вымывают из плодородного слоя питательные вещества. Подкормка обеспечит чеснок всем необходимым для развития. Используют нитроаммофоску либо настой навоза для полива.
  3. В конце июня вносят подкормку для формирования крепкой луковицы. В этот период чеснок нуждается в фосфорных соединениях, поэтому используют суперфосфаты и золу.

Если листья чеснока стали желтеть, следует проверить почву на кислотность. Чтобы снизить кислотность, используют доломитовую муку либо гашеную известь. Субстрат рассыпают по грядкам, сообразуясь с инструкцией.

Конский навоз при посадке чеснока. Озимый чеснок

Обратите внимание! Стрелки необходимо удалять при их появлении, так как они отбирают питательные вещества у культуры. Их срезают ножом либо ножницами.

Высыхание кончиков листьев говорит о недостатке азота, поэтому рекомендуется подпитать растения раствором нашатырного спирта либо аммиачной селитрой.

Если листики утратили яркость окраса, но не пожелтели, — рекомендуется внести калийные удобрения. Можно воспользоваться зольным раствором для опрыскивания либо прикопать золу в междурядьях.

Если чеснок медленно растет и плохо развивает зеленую массу, необходимо подпитать землю комплексными удобрениями. Задержка в развитии говорит о дефиците питания.

Подкормка укрепляет иммунитет саженцев для сопротивления вредителям и болезням. Садоводы утверждают, что слабые саженцы наиболее подвержены атаке фитогрибов, насекомых-вредителей и различных заболеваний.

Видео ЭТО ЛУЧШАЯ ОБРАБОТКА при посадке чеснока на зиму. Вот это корни!